Студопедия — Уровни кодирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровни кодирования







Голосовых сообщений довольно много: это и нажатие/отпускание клавиши, и давление на клавишу после нажатия (послекасание), вращение колес высоты тона и модуляции, нажатие педалей, кнопок, передвижение слайдеров; наконец, сообщения, напрямую задающие параметры синтеза. В общем, почти сотня наберется. А на все про все только семь статус-байтов...

Проблема была решена так: самым часто употребляемым сообщениям выделили собственный статус-байт, а для всех остальных сделали статус-байт-посредник. Ситуацию можно сравнить с телефонными номерами. Для звонков внутри города (предположительно, наиболее частых) вы набираете прямой номер, а для междугородных звонков (предположительно, более редких) вы должны набрать префикс (код города), и только потом номер. Междугородный номер приходиться набирать дольше, чем внутригородской. Так и в MIDI — сообщения с прямым статус-байтом проходят быстрее, чем сообщения с байтом-посредником.

Итак, можно выделить два множества сообщений или, иначе, два уровня кодирования. Доступ к первому — прямой, ко второму — только через посредника.

Следующая таблица показывает сообщения первого уровня (рис. 4). Статус-байты даны в двоичном, десятичном и шестнадцатеричном виде. Младшая половина статус-байта (4 бита) содержит номер канала, которому адресовано сообщение. Так, например статус-байты в диапазоне от 10010000 (0x90) до 10011111 (0x9F) означают одно и тоже сообщение Note On, в диапазоне от 11000000 (0xC0) до 11001111 (0xCF) — сообщение Program Change и т. д. То есть, статус-байт, соответствующий одному типу сообщения, может быть представлен в шестнадцати вариантах, в зависимости от номера канала. В MIDI, как и во всем компьютерном мире, отсчет ведется с нуля. При передаче сообщений первый канал кодируется как 0000, второй как 0001, а шестнадцатый — как 1111 (десятичное 15, шестнадцатеричное 0xF).

 


Основной "целевой группой" MIDI являются инструменты клавишного типа (синтезаторы), поэтому набор наиболее часто употребляемых сообщений вполне обоснован. Это, прежде всего, сообщения о нажатии и отпускании клавиши (Note On / Note Off), сообщения послекасания (Aftertouch Channel / Aftertouch Polyphonic), вращения звуковысотного колеса (Pitch Wheel Change) и смены программы (Program Change).

Статус-байт-посредник получил название Control Change ("изменение управления"). В спецификации все сообщения, вызываемые через этот байт, называются сообщениями типа Control Change, и предполагается, что они "генерируются манипулятором, отличным от клавиатуры". Но, например, колесо питч-бенда — тоже манипулятор, отличный от клавиатуры, однако он к группе Control Change не относится. Музыканты настолько часто им пользуются, что его просто невыгодно помещать во второй уровень. А вот колесо модуляции используется пореже, и там ему самое место. Хотя, повторю, это все в среднем: иногда вы можете руку не снимать с колеса модуляции, а к колесу высоты тона даже не прикоснуться.

Таким образом, "сообщения об изменении управления" — название условное, а функция статус-байта Control Change служебная. Он просто действует как префикс, открывающий путь к другим сообщениям.

Получается такая картина. Если пришел статус байт вида 1100nnnn, то инструмент сразу по нему определяет тип сообщения, — в данном случае это Program Change. Если пришел статус-байт 1011nnnn, то инструмент видит, что это байт-посредник, который о типе сообщения ничего не говорит, а просто уведомляет: сейчас пойдет сообщение второго уровня. Какое именно — смотри байт данных, следующий за посредником. Синтезатор читает этот байт и определяет, что это сообщение колеса модуляции. Положение колеса будет передано в третьем, завершающем байте (см. рис. 7). Таким образом, с помощью статус-байта-посредника и следующего за ним байта данных можно закодировать 128 сообщений.

Эти сообщения показаны в таблице на рис. 5. Их принято называть сообщениями контроллеров, но правильнее было бы называть сообщениями второго уровня. Слово контроллер не очень удачно еще и потому, что под контроллером часто подразумевается физический орган управления — колесо, движок или педаль. Поэтому догадаться о том, что имеется в виду — сообщение типа Control Change или физическое устройство, иногда бывает очень сложно, даже по контексту. Но традиция сложилась, поэтому под словом "контроллер" я буду иметь в виду сообщение второго уровня. А физическое устройство буду называть органом управления.

 

Сообщения контроллеров обозначаются в документации как СС#N (сообщение Control Change номер N, в десятичном представлении), например, сообщение колеса модуляции обозначается как CC#1.

Из таблицы видно, что часть сообщений контроллеров не определена (такие сообщения могут использоваться экспериментаторами и производителями для тестирования или отладки оборудования). Восемь последних сообщений (СС#120 — CC#127) являются сообщениями режима канала. Они применяются довольно редко, поэтому выделять им место в ограниченном первом уровне, то есть давать собственный статус-байт, не было смысла.

Можно заметить, что многие сообщения, выполняющие одну и ту же функцию, представлены двумя вариантами: MSB и LSB. Зачем такое разделение, почему не передавать пару MSB:LSB в одном сообщении? Во-первых, это увеличит длину всех сообщений второго уровня: за байтом-посредником придется передавать не два, а три байта. Многим контроллерам это не нужно — они позволяют производить только грубую настройку. Во-вторых, даже для контроллеров высокого разрешения часто можно обойтись грубой настройкой, и передавать LSB нет смысла.

Несмотря на то, что среди сообщений второго уровня есть более 50 свободных (которые пока не определены), разработчикам, видимо, понравилось прятать сообщения за посредниками, и они сделали третий уровень кодирования.

Идея такая: выделить специальное сообщение контроллера, в байте данных которого будет передаваться номер сообщения третьего уровня. Было решено задавать такой номер двумя байтами данных. На деле это означает, что для адресации должна использоваться пара MSB:LSB. Плюс ко всему, сообщения третьего уровня разбили на два типа: зарегистрированные параметры (RPN, Registered Parameter Numbers) и незарегистрированные параметры (NRPN, Non Registered Parameter Numbers). Первые кодируются с помощью пары CC#101:CC#100, вторые — СС#99:CC#98. Таким образом, третий уровень может содержать 16384 зарегистрированных параметров и 16384 незарегистрированных, то есть всего 32768 сообщений. Что ж, на первое время хватит...

Спецификация определяет назначение только для зарегистрированных параметров. В настоящий момент определены пять параметров, которые перечислены в таблице на рис. 6. Организации MMA и JMSC медленно, но верно пополняют этот список.

 


Незарегистрированные параметры предназначены для свободного использования. Каждый производитель может придумывать свои номера NRPN и использовать их так, как считает нужным. Фирмы Roland и Yamaha первыми приложили к ним руку, что отражено в стандартах GS и XG соответственно. Более подробно об NRPN, используемых в этих стандартах, поговорим в отдельной статье.

Проблема, которая может возникнуть при использовании NRPN, — несовместимость устройств. Так, одно устройство может применять NRPN номер 1 для настройки добротности эквалайзера, а другое — для изменения точки начала петли внутри семпла. Особенно неприятно это при соединении приборов в цепь (посредством разъемов Thru). Тогда потенциально несовместимые NRPN могут передаваться по всей цепи, что приведет к неверной их интерпретации. Многие устройства в этой связи позволяют отключить реакцию на NRPN.

 

Как получить доступ к сообщению третьего уровня?

Для начала нужно задать его номер, используя пару MSB: LSB. Например, для сообщения RPN номер 1 эта пара будет иметь вид 0:1. Следовательно, нужно послать в CC#101 значение 0, а в CC#100 — 1. Таким образом, мы даем знать тон-генератору, какой параметр нас интересует. Для передачи значения параметра есть специально выделенный контроллер высокого разрешения под названием Data Entry (пара MSB:LSB, CC#6:CC#38). Предположим, нам нужно задать параметру RPN номер 1 значение 500. Пара MSB:LSB в этом случае будет иметь вид 3:116 (128 x 3 + 116 = 500). Посылаем в CC#6 значение 3, а в CC#38 — 116. Если какой-либо параметр не требует тонкой настройки, достаточно послать только MSB посредством контроллера CC#6.

Если нужно увеличить или уменьшить на единицу ранее переданное значение параметра, то для этого проще воспользоваться сообщениями Data Increment (СС#96) или Data Decrement (CC#97). Передавать заново пару MSB:LSB не нужно. Байт данных в сообщениях Data Increment/Decrement не используется и должен быть равен нулю. Пример использования контроллеров Data Entry и Data Increment/Decrement приведен далее, в разделе "RPN".

Доступ к параметрам NRPN происходит аналогично, только номер параметра задается парой CC#101:СС#100.

На рис. 7 показана схема передачи сообщений разного уровня, а на рис. 8 — требуемое количество байт.

 


Классификация сообщений

Сообщения можно разделить на три основные группы: непрерывные, контроллеры-переключатели и простые команды.

Непрерывные контроллеры (Continuous Controllers) — это такие контроллеры, которые обычно посылаются целой серией и представляют собой поток плавно изменяющихся значений параметра. Например, при перемещении колеса модуляции из положения 100 в положение 200 генерируется множество сообщений Modulation Wheel, каждое сообщение будет передавать текущее положение колеса (в данном случае 100, 101, 102 и т. д.). Поскольку отличие двух соседних значений небольшое, будет складываться ощущение действительно непрерывного изменения глубины модуляции.

Непрерывные контроллеры можно дополнительно разделить на контроллеры высокого и контроллеры низкого разрешения. К первому типу спецификация относит сообщения из диапазона CC#0-CC#63 и CC#98-CC#101 (то есть пары MSB:LSB), ко второму — из диапазона CC#70-CC#95, а также сообщение режима канала Poly Mode Off (CC#126).

На самом деле, часть этих "непрерывных" контроллеров используется для статичной настройки. Например, сообщение Bank Select (выбор банка), в отличие от Modulation Wheel, нет смысла посылать целой серией с последовательно увеличивающимися номерами банков. Обычно банк выбирается один раз, ну иногда меняется по ходу дела. Подобные сообщения правильнее было бы назвать "статичными".

В первом уровне кодирования к сообщениям непрерывного типа относятся два вида послекасания (низкое разрешение) и Pitch Wheel Change (высокое разрешение). Сообщения Note Off, Note On и Program Change можно отнести к статичным, а сообщение Control Change само по себе ни в какую группу не попадает, так как является посредником.

Все зарегистрированные параметры третьего уровня также относятся к статичным.

Контроллеры-переключатели (СС#64-CC#69) могут передавать только два значения: включено или выключено (On/Off). Протокол связывает их с педалями всевозможных типов. Сюда же относится сообщение режима канала Local Control On/Off (CC#122).

Простые команды вообще не передают никакой информации, кроме самой команды. Например, сообщение режима канала All Notes Off (CC#123) просит тон-генератор выключить звучащие ноты. И только.

К простым командам относятся контроллеры CC#96, CC#97, CC#120, CC#121, CC#123, CC#124, CC#125, CC#127.

Рис. 9 подытоживает вышесказанное. Некоторые сообщения (вроде панорамы) однозначно отнести к непрерывным или статичным сложно. Например, панорама (Pan) может выставляться один раз в начале работы, а может меняться непрерывно, для создания эффекта перемещения по стереобазе.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1033. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия