Студопедия — Образование и развитие КНР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование и развитие КНР






Осенью 1945 года состоялись переговоры КПК с Гоминьданом об организации совместных властных структур. Принятое решение являлось аморфным и вскоре было сорвано. С октября 1945 г. по январь 1946 г. продолжалась первая гражданская война, завершившаяся лишь под давлением Совещания министров иностранных дел США, СССР, Великобритании. Стороны пошли на очередное соглашение, но и оно оказалось недолгим. Произошел конфликт по поводу сохранения «советских районов» и реформирования армии. В июне 1946 г. началась новая война, которая была первоначально неудачна для КПК, но летом 1947 г. она перехватывает инициативу. Завершилась война изгнанием гоминдановских войск из континентального Китая. Осенью 1949 г. их остатки переправились на Тайвань, где было создано государство – Республика Китай.

В июле 1949 г. собрался подготовительный комитет по созыву Политического консультативного совета. В его работе приняли участие несколько организаций: КПК, Революционный Гоминьдан, социал-демократы, организации китайцев, проживавших за рубежом, профсоюзные, женские, молодежные объединения и т.д. Съезду этих партийно-общественных объединений Единого народно-демократического фронта, получившему название Народного политического консультативного совета Китая, было решено придать учредительное значение.

Первая сессия НПКСК (21-30 сентября 1949 г.) приняла декларацию о создании новой государственности, выработала общую программу, приняла закон о центральном народном правительстве, постановления о государственном флаге, гимне, новом летоисчислении, о перенесении столицы из Нанкина в Пекин. Во главе правительства встал Мао Цзэдун.

1 октября 1949 года было официально провозглашено о создании КНР.

Согласно программе НПКСК, это «государство новой демократии», ведущее борьбу с империализмом, феодализмом за независимость, мир, единство и т.д.

Высшим органом в стране объявлялось Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП). Оно пока не функционировало. Реальную власть осуществлял Центральный народный правительственный совет (ЦНПС). Это и законодательный, и исполнительный орган. Он же образовывал Народно-революционный военный совет, Верховный суд и Верховную прокуратуру.

В совокупности ЦНПС и НРВС считались Центральным народным правительством.

Собственно, управление находилось у Главного Административного Совета ЦНПС.

Новая власть предприняла ряд важных социально-экономических мероприятий. В июне 1950 года было принято решение о земельной реформе. Началась национализация промышленных предприятий. Был принят первый пятилетний план (1953-1957 гг.). В области права объявлялось о равенстве наций и полов, 8-часовом рабочем дне, введении демократических свобод.

В результате можно говорить об успешном проведении в так называемый «восстановительный период» (1949-1952 гг.) демократических преобразований.

В таких условиях в 1953 г. КПК объявило о начале строительства социализма, а в январе 1953 г. ЦНПС приняло решение о создании Конституции КНР.

1 сессия ВСНП 20 сентября 1954 г. утвердила Конституцию КНР и приняла пять органических законов, определяющих организацию ВСНП, Государственного совета, местных СНП и народных правительств, судов и прокуратуры.

По Конституции КНР объявлялась государством народной демократии, руководимым рабочим классом и основанном на союзе рабочих и крестьян. Она установила основные задачи переходного периода: 1) осуществление индустриализации; 2) завершение социалистических преобразований в сельском хозяйстве, кустарной промышленности, а также в капиталистической промышленности и торговле.

В качестве основы государственно-политической системы выступала КПК. Другие организации и партии могли действовать только в союзе с ней в составе Единого народно-демократического фронта.

В сфере государственной власти высшим представительным органом являлось ВСНП, состоящее из выдвигаемых общественными собраниями и местными организациями на разных основаниях депутатов. ВСНП избиралось на 4 года с возможностью продления полномочий и осуществляло законодательную власть, контроль за соблюдением конституции, решало важнейшие государственно-политические и хозяйственно-экономические вопросы.

Между сессиями ВСНП власть осуществлял Постоянный комитет ВСНП. Он обладал полномочиями коллективного главы государства, толковал законодательство, издавал указы и т.д. С 1955 г. Постоянный комитет ВСНП получил право и на самостоятельное издание законов.

Параллельно полномочиями главы государства пользовался и избираемый ВСНП на 4 года Председатель КНР. Он обладал некоторыми внешнеполитическими полномочиями, мог издавать распорядительные указы, был председателем Государственного комитета обороны. Также он имел право созывать Верховное государственное совещание высших должностных лиц страны.

Высшим исполнительным органом являлся Государственный совет, образуемый ВСНП. Возглавлял его премьер-министр. Этот орган управлял деятельностью комплекса министерств.

Власть на местах осуществляли избираемые населением местные собрания народных представителей и их исполкомы. Они ведали исполнением и соблюдением законов, составлением за счет общегосударственных средств местных бюджетов, назначением председателей местных судов.

Определялись в Конституции КНР и права граждан (исходя из социалистических требований).

Проблема для Китая состояла в том, что с самого начала здесь доминировали внеконституционные формы власти и управления. Ведущее место отводилось исключительно партийным органам и военно-административным учреждениям НОА. Складывался и личностный фактор.

В конце 50-х гг. происходит деформация принципов Конституции 1954 г. Страна переходит к прямому военно-бюрократическому управлению. Объясняется это тем, что в 1958 г. КПК взяла курс на досрочное построение социализма. При этом в качестве опоры использовалась идея «большого скачка» в экономике, форсирования преобразований в промышленности, в сельском хозяйстве, науке, культуре и т.д.

«Скачок» привел к полному параличу экономики, голоду. В начале 60-х гг. стало ясно, что он провалился.

В этот период особенно явными стали разногласия и в обществе, и в партии. Многие требовали поворота как во внутренней, так и во внешней политике.

С конца 1965 г. начинается «культурная революция». Эта масштабная идейно-политическая кампания проходила по 1976 г. Главные ее события приходятся на 1966-1969 гг. Данная кампания не знала ранее ничего равного себе ни по масштабам, ни по свирепости репрессий.

13-17 января 1975 г. ВСНП утвердил новую Конституцию КНР. Конституция отбросила всякий демократизм, изменила ряд положений, посвященных государственному строю, правам и свободам граждан. КНР провозглашалась «Социалистическим государством диктатуры пролетариата». Экономика должна была стать чисто социалистической. На вооруженные силы возлагалось большинство государственных функций, в том числе и хозяйственных.

Полномочия ВСНП и ПК ВСНП ограничивались. Вводился принцип назначения депутатов. Часть прежних институтов власти (Председатель КНР, ГКО, Верховное государственное совещание) упразднялись. Важнейшим институтом стал Государственный совет.

На местах власть перешла к ревкомам. Собрания народных представителей сохранялись, но реально не действовали.

Все права граждан сводились к одной статье.

В сентябре 1975 г., после смерти Мао Цзэдуна, разгорелась борьба, в которой победили сторонники реформ во главе с министром общественной безопасности Хуа Го-Феном. В итоге были сняты наиболее одиозные противоречия, началась реабилитация, почти прекратились репрессии.

В 1978 г. появилась новая конституция, сохранившая главные политические основы прежнего курса, но сгладившая их практическое значение. Были возрождены полномочия ВСНП, права граждан. Перед государством ставилась задача «четырех модернизаций»: создать современное сельское хозяйство, промышленность, науку и технику, оборону.

Именно с конца 70-х гг. начинается поворот к модернизации. Связан он с именем Дэн Сяопина. Не заняв ни одного ведущего политического поста, он стал председателем военного совета, т.е. установил контроль над армией. В своей деятельности Дэн Сяопин исходил из реальности и прислушивался к мнению других, хотя вся власть находилась у него в руках.

Произошли изменения в идеологии, прекратились чистки. Официально была признана возможность построения социализма лишь в середине XXI в.

В экономической сфере начался переход к смешанной экономике (с сохранением главных высот у государства), взят курс на переход от командно-приказной плановой экономики к рыночно – плановой.

В сельском хозяйстве ликвидированы коммуны, восстановлены кооперативы, личные приусадебные хозяйства. Землю можно было арендовать у кооперативов.

В сфере промышленности и торговли разрешено мелкое частное производство, торговля.

Все эти изменения требовали внесения поправок в конституцию. Это и произошло в течение 1979-1980 гг. В 1980 г. стала ясна необходимость пересмотра конституции в целом. Решение об этом было принято ЦК КПК.

4 декабря 1982 г. 5 сессия ВСНП утвердила новую Конституцию КНР. Она сохранила социалистический право–государственный уклад, но с «китайской спецификой». «Специфика» понималась как сотрудничество с иными социальными укладами в общественных интересах.

Исходя из этого конституция хотя и провозгласила наличие только общественной и коллективной собственности, но одновременно разрешила вести трудовое индивидуальное хозяйство, вкладывать личные капиталы в производство. В 1988 г. в конституцию были внесены поправки, узаконившие частное хозяйство и аренду земли.

Социалистическая форма организации производства, государственное регулирование в виде планирования сохранены как определяющие принципы народного хозяйства, хотя поправкой 1993 г. допущено и существование рыночного хозяйства как вспомогательного средства развития экономики. Негосударственная собственность в финансовой сфере и промышленности допускается только в виде подконтрольных государству совместных предприятий (в том числе и с иностранным капиталом).

Конституция восстановила значение Единого фронта и Народного политического консультативного совета. Это положение является, скорее, чисто идеологическим, т.к. ко времени принятия конституции численность некоммунистических партий стала ничтожной.

Высшим органом государственной власти провозглашалось Всекитайское собрание народных представителей. Оно избирается гражданами старше 18 лет. При этом сохранены особые квоты для представительства КПК, армии, национальных районов, общественных организаций. Конституция расширила права ВСНП. Оно теперь имеет и исключительные права: изменять конституцию, принимать кодексы, избирать Председателя КНР, утверждать премьера Государственного совета и председателя Центрального военного совета.

Конституция в полной мере возродила и права вновь созданного Постоянного комитета ВСНП, который осуществляет власть между сессиями ВСНП.

Была восстановлена и должность Председателя КНР. Теперь он избирается на 5 лет.

Полномочия правительства традиционно исполняет Государственный совет, формируемый ВСНП и ответственный перед ним.

В целом конституционный строй КНР, традиционно для социалистической государственности, игнорирует разделение властей. В то же время конституция стремится разделить статус и полномочия разных высших государственных должностей и учреждений и передать важнейшие государственные функции только коллективным органам. Это один из важнейших способов сохранения прямого контроля КПК за государственно-политической системой.

Что же касается прав граждан, то Конституция 1982 г. восстановила их на уровне 1954 г.

Таким образом, Конституция КНР свидетельствовала о серьезной демократизации китайского общества, но здесь не все было последовательно. В середине 80-х гг. появилась тенденция ограничения демократии. С постов был снят ряд руководителей. Начались изменения в общественной жизни. Самые яркие события произошли в 1989 г. Они во многом были связаны с ухудшением положения лиц, имеющих постоянные доходы. Весной – в начале лета 1989 г. студенты китайских вузов заняли центральную площадь Пекина. Они требовали демократизации, расширения прав и свобод, отказа от реально существующей однопартийной системы. Все это происходило под впечатлением от реформ в СССР. Власти в переговоры со студентами не вступали, а затем решили очистить площадь с помощью армии. Итог – от нескольких сот до нескольких тысяч погибших. Началась реакция. Массовые аресты. Несколько человек было расстреляно. Все «неформальные» молодежные организации запрещены.

Позднее реакция ослабла и продолжилось активное развитие. Сегодня Китай по-прежнему идет своим особым путем, при сохранении власти в руках КПК и сильном влиянии в экономике рыночных начал.


4.7. Основные изменения правовых норм
в Новейшее время







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 884. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия