Студопедия — Глава 7. Мы все живем, не чувствуя друг друга,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Мы все живем, не чувствуя друг друга,






Мы все живем, не чувствуя друг друга,

Не слушая ударов сердца своего.

Живем в рабах у своего испуга,

И только вьюга воет о свободе за окном.

Как сладко быть рабом своих пороков!

И Бога каждый день просить: «Прости!»

Мы все стоим, конечно, у его порога,

Но, не очистившись, не можем в Дом войти…

А все, казалось бы, настолько близко, рядом!

Осталось только руку протянуть…

Но отрезвляет Осень желтым листопадом,

Показывая, как легко уснуть..

Мы спим и сон своей считаем жизнью.

Не замечая, что в реальности живем.

Во сне смеемся, пьем, в любовь играем,

И струны, как Высоцкий, на гитаре рвем!

 

Пока человек «спит» — он просто робот, машина. Робот, который не живет, а лишь отрабатывает некие программы, хранящиеся в памяти.

И если вас не пугает такой «расклад» — можете спокойно «спать» дальше, все дальнейшее написано не для вас. Если же вы действительно осознали, что «спите» и что не вольны от программ, заложенных в вашей памяти, — перед вами встает выбор: быть рабом или стать свободным.

И если вы выбрали свободу, то проблема со «сном» превращается в задачу, которую надо как-то решать.

Прежде всего мы должны понять: «Почему мы спим?» и «Почему мы роботы?»

Мы «спим» и мы «роботы» потому, что отрабатываем внешние раздражители по жестко заданным алгоритмам. Но при этом мы «отвечаем» за все, что «делаем во сне», потому что это наши алгоритмы. Мы сами их когда-то создали, пытаясь улучшить свою жизнь и освободить сознание от рутинной работы. Конечно же, многие алгоритмы были внесены в нашу жизнь родителями, школой и институтом, но освободиться от них или нет, каждый из нас решает сам! Ведь невозможно человека заставить жить по какому-то алгоритму, если он сам не согласится с этим!

Это во-первых…



 

Во-вторых, даже после создания и закрепления алгоритма вы все равно остаетесь его хозяином. То есть выбор запускать ту или иную программу или нет вы каждый раз делаете сами! В жизни любого «спящего» человека бывают моменты, когда, быстро оценив ситуацию, он выбирает из общего списка программу, которая будет реагировать на раздражитель, и запускает ее.

Эти моменты в жизни «спящего» человека почти неуловимы, но именно в них-то и проявляется его истинная сущность. Именно в момент такого выбора человек перестает быть «роботом» и становится свободным. Для того же, чтобы стать свободным окончательно и «абсолютно», нужно «всего лишь» растянуть эти моменты на всю жизнь. То есть в каждый момент времени вы должны воспринимать окружающий вас мир и осознанно делать выбор подходящей под данную ситуацию «программы».

На языке боевых и воинских искусств это называется: «Находиться здесь и сейчас».

Сейчас я попробую ответить на вопрос: «Почему мы спим?»

Мы спим потому, что отвыкаем думать! Современные люди до того крепко «спят», что порою принимают за думанье его полное отсутствие. Все дело в том, что кроме мышления у людей есть еще и память, то есть возможность сохранить однажды созданную мысль. И в дальнейшем, при встрече с какой-нибудь новой жизненной задачей вместо адекватного реагирования на возникшую новую ситуацию люди используют старую мысль, взяв ее из своей памяти. Так живут все современные люди.

Приведу простой пример: вам нужно сходить в магазин и купить хлеба. Когда вы делаете это в первый раз, то вам волей-неволей приходится думать и выстраивать цепочку образов в сознании, чтобы затем запустить с помощью образов свое тело и заставить его действовать по определенной программе: выбрать определенный сорт хлеба и принести его домой. Таким образом, сходив за хлебом первый раз, вы все делаете более-менее сознательно. Однако будете ли вы все время ходить за хлебом и не «спать»? Нет! И в этом все дело.



 

Решив однажды задачу приобретения хлеба, вы вдруг обнаруживаете, что второй раз идете в магазин уже не думая, то есть — по памяти. При этом вы можете идти в магазин и о чем-то мечтать, и ваша «думалка» в самом лучшем случае включится пару раз в тех местах, где старая программа почему-то даст сбой — например, в магазине не окажется нужного сорта хлеба и придется выбирать другой. В таких случаях ваша мысль как бы «додумывается», то есть слегка подправляется в соответствии с изменившимися условиями, и, идя по памяти, вы несколько раз «просыпаетесь».

Вот так странно устроено мышление современного человека. Действительно, зачем каждый раз решать заново одну и ту же поставленную перед нами задачу, если можно запомнить готовое решение и затем просто его использовать? А голову освободить для решения более важных задач. Однако то, что подходит для похода за хлебом, может не подойти для решения других задач. Например, в бою, на войне вытаскивать готовые решения из памяти смертельно опасно, ведь ситуация здесь может измениться в любую секунду самым непредсказуемым образом. Поэтому думать на войне просто необходимо — иначе просто нельзя. На «гражданке» же, в мирное время, «думалка» попросту атрофируется…

Как же восстановить в себе атрофированную способность думать?

Для начала научитесь различать думанье и память. Понаблюдайте за собой — часто ли вы «думаете» об одном и том же? Часто ли повторяются ваши мысли? Так знайте: каждый раз, когда вы обнаруживаете у себя в голове мысль, которую уже думали когда-то, — вы на самом деле не думаете, а вспоминаете! Научитесь все-таки это различать.

В то же время, различая, не нужно совсем отказываться от памяти или мышления. Нужно лишь сделать и то и другое осознанным. Ведь проблемы-то у вас возникают не оттого, что память плоха, а оттого, что работает она чаще всего без вашего участия, сама по себе.



 

А выглядит эта проблема примерно так:

а) первым делом вы воспринимаете окружающую обстановку;

б) затем вы просматриваете в памяти имеющиеся «записи»;

в) вы выбираете уже решенную задачу, наиболее похожую на текущую;

г) а теперь вы используете «старое решение», для того чтобы справиться с новой задачей…

Иногда, конечно же, память срабатывает просто идеально — например при завязывании шнурков. Ну какой смысл каждый раз при завязывании шнурков изобретать новый узел? Можно, конечно, и поизобретать иногда в качестве нового упражнения, но жить-то так постоянно не будешь. И здесь память действительно оказывает нам неоценимую услугу. Однако завязывание шнурков или манипуляции вилкой за столом — это одно, а вот решение более сложных задач — другое, хотя и механизмы в нашем сознании действуют всегда одни и те же.

Итак, повторюсь: думанье решает жизненную задачу «здесь и сейчас», а память всегда использует готовые решения. При этом память в нашем сознании почти всегда имеет приоритет над думаньем и включается «самопроизвольно», стоит только жизненной задаче, стоящей перед нами в данный момент, оказаться по каким-то ключевым признакам похожей на уже решенную когда-то.

Главное преимущество памяти — это скорость. Ведь выбор готового решения из «архива» всегда быстрее, чем создание новой мысли. И вот здесь-то как раз и начинается различие, разводящее бойцов и воинов в разные стороны…

Если вы не хотите быть «здесь и сейчас» — значит, вы просто боец и живете по памяти. Следуйте моему совету: идите в секцию каратэ, доведите все удары до автоматизма и попробуйте применить свои навыки в уличной драке. Я могу сказать точно: месяцев через шесть, ежедневно практикуя каратэ, вы обязательно кому-нибудь без труда дадите ногой по морде. После чего обиженный вами человек тоже пойдет заниматься каратэ. Через год он выловит вас, переломает вам руки и ноги, и вы будет спать и видеть во сне, как бы ему отомстить. После чего… Ну, в общем, процесс этот почти бесконечен, как, впрочем, и гонка вооружений.



 

Если же вы все-таки решили стать воином, вам придется поставить задачу пошире, вам придется не просто научиться драться, но и в добавок к этому познать истинный мир и самого себя.

Вам придется стать более эффективным в любой момент жизни, в любой жизненной ситуации. И у вас не будет иного выбора, кроме как научиться думать, кроме как «быть здесь и сейчас». Вы все-таки решились? Ну что же… Тогда попробуйте каждый раз, прежде чем завязать шнурки на ботинках, осознанно принять решение и не использовать «знание» из памяти, а решить задачу так, как будто вы никогда в жизни не завязывали шнурки.

Наблюдайте за каждым своим движением!

Важность самонаблюдения настолько велика, что мимо него не прошла ни одна хоть сколько-нибудь серьезная школа — эзотерическая ли, боевая ли… Только называют самонаблюдение все эти «великие Мастера» по-разному: кто-то называет это медитацией, кто-то «сталкингом», кто-то еще как-то, но суть везде одна — наблюдение за процессами, происходящими в собственном сознании…

Можно ли считать кого-то воином, если любая мысль способна сбить его настолько, что он потеряет контроль над собой? Пусть этот человек потеряет контроль всего на доли секунды — в реальном бою эти доли секунды будут стоить всей жизни… А управление своими мыслями возможно только после того, как вы научились их хотя бы отслеживать… Собственно, только с самонаблюдения и начинается настоящее обучение и настоящая школа.

Итак, раз мысль — это цепочка образов, то у нее должно быть начало, самое первое звено. И если вам кажется, что вы о чем-то «всегда так думали», это означает лишь то, что вы забыли это первое звено. Но ведь оно-то все равно было.



 

Возможно, конечно, что возникло это «первое звено» давным-давно, в далеком детстве. Но момент, когда некая мысль началась, обязательно был. Поэтому первый вопрос, который необходимо себе задать, «поймав себя на мысли» в процессе самонаблюдения: «Откуда пришла эта мысль?» Только поняв, что было источником возникшей в сознании мысли, можно понять, что с этой мыслью делать дальше. Когда вы искренне осознаете, что пришедшая мысль не ваша и она вам не нужна, — она тут же уходит. И уходит навсегда. Постепенно, разбираясь с мыслями цепочка за цепочкой, вы будете избавляться от них. И так — мысль за мыслью, шаг за шагом — можно осознать все свое мышление.

Благодаря такой внутренней практике вы привыкните более ясно, быстро и точно мыслить, доводить любую мысль до конца. Сознание ваше будет с каждой тренировкой становиться все яснее, а мысли все четче. Главная задача этой книги: содействовать возникновению в процессе мышления и чувствования человека правильного представления о реальном мире, а не о том иллюзорном, который воспринимается людьми, не имеющими знания.

Насколько велика разница между людьми на Земле! Одинаковое владение физическим телом с головой, двумя руками и ногами может в этом мире соблазнить нас к неразличению разницы между сознательными и несознательными людьми. В том смысле, что в нас входит еда и из нашего рта выходят слова, воин и боец равны. И только разложение физического тела человека и переход того, что от нас остается после смерти, в другие формы материи, открывает между воином и бойцом глубокую пропасть. Пропасть между «спящим» человеком и тем, кто был при жизни воином и создал нерушимый принцип сознания…

Итак, боец всегда бьется с другими, а воин с самим собой. Говоря другими словами: воин ориентирован на победу, а боец ориентирован на поражение. Почему так? Да потому, что боец абсолютно всех вокруг воспринимает как врагов.



 

Он хочет успеть при этой жизни победить весь мир, а мир в ответ на его агрессию тоже идет на него войной. Когда мир против тебя, поражения неизбежны — ведь в мире всегда найдется кто-то посильнее тебя. Воин же стремится делать только то, что ждет от него этот мир. Воин побеждает не других, а себя. С этой точки зрения у воина нет и не может быть врагов — ведь даже тот, кто пытается его убить, всего лишь указывает на какую-то слабость и уязвимость и тем самым помогает избавиться от нее.

Только вдумайтесь в это: «Если смотреть на любой смертельный поединок, как на учебу, смерть отступает».

Таким образом, любое поражение неизбежно превращается в победу!

А как вы ведете себя в жизни? Как боец или как воин? Сражаетесь ли вы с другими или с самим собой? Если вы действительно внимательно понаблюдаете за собой, то скорее всего обнаружите, что очень часто ведете себя по-бойцовски. И в тот момент, когда вы это обнаружите, перед вами встанет очень непростой выбор — оставаться ли бойцом или, как это ни трудно, становиться воином.

Думайте, решайте — это ведь ваша жизнь.

Наблюдайте за собой и учитесь различать вокруг себя не поражения, а победы — большие и малые.

И чем точнее вы научитесь это делать, тем больше побед будет в вашей собственной жизни.

Привыкшему побеждать не страшны мелкие поражения, но победивший в мелкой драке рискует проиграть большое сражение. Так пусть же в любом поединке ваше интуитивное мышление помогает вам принимать правильное решение и умное направление.

Поймите: кулаками начинает работать только тот, кто не умеет работать головой. Поэтому в любом поединке воину нужна смекалка, тактическая хитрость и вера в свою правоту. Почувствовав ваше бесстрашие, вашу уверенность в своей силе, умный противник постарается избежать с вами прямого конфликта. А несостоявшийся поединок — есть выигранный поединок!

В основе истинного воинского искусства лежит трансформация энергии и пути духа. Если вы духовно сильнее противника, значит, вы сильнее его и «энергетически». В этом случае он, атакуя вас, испытывает постоянную неуверенность, а порою и страх. Когда противник вас атакует, то ему кажется, что он никак не может в вас попасть, что у него ничего против вас не выходит. Возможно, что он даже не сможет приблизиться к вам!



 

Таким образом, соединяя в момент опасности свое сознание с Иерархией Светлых Сил, вы сможете управлять не только вниманием противника, но и его сознанием и Движением. Ведь когда вы «в Боге», вам не надо беспокоиться как атаковать или как защищаться, потому что все и так произойдет по Воле Божьей, само собой.

В момент атаки противника все выглядит, приблизительно так:

а) вы расслабляетесь и перестаете ставить перед собой задачу победить;

б) одновременно с этим вы начинаете полностью принимать все, что с вами происходит, вы начинаете «отдаваться» этому.

Поступая таким образом, вы не только берете ситуацию под свой полный контроль, но и начинаете получать истинное Божественное Знание, которое дает вам ощущение того, что есть здесь и сейчас в реальности. Противник «спит», а вы бодрствуете!

Теперь вам, я надеюсь, стало понятно, кто из вас победит… Давайте снова перейдем от теории к практике.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия