Студопедия — Образовательная парадигма - требование времени
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образовательная парадигма - требование времени






 

Имидж вуза - важный элемент коммуникационной среды. Он способствует восприятию организации, в частности вуза, в большом коммуникационном пространстве. Задача специалистов по коммуникациям вуза - сконструировать образ, точно попадающий в ментальность той целевой группы, на которую и направлен имидж. Имидж вуза - это визуально-эстетический образ, обладающий рядом индивидуальных признаков, оказывающих с помощью определенных средств воздействие на индивидуальное, групповое и массовое сознание.

Формирование имиджа и проявление его как культурного феномена возможно благодаря специальным мероприятиям или event-marketing, направленным на информирование общественности, организации со-бытия, со-участия. Со-бытие позволяет объединить людей, а именно целевую группу в едином времени и пространстве и способствует передаче информации, ценностей, профессионального опыта. Примером подобных мероприятий могут выступать: дни открытых дверей, публичные лекции ведущих профессоров, докторов наук, Образовательные выставки и другие виды мероприятий.

Имидж российского вуза, конечно, же не маска и таковой никогда не будет. На наш взгляд, имидж должен подчеркивать положительные черты вуза, работать на корректировку действительной ситуации и отражать современные тенденции, а не транслировать, того чего нет. Бренд и репутация, как символический и социетальный капиталы, должны работать на имидж, поддерживать его.

Отметим ряд черт, присущих имиджу вуза как социокультурному феномену:

1. Образность. Имидж - самостоятельный целостный феномен, имеющий свою сферу воздействия - эмоциональную. А потому воздействует через символы и знаки, создавая целостное благоприятное впечатление о вузе сегодня и завтра.

2. Двусторонняя симметричная коммуникации, т.е. имидж вуза не только несет информацию (история, традиции, ценности вуза, современное положение), формируя духовно-ценностную атмосферу, но и направлен на получение обратной связи от потребителей образовательных услуг, государства, общества.

3. Индивидуализированность. Подчеркивает необходимые желательные параметры вуза, которые отличают от других, что позволяет быть конкурентоспособным, привлекать большее количество абитуриентов.

 

Важен тот факт, что в России появляются тенденции работы над имиджем вузов, над имиджем образования с помощью PR, прямой рекламы и т.д., но работа в большинстве случаев не содержит единой концепции, единой идеи, она разрозненна. Вузы обретают миссию, но никогда ее не транслируют. Мнение относительно имиджа у руководства вуза может не отвечать существующим потребностям. Хотелось бы, подчеркнуть, имидж образования должен иметь социальное содержание. Только в этом случае, принятие имиджа российской общественностью будет легким, позитивным, быстрым и эффективным.

Проблемы и тенденции, описанные в начале главы, позволяют сделать вывод о том, что на сегодняшний день современной России не хватает новой образовательной парадигмы, она становится необходимостью для решения важных проблем, возникших в сфере образования. Вопрос не только в методологии обучения, сколько еще в верном позиционировании институтов образования. Время, люди, технологии, да и страна изменилась, а реформы будто догоняют «исчезающий поезд в туннеле», но никак не могут этого сделать. Поясним, что в нашем понимании является парадигмой.

Понятие парадигмы (в современной интерпретации) было введено в научный оборот Томасом Куном в его труде "Структура научных революций". Не смотря на то, что его теория сводится к научной сфере и иллюстрирована примерами из нее, ряд положений концепции Куна возможно экстраполировать на другие сферы деятельности человека. Парадигма, по мнению Т. Куна, общепризнанная совокупность понятий, теории и методов исследования, которая дает научному сообществу модель постановки проблем и их решений. Современный философский словарь дает следующую трактовку парадигмы - модель, система представлений. В нашем понимании, относительно сферы образования, парадигма представляет собой модель постановки проблем, целей, задач и технологий в образовательной сфере, которые позволяют эффективно управлять объектом социально-экономических отношений - имиджем вуза под воздействием социокультурных факторов.

Отметим, несколько аспектов парадигмального подхода. Первый аспект является многогранным, но в свою очередь жизненно определяющим. Применительно к мышлению и опираясь на работу Т. Куна, выделим философский аспект: для формирования парадигмы требуется определенное знание проблем, тенденций в изучаемой сфере, которые создают представление о существующем объекте и способности анализировать это явление. Значит, мышление не должно строиться на стереотипах, оно должно их выявлять. Применительно к имиджу высшего образования и имиджу высшего образовательного учреждения уникальной характеристикой может служить идея формирования специальностей новой формации, соответствующих времени, нового мышления - не стереотипного, творческого, аналитического, проектного. Причем, применимо это не только к гуманитарным специальностям, но и к естественнонаучным.

В обществе существует определенное понимание ситуации в сфере образования, научные и общественные деятели комментируют проблемы, рассматривают различные подходы, исследуют и предоставляют обработанную информацию обществу. Научные обозрения не заканчиваются теоретическими выкладками, а используют инструментарий исследования и управления проблем, ситуаций в сфере образования. Высшее образование в России является светским, а значит, не обременено идеологическими или религиозными составляющими, есть свобода выбора. Высшее образование может позиционироваться как доступное, формирующий «гибкое» мировоззрение и свободу выбора, действий, престижного и социально-востребованного. Хотя, последнее на наш взгляд, становится менее актуальным, потому что уже сформировано. Высшее образование в России очень популярно, это объясняется тем, что оно позволяет занимать определенные позиции в обществе, рассчитывать на перспективу.

Если мы говорим о престижном образовании, то всегда возникает другая параллельная характеристика - элитность, но последняя указывает на ограниченность. С другой стороны, если выбрать за основу сравнительную характеристику в отношении зарубежного образования и позиционировать российское образование именно в этом ключе, это сможет помочь привлечению целевых аудиторий.

Эстетический аспект парадигмального подхода позволяет говорить о формируемых с помощью имиджа высшего образования ценностях и их трансляции. Ценностные компоненты дополняются категориями качественного и творческого образования. Именно, такое видение образования позволяет говорить не только о преемственности, но и развитии в будущем. Социокультурные факторы: социальные, экономические, демографические влияют на формирование ценностей в обществе. Категориями наделяется как сам имидж, так и атрибуты, связанные с высшими образовательными учреждениями.

Этический аспект парадигмы не является ключевым, однако, позволяет учитывать различные точки зрения, не опровергающих основную концепцию, а лишь развивая ее и дополняя. Другими словами, отношение к поддержке имиджа высшего образования положительно, однако, критерий выделения проблем может быть различным, а значит и применяемый инструментарий тоже может быть разным. Этический аспект может проявляться в имидже выпускников - дипломированных специалистов, учитывающих «правила игры», корректно и профессионально относящихся к работе, к коллегам. Этичность как позиция в работе, в жизни может способствовать формированию взаимоотношений в обществе.

«Развитие науки - это смена парадигм, периодические скачкообразные изменения в стиле мышления, методологии и методике научного познания» - пишет Т. Кун. Заметим, что подобное происходит не только в науке, но и в любой деятельности человека, в любой сфере. Деятельность как процесс представляет собой смену стадий, которые отличаются совокупностью используемых ресурсов, длительности, устойчивости. Отсюда можно указать на еще один аспект парадигмы - технологический. Смена парадигм сопровождается сменой знаний, технологий, инструментария. Имидж вуза может включать в себя такой компонент как инновационность - использование новых технологий, направленных на развитие общества. Социокультурные факторы, влияющие на развитие образования, должны приводить, так или иначе, к изменениям в осознании проблем, стиле мышления, применяемых технологиях, средствах и способах позиционирования. Они становятся «двигателями» процесса становления, преобразования, развития, укрепления, внедрения новой парадигмы в образовательной сфере.

В заключение первой главы хотелось бы отметить следующие выводы:

Проблемы и тенденции, существующие в России в области высшего образования, указывают на необходимость разработки новых подходов, практик, методологии в обучении, в предоставлении образовательной услуги вузом. Кроме того, с развитием рыночной экономики формируется понятие конкурентоспособности вуза, как элемента социально-экономических отношений, которое проявляется и в качестве образовательной услуги и в способах позиционирования.

Реформирование системы образование не означает, что ее результатом станет положительное изменение в сфере образования, но очень важно, что проблемы понимаемы и над ними ведется работа министерства образования. Однако, реформирование - это только реанимирование сложившейся ситуации, но никак не прогнозирование результатов на будущее.

Работа над имиджем вуза, над имиджем высшего образования в России позволяет не только создать систему идентификации различных вузов, но и является хорошим способом продвижения образовательных услуг, а значит в рамках конкуренции повышения их качества.

Важно отметить, что имидж вуза - образ российского университета, который, так или иначе, влияет на имидж российского образования, на образовательную систему. Для того чтобы название вуза стало брэндом, необходима тщательная работа с его имиджем.

В рамках работы с имиджем высшего образования необходим стратегический подход, это связано с разработкой новой образовательной парадигмы. Именно, смена парадигм позволяет развиваться, позволяет прогнозировать и добиваться результатов. Предлагаемый парадигмальный поход связан с формированием и поддержанием имиджа высшего образования и имиджа российского университета в рамках социокультурных тенденций.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия