Студопедия — Типы самолетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы самолетов






Из всех видов воздушного транспорта самолеты наиболее широко используются для перевозки туристов. Обусловлено это, прежде всего, высокой скоростью перемеще­ния практически в любую страну мира.

Типаж современных самолетов, используемых для перевозки пассажиров, очень широк, но в зависимости от назначения, летно-технических характеристик их можно свести в несколько групп:

• сверхзвуковые пассажирские самолеты;

• аэробусы;

• магистральные самолеты;

• бизнес-джет;

• гидросамолеты;

• самолеты малой авиации.

Сверхзвуковые пассажирские самолеты. На сегодняш­ний день единственным представителем данного класса пассажирских самолетов является «Конкорд», создан­ный англо-французским консорциумом. Его первые поле­ты состоялись в марте 1969 года, а в 1976 году были уста­новлены регулярные рейсы между европейским и американским континентами через Атлантический океан.

Вместимость самолета 125—130 пассажиров, скорость — более двух скоростей звука (2125 км/час). До 2000 года эксплуатировалось всего 13 таких машин.

Годом раньше в СССР появился сверхзвуковой самолет Ту-144, имевший более высокие, чем «Конкорд», скорост­ные характеристики (максимальная скорость 2587 км/час). Лайнер успешно прошел все испытания и неко­торое время совершал полеты на линии Москва—Алма-Ата, но был снят с эксплуатации после двух катастроф, одна из которых произошла в 1973 году на авиационном шоу во Франции. Однако главной причиной прекращения полетов самолета Ту-144 являлась очень высокая стоимость его эксплуатации.

Франция и Великобритания выделяют огромные госу­дарственные субсидии на поддержку программы полетов самолетов «Конкорд». Без финансовой поддержки стои­мость полетов была бы неприемлема даже для западного рынка клиентов высокой платежеспособности, тем не ме­нее, стоимость обычного билета на авиарейс Лондон — ос­тров Барбадос (Карибское море) в одну сторону, выполня­емый самолетом «Конкорд», составляет 1533, а в пико­вый туристский сезон — 2114 фунта стерлингов.

Аэробусы. Аэробус — это широкофюзеляжный пассажир­ский самолет, обычно двухъярусный, рассчитанный на пе­ревозку большого количества пассажиров. Самым распро­страненным аэробусом в мире является самолет А-300, экс­плуатирующийся на воздушных линиях с начала 70-х го­дов прошлого века. Вместимость аэробуса составляет до 380 пассажиров.

Одним из наиболее крупных аэробусов является Боинг-747, введенный в эксплуатацию в 1989 году. Он имеет дальность полета более 13 000 км и способен принять на борт до 566 пассажиров.

В России строятся и эксплуатируются аэробусы Ил-86 (дальность полета до 5000 км, пассажировместимость до 350 человек) и Ил-96.

Магистральные самолеты. Класс магистральных са­молетов представлен большим количеством самолетов различных типов и модификаций. Они предназначены для перевозок пассажиров на малые, средние и большие расстояния как внутри страны, так и для международных перевозок.

В России к данному классу самолетов относятся Як-40, Як-42, Ил-62, Ту-134, Ту-154. В зависимости от типа они могут брать на борт от 30 до 180 пассажиров, имеют крейсерскую скорость 700—900 км/час. В соответствии с меж­дународной практикой салоны большинства самолетов разделяются на 3 зоны: салон для пассажиров категории VIP, салон бизнес-класса, салон эконом-класса.

Бизнес-джет. Специальный класс самолетов, предназ­наченных для перевозки пассажиров VIP — бизнесменов, государственных деятелей, музыкантов и т.д. В мире экс­плуатируется более 2000 самолетов этого класса.

В России под самолет такого класса чаще всего переобо­рудуется самолет Як-40, способный выполнять взлет и посадку как на бетонные, так и грунтовые взлетно-поса­дочные полосы ограниченных размеров. Как правило, са­молет данного класса имеет на борту салон-люкс на б—10 пассажиров, компьютер, факс и другую оргтехнику, ра­дио- и телефонную связь, буфет (мини-кухню).

За рубежом существуют авиатранспортные фирмы, предоставляющие самолеты класса бизнес-джет в аренду.

Гидросамолеты. Гидросамолет (летающая лодка) име­ет водонепроницаемый обтекаемый фюзеляж и поплавки на крыльях, позволяющие осуществлять взлет и посадку на водную поверхность. Широко используется для достав­ки туристов на острова, не имеющие наземного аэродро­ма, а также для проведения экскурсий в местностях с большим количеством озер (Финляндия). К сожалению, в России пассажирская гидроавиация не получила разви­тия, хотя возможности для ее использования в турист­ских целях достаточно широки (Ладожское и Онежское озера, Карелия с ее великим множеством озер, сибирские реки и озера, в том числе и Байкал, дельты реки Волга и других рек, прибрежный приморский туризм и т.д.). В настоящее время в России выпускает гидросамолеты только Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева. На последнем Московском авиационно-космическом салоне (МАКС-2001) он показал свои гидросамолеты, которые могут быть использова­ны для организации туристских путешествий по водным ресурсам России.

Самолеты малой авиации. Малой авиацией называют легкие самолеты (или авиетки), имеющие вместимость от 1 до 10 пассажиров. Для их взлета и посадки необходимы грунтовые или бетонные площадки длиной 300—400 мет­ров, что делает их незаменимыми при доставке туристов в районы с труднодоступными достопримечательностями.

Малая авиация очень развита за рубежом. Имеется множество летных школ, обучающих пилотированию та­ких самолетов, фирм, организующих туры с использова­нием самолетов малой авиации. Стоимость таких лета­тельных аппаратов находится на уровне стоимости пре­стижных автомобилей.

В России на сегодняшний день до конца не создана пра­вовая основа использования самолетов малой авиации ту­ристскими организациями и частными лицами. Связано это пока с низким спросом на такие путешествия из-за их высокой стоимости. Тем не менее, уже сейчас некоторы­ми выпускниками Петровского колледжа (г. Санкт-Петербург) разработаны внутренние туристские маршруты с использованием самолетов малой авиации.

Наиболее часто пассажирские самолеты (вертолеты) в туристских целях используются для чартерных перево­зок. Особенность их такова, что один полный рейс (пер­вый обратный после первого завоза и последний туда пе­ред последним вывозом туристов) выполняется без турис­тов. Нормальные отношения с авиакомпаниями при арен­де воздушного судна предусматривают его оплату с обяза­тельным подведением баланса после каждого полета чар­терной серии.

Практика чартерных рейсов показывает, что их орга­низация целесообразна, когда за 4—5 месяцев возможно осуществление как минимум 15—17 сдвоенных рейсов (туда и обратно). Рейсы обычно выполняются 1—2 раза в неделю, реже — с периодичностью в 10 дней и более.

Чем выше частота чартерных рейсов, тем они дешевле. Однако увеличение частоты чартерных рейсов сдержива­ется возможностями туристской фирмы по их заполне­нию. В связи с этим на рынке туристских воздушных пе­ревозок появились фирмы-оптовики, сосредоточивающие в своих руках крупные чартерные программы и распреде­ляющие их среди туристских фирм в виде блок-чартеров (по 10—30 мест на каждый чартер).

Продажа блоков мест на чартер может проводиться по трем вариантам: жесткий, мягкий и комбинированный.

При жестком варианте туристская фирма покупает у оптовика определенное количество мест на все рейсы чартерной программы и сама обязана их заполнять. Предоплата составляет, как правило, размер стоимости двух парных рейсов. Тарифы при реализации жесткого варианта примерно на 5—10% ниже, чем при мягком. К тому же при жестком варианте оптовик и турфирма фиксируют цену на весь период действия чартера, что позволяет турфирме варьировать цену реализации би­летов на места своего блока в зависимости от сезона и спроса на тур.

При мягком варианте турфирма не имеет никакой фи­нансовой ответственности за реализацию билетов на мес­та своего блока, так как имеет право в заранее оговорен­ные сроки полностью или частично отказаться от своих мест. Ответственность турфирмы перед оптовиком насту­пает в случае нарушения этих сроков.

На практике более распространен комбинированный вариант продажи мест на чартерные рейсы, когда часть мест своего блока турфирма реализует по жесткой схеме, а оставшиеся места — по мягкой.

Часто в роли инициатора чартерной программы выступает несколько туроператоров. При этом они заранее ого­варивают между собой условия организации перевозок.

При организации чартерных перевозок туроператор с особой ответственностью должен подойти к выбору авиакомпании. Основными критериями выбора той или иной авиакомпании должны быть репутация и имя компании, на мировом рынке авиаперевозок, отработанность технологической цепочки полетов на конкретном направле­нии, величина и состояние летного парка, уровень подго­товки летного и наземного персонала, возможность на­земной представительской поддержки. Необходимо по­мнить, что при организации чартерных перевозок речь должна идти, в первую очередь, о безопасности авиапассажиров.

Турфирма при организации туров может использовать следующие виды договоров с авиакомпанией:

– договор на квоту мест на регулярных рейсах. Квота мест может быть жесткой или мягкой. Жесткая – оговоренное количество мест, которое фирма должна заполнить своими пассажирами; вся ответственность за не реализацию мест ложится на турфирму. Мягкая – устанавливаются сроки возможного отказа от квоты или части квоты.;

– агентское соглашение с авиакомпанией – турфирма выступает как агентство авиакомпании по продаже авиабилетов, что ускоряет и упрощает процедуру бронирования;

– чартер (аренда самолета) – заказчик и авиакомпания определяют маршрут, оговаривают обязанности сторон, определяют стоимость рейса, включающую аренду самолета, стоимости топлива, работу экипажа, обслуживание в аэропорту.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 812. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия