Студопедия — Прием № 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прием № 3






Третий прием осуществляет плавную прогонку по всем направлениям.

Практика: выберите водоем с чистой неподвижной водой. Это может быть озеро…

Лягте на воду так, чтобы оставаться лежать на поверхности, раскинув в стороны руки и ноги.

Смотрите в небо или закройте глаза. Отрегулируйте ваше дыхание таким образом, чтобы оно не было прерывистым и судорожным. Расслабьтесь. Почувствуйте каждой клеточной тела упругость воды, которая вас окружает. Эта упругость снижается так, словно вода постепенно становится вашим содержанием и вы начинаете медленно в ней растворяться. Теперь вы — сознание, душа этого водоема. Медленно соберите свое «Я» в теле и плавно погрузитесь под воду. Сделав выдох, так же плавно всплывите и выходите на берег.

Не делайте это упражнение дольше четырех-пяти минут.

Теперь приступим к правильному «включению» физического тела.

1. Начнем с кистей и стоп. Здесь подходят любые действия, согревающие и расслабляющие стопы и кисти: растирание, самомассаж, растягивание и разминание пальцев рук и ног, их сгибание и скручивание во всех суставах. Главное при этом — реально согреть, размять и расслабить стопы и кисти, увеличить их гибкость и подвижность. Затратьте на это хотя бы 3 — 5 минут, после чего обязательно зафиксируйте внимание на последствии — ощущениях в кистях и стопах — секунд на 30–60.

2. Следующий блок упражнений снимает застойные явления и активизирует внутренние органы. В положении стоя начните встряхиваться, плавно переводя луч внимания с одних участков тела на другие, постепенно усиливая встряхивание в этих участках.

Отдельно растрясите руки и ноги, пробуя разные ритмы растряхиваний. Каждый раз подбирайте для этого упражнения разные режимы, для того чтобы расслабиться как можно глубже.

Растряхивать отдельные группы мышц можно не только стоя, но и сидя по-турецки или лежа.

Пофантазируйте и придумайте свои упражнения для растряхивания разных частей тела. После растряхиваний сосредоточьтесь на последствии секунд на 30–60.

3. Теперь позевайте и потянитесь в разные стороны всеми частями тела. Потягивайтесь очень медленно, осознанно, растягивая с небольшими наклонами то левую, то правую, то заднюю, то переднюю поверхности тела. Попробуйте поползать по полу, как ящерица, вытягиваясь и прогибаясь в разные стороны. Или попробуйте порастягиваться во время плавных, медленных кувырков вперед-назад.

Во время потягиваний избегайте любых резких, угловатых движений, напряжений связок и мышц, а также слишком амплитудных скручиваний позвоночника. После потягиваний желательно отдохнуть немного, лежа на спине, стараясь секунд на 30 — 60 удерживать во внимании последствия этих упражнений.

4. Самомассаж.

И.п.: стоя, ноги на ширине плеч.

Практика: во время массажа главное — правильно дышать. На вдохе кончик вашего языка упирается в нёбо, а на выдохе — не упирается.

При этом спина на выдохе выпускает энергию, а живот на вдохе впускает ее. Затылок на выдохе выпускает энергию, а глаза впускают ее на вдохе.

• Энергичными движениями разотрите правую руку левой ладонью сначала от плеча до кончиков пальцев по внешней поверхности, а затем от кончиков пальцев до плеча по внутренней поверхности до получения ощутимого, приятного тепла в правой руке. Точно также разотрите правой ладонью и левую руку. Затем таким же способом поочередно разотрите внешнюю и внутреннюю стороны ног, области копчика, живота, головы. Массаж головы начинайте всегда с затылка и заканчивайте областью лица.

• Захватив ощущение энергии в области седьмого шейного позвонка на вдохе, правой рукой необходимо как бы вытаскивать и перемещать энергию по внешней стороне левой руки. А на выдохе — перемещать энергию, как бы вдавливая ее внутрь, от кончиков пальцев вверх по внутренней стороне руки. Эти движения повторяются не менее семи раз. Таким же образом следует поработать и с правой рукой.

• Теперь, захватив ощущение энергии в области копчика, сделайте плавный вдох и медленно «стяните» энергию обеими руками вниз — к левой стопе. На выдохе как бы вдавите эту энергию во внутреннюю сторону левой ноги, перемещая руки снизу вверх. Эти движения повторяются не менее семи раз. Таким же образом проведите массаж правой ноги.

• Промассировав руками область копчика, на вдохе захватите ощущение энергии и как бы соберите ее в свои ладони (как будто зачерпнули воду из ручья). Затем подталкивающими движениями подтяните ладони к пояснице и переместите их вдоль боков к солнечному сплетению. Теперь сделайте резкий вдох и толчок рунами, как бы вдавливая энергию вовнутрь. Упражнение повторить не менее семи раз.

• На плавном вдохе, захватите ощущение энергии в области седьмого шейного позвонка и переместите ее вверх через затылок — к темечку, а на плавном выдохе как бы вдавливайте ее в лицо и шею. Повторите движение семь раз.

Во время такого самомассажа главное — уметь вызывать ощущения стекания энергии по внешней стороне руки и втекание ее во внутреннюю поверхность руки.

Теперь давайте перейдем к массажу мизинца левой руки.

Здесь можно дать простейшие рекомендации: массаж точки шао-чун, находящейся возле ногтевого ложа с внутренней стороны мизинца, дает прилив эмоциональных и «нервных» сил, снимает стресс, успокаивает сердцебиение, улучшает сон. Эта точка применяется для выведения человека из предобморочного состояния. Воздействие на нее также способствует снижению веса.

Но при этом нужно очень хорошо запомнить самое главное правило: мужчинам следует массировать левый мизинец против часовой стрелки до полудня, а после полудня — по часовой стрелке.

Для милых дам все с точностью до наоборот: с утра по часовой стрелке, а после обеда — против. Запомните: в самый полдень точку шао-чун трогать категорически запрещено как мужчинам, так и женщинам.

На точку шао-чун можно воздействовать по-разному. Красный цвет, попадая в соприкосновение с этой точкой, помогает избежать поражающего действия стресса на весь организм, поэтому в древние времена великие воины Тибета окрашивали ноготь на левом мизинце в красный цвет.

Предупреждение для женщин: ногти можно красить не в любой цвет! Так, к примеру, желтый лак сильно снижает устойчивость психики, а голубой, синий и черный могут привести даже к шизофрении.

Тем, кто ногтей не красит, я рекомендую носить на мизинце золотое кольцо. Лечебное золотое кольцо имеет особую форму — оно не замкнуто, то есть имеет разрез. Владелец такого кольца обычно всегда весел, уверен в своих силах, так как золотое кольцо благоприятно воздействует на печень и улучшает работу поджелудочной железы.

При этом и тут есть свое «хитрое» правило: мужчинам следует носить золотое кольцо на мизинце правой, а женщинам левой руки.

На мизинец левой руки я обратил ваше внимание для того, чтобы вы поняли, что даже один палец — маленькая часть нашего тела, несет в себе обширнейшую информацию для того, кто умеет ее считывать. Но умение такое обретает ся годами долгой учебы.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия