Студопедия — Ызылкұрт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ызылкұрт






Казахский род Младшего жуза. Входит в состав племени Байулы.

Историю родов Младшего жуза нужно начинать с племени Алшын, куда входят Алимулы и Байулы, соотвественно и род Кызылкурт.Кызылкурт с древнетюркского означает красный волк.Историю Алшынов уместнее всего связывать с монгольскими Алчи-татарами, в множественном числе - Алчинами.Алчины - Алшыны были знатным племенем в Золотой Орде, многие высокопоставленные лица происходили из Алшынов, в том числе и жена Бату хана - Боракчин. После распада ЗолотойОрды Алшыны входят в состав Ногайской Орды, где также находились в привелигированном положении. В Ногайской Орде при ханском совете было особое "Алшыново место" где могли председать только выходцы из рода Алшын. Еще в составе Ногайской Орды от племени алшин отпочковалось группа родов, получивших название Байулы(куда входили и Кызылкурт), и под этим именем с XVI века они стали отдельно упоминаться в русских документах. В начале 17 века роды Байулы под напором калмыков вынуждены были откочевать к родственным им казахским родам на восток от реки Эмба и далее вверх по Сырдарье в Жетысу. В конце 17 века роды Младшего жуза возвращаются в Западный Казахстан. Кызылкурт вместе с родственными им родами Алаша, Тана, Байбакты и Маскар, выбирают среднее течение реки Жайык - Урал. Это нынешняя территория Западно-Казахстанской области.

Род Кызылкурт в джунгарской войне возглавлял Жиембай батыр позже ставший ураном рода. Кызылкуртовцы активно участвовали в восстании Исатая и Махамбета. Особо отличились батыры Сарсенби и Танатар.

Самым знаменитым представителем рода Кызылкурт является кюйши Курмангазы Сагырбайулы, который являетсянациональной гордостью всего казахского народа.

Уран - Шиембай!

Шеркеш(Серкеш)

Род Младшего жуза, входит в состав племени Байулы.

Историю родов Младшего жуза нужно начинать с племени Алшын, куда входят Алимулы и Байулы, соотвественно и род Шеркеш.

Историю Алшынов уместнее всего связывать с монгольскими Алчи-татарами, в множественном числе - Алчинами.

Алчины - Алшыны были знатным племенем в Золотой Орде, многие высокопоставленные лица происходили из Алшынов, в том числе и жена Бату хана - Боракчин.

После распада Золотой Орды Алшыны входят в состав Ногайской Орды, где также находились в привелигированном положении. В Ногайской Орде при ханском совете было особое "Алшыново место" где могли председать только выходцы из рода Алшын.

Еще в составе Ногайской Орды от племени Алшын отпочковалось группа родов получивших название Байулы(куда входили и Шеркеш), и под этим именем с XVI века они стали отдельно упоминаться в русских документах.

В начале 17 века роды Алимулы под напором калмыков вынуждены были откочевать к родственным им казахским родам на восток от реки Эмба и далее вверх по Сырдарье в Жетысу.

В конце 17 века роды Младшего жуза возвращаются в Западный Казахстан. Род Шеркеш вместе с родственными им родами Есентемир, Таз, Ысык, Берш выбирают себе нижнее течение реки Жайык(Урал). Это нынешняя территория Атырауской области. Малая часть рода Шеркеш осталась в Южном Казахстане.

Во время казахско-джунгарской войны род Шеркеш возглавлял батыр и би Шагырай, ставший ураном рода.

Шеркеши активно участвовали в восстании Сырыма Датулы, в то время их возглавлял батыр Турмамабет. В восстаниях Исатая и Махамбета, а позже и Есета Котибарова джигитов рода Шеркеш возглавлял Турлан батыр.

В конце 19 - начале 20 века был известен общественный деятель, просветитель Макаш Бекмухамедов (1830 - 1904). Получивший образование в школе Жангир хана, он сначала работает переводчиком у Пограничной комиссии, затем становится правителем 1ого и 2ого Приморского района Бокеевской орды. Был делегатом Бокеевской орды, в поездке к российскому императору в Петербург. Подарил ему золотую юрту вместе с Отешкали Атаниязовым и просил остановить русификацию и крещение казахов. Стал членом Астраханского географического общества. Написал статью о "Кочевых казахах и калмыках Астраханской губернии". Написал книгу "Наставления", где неаписал наставления Доспамбета жырау, Жиембета жырау, Есет бия. Оставил после себя кюи "Байжума Макаша" и "Кок жорга".

Уран - Шағырай!

Ысық;

Род Младшего жуза, входит в состав племени Байулы.

Историю родов Младшего жуза нужно начинать с племени Алшын, куда входят Алимулы и Байулы, соотвественно и род Ысык.

Историю Алшынов уместнее всего связывать с монгольскими Алчи-татарами, в множественном числе - Алчинами.

Алчины - Алшыны были знатным племенем в Золотой Орде, многие высокопоставленные лица происходили из Алшынов, в том числе и жена Бату хана - Боракчин.

После распада Золотой Орды Алшыны входят в состав Ногайской Орды, где также находились в привелигированном положении. В Ногайской Орде при ханском совете было особое "Алшыново место" где могли председать только выходцы из рода Алшын.

Еще в составе Ногайской Орды от племени Алшын отпочковалось группа родов получивших название Байулы(куда входили и Ысык), и под этим именем с XVI века они стали отдельно упоминаться в русских документах.

В начале 17 века роды Алимулы под напором калмыков вынуждены были откочевать к родственным им казахским родам на восток от реки Эмба и далее вверх по Сырдарье в Жетысу.

В конце 17 века роды Младшего жуза возвращаются в Западный Казахстан. Род Ысык вместе с родственными им родами Есентемир, Таз, Шеркеш, Берш выбирают себе нижнее течение реки Жайык(Урал), то есть нынешнюю территорию Атырауской области.

Род Ысык в освободительной войне против джунгар возглавляет Байтерек батыр и его брат Есен. Байтерек был соратником султана Среднего жуза Абылая, и участвовал вместе с ним в походах. Позже стал ураном рода Ысык.

В восстании Сырыма Датулы видное место занимает би и батыр Каратау Омирзакулы. Возглавлял в то время весь род Ысык, численностью около 10 тыс. юрт. Участвовал в свержении Нуралы хана

Выходцы из рода Ысык очень активно участвуют в восстании Исатая и Махамбета. По мнению оренбургского подполковника Геке главный батыр рода Ысык - Кабыланбай Калдыбайулы являлся третьим по значимости в этом восстании. Он вместе со своими младшими братьями - Иманбаем, Исмаилом, Кали, Куспаном и Жапалаком громили аулы султанов и баев и раздавали скот беднякам. В 1837 году был пойман и осужден в Оренбурге, отправлен в ссылку в Сибирь. Отец Кабыланбая - Калдыбай Косаякулы также активно участвовал в восстании. Его в народе называли кровавоглазым Калдыбаем изза того что никогда не оставлял обиду неотмщенной. Тоже был сослан в Сибирь, перед поимкой его казаками повелел единственному оставшемуся на свободе сыну - Иманбаю, собрать аулы рода Ысык и перекочевать на восточный берег реки Жайык вслед за Исатаем и Махамбетом. Также в восстании участвовали батыры Шыганак и Есенгельды. Есенгельды Жангабылулы - батыр, который по мнению Исатая стоил 40 батыров. Погибает с Исатаем в битве у реки Акбулак.

Уран - Бәйтерек!







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 3231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия