Студопедия — Китай в начале XX века. Синьхайская революция
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Китай в начале XX века. Синьхайская революция






В конце ХIХ в. Китай оставался полуфеодальным государством, в котором был сохранен в практически нетронутом виде как государственный, так и социально-правовой строй, сложившийся еще в ХVII-ХVIII вв. Официально империя Цин являлась единым многонациональным государством. Она представляла собой абсолютную монархию, в которой власть императора сохраняла идейно-правовую преемственность с положением средневекового властителя, сочетая и религиозное, и собственно государственное начала. Номинально император располагал абсолютными полномочиями, имевшими определенные священные ограничения. Более важным было то, что его власть ограничивалась слабой централизацией страны и административной регионализацией.

Центральными учреждениями империи были Государственная канцелярия, являвшаяся основным распорядительным органом, и Государственный совет − высший политический совещательный орган (из председателя и 4 членов). Текущую деятельность вели 6 министерств: чинов, церемоний, финансов, военное, наказаний, общественных работ.

Реальное управление находилось у местных властей. Империя делилась на провинции во главе с губернаторами, назначаемыми императором из высших сановников. Губернатор имел при себе управление, занимавшееся основными финансовыми, правовыми и социальными вопросами. Провинции в свою очередь делились на области, округа и уезды. Во главе последних стояли начальники, имевшие судебные, полицейские и управленческие полномочия.

Несколько провинций объединялись под властью генерал-губернаторов. Именно они и выступали в качестве реальных правителей. У них, помимо военных, административных, судебных полномочий, имелось право ведения дипломатических отношений и даже право заключения договоров.

Основная проблема для Китая в конце ХIХ в. состояла в том, что, будучи официально самостоятельным государством, по сути, он являлся полуколонией, имея ограниченный экономический и политический суверенитет. Еще в первой половине ХIХ в. после неудачной «опиумной» войны с Англией (1834-1842 гг.) он стал открыт для активного влияния западного торгового и финансового капитала. Позднее произошло установление неравноправных отношений с западными державами и Японией.

В конце XIX в. начался откровенный территориальный раздел Китая. Отдельные участки передавались в аренду (как правило, на 99 лет). В 1894 г. против этого выступили США, вынашивавших идею проведения политики «открытых дверей» или «равных возможностей». Другие государства ее не поддержали.

Загнивание административной системы, начало развития собственного китайского национального капитализма, неудачи в борьбе с западными державами привели к появлению в Китае движения за проведение реформ. Первое недовольство сложившейся ситуацией проявилось в буржуазной среде и среде чиновничества. Одним из его выразителей стал просвещенный сановник Кан Ювэй.

Его поддержал молодой император Гуансюй, который назначил Кан Ювэйя и ряд сторонников реформ на высшие государственные посты. 11 июня 1898 г. был издан соответствующий указ и начался период реформ, получивший название «Сто дней реформ». Но в результате переворота они были сорваны. Так, потерпел поражение первый поток национально-освободительного движения конца ХIХ – начала ХХ вв., в который входила верхушка общества, отстаивавшая буржуазно-либеральные идеи.

Второй поток движения составляли низы. Они наиболее ярко проявили себя в движении ихэтуаней – «отрядов мира и справедливости». Эти отряды состояли в основном из крестьян, ремесленников, солдат. Ихэтуани выступали за национальную независимость, против всего иностранного, в том числе и положительного. В 1898 г. они подняли восстание и вскоре захватили Пекин. В июне 1900 г. Циси под их давлением издала указ об объявлении войны иностранным державам. В ответ восемь иностранных держав объединились и подавили восстание.

Третий поток составили буржуазно-демократические и революционные круги. Возглавил его Сунь Ятсен. Он в 1894 г. создал первую революционную организацию «Союз возрождения Китая», который действовал в основном за границей. Первоначально влияние потока было незначительным.

В начале XX в. под давлением сложившихся обстоятельств (движения ихэтуаней, иностранного вмешательства) была предпринята попытка проведения правительственных реформ в духе «Ста дней». Произошли изменения в структуре власти, реформировано судопроизводство, произошли изменения в образовании, укреплена армия и т.д.

В сентябре 1906 г. императорское правительство объявило о начале проведения подготовительных мер к установлению в Китае Конституции и организации законосовещательной Конституционной палаты. Летом 1908 г. появилась программа этих мероприятий и был издан указ об основах конституции, где предусматривалось сохранение абсолютной монархии, но с учреждением совещательного парламента. В целом все эти мероприятия рассчитывались на 9 лет.

Данные меры не остановили роста народного недовольства. Требовались срочные меры, но на них никак не могли решиться лица, окружавшие малолетнего императора Пу И.

Революция стала неизбежной. К этому времени среди революционных организаций выделяется созданный в 1905 г. Сунь Ятсеном Китайский революционный объединенный союз («Союзная лига»).

Началом революционных событий стало восстание в трех-градье Ухань. Вспыхнувшее 10 октября 1911 года, оно быстро охватило все провинции. К середине ноября 15 провинций находились под контролем восставших. Попытки подавить его силой не удались. В декабре установилось равновесие сил и было заключено перемирие. 13 декабря в г. Нанкин собрались представители революционных провинций с целью избрания президента республики. 28 декабря им был избран Сунь Ятсен.

1 января 1912 года Национальное собрание (бывшая Национальная конференция) провозгласило Китай республикой. Созданное в основном из либералов правительство провело ряд осторожных реформ.

Национальное собрание разработало и «временную конституцию», в которой все граждане признавались равноправными. Вводились буржуазно-демократические свободы, понятие ответственности правительства перед парламентом. Но в жизнь она так и не была проведена.

К середине февраля завершились переговоры между Национальным собранием и премьером Юань Шикаем. 12 февраля 1912 г. Пу И отрекся от престола. На следующий день Сунь Ятсен ушел в отставку. 15 февраля президентом был избран Юань Шикай.

В марте 1912 г. Национальное собрание одобрило первую реальную конституцию. Китай стал демократической республикой во главе с президентом. Строилась она на народовластии и разделении властей по европейскому принципу. Во главе законодательной власти находился первоначально однопалатный парламент – Временное Национальное собрание (представительный орган, избиравшийся мужским населением на основе цензового избирательного права). В апреле 1913 г. парламент стал двухпалатным: нижняя палата − палата представителей (из депутатов, избранных по двухстепенной системе); верхняя палата – сенат (из депутатов провинций, избранных местными собраниями).

Парламент избирал президента, считавшегося главой исполнительной власти и главнокомандующим. Он мог издавать правительственные указы, проводить назначения на посты. Он же назначал с согласия парламента и кабинет министров.

Конституция закрепила демократические права граждан: равноправие, неприкосновенность личности и собственности, свободы слова, собраний и т.д. Но оговаривалось, что все права могут быть ограничены в «общественных интересах».

Это не заставило себя ждать, так как Юань Шикай взял курс на установление собственной диктатуры. Это облегчалось тем, что в Союзной лиге начался раскол. В августе 1912 г. Сунь Ятсен создает новую организацию – Национальную партию (Гоминдан). Ее программа была более умеренной.

На выборах в парламент победил Гоминдан, не обращавший особого внимания на парламентскую деятельность. Главная его цель − продолжение революции. Попытка организовать это летом 1913 г. провалилась. В октябре 1913 г. Юань Шинай был избран постоянным президентом. После этого сразу же был взят курс на установление диктатуры.

Данный процесс был завершен в мае 1914 г. В конституцию были внесены изменения, Национальное собрание стало вновь однопалатным, полномочия избираемого теперь на 10 лет президента расширены.

Этими событиями закончилась Синьхайская революция (по старому китайскому календарю 1911 г. назывался «годом Синь-хай»).

В стране сложилась ситуация, сходная с полной анархией, при которой существовал слабый центр и усилившиеся местные власти.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 3006. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия