Студопедия — Легитимная и июльская монархия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Легитимная и июльская монархия






6 апреля 1814 г. Сенат призвал на престол Людовика XVIII. В мае 1814 г. он принял власть в качестве преемника свергнутой монархии «старого режима». Так произошла первая реставрация.

Всем было понятно, что возврат к полному абсолютизму был не возможен. 4 июня 1814 г. Людовик обнародовал Конституционную хартию.

В качестве ее основы были взяты институты английской парламентской монархии.

В 1815 г. Наполеон бежал с о. Эльба и при поддержке части армии захватил Париж. Здесь он продержался ровно 100 дней (20 марта-22 июня 1815 гг.). Попытки привлечь симпатии знати и союзников не удались. В битве при Ватерлоо он был разбит. 22июня произошла вторая реставрация. 6 июля была вновь восстановлена хартия 1814 г.

Новая монархия провозглашалась «конституционной» и «легитимной» (рис. П21).

В социально-политическом порядке хартия сохранила ряд революционных принципов: равенство всех перед законом; гарантию личной свободы; свободу вероисповедания, печати, неприкосновенность и неотчуждаемость собственности. В то же время католицизм стал официальной религией. Дворянству возвращались земли национального фонда (распроданные остались у новых владельцев).

В 1824 г. на престол вступил Карл X. С его воцарением усилилась реакция. В 1830 г. был распущен парламент и изданы ордонансы, направленные на ликвидацию конституционной монархии.

Ответом населения было Парижское восстание, известное как Июльская революция. Оно продолжалось три дня (с 27 по 30 июля 1830 г.). Карл X был свергнут и бежал. 30 июля 1830 г. депутаты распущенной нижней палаты провозгласили «временным наместником» герцога Луи Филиппа Орлеанского. Вскоре он был коронован в качестве нового короля.

Так возникла «Июльская монархия». Это была парламентская монархия с большей политической либерализацией.

14 августа 1830 г. была опубликована обновленная хартия (рис. П21). В целом обе монархии достаточно схожи между собой. В то же время вторая – более либеральная. Следует отметить различную социальную опору. Если легитимная строилась на союзе дворянства и крупной буржуазии, в котором главную роль играло дворянство, то июльская монархия выражала интересы в первую очередь финансовых магнатов.

3.3.4. Вторая республика и Вторая империя.
Конституция 1848 и 1852 годов

В 40-е гг. XIX в. во Франции резко обостряются социальные противоречия.

Недовольство политикой правительства вызвало народные демонстрации, а затем и восстание (22-24 февраля 1848 г.) в Париже.

24 февраля 1848 г. восставшие штурмом взяли королевский дворец. Под давлением народа палата депутатов передала власть Временному правительству. 25 февраля 1848 г. оно провозгласило Францию республикой. Так начался период Второй республики (25 февраля 1848 – ноябрь 1852 гг.).

Правительство в качестве уступки рабочим предприняло ряд шагов: закреплено право на труд, созданы «национальные мастерские», т.е. сокращен рабочий день, снижены цены на хлеб.

Одновременно правительство занялось реформированием армии. В итоге была создана «мобильная гвардия».

В целях улучшения финансового положения был увеличен до 45% прямой налог на земельных собственников. Особенно сильно он ударил по крестьянству, чем вызвал у него разочарование в республике.

4 марта 1848 г. был издан закон о введении всеобщего мужского избирательного права (старше 21 года и при условии оседлости более 6 месяцев).

23 апреля 1848 г. состоялись выборы в Учредительное собрание, на которых победили умеренные буржуазные республиканцы. 4 мая Учредительное собрание начало работу. Была создана исполнительная комиссия из 5 человек. Ее задача − временно заниматься правительственными делами.

Постепенно влияние парижских рабочих стало падать. Их попытка повернуть ситуацию в выгодное для себя положение не удалась. В провинции стали расти монархические настроения.

В таких условиях 4 ноября 1848 г. Учредительное собрание приняло новую конституцию (рис. П22).

В конституции присутствовала и специальная глава, посвященная демократическим правам и свободам граждан – свобода слова, печати, собраний, вероисповедания и т.д. Устанавливались и законные гарантии личной неприкосновенности, в том числе запрещение смертной казни.

В декабре 1848 г. президентом Франции был избран Луи Наполеон. Одновременно с выборами президента прошли выборы депутатов Национального собрания, где 2/3 мест заняли монархисты и бонапартисты. Таким образом, переход к монархии был предопределен.

2 декабря 1851 г. Луи Наполеон разгоняет Национальное собрание.

В январе 1852 г. появилась новая конституция, по которой вся полнота власти сосредоточивалась в руках президента, избираемого на 10 лет.

Вместе с ним законодательную власть осуществляли государственный совет, законодательный корпус и сенат.

Система должна была работать так: президент, имеющий право законодательной инициативы, вносит предложение в государственный совет; государственный совет составляет законопроект и обсуждает его; затем законодательный корпус принимает или отвергает его в целом; далее его утверждает президент; сенат имеет право отклонить или изменить закон под предлогом несоответствия конституции. Сенат мог и изменить по согласованию с президентом и саму конституцию.

В целом Конституция 14 января 1852 г. была шагом в сторону новой империи.

7 ноября 1852 г. специальным сенатус-консультом была восстановлена империя во главе с Наполеоном III. В конце ноября 1852 г. новый плебисцит одобрил конституционные перемены, возникла Вторая империя (7 ноября 1852 – 4 сентября 1870 гг.). По форме это была конституционная монархия.

Правление Наполеона III вошло в историю под названием «бонапартизма». Связано это с тем, что он играл на противоречиях, лавировал между разными слоями общества.

Попытка Наполеона III летом 1870 г. отвлечь население от обострившихся внутренних проблем вступлением в войну с Пруссией окончилась неудачно. 2 сентября 1870 г. французская армия под командованием императора была вынуждена капитулировать под Седаном, а сам Наполеон III попал в плен. Когда сообщение об этом дошло до Парижа, там начались волнения, итогом которых стало провозглашение республики.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 829. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия