Студопедия — Панорама
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Панорама







Сообщение Pan (контроллеры CC#10/CC#42) устанавливает панораму на MIDI-канале, то есть определяет положение партии в стереобазе. Сообщение имеет смысл только для тех тон-генераторов, которые имеют стереовыход или несколько выходов, работающих как стереопары.

В зависимости от конкретной архитектуры тон-генератора это сообщение может быть регулятором панорамы или баланса. Например, если структура пэтча такова, что в блок VCA инструмента приходит моносигнал, то под воздействием сообщения Pan синтезатор просто делит моносигнал на левый и правый канал в нужной пропорции, и с выхода блока снимается псевдостереосигнал. Но во многих тон-генераторах используются стереосемплы (или задействованы два осциллятора, или несколько слоев с установленным положением слоя в стереобазе на уровне пэтча). Так как в этом случае сигнал приходит на вход VCA уже стереофоническим, то сообщение будет работать как регулятор баланса, то есть задавать относительный уровень левого и правого каналов.

Панорама должна влиять на все ноты канала, включая уже звучащие в момент прихода сообщения (хотя не все тон-генераторы следуют этому требованию). Реакция устройства на изменение панорамы должна быть немедленной. Некоторые устройства не позволяют выполнять динамическое панорамирование — как только на канале появилось сообщение Pan, оно считается фиксированным и все последующие сообщения игнорируются.

Большинство устройств реагируют только на MSB сообщения (контроллер CC#10) и, таким образом, позволяют разбить всю стереобазу на 128 точек. При этом за центральное положение считается значение 64, значения, меньшие 64 (до 0) — панорама влево, большие (до 127) — вправо. Для тех устройств, которые используют тонкую подстройку для панорамы, центральным значением является 8182 (шестнадцатеричное 0x2000). Увеличение значения (до 16383) — панорама вправо, уменьшение (до 0) — влево.

Если мы работаем на первом MIDI-канале и панорамируем партию в положение "полулево", то получится последовательность байт, показанная на рис. 44.


Рекомендованная формула для уровня левого и правого каналов при заданном значении панорамы изображена на рис. 45.

Графики на рис. 46 наглядно демонстрируют эту зависимость: левый — в децибелах, правый — в процентах от максимальной амплитуды.

Педали

В спецификации определены сообщения для семи различных типов педалей. При этом только одно из них (Foot Controller) попадает в разряд непрерывных контролеров высокого разрешения. Все остальные являются контроллерами-переключателями.

Сообщение Foot Controller (CC#4/CC#36) может управлять всем, чем угодно. Многие устройства позволяют музыканту настроить любой параметр для изменения посредством этого сообщения. Поскольку физически педаль выполняется на основе потенциометра (то есть может выдавать некоторый диапазон значений), то часто она применяется для тех же эффектов, что и послекасание. Иногда — для изменения строя партии в реальном времени.

Педали-переключатели делятся на две группы: педали, аналогичные педалям рояля (Damper, Sustenuto, Soft), и специальные педали, предназначенные для звукоизвлечения, не характерного для клавишного инструмента (Portamento, Legato, Hold 2). Действие педали портаменто обсуждалось ранее.

Сообщение Damper Pedal (оно же Sustain Pedal, оно же Hold Pedal), СС#64, действует аналогично правой педали фортепиано (когда демпферы поднимаются со всех струн и остаются в таком состоянии до отпускания педали). Ноты, звучащие в момент прихода сообщения, а также все последующие продолжают звучать на участке поддержки (Sustain) до тех пор, пока педаль не будет отпущена. При этом неважно, отпустили вы нажатые клавиши или нет. Если вы отпустили все клавиши, но держите педаль нажатой, ноты могут звучать неограниченно долго. После отпускания педали все ноты на канале разом затухают (переходят в стадию Release). Если при нажатой педали пришло сообщение режима канала All Notes Off, то его выполнение задерживается до отпускания педали.

Сообщение педали сустейна является настоящим пожирателем полифонии. Ведь пока нота не выключена, голос (или несколько голосов), необходимые для ее воспроизведения, заняты и не могут быть отданы под вновь поступившие ноты. Превысить доступную полифонию не составляет труда — достаточно при нажатой педали взять по очереди десяток-другой нот.

Замечу, что это сообщение не позволяет осуществить полноценную имитацию действия правой педали фортепиано, поскольку имеет только два жестких состояния: On и Off. В реальной жизни правую педаль можно нажать не до конца, а чуть-чуть, чтобы демпферы оставались очень близко к струнам и в какой-то мере влияли на их звучание.

Пример последовательности байт при нажатии педали на втором MIDI-канале показан на рис. 47.

Сообщение Sustenuto (СС#66) действует аналогично средней педали (sostenuto) у рояля (эта педаль еще называется селективной педалью сустейна). При поступлении сообщения выдерживаются только ноты, которые в этот момент уже звучат. Ноты, взятые при нажатой педали, ведут себя обычным образом. Так же, как и в предыдущем случае, если при нажатой педали пришло сообщение режима канала All Notes Off, то его выполнение задерживается до отпускания педали.

Опытные пианисты широко используют эту педаль, поскольку она позволяет придать исполнению тонкую нюансировку и избежать общего педального гула. Например, берется аккорд, затем нажимается педаль состенуто, затем аккорд снимается. Но он продолжает звучать, создавая общую гармонию, на фоне которой последующие ноты звучат с демпферами, а, значит, без гула, образуя интересные сочетания с фоновым аккордом.

Сообщение Soft Pedal (CC#67) действует аналогично левой педали фортепиано — при ее нажатии звук приглушается. У пианино и роялей реализация механизма приглушения разная, но в любом случае звук становится не только тише, но еще и приобретает более мягкую окраску. Обычно тон-генераторы реагируют на это сообщение простым уменьшением громкости, но в некоторых пэтчах (имитирующих звуки рояля) может меняться и окраска.

Сообщение Legato Footswitch (CC#68, появилось в 1992 году) включает эффект легато, то есть связной игры двух последовательных нот. Эффект достигается тем, что у второй ноты пропускается стадия атаки в огибающей. Педаль легато часто используется для имитации фраз духового или струнного инструмента, но также популярна и с синтетическими звуками.

Сообщение Hold 2 (оно же Sustain 2), СС#69, имеет смысл только для тех инструментов, генератор огибающей которых имеет две стадии поддержки. При нажатии педали включается вторая стадия.

Синтез


В каждом синтезаторе применяется своя схема синтеза, своя конструкция компонентов (осцилляторов, фильтров, усилителей и т. д.), свои варианты их использования. Причем в продукции одной и той же фирмы эти варианты часто отличаются. Поэтому спецификация определяет только самые общие, наиболее характерные для большинства тон-генераторов параметры. Например, управление длительностью фаз в генераторе огибающей. Если предложенные сообщения производителя не удовлетворяют, он всегда может использовать SysEx или NRPN.

Сообщение Balance (CC#8/CC#40) изначально предполагалось использовать в тех тон-генераторах, у которых в структуре каждого голоса есть два осциллятора. Такая структура позволяет создавать битембральные звуки (например, один осциллятор производит прямоугольную волну, другой — "пилу" или шум), а также использовать стереосемплы (один осциллятор воспроизводит левый канал, другой правый). Сообщение Balance изменяет относительный уровень первого и второго осциллятора. Среднее значение говорит о том, что сигнал с обоих осцилляторов берется в равной пропорции, значения меньше среднего — преобладает первый осциллятор, больше — второй. Баланс осцилляторов регулируется перед панорамированием канала посредством сообщения Pan. Это позволяет сначала задать исходную стереокартину пэтча, а потом спанорамировать пэтч в миксе. Здесь прослеживается некоторая аналогия с контроллерами экспрессии и громкости.

Однако это сообщение, скорее, рудимент, оно редко используется производителями. В современных тон-генераторах усложнилась структура синтеза, пэтчи стали многослойными, с собственными настройками каждого слоя и прочими тонкостями, которыми проще управлять с помощью SysEx или NRPN. Короче, сообщение Balance не прижилось. Правда, некоторые производители (например, Korg) иногда используют его совместно с инсертными эффектами для управления балансом после обработки. Причем, как правило, в виде грубой настройки (CC#8).

Остальные сообщения, влияющие на синтез, являются непрерывными контроллерами низкого разрешения. Стандартное значение для них — 64.

Сообщение Sound Controller 1 (CC#70, оно же Sound Variation) может влиять на любой блок в структуре синтеза (огибающие, фильтры, цепи модуляции и т. п.). Например, если используется принцип воспроизведения семплов, это сообщение может управлять скоростью проигрывания семпла (что, соответственно, изменяет высоту тона). В FM-синтезаторе оно может задавать глубину частотной модуляции и тому подобное.

Сообщение Sound Controller 2 (CC#71, оно же Timbre/Harmonic Intensity) управляет фильтром (VCF). Как правило, этот параметр задает глубину резонанса.

Сообщение Sound Controller 3 (CC#72, оно же Release Time) управляет временем затухания генератора огибающей (VCA), сообщение Sound Controller 4 (CC#73, оно же Attack Time) — временем атаки.

Сообщение Sound Controller 5 (CC#74, оно же Brightness) управляет частотой среза фильтра.

Работа пяти следующих сообщений (Sound Controller 6, 7, 8, 9, 10) изначально не регламентировалась, кроме того, что это были дополнительные контроллеры для изменения параметров синтеза. Но с появлением спецификации General MIDI 2 их действие четко определено. Поговорим об этом в статье, посвященной совместимости.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия