Студопедия — Международные нормативно-правовые акты, регулирующие туризм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные нормативно-правовые акты, регулирующие туризм






Особенности транспортного обслуживания

Исторически сложилось так, что упрощением организации тур­поездок и упорядочением туристских формальностей занимают­ся на двусторонней основе соседние, сопредельные государства. На начальном этапе развития международных туристских обме­нов, когда объемы не превышали десятки тысяч туристов, этого было вполне достаточно. Затем туристские потоки стали резко возрастать. В 1838 г. была открыта первая регулярная пароход­ная линия между Нью-Йорком и Лондоном. В 1878 г. Всемирную выставку в Париже посетили 75 тыс. жителей Англии и более 10 тыс. американцев. К концу XIX века туризм из привилегии "высшего общества" стал превращаться в широко распространен­ное явление, в котором участвовали сотни тысяч жителей разных стран.

По мере роста объемов туризма и расширения его географии, а также развития средств транспорта и включения в маршруты нескольких стран одновременно, к делу упрощения туристских поездок подключились международные организации. Исходя из резко возрастающих потоков туристов, был созван целый ряд международных конференций и совещаний по туризму:

- 1921 г. В Барселоне Лига Наций приняла Конвенцию и Ста­тус о свободе транзита по железным дорогам.
- 1925 г. В Гааге был созван Международный конгресс ассо­циаций транспортного обслуживания.
- 1925 г. В Гааге состоялся первый конгресс Международно­го Союза официальных организаций по пропаганде туризма.
- 1929 г. В Лондоне принята Международная конвенция об охране человеческой жизни на море (дополнения и уточнения в нее вносились на протяжении многих лет).
- 1929 г. В Варшаве принята Конвенция об унификации неко­торых правил, касающихся воздушных международных перево­зок. О важности Варшавской конвенции говорит тот факт, что ссылки на ее название до сих пор приводятся на бланке каждого авиационного билета.
- 1934 г. В Гааге проведено совещание и принято решение по возрождению Международного союза организаций по пропаган­де туризма.
- 1944 г. Состоялась Чикагская конференция Международной организации гражданской авиации (ИКАО), на которой были внесены предложения по унификации вида и содержания загра­ничных паспортов, чтобы облегчить процедуру регистрации пас­сажирам международных авиарейсов.
- 1946 г. В Лондоне проведена конференция национальных туристских организаций, на которой были рассмотрены вопросы возрождения туризма после второй мировой войны. Одновремен­но вопросы развития туризма были включены в повестку дня ра­боты подразделений ООН. Необходимо отметить, что с 1946 по 1975 г., т.е. до начала дея­тельности ВТО всю работу по развитию туризма в системе ООН выполнял Экономический и Социальный Совет ООН;
- 1954 г. В Нью-Йорке проведена конференция ООН, приняв­шая Конвенцию о таможенных льготах для туристов (наша стра­на присоединилась к Конвенции в 1959 г.);
- 1963 г. Была организована конференция ООН в Риме по международному туризму и путешествиям, в ходе работы кото­рой были конкретно обсуждены проблемы "упрощения установ­ленных правительством формальностей в отношении международ­ного туризма".
- 1967 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 1967 г. годом международного туризма.
- 1967 г. В Брюсселе принята Конвенция об унификации не­которых правил по перевозке морем пассажиров и багажа.
- 1968 г. В Берне проведен Международный семинар ООН по вопросам развития туризма.
- 1969 г. В Софии состоялась Международная конференция ООН, на которой была принята резолюция об образовании меж­правительственной организации по туризму, ставшая впослед­ствии ВТО.
- 1973 г. В Киото состоялась Конференция по упрощению и согласованию таможенных процедур.
- 27 сентября 1980 г. в Маниле открылась Всемирная конфе­ренция по туризму (с тех пор этот день отмечается как Всемир­ный день туризма).
- 1982 г. Состоялось Всемирное совещание по туризму в Ака­пулько.
- 1989 г. Состоялась Межпарламентская конференция по ту­ризму в Гааге.
- 1999 г. Принят Глобальный этический кодекс туризма.

1. Классификация туристских перевозок: признаки классификации, виды перевозок.

Все транспортные перевозки можно свести в 3 большие группы:

— наземные перевозки;

— воздушные перевозки;

— речные и морские перевозки.

В свою очередь наземные перевозки могут быть следую­щими:

· с помощью мускульной силы человека;

· с помощью животных;

· на механических средствах;

· на автомобильном транспорте;

· на рельсовом транспорте.

Воздушные виды перевозок включают в себя:

· перевозки на воздушных шарах, дирижаблях, плане­рах и парашютах;

· перевозки на вертолетах;

· перевозки на самолетах различной конструкции и грузоподъемности;

· космические перевозки.

К водным перевозкам речным и морским транспортом относятся:

- перевозки на плотах и гребных лодках;

- перевозки на парусных судах, плотах и гребных лод­ках;

- перевозки на речных и морских судах;

- перевозки на подводных лодках.

Все виды перевозок имеют свою историю, этапы ста­новления и развития, множественные варианты их ис­пользования. Туризм и путешествия — два неразрывно связанных понятия. Путешествие по своей сути представляет собой перемещение в пространстве и времени. Перемещение из дома на работу, в гости, за город, на дачу, в лес за гриба­ми и т.д. — это все путешествия, а люди, их совершаю­щие, — путешественники. Путешествие может быть пе­шим, конным, автомобильным, речным, космическим, комбинированным и т.д. — в зависимости от целей, вида средства передвижения и других характеристик. Любой турист — путешественник.

Для отдельных индивидуумов, групп, народов путеше­ствие — это образ жизни, сложившийся веками, вызван­ный различными обстоятельствами. Это различные кочу­ющие племена (татаро-монголы в далеком прошлом, часть народностей нашего Крайнего Севера, бедуины и т.д.), а также цыгане, беженцы, вынужденные переселен­цы.

В природе на сегодняшний день существуют пока три способа перемещения: с помощью мускульной силы человека, с помощью животных, с использованием техничес­ких средств передвижения.

В своем самом древнем виде путешествие совершалось пешком. И сейчас путешествие пешком занимает опреде­ленную часть в экскурсионных и туристских программах, однако для большинства туристов главной задачей является в кратчайший срок прибыть к месту или в страну путешествия.

Транспортные услуги практически всегда входят в ту­ристский продукт. Основными из них являются:

• перевозка с места отправления до места назначения;

• трансфер;

• перевозка к объекту экскурсионного показа и обрат­но;

• перевозки в целях развлечения.

Транспортные услуги могут быть включены в состав тура (соответственно и оплачиваются с покупкой тура), зарезервированы организаторами тура и предоставлены туристу на месте за отдельную плату, а также могут быть куплены туристом самостоятельно в месте пребы­вания.

Все транспортные перевозки можно свести в 3 большие группы:

— наземные перевозки;

— воздушные перевозки;

— речные и морские перевозки.

В свою очередь наземные перевозки могут быть следующими:

· с помощью мускульной силы человека;

· с помощью животных;

· на механических средствах;

· на автомобильном транспорте;

· на рельсовом транспорте.

Воздушные виды перевозок включают в себя:

· перевозки на воздушных шарах, дирижаблях, плане­рах и парашютах;

· перевозки на вертолетах;

· перевозки на самолетах различной конструкции и грузоподъемности;

· космические перевозки.

К водным перевозкам речным и морским транспортом относятся:

- перевозки на плотах и гребных лодках;

- перевозки на парусных судах, плотах и гребных лод­ках;

- перевозки на речных и морских судах;

- перевозки на подводных лодках.

Все виды перевозок имеют свою историю, этапы ста­новления и развития, множественные варианты их ис­пользования. Однако в данной главе будут рассматри­ваться те виды перевозок, которые имеют определяющую роль в туристских путешествиях. По состоянию на 2010 год структура транспортных перевозок туристских и пас­сажирских потоков в мире выглядела следующим обра­зом:

— автомобильные перевозки — 41%;

— воздушные перевозки — 44%;

— железнодорожные перевозки — 7%;

— морские и речные перевозки — 8%.

С развитием туризма транспортные пути постоянно расширяются, т.к. увеличение спроса на путешествия оказывает положительное влияние на развитие транспортной инфраструктуры. Транспорт же, в свою очередь, позволяет расширять географию путешествий. Происходит полезное и выгодное двум сторонам взаимовлияние.

Транспортные услуги – один из основных видов услуг в туризме. На них приходится и основная доля в структуре цены тура. В зависимости от продолжительности, дальности путешествия эта доля колеблется от 20 до 60%. Транспортные услуги могут быть включены в состав тура (соответственно и оплачиваются с покупкой тура), зарезервированы организаторами тура и предоставлены туристу на месте за отдельную плату, а также могут быть куплены туристом самостоятельно в месте пребывания.

Опыт туристских фирм показывает, что при расстояниях меньше 500 км.наиболее эффективно использовать автомобильный транспорт, на расстояние от 500 до 1000 км. – железнодорожный транспорт, а при расстоянии свыше 1000 км. - воздушный.

По состоянию на 2010 год структура транспортных перевозок (туристских и пассажирских потоков) в мире выглядела след, образом: автомобильные перевозки - 41%; воздушные - 44%; ж/д - 7%; морские и речные - 8%. В России ситуация выглядит след, образом: автомобильный транспорт - 38%; ж/д - 34%; морской и речной - 5%; пешком - 6%; авиационный - 17%.

 

2. Организация транспортного обслуживания туристов: факторы, определяющие популярность транспортных средств; структура транспортных перевозок.

Взаимоотношения между туроператором и сторонними перевозчиками строятся на основе двусторонних возмездных договорных отношений на транспортное обслуживание:

♦ участников конкретного тура, - заключается договор с указанием всех дестинации на маршруте и даты выполнения тура по этапам обслуживания;

♦ на определенном маршруте по программам нескольких туров; при этом подписывается рамочный контракт без указания дестинации, — определяется лишь регион (страна) посещения (временного пребывания).

В соответствии с транспортными условиями рамочного контракта каждая из его сторон принимает на себя обязанность доставить туристов в дестинацию в соответствии с обязательными условиями задействования конкретного вида и типа транспорта и обратно к транспортному средству.

Задача, формулируемая туроператором на перемещение туристов, определяет условия, способные обеспечить требуемые уровни комфорта и безопасности для жизни и здоровья туристов.

Главы 40 и 41 ГК РФ применительно к сфере туризма регламентируют лишь перемещения туристов на определенные расстояния и не отражают специфику их транспортного обслуживания на маршруте.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия