Студопедия — Оңырат. Младший жуз (Кiші жүз) составляют 3 группы:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оңырат. Младший жуз (Кiші жүз) составляют 3 группы:






- уақ;

Младший жуз (Кiші жүз) составляют 3 группы:

- байұлы состоит из племен: берiш, адай, алтын, жаппас, есентемiр, таз, байбақты, тана, масқар, алаша, қызылқұрт, шеркеш, ысық.

- әлiмұлы состоит из племен: қаракесек, шөмекей, кете, төртқара, қарасақал, шекті.

- жетiру состоит из племен: табын, тама, жағалбайлы, телеу, кердерi, керейт, рамадан.

Вне жузовой классификации состоят:

- төре - потомки Чингиcхана, большинство из которых потомки Орда-Ежена, сына Джучи-хана;

- қожа - потомки четырех сподвижников Мухаммеда - Абу Бакра, Омара, Османа и Али; и арабов Центральной Азии - воинов и миссионеров;

- төлеңгiт - каста бывших джунгарских (калмакских) военнопленных, из которых образовывались ханская гвардия, телохранители и придворная прислуга.

Старший Жуз

Союз Үйсін

Дулат

Одно из самых крупных родов казахского народа. Входит в состав Старшего жуза.

Очень близок родственными узами к родам Суан и Албан, есть версия что раньше Албаны и Суаны входили в состав Дулатов. Поэтому нужно начать с их общей истории.

Дулаты являлись древним населением Жетысу, наравне с родом Уйсун, а возможно и входили в него. Древнее их название - Дулу.

Ядро Западно-Тюркского Каганата составляли 5 племен Дулу и 5 племен Нушиби. В 766 г. Дулу вошли в состав государства Караханидов, затем киданей и наконец монголов. Дулу во множественном числе в монгольском языке произносится как Дулат. В Чагатайском улусе Дулаты были самым крупным и могущественным родом.

В период упадка Чагатайского улуса знать Дулатов решила создать самостоятельное государство на территориях, прилегавших к Кашгару и Яркенду. Поскольку во всех монгольских государствах по традиции верховным правителем мог быть только Чингизид, эмир Болатшы, глава рода Дулат, решил создать независимое от Чагатайского улуса государство Могулистан с помощью ставленника - хана Тоглук Тимура из Чингизидов. С этого момента глава рода Дулат занимал при хане Могулистана должность правителя улуса фактически управляющий государством

В то время из чилса Дулатов выходит знаменитый ученый и полководец Мухамед Хайдар Дулати. В 1530ых годах власть Дулатов в Могулистане окончилась после казнения последнего улусбеги из рода Дулат - Саид Мухамед мырзы.

Сырымбет батыр из рода Дулат был в числе 600 батыров Жангир хана в Орбулакской битве против 50 тысячного войска джунгар.

Дулаты активно участвовали в освободительной войне против джунгар. В это время вышли такие знаменитые батыры как Отеген, Самен, Койгельды. Отеген батыр участвовал в освобождении Жетысу. По преданию он 17 лет проживал в Китае в качестве посла Абылай хана.

Знаменитый Толе би - один из авторов свода законов "Жеты Жаргы" и верховный би Старшего жуза происходил из рода Дулат. После «лет великого бедствия» - Ақтабан шұбырынды, авторитет Толе би поднялся благодаря его призыву к народу взяться за земледелие, перейти к оседлости, учиться хорошим примерам у соседних народов. В 1733 году Толе би был одним из инициаторов послания к российской императрице о принятии Старшим жузом российского подданства. Старший жуз вошёл в подданство России 10 июня 1734 года, но это было только на бумаге, поэтому Толе би в августе 1749 года написал личное послание о принятии Старшего жуза под покровительство России и отправил для ведения переговоров с губернатором И. И. Неплюевым сына Айтпала и батыра Жолдаса. После смерти хана Старшего жуза Жолбарыса Толе би правил Ташкентом в течение шести лет - c 1743 по 1749 годы.

Также из рода Дулат происходил Сыпатай батыр - один из сподвижников Кенесары хана.

Уран - Бақтияр!

Албан

Крупный род Старшего жуза. Очень близок родственными узами к родам Суан и Дулат, есть версия что раньше Албаны и Суаны входили в состав Дулатов. Поэтому нужно начать с их общей истории.

Дулаты являлись древним населением Жетысу, наравне с родом Уйсун, а возможно и входили в него. Древнее их название - Дулу.

Ядро Западно-Тюркского Каганата составляли 5 племен Дулу и 5 племен Нушиби. В 766 г. Дулу вошли в состав государства Караханидов, затем киданей и наконец монголов. Дулу во множественном числе в монгольском языке произносится как Дулат. В Чагатайском улусе (1224–1348 г.г.), позже дулаты основали свое собственное государство Могулистан, ядро которого составили роды Старшего жуза. Примерно в это время от Дулатов отделяются собственно и роды Албан и Суан. Так как правящую верхушку Могулистана составляли Дулаты, Албаны находились в подчиненном положении у могольских эмиров. Позже Албаны вместе с другими родами Старшего жуза входят в состав Казахского Ханства.

Албаны активно участвовали в освободительной войне против джунгар. Известными батырами из рода Албан в то время были Хангельды батыр Сырымбетулы, его сын Тлеуке батыр и внук Райымбек батыр.

Хангельды батыр возглавлял отряд джигитов своего рода, участвовал в посольских миссиях в России и Китае. Вместе с Толе бием, Сатай батыром и Болек батыром активно продвигал идею присоединения Старшего жуза к России. Его внук - Райымбек, был одним из освободителей Жетысу от джунгаров, полководцем Абылай хана.

В русских источниках албаны известны с 1748 г. в составе Старшего жуза.

По данным сельскохозяйственной переписи 1911 г. в Семиреченской области албанов насчитывалось 81,1 тыс. чел., в том числе Джаркентском уезде - 65,6 тыс. чел, в Верненском уезде - 15,5 тыс. человек.

Уран - Райымбек!

Суан

Казахский род Старшего жуза.

Очень близок родственными узами к родам Албан и Дулат, есть версия что раньше Албаны и Суаны входили в состав Дулатов. Поэтому нужно начать с их общей истории.

Дулаты являлись древним населением Жетысу, наравне с родом Уйсун, а возможно и входили в него. Древнее их название - Дулу.

Ядро Западно-Тюркского Каганата составляли 5 племен Дулу и 5 племен Нушиби. В 766 г. Дулу вошли в состав государства Караханидов, затем киданей и наконец монголов. Дулу во множественном числе в монгольском языке произносится как Дулат. О племени Суван (Суан) сообщает нам Рашид-ад-Дин, как об одном из десяти монгольских племен.

В Чагатайском улусе (1224–1348 г.г.), позже дулаты основали свое собственное государство Могулистан, ядро которого составили роды Старшего жуза. Примерно в это время от Дулатов отделяются собственно и роды Албан и Суан. Так как правящую верхушку Могулистана составляли Дулаты, Суаны находились в подчиненном положении у могольских эмиров. Позже Суаны вместе с другими родами Старшего жуза входят в состав Казахского Ханства.

Правой рукой Жангир хана был Елтинды батыр Байтугелулы, участвовавший в Орбулакской битве.

В казахско-джунгарской войне мынбасы-тысячником войска рода Суан был Багай батыр. Также были известны батыры Сатай, Болек и Аралбай батыры из рода Суан. Сатай и Аралбай участвовали в процессе присоединения казахов Старшего жуза к Российской империи.

В конце 19 века в Жетысу выходец из Суанов Атикей Казахбайулы выступил против переселенческой политики России.

Уран - Байсуан!







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1794. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия