Студопедия — К ИСТОРИИ ХРАМА СВ. МЧЦ. ЦАРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ. На улице Титова (угол Чехова) потерялся бывший питомец академовского приюта Барри
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К ИСТОРИИ ХРАМА СВ. МЧЦ. ЦАРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ. На улице Титова (угол Чехова) потерялся бывший питомец академовского приюта Барри

Прот. Вячеслав Рубский Алла Мархель

К ИСТОРИИ ХРАМА СВ. МЧЦ. ЦАРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ

 

В Одессе, как и во многих городах и селениях Украины возрождаются и возвращаются верующим храмы. Интерес к истории создания жизни, гибели каждой святыни представляется естественным и необходимым. Одесса начала строится с храмов, много возникало и домовых церквей, которые создавались при учебных заведениях, приютах, больницах и т. п.

Историю церкви свт. мчц. царицы Александрыневозможно рассматривать вне истории города Одессы и развития его образования.

По благословению митрополита Екатеринославского и Таврического Гавриила

(1793 – 1803) в присутствии вице-адмирала де-Рибаса и инженер-полковника де-Волана по высочайшему повелению императрицы Екатерины II 22 августа (по старому стилю) 1794 года торжественно было положено основание нашего города. А 1 января 1795 года он был переименован из Хаджибея в Одессу. В тот же день были совершены молитвы «на основание Церквей». Этот факт говорит, что правительство в только что возникшем городе для удовлетворения духовных потребностей населения начало строительство четырех церквей: для русских – во имя святителя Николая (будущего Преображенского собора), для греков – во имя Святой Троицы, для военных – во имя святой вмц. Екатерины и в крепости – во имя святого Александра Невского.

Одесса по экономическим и политическим расчетам «отцов-основателей» - Де-Рибаса и

де-Волана строилась, как главный торговый порт на Черном море, хотя многие в этом сомневались. Особенно после смерти императрицы Екатерины II, её наследник император Павел I видел Одессу только военной крепостью, хотя и не без оснований, ибо своего торгового флота на юге Россия практически не имела. Он направил своего представителя Сумарокова А.А. в Причерноморье и Крым, который посетил Одессу в 1796г. и вот что он писал императору: «Юг – это голая степь, почти не населена, но в 1794г. появился город, как некое чудо. К его берегам плывут десятки иностранных судов.»

Одесса занимает уже значительную площадь с прямыми улицами, в основном каменными домами и много строений ещё не оконченных. «Домов каменных 505, землянок 233, лавок 501, есть трактиры, склады, бани, кузнецы и даже заводы (водочный, кирпичный, пивной), фабрика макаронная, мельницы, рынки, но мало воды.

Купцов 157, мещан 1491, много иностранцев.

Всего 2861 мужчин и 1286 женщин.

Порт занимает очень большую площадь, имеет 3 гавани очень удобные».

Есть крепость, карантин, таможня, иностранный магистрат. Даже театр. Есть деревянный Храм!!

Автор особо отмечает очень выгодное местоположение Одессы, что, несомненно, обеспечит ей развитие и рост. Подчеркивает, что для связи в торговле с иностранными государствами Одесса лучше, чем Петербург.

И это Одесса 1796 года!

Вскоре отношение к Одессе кардинально изменилось. В 1801 г. императором стал Александр I.

А в 1803 г. он назначил генерал-лейтенанта Дюка де Ришелье на пост градоначальника Одессы с большими полномочиями. Можно сказать, что именно Дюк де Ришелье создал Одессу, одесский порт, заселил этот край и способствовал его развитию.

Пройдет два года и в 1805 г. Александр I подпишет указ, согласно которому герцог, сохраняя должность градоначальника, становится Херсонским военным губернатором с подчинением ему Таврической и Екатерининской губерний, а также войск Крымской инспекции. Эти должности обеспечивали ему неограниченную, практически, власть, ибо ему подчинялись магистрат, таможня, полиция, местные войска, карантин, почта, морское ведомство и многое другое. Величие его правления заключалось в том, что он всеми силами пытался сохранить тенденции Александровских реформ начала 19 века, не допустив распространения крепостного уклада в Новороссийских губерниях. Одесса стала административным, экономическим центром юга России и примером цивилизованного развития на основе принципа свободы.

Ришелье - один из просвещенных политических деятелей Европы в начале XIX века. Он приглашает многих мыслящих, перспективных, знающих свое дело людей. С некоторыми мы познакомимся по их публикациям. Помощником Ришелье с 1804г. стал французский купец умный, образованный, очень богатый Сикар Шарль. В его публикациях «Письма об Одессе» доказывается, что Одесса для России намного выгодней для торговли, чем города Балтийского моря, которое контролировала Англия. Причем, считая неважным даже то, что Россия имела очень небольшой торговый флот на юге. Совсем мало повлияла на торговлю война 1812г., чума в том же году, русско-турецкая война.

Торговля возрастала, т. к. Турция не закрывала проливы в Черное море для иностранных судов. Одесса быстро застраивалась, голые степи превратились в сады, появились церкви, больницы, гимназии, театр. Город на глазах стал неузнаваем – широкие и прямые улицы, здания в основном двухэтажные. К 1810 г. оседлых жителей было около 25 тыс. только в Одессе, а ещё близлежащих деревень 40, в которых ещё 25 тыс.

Ришелье большое внимание уделял развитию образования, он понимал, что привлечь в Одессу мыслящих знающих свое дело людей невозможно без перспективы для будущего их детей. Поэтому создавались учебные заведения, как для мальчиков, так и для девочек. По его инициативе в 1806г. в Одессе была открыта гимназия, в которой устроен пансионат для 75 воспитанников, а в другом здании открыли девичий пансион, где обучались около 80 воспитанниц. Учителя у них были одни и те же. Это были частные учебные заведения, своих зданий они не имели и размещались в частных домах.

Ришелье считал, что Одесса может развиваться не только за счет образованных греков, итальянцев, испанцев, немцев, французов и других. Необходимо было и высшее образование для местного населения. И в 1811 г. Ришелье приглашает аббата Николя, как педагога, для организации обучения в уже существующих к тому времени, мужских и женских учебных заведениях. Кстати, первыми в Одессе.Ришелье стремился открыть в Одессе университет для мальчиков, но как показывают публикации того периода, даже в Московском и Петербургском университетах была большая проблема педагогических кадров, не говоря уже о провинциальных. Ришелье поручает Николя составить правила для учебных заведений.

Аббат Николь сразу по приезде в Одессу составил «Правила» для обучающихся в благородных институтах. Он предлагал организовать учебные заведения закрытого типа в лучших традициях классического образования. Понятно, что к числу главных предметов относилась и религия, вести которую должен был православный священник, хотя сам Николя был католиком.

Издать эти «Правила» удалось при помощи Ришелье, ибо такое издание вообще было под контролем императора, и случилось это только в 1814 г.

Публикация начиналась словами: «Его сиятельство, Господин Херсонский Военный Губернатор Эммануил Осипович Дюк де Ришелье, желая дать Одесскому Благородному институту правила воспитания, более всего отечественному приноровленные и в преподавании наук ввести порядок более классический почел лучшим средством для доставления ему сей двоякой пользы, следующий план».

К сожалению, по выше изложенным причинам университет, как таковой тогда не был создан, благородный институт преобразован в мае 1817 г. в Ришельевский лицей и только в 1865 г. открыт на базе лицея Новороссийский университет, который по количеству выдающихся ученых из числа преподавателей не уступал самым именитым университетам Восточной Европы конца XIX века.

Но всё же этот «План» был положен в основу образования и воспитания не только Ришельевского лицея, но и девичьего благородного пансиона в Одессе. После опубликования «Правил» Ришелье выделил значительные средства на содержание учебных заведений. В 1814 г. эти учебные заведения перешли в ведение Одесского градоначальника, содержались за его счет, а девичий пансионат стал называться «Девичий благородный институт». В него принимались девицы с 7 до 12 лет, учились 6 лет в 3х классах по 2 года. Изучали закон Божий, русский, французский, итальянский языки, историю, географию, арифметику, музыку, рисование, танцы, рукоделие и хозяйство.

О том, какое внимание уделялось воспитанию в Одесском институте благородных девиц, свидетельствует такое положение «Правил», по которому в первое воскресение каждого месяца для заслушивания отчета о поведении и успехах воспитанниц присутствовал военный губернатор, который присутствовал каждые пол года на экзаменах.

Особо отметим, что религия являлась основой воспитания. В «Правилах» записано, что священники исповедуемых вер будут преподавать правила благочестия воспитанницам первого класса по три раза в неделю. В первый год будет пройдена Священная История, а во второй год разъяснены – Догматы Веры. Каждое утро в общей зале будут священные чтения и молитвы.

После 11,5 лет правления Ришелье одесситы простились с любимым «Дюком». Его император Александр I направил на Венский конгресс, где после падения Наполеона и установления во Франции монархии, Ришелье становится главой правительства. На этом посту он был два периода с 1815 по 1821 года. Но в это время он не прерывает связи с Одессой, дарит лицею личную библиотеку, посылает 13000 франков, все свои сбережения в России также жертвует любимому лицею. Но возвратиться в Одессу он не смог, в 1822 г. скоропостижно скончался. С 1828 г. и по ныне бронзовый Дюк является истинным символом Одессы.

Достойным продолжателем дела Ришелье с 1 января 1816 г. становится его друг А. Ланжерон, граф, генерал от инфантерии – генерал-губернатор Новороссийского края и градоначальник Одессы. И хотя его правление продолжалось только до июля 1822 года, но сделал он многое в Одессе – строил, озеленял, а главное добился особого торгового статуса для Одессы. С 15 августа 1819г. был введен режим порто-франко. Сорок лет существования свободной экономической зоны сыграли важнейшую роль в развитии Одессы. Она стала хлебным экспортером мирового уровня. Как отмечал известный Одесский исследователь Д. Г. Атлас: «в благоприятные годы из Одессы вывозили хлебных продуктов больше, чем из всех портов США вместе взятых». Только в 1819г. Одессу посетило 2000 судов, которые приняли на борт четыре миллиона четвертей зерна. Можно с уверенностью сказать, Одесса стала южными морскими воротами России. За один год 1819 было построено в ней 700 каменных домов.

А через 2 недели после опубликования манифеста о введении порто-франко появляется указ об утверждении устава Ришельевского лицея разработанного ещё при Дюке де Ришелье.

Делами Ришельевского лицея и девичьего благородного института занимались граф Ланжерон и его супруга, но дела шли не успешно и в 1821 г. воспитанниц было только 16. С 1821 по предложению Новороссийского генерал-губернатора графа Ланжерона преподавал закон Божий в одесском благородном институте протоиерей Исидор Гербановский и занимал этот пост до 1831 года. Он был сыном священника, окончил Киевскую духовную академию и много сил отдал преподаванию в различных учебных заведениях закона Божия.

7 мая 1823 г. на пост новороссийского генерал-губернатора назначается генерал-лейтенант М. С. Воронцов. Он переносит свою резиденцию из Кишинева в Одессу и сразу же направляет все усилия на развитие города. Он благоустраивает главные улицы Одессы – Дерибасовскую, Ришельевскую, Греческую, Херсонскую и др., засаживает деревьями Приморский бульвар. Он мостил, озеленял, строил, а то мог взять и отдать на благотворительные нужды личных 8 млн. рублей (не нынешних деревянных, а золотых) или мог взять да и построить гигантскую лестницу на Приморском бульваре.

Воронцова, человека блестяще образованного, горячо волновали вопросы просвещения. При нем была открыта вторая в России публичная библиотека, которой он подарил собрание редких книг из своей библиотеки. Его примеру последовали ещё многие меценаты. При нем было открыто большое количество учебных заведений.

Граф Воронцов оказывал большое внимание благородному девичьему институту, он решал финансовые, хозяйственные вопросы. По ходатайству графа Воронцова и его супруги институт был принят под покровительство государыни Марии Федоровны в 1825 г., в это время в институте обучалось уже 58 воспитанниц.

А в 1829 г. 28 июля был утвержден новый устав института, подписанный императором Николаем I, и стал именоваться «Одесский институт благородных девиц» и принят под покровительство государыни императрицы Александры Федоровны, т. к. Мария Федоровна умерла. В институте учились девицы дворянского происхождения, дочери офицеров и купцов. В новом уставе многие положения «Правил» были сохранены. Новшества касались управления, финансирования, возраст установлен с 8 до 12 лет для приема. Расширен штат учителей и обслуживающего персонала. Предметы, срок обучения остались прежними.

Ещё в 1826 г. Воронцов предложил построить дом для девичьего института с церковью для воспитанниц. Все предложения Воронцова получили высочайшее согласие.

В предложении генерал-губернатора было сказано: «Здание института имеет быть устроено на хуторе, пожертвованном городу Одессе от полковника Стемпковского, объятность (т. е. вместимость) его будет по комплекту восьмидесяти воспитанниц, а цена не должна простираться далее шестидесяти тысяч. Внутри здания будет устроена церковь, на которую предполагается отпустить особую сумму. Первое здание института благородных девиц проектировал талантливейший представитель архитектуры эпохи классицизма Франс Боффо отдавший городу 40 лет творческой жизни (1819 – 1861гг.) По его проектам были построены самые прекрасные здания в центре города, которые и поныне являются визитной карточкой Одессы: здание старой купеческой биржи (ныне городской мэрии); Воронцовский дворец и Дворец Моряков, а так же знаменитую Бульварную (Потемкинскую) лестницу и много других зданий украшающих Одессу сегодня.

Подряд на постройку взял одесский купец Росси. Назначен был особый строительный комитет, но главным деятелем этой постройки был тогдашний Одесский градоначальник Алексей Ираклиевич Левшин.

Постройка здания велась тягуче. Свой проект Боффо несколько раз менял и дополнял. И каждый раз докладывали императрице, а сообщение с Петербургом требовало времени, поэтому постройка затянулась. Только к концу 1829 года она в основном завершилась. В сентябре его открыли, но вскоре закрыли из-за чумы и открыли только 1 января 1831 г. но строительство продолжалось. Здание было построено за чертой порто-франко, среди обширного зеленого массива. По своей композиции институт благородных девиц напоминал дворянскую усадьбу. Перед корпусом располагался парадный двор, огражденный от улицы металлической решеткой, а сзади – большой сад.

По новому уставу института положено было иметь церковь для совершения богослужений в праздничные дни. Боффо в 1832 году подает
А. И. Лёвшину рапорт со сметой «О сумме потребной на устройство церкви при доме института благородных девиц иконостаса». По расчёту Боффо, устройство иконостаса в институтской церкви должно было выразиться в 4 тыс. руб., но житель города Овидиополя коллежский регистратор И.Данилов сделал иконостас за 3 тыс. 500 рублей ассигнациями. Иконостас был сделан из соснового дерева, выкрашен масляной краской голубого цвета, позолочен и окончен к 1 октября 1832 года. Но освящение церкви произошло только через 2 года.

Четыре иконы для иконостаса были пожертвованы императрицей и к июню 1833 года доставлены в церковь. Левшин считал, что церковь надо освятить во имя св. мученицы Александры, чтобы навсегда сохранить память о высокой покровительнице института. Недостаток церковной утвари был вскоре восполнен. Император Николай I в октябре 1833 года пожертвовал церковную утварь из церкви Петербургского воспитательного дома, для которой она была изготовлена.

В 1833 году институт окончательно перешел в новое здание.

Одесский вестник №29, 11 апреля 1834 года сообщает:

«В воскресенье 8 апреля, освящена в состоящим под высоким покровительством её императорского величества Александры Федоровны в институте Благородных девиц греко-российская церковь во имя св. мученицы Александры. Освящение произошло по благословению архиепископа Кишиневского и Хотинского Дмитрия, Одесским благочинным протоиереем Иваном Глобачёвым, в присутствии главного здешнего духовенства, Членов Совета института и почетных особ города. По окончании литургии, законоучитель института, магистр Богословия М.К. Павловский поблагодарил от имени воспитанниц за новый Дом Господень, богато украшенный императором и августейшей покровительницей. Он отметил, что постоянные богослужения в этом храме оставят неизгладимый след в душах воспитанниц на всю жизнь. Все воспитанницы с нетерпением ждали сегодня, усердно молились и своими руками украшали храм.

Бисером вышили образ Спасителя, выткали покров для престола и многое другое. А главное постоянная их молитва св. мученице Александре и одноименной венценосной их покровительнице будут готовить их на Христианскую стезю жизни».




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОТЕРЯЛАСЬ СОБАКА | 

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия