Студопедия — КРАСНОГОРЦЫ- герои Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРАСНОГОРЦЫ- герои Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.






В стоимость тура включены:

· - размещение в номерах с удобствами;

· - проезд на автобусе;

· - питание по программе;

· - экскурсии по программе;

· - медицинская страховка;

КРАСНОГОРЦЫ- герои Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

(МАТЕРИАЛЫ О ГЕРОЯХ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
И ПОЛНЫХ КАВАЛЕРАХ ОРДЕНА СЛАВЫ)

г. Красногорск
1978 г.

Трудящиеся Советского Союза, народы братских социалистических стран, все прогрессивное человечество торжественно и радостно отметили знаменательное событие - 60-летие Великого Октября. В докладе Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Л. И. Брежнева "Великий Октябрь и прогресс человечества", сделанном на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, в других юбилейных документах необычайно ярко, впечатляюще подытожен победоносный путь, начатый советским народом в октябре 1917 года.
В итоге шестидесяти лет в нашей стране накоплен богатейший опыт строительства социализма и коммунизма. Под руководством ленинской партии советские люди творческим самоотверженным трудом превратили отсталую в прошлом страну в мощную социалистическую державу. В Советском Союзе построено развитое, зрелое социалистическое общество.
Славным, героическим, но сложным и трудным был шестидесятилетний путь нашего народа. Советское общество создавалось, росло и крепло в классовых битвах с врагами социализма, в ожесточенной борьбе с империализмом. Из шести десятилетий истории нашей страны почти двадцать лет ушло на войны, навязанные нам капиталистическими государствами, и восстановление народного хозяйства.
С первых же дней существования Советская Республика оказалась перед необходимостью создания военной организации, армии нового типа, призванной служить интересам пролетариата в его борьбе против свергнутых эксплуататорских классов и для отражения внешней империалистической агрессии. Строительство такой армии - армии Великого Октября явилось конкретным выражением одной из общих закономерностей революционного перехода от капитализма к социализму.
Рожденным Великой Октябрьской социалистической революцией Вооруженным Силам 23 февраля 1978 года исполняется 60 лет. Созданные для защиты первого в мире государства рабочих и крестьян, дела социализма и коммунизма - самого справедливого общества на земле, - они пользуются огромной любовью всего народа. Их цели и задачи понятны и близки всем честным людям земли. В могуществе Советских Вооруженных Сил миллионы наших зарубежных друзей видят преграду агрессивным устремлениям империалистов, надежный оплот мира и безопасности.

* * *

Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные
И переступки эшелонные
Как это было! Как совпало -
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!
Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые…
Война гуляет по России,
А мы такие молодцы!

Эти слова принадлежат поэту и воину Давиду Самойлову, но строчки эти отдаются набатом и болью в сердце каждого советского человека, и прошедшего через войну, и читавшего о ней в книгах, так как она о самом героическом и трудном времени нашей Родины - о Великой Отечественной войне 41 года. В канун 60-летия Советской Армии мы опять обращаемся к прошлому - к подвигу советского народа - воина и труженика.
Ничем не измеренные дороги прошли наши войска от буйного Терека до Дуная, от Волги до Эльбы. А по бокам всех дорог - братские солдатские могилы. Кто в них? Те, кто "в сорок первом шли в солдаты и в гуманисты в сорок пятом". Мы их помним. Землю, политую их горячей кровью, любим. Они были молоды. У них мы учимся героическому порыву, будничной выдержке. Уйдя из жизни "не долюбив, не докурив последней папиросы", они оставили нам счастье дожить за них. И мы ценим сегодня счастье чистого неба, тихого леса, мирного труда. Мы хотим быть достойны тех, кто отдал кровь ради жизни на земле.
Седовласые ветераны, ставшие свидетелями Великой Победы над коричневой чумой в 45! Сегодня равнение мы держим на Вас! Мы всегда помним Ваш подвиг, ценим величие вашей жизни.
Быть верными сынами и дочерьми такого народа - самое высокое счастье, но и ответственность перед светлой памятью тех, кто сражался и шел на смерть, защищая любимую Родину.
Среди тех кто отстоял свободу и независимость нашей Родины были и красногорцы.



ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ В ОТСТАВКЕ
ЛЕНЕВ Георгий Матвеевич

Георгий Матвеевич Ленев родился 14 апреля 1908 года в г. Ромны Сумской области, УССР, в семье, рабочего, по национальности - украинец, член КПСС с июня 1929 года.
Трудовую деятельность начал с мая 1924 года в совхозе "Перекрестовка" Раменского района Сумской области кузнецом.
В 1928 году закончил геологоразведывательный техникум в г. Ленинграде.
Георгий Матвеевич Ленев с ноября 1928 года находился на военной службе в рядах Советской Армии.
В 1940 году закончил военную академию, а в 1950 -курсы усовершенствования командиров стрелковых дивизий при академии имени М. В. Фрунзе.
Он прошел славный боевой путь от солдата до генерала. Командовал взводом, ротой, полком, был преподавателем военных училищ, начальником Московского общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР. Куда бы ни поставило командование генерала Ленева Г. М., он всегда выполнял свои обязанности добросовестно и честно, проявляя инициативу умение и настойчивость.
С ноября 1941 года тов. Ленев принимает активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в составе Западного фронта, с апреля по сентябрь 1944 года - в составе III Украинского фронта, с сентября 1944 года до Дня Победы над гитлеровской Германией находится на I Белорусском фронте в должности командира полка.
В начале февраля 1945 года подполковник Ленев Г. М., командуя стрелковым полком, форсировал реку Одер. Преодолевая ожесточенное сопротивление противника, вызывая огонь на себя, полк продвинулся вперед на 2,5 км, овладел плацдармом и обеспечил успешное наступление дивизии. В этом бою под личным руководством подполковника Ленева Г. М. подбито и уничтожено 15 танков и 8 бронетранспортеров фашистов.
За большие заслуги перед Родиной в Великой Отечественной войне генерал-лейтенанту Леневу Георгию Матвеевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"
За боевые заслуги на фронтах Великой Отечественной войны и безупречную службу в Советских Вооруженных Силах генерал Ленев Г. М." награжден шестнадцатью правительственными наградами.
Г. М. Ленев принимает активное участие в общественной жиз ни. В 1952 году избирался в Черновицкий областной Совет депутатов трудящихся. В настоящее время, находясь в отставке, проводит большую воспитательную и военно-патриотическую работу среди молодежи.



ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
ГЕНЕРАЛ-МАЙОР В ОТСТАВКЕ
УГРЮМОВ Николай Степанович

Николай Степанович Угрюмов родился 16 августа 1902 года в г. Путивле Черниговской области, УССР в семье рабочего, по национальности - русский. Член КПСС с января 1928 года.
Трудовую деятельность начал с августа 1915 года по месту рождения в г. Путивле учеником слесаря, затем слесарем-инструментальщиком. С сентября 1921 года по февраль 1922 служил в Красной Армии. С февраля 1922 г. по сентябрь 1923 г. работал инструктором всеобуча по вольному найму при уездном военкомате г. Путивля, Черниговской области.
С сентября 1922 года по июль 1961 г. Угрюмов Николай Степанович находился на военной службе в рядах Советской Армии на разных ответственных должностях. Он прошел славный боевой путь от солдата до генерала. Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, бригадой, дивизией, а последние пять лег службы в рядах Советской Армии возглавлял военную кафедру Горьковского сельскохозяйственного института. Уволен в отставку по состоянию здоровья в июле 1961 года.
Генерал Угрюмов Н. С. окончил академию Генерального штаба Советской Армии имени К. Е. Ворошилова и военную академию имени Фрунзе. Принимал активное участие в защите нашей социалистической Родины.
С 30 ноября 1939 года по 3 марта 1940 года он находился на финском фронте в составе стрелкового полка в должности командира батальона, а затем командира полка.
За героизм и мужество, проявленные подполковником Угрю-мовым Николаем Степановичем при защите Родины в борьбе с белофиннами, Указом Президиума Верховного Совета СССР о г!5 января 1940 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
Во время Великой Отечественной войны генерал Угрюмов Н. С. участвовал в боях в составе войск Ленинградского, Южного и IV Украинского фронтов до Дня Победы - 9 мая 1945 года, командуя частями и соединениями Советской Армии.
Советское правительство высоко оценило заслуги Н. С. Угрю-мова перед Родиной. Он награжден 2-мя орденами Ленина, 4-мя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова II степени и многими медалями и знаками.
Генерал Угрюмов Н. С. принимает активное участие в общественной жизни города и района.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1088. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия