Студопедия — Германия после Второй мировой войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Германия после Второй мировой войны






В ходе последних месяцев Второй мировой войны союзники решили проводить на территории оккупированной Германии единую политику. Окончательно устройство страны было определено на Крымской (январь 1945 г.) и Потсдамской (июль-август 1945 г.) конференциях.

Согласно их решениям Германия должна была рассматриваться как единое государственное и политическое целое, хотя вся страна делилась на четыре зоны.

Германия должна была стать демилитаризованной страной и никогда в будущем не угрожать своим соседям. Для этого распускались вооруженные силы, ликвидировался генеральный штаб. Предусматривалась ликвидация потенциала, способного служить военным целям. Все вооружение должно было быть уничтожено и в дальнейшем его производство запрещалось.

Предполагалось проведение денацификации. НСДАП и все с ней связанные организации были запрещены. Предусматривалось проведение чистки государственного аппарата от военных преступников и их передача суду.

Также должна была быть проведена демократизация: введены демократические права и свободы, отменено расовое законодательство и т.д.

Все эти подходы, как и разделение на четыре зоны, были обнародованы 5 июля 1945 г. в специальной Декларации государств-союзников. Она же закрепила и порядок управления в стране. Оно должно было осуществляться Союзным контрольным советом из главнокомандующих четырех оккупационных армий. Он решал общие вопросы. В каждой зоне действовали свои губернаторы, которые решали все местные вопросы.

Быстро были проведены демократические реформы: введено местное самоуправление; разрешена свобода союзов, слова, печати; восстановлены партии демократического направления и т.д. Но очень быстро взгляды стали меняться, а реформы приобретать разную направленность в советских и западных зонах.

Постепенно три западные зоны стали консолидироваться. В октябре 1946 г. американская и английская зоны слились в так называемую «Бизонию» со своим объединенным органом власти – Экономическим советом, избираемым местными ландтагами. В дальнейшем появился Совет земель (Правительственная палата) и Верховный совет. Функции центральной власти выполнял Административный совет.

В первой половине 1948 г. конференция 6 стран-союзников (США, Великобритания, Бельгия, Франция, Нидерланды и Люксембург) приняла политическое решение о создании западно-германского государства. В этом же году Бизония превратилась в Тризонию, в которой в июне 1948 г. была проведена денежная реформа, укрепившая немецкую валюту, но и расколовшая окончательно Германию.

В целом в расколе были виновны обе стороны: и СССР, и Запад.

1 июля 1948 г. губернаторы западных зон провозгласили условия образования западно-германского государства. С целью создания конституции, по поручению конференции глав земель западных зон, была создана специальная комиссия.

К апрелю 1949 г. конституция была готова. США не вмешивались в ее создание, но выдвинули условие, что наряду с ней будет принят особый «Оккупационный статут». Согласно ему за оккупационными властями сохранялось право контроля за соблюдением конституционного строя, вопросами внешних отношений и торговли, демилитаризацией и т.д. Контроль мог перерасти в случае необходимости во «взятие на себя полностью и частично всей полноты власти».

В апреле 1949 г. прошло обсуждение новой конституции. 8 мая она была принята специальным Парламентским советом из представителей ландтагов, делегированных на основе партийного представительства. 23 мая 1949 г. она вступила в силу. Так возникла ФРГ. Что же касается ГДР, то её создание было провозглашено позднее − 7 октября 1949 г.

Новая Конституция, вошедшая в историю под названием Боннская, закрепила установление в ФРГ парламентской республики с федеративным государственным устройством. В составе государства 11 немецких земель «самостоятельных и независимых в отношении своего бюджетного хозяйства». Отдельные земли пользуются определенным суверенитетом, имеют свои собственные конституции, представительные законодательные органы «ландтаги», правительства во главе с премьер-министрами, свое законодательство (в конституционных пределах), но «федеральное право имеет перевес над правом земель».

К ведению федерации относится внешняя политика, оборона, гражданство, основы финансово-экономической системы, транспорт, связь, торговля и промышленность. Все остальное относится к сфере конкурирующего законодательства, т.е. земли могут издавать законы при отсутствии федеральных.

Высшим законодательным органом является двухпалатный парламент.

Нижняя палата – бундестаг − избирается населением на основе всеобщих, прямых, свободных, равных выборов сроком на 4 года.

Верхняя палата – бундесрат (Союзный совет) − формируется из представителей правительств земель в зависимости от количества населения (от 3 до 5 голосов).

В целом обе палаты в равной степени участвуют в законодательстве, но все-таки главным законодательным органом является бундестаг.

Главой государства по Конституции Германии является президент, избираемый особым Федеральным собранием из депутатов бундестага и специальных представителей земель на 5 лет. Им может быть любой немец, обладающий правом избрания в бундестаг и не моложе 40 лет.

Полномочия президента урезаны в сравнении с Веймарской конституцией: он представляет государство в международных отношениях, промульгирует законы, назначает и увольняет федеральных служащих и судей, аккредитует и принимает послов, имеет право участвовать в заседаниях правительства и вносит предложения по кандидатуре федерального канцлера.

Большинство актов президента нуждается в обязательной контрасигнатуре главы правительства или соответствующих министров, которые несут за них ответственность.

Главой исполнительной власти (главой правительства) является федеральный канцлер. Его кандидатуру предлагает президент, а утверждает бундестаг. Как правило, кандидат − это лидер победившей на выборах партии.

Роль канцлера чрезвычайно велика. Фактически он определяет основную линию внутренней и внешней политики страны.

Полномочия правительства обширны. Фактически оно осуществляет все функции по управлению страной. Сильны его позиции и в законодательстве. У него есть право законодательной инициативы (как и у обеих палат), при этом конституция предусматривает приоритет правительственных законопроектов перед депутатскими. В случае отклонения правительственного проекта бундестагом, президент по предложению правительства и с согласия бундесрата может объявить в отношении этого законопроекта состояние «законодательной необходимости», тогда для вступления его в силу достаточно одобрения бундесрата.

Конституция закрепила и основные положения системы судоустройства. Судебная власть принадлежит судьям, независимым и подчиненным только закону. Она осуществляется Федеральным конституционным судом, федеральными судами и судами земель. Членов Конституционного суда избирает поровну бундестаг и бундесрат. Он выносит решения об объеме прав других органов власти по поводу споров земель, а главное − о конституционности или неконституционности действий органов государственной власти или законодательных постановлений в отношении прав граждан и их соответствии конституции.

Во главу же конституции были поставлены права граждан. За гражданами закреплялись свобода совести и вероисповедания, печати, союзов, собраний, передвижения и т.д. Гарантировалась свобода и неприкосновенность собственности. При этом она «обязывает и пользование ею должно служить общему благу». Оговаривалось, что демократические права и свободы не могут использоваться «для борьбы против свободы демократического порядка».

В целом Конституция 1949 г. является очень прогрессивным документом, оказавшим значительное влияние на развитие конституционного права Новейшего времени.

Первые выборы в бундестаг прошли в августе 1949 г. На них победил блок ХДС/ХСС. Но их первенство было относительным − 31%. У социал-демократов – 29%, поэтому положение во многом зависело от Свободной демократической партии (12% мест). В итоге их соглашения с ХДС/ХСС возник союз, который находился у власти почти 20 лет (1949-1968 гг.). Канцлером стал лидер ХСС К. Аденауэр, при котором, благодаря помощи США (по плану Маршалла), началось активное возрождение ФРГ.

В 1951 г. был изменён «Оккупационный статут», а 1952 г. заключён новый договор с США, расширявший права ФРГ.

В 1955 г., после присоединения ФРГ к НАТО, «Оккупационный статут» был отменён, а ФРГ получила все права суверенного государства. В том же году в конституции появились изменения. Была введена всеобщая воинская повинность и создана армия − бундесвер.

В целом в 60-70 гг. государство активно развивалось при возрастании роли правительства. Оно особенно активно пользовалось своим правом законодательной инициативы. До 2/3 нормативных актов этого времени являлось чисто правительственными. Активно шёл рост административного аппарата.

В конце 60-х гг. происходит раскол в правящей коалиции. С 1966 г. власть перешла к коалиции СДПГ и ХДС/ХСС. Она просуществовала недолго. Уже в 1969 г. к власти приходит блок СДПГ и СвДПГ, продержавшийся до 1982 г. Правительство возглавил лидер СДПГ В. Бранд. При нем серьезным образом была изменена внешняя политика (признана ГДР, имело место сотрудничество с СССР), проводилось государственное регулирование. Правда, в 1974 г. В. Бранд ушёл в отставку, когда выяснилось, что один из его секретарей был агентом разведки ГДР.

В начале 80-х гг. начинается серьёзный экономический кризис, возникают внешнеполитические проблемы, и в 1982 г. к власти приходит блок ХДС/ХСС во главе с Г. Колем. Последние десятилетия XX в. прошли при фактическом господстве его партии, активно проводившей политику неоконсерватизма.

Именно в этот период происходит объединение двух германских государств. В ГДР с середины 1989 г. начался серьёзный кризис, стало назревать общественное недовольство. Руководство страны потеряло контроль над ситуацией. Сказалось также и нежелание СССР поддержать своего союзника.

Объединение произошло на основе нескольких специальных договоров. 18 мая 1990 г. появился документ об экономическом, валютном и социальном союзе. 31 августа 1990 г. был подписан государственно-политический договор, регламентирующий механизм вхождения ГДР в состав ФРГ. В Восточной Германии прошли выборы в органы местной власти (вся ее территория была разделена на 5 земель), и 3 октября 1990 г. ГДР перестала существовать.

В декабре 1990 г. состоялись первые общегерманские выборы, принесшие победу ХДС/ХСС, но в конце 90-х гг. они потеряли лидерство. У руля оказались социал-демократы.

В данный момент Германия является наиболее мощным западно-европейским государством, от которого во многом зависит судьба объединенной Европы.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 859. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия