Студопедия — Общая характеристика системы СМИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика системы СМИ.






Образование - это универсальное человеческое право. Оно также является и средством для реализации других прав человека, и инструментом, создающим возможности для социального и экономического развития. Во Всеобщей декларации прав человека страны мира согласились с тем, что каждый человек имеет право на образование.

Каждое общество передает свои традиции мышления, социальные нормы, культуру и идеалы из поколения в поколение. Существует прямая связь между образованием и демократическими ценностями: в демократическом обществе содержание и практика образования поддерживают обычаи демократического управления.

A. Этот процесс передачи образования является жизненно важным в условиях демократии, ибо эффективные демократии представляют собой динамичные, эволюционирующие формы правления, требующие независимого мышления граждан. Возможность позитивных социальных и политических перемен находится в руках граждан. Правительства не должны рассматривать систему образования как средство контроля над информацией и индоктринации учащихся.

B. Правительства должны оценивать и направлять ресурсы на образование так же, как они стремятся обеспечить защиту своих граждан.

C. Грамотность позволяет людям получать информацию из газет и книг. Информированные граждане в большей мере способны совершенствовать свою демократию.

D. Системы образования в демократических обществах не препятствуют изучению других политических доктрин или систем правления. Социалистические Демократии поощряют учащихся к тому, чтобы выдвигать разумные аргументы, основанные на тщательном исследовании и ясном понимании истории.

E. Обучение в государственных школах должно быть в равной степени доступно для всех граждан, независимо от их этнических или религиозных корней, гендерной принадлежности или физических недостатков.

F. Демократические нормы и практика должны быть предметом обучения для того, чтобы люди понимали и оценивали свои возможности и обязанности как свободные граждане.

G. Образование для целей демократического гражданства включает знакомство с национальной и мировой историей и осведомленность об основных демократических принципах.

H. Школьные программы включают обязательное изучение истории, географии, экономики, отечественной и зарубежной литературы, философию, право, искусство, изучение социальных наук, математику и технические предметы, обязательные предметы для всех учащихся - девочек и мальчиков.

I. Учащиеся также должны иметь возможность организовывать клубы и мероприятия, в ходе которых демократические нормы могут реализоваться на практике. Например:

a. Имитация учащимися работы правительства дает им возможность обретения опыта в области демократического процесса.

b. Игры в выборы дают учащимся опыт в области гражданского участия и воспитывает у них привычку к участию в выборах на всю жизнь.

c. Выпуск школьных газет позволяет учащимся получать представление о роли свободных СМИ и ответственной журналистики.

d. Гражданские клубы позволяют создавать узы, связывающие их с более крупными общинами.

Власенко Анастасия, ФЖМ-12

Медиа Казахстана

 

Общая характеристика системы СМИ.

Республика Казахстан находится в Центральной Азии и занимает площадь 2717,3 тыс. км2. Численность населения Казахстана (2005) составила 15 млн 740 тыс. чел., в том числе городского — 8594,9 тыс. (57%), сельского — 6479,3 тыс. чел. (43%). Крупнейшие города — ставшая с 1997 г. новой столицей — Астана (549 тыс. чел.), бывшая столица — Алма-Аты (1,2 млн чел.), а также Караганда, Чимкент, Усть-Каменогорск. Административно-территориаль­но Казахстан делится на 14 областей.

Всего в Казахстане проживают представители 131 национальности. В составе населения Казахстана 53% казахов, русских — около одной трети, проживают крупные группы украинцев, немцев, татар, корейцев. Государственный язык — казахский.

Республика Казахстан является демократическим унитарным госу­дарством с президентской формой правления. Основные принципы не­зависимости и политического строя Казахстана были провозглашены в первой Конституции, принятой в январе 1993 г., и закреплены в новой Конституции, одобренной всенародным референдумом в августе 1995 г. Президентом Казахстана с 1990 г. является Н. А. Назарбаев. Высший представительный орган страны с законодательными функ­циями — Парламент Казахстана — состоит из двух палат — Сената и Мажилиса.

 

По данным Министерства культуры и информации Республики Казахстан на конец первого квартала 2006 года в республике регулярно выпускалось 2243 периодических печатных издания, из них 1593 газет и 650 журналов. Половину всех печатных изданий составляют информационные СМК, доля общественно-политических – около 16 %, научных — 9 %, рекламных — 10,5 %, детских, молодёжных, женских и религиозных не превышает в сумме 4 %. В 2012 году действует 2514 газет и журналов, 238 электронных СМК, из них около 100 телевизионных каналов и радиостанций, 7893 интернет-сайтов.

В 2007 году, по данным Министерства культуры и информации, в Казахстане 7281 изданий СМК. Из них негосударственных — 78 %, государственных — 22 %. Электронных СМК — 212. Печатные СМК составляют 50 % от их общего числа.

В инфокоммуникационном пространстве функционируют 2392 иностранных СМК: 2309 газет и журналов и 83 телерадиопрограммы. До 1000 каналов систем спутникового телевидения; 80 представителей зарубежных средств массовой информации. Из зарубежных СМК: на русском языке — 90 %, на английском — 5 %, на других языках мира — 5 %.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 283. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия