Студопедия — Индустриализация в Казахстане
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индустриализация в Казахстане

1. Дущенко В.П. Загальна фізика. Оптика. Квантова фізика/ Дущенко В.П., Кучерук І.М.- К.: Вища школа, 1991. – 463 с.

2. Ландсберг Г. С. Элементарный учебник физики.том 3 Колебания,волны.Оптика.строение атома/ Ландсберг Г. С.-М.: Наука. 1976.-926 с.

3. Борн М. Атомная физика, 2-е изд./ Борн М.- М.:Мир,1967.- 493с.

4. Коршак Е.В. Методика і техніка шкільного експерименту. Практикум/ Коршак Е.В., Миргородський Б.Ю.-К.: Вища школа,1981.-280 с.

5. Гончаренко С. У. Методика навчання фізики в середній школі/ Гончаренко С. У. –К. Радянська школа, 1974. –с. 95-114.

6. Буров В. А. Демонстрационный эксперимент по физике в средней школе/ Буров В. А. – М.: Просвещение, – 1979.-179с.

7. Миргородський Б. Ю..Демонстраційний експеримент з фізики: Механіка/ Миргородський Б. Ю., Шабель В. К.- К.: Радянська школа,1980. - 144 с.

8. Машбиц Е. И. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения/ Машбиц Е. И. -М.: Педагогика,-1988.-191 с.

9. Климов А.Н.Ядерная физика и ядерные реакторы/.Климов А.Н. — М: Энергоатомиздат, 1985. —352 С.

10. Бартоломей Г.Г. Основы теории и методы расчета ядерных энергетических реакторов/ Бартоломей Г.Г., Байбаков В.Д., Алхутов М.С., Бать Г.А. — М.: Энергоатомиздат, 1982. —512 С.

11. Федоров Ф. Цепная реакция идеи/ Федоров Ф. -М.:Знание, 1975-432 с.

12. Трофимова Т.И. Курс физики/ Трофимова Т.И. -М.: Высшая школа, 1999.- 267с.

13..Зисман Г.А Курс общей физики/.Зисман Г.А, Тодес О.М.-К.: Эдельвейс, 1994.-345с.

14. Сивухин Д. В. Общий курс физики.3-e издание, стереотипное/Сивухин Д. В. — М.: Физматлит, 2002.— 784 с.

15. Камерон И.Ядерные реакторы/ Камерон И.— М.: Энергоатомиздат, 1987. —320 С.

16. Содди Ф.История атомной энергии/ Содди Ф.— М.: Атомиздат, 1979. —288 С.

17. Корнієнко М. ІТ в освіті/ Корнієнко М. - Фізика та астрономія в школі, - 1999. №3.

18. Желюк, О. «Засоби НІТ у навчальному фізичному експерименті», - Фізика, - 2001. №9.

19. Коршак Є. В.Викладання фізики в школі/ Коршак Є. В. – К.:Радянська школа, 1986. –68 - 84 с.

20. Савченко В.Ф. Уроки фізики/ Савченко В.Ф.,Коршак Е.В., Ляшенко О.І. – К.: Перун, 2002. - 320 с.

21. Андреев В.И. Эвристическое программирование учебно-исследовательской деятельности: Метод. Пособие/ Андреев В.И. -М.: Высшая школа, 1981.-167-182 с.

22. Гринберг А.С. Информационные технологии управления/Гринберг А.С., Гобачев Н.Н, Бондаренко А.С.-М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.-157с.

23. Гайнетдинов М.Л.Элементы теории систем втоматизированного обучения/ Гайнетдинов М.Л., Иванов Ю.С. - Казань: Дента, 1995.-267с.

24. Корнилова Т.В. Педагогические проблемы практики компьютеризации обучения в вузе / Корнилова Т.В., Кривицкий Б.Х. Вести. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. - 1991. - №3

25. Информационные технологии управления:Учебное пособие/ Под ред. Ю.М. Черкасова. - М.: ИНФРА-М, 2001.- 216 с.

26. Ю. Дорошенко, «Педагогічні програмні засоби»., - Фізика та астрономія в школі, - 1997. №7.

 

 

Индустриализация в Казахстане

Очевидный кризис промышленности во всем СССР в первой половине 20-х годов привел к осознанию необходимости ускорения индустриального развития. Однако в Москве разгорелись споры о путях и методах его осуществления. Председатель Всесоюзного Совета Народного Хозяйства Ф. Дзержинский предлагал развивать в первую очередь легкую промышленность, чтобы получить быстрые доходы и обеспечить крестьян товарами народного потребления. Его заместитель Пятаков выступал за ускоренное развитие тяжелой промышленности. Его поддерживали также Л. Троцкий, Преображенский и Сталин. Средства, необходимые для модернизации производства и строительства новых предприятий, должны были быть получены путем "перекачки" из частного сектора, т.е. у крестьянства через налогообложение, неравный товарообмен и коллективизацию. С 1926 г. страна берет курс на ускоренную индустриализацию.
 Развитие транспорта и промышленности. Казахстан, по замыслам московских властей, должен был стать одним из основных районов ускоренной индустриализации. Ф. Голощекин, активно проводивший политику центра, выступал за создание в республике добывающей промышленности и железнодорожного транспорта для вывоза сырья. Таким образом, предусматривалось превращение Казахстана в сырьевую базу промышленно развитых регионов СССР. Ряд местных лидеров во главе с С. Садвакасовым выступили против и предлагали развивать обрабатывающую и легкую промышленность, учитывать при проведении индустриализации интересы республики, чтобы не превратить ее в колонию. Однако возобладала точка зрения Голощекина, и индустриализация Казахстана приняла неоколониальные формы.
 Одной из первых крупных строек стало строительство Туркестано-Сибирской железной дороги от Алма-Аты до Семипалатинска, завершенное к 1931 г. В 1927 г. была построена дорога Петропавловск-Кокчетав, продолженная в 1931 г. до Акмолы. В 1939 г. для вывоза сырья из Казахстана были построены дороги Акмола - Караганда, Илецк-Уральск, Рубцовск - Риддер, а в 1940 г. - Караганда-Джезказган.
 Одновременно с этим шла реконструкция существующих и строительство новых предприятий. Восстанавливались Риддерский, Карсакпайский комбинаты. Карагандинские угольные копи. Началось строительство Чимкентского свинцового завода. Балхашского и Джезказганского медеплавильных комбинатов, Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината. Индустриализация осуществлялась в обстановке нагнетания темпов и неоправданно завышенных планов. Уже в 1929 г. было принято решение о пересмотре пятилетного плана в сторону увеличения основных показателей. В результате возникли сложности с обеспечением строящихся объектов рабочей силой, сырьем, оборудованием. Многие стройки были заморожены. Предприятия, хотя и давали продукцию, но тем не менее не могли набрать полную мощность. В целом индустрали-зация Казахстана продолжалась до самой второй мировой войны.
 Миграционная политика в годы индустриализации. Рост темпов промышленного строительства привел к возникновению дефицита рабочей силы. Для обеспечения строек рабочими руками и в то же время в целях экономии на обучении рабочих-казахов власти практиковали т.н. оргнаборы в охваченных безработицей западных регионах страны, по которым в республику в 1931 -1940гг. было привезено 559 тыс. человек. Значительное число рабочих, особенно малоквалифицированных, составили крестьяне из разоренных коллективизацией деревень и аулов. Как следствие, резко упала производительность труда, дисциплина, процветали разгильдяйство, пьянство, возникали трения между квалифицированными - рабочими-европейцами и неквалифицированными - казахами. На строительстве Турксиба в декабре 1928 г. это вылилось в погром казахского населения Сергиополя. На Карсакпайском заводе процветало хулиганство, пьянство, межнациональные столкновения. На Риддерском заводе рабочих-казахов не пускали жить в одно общежитие с русскими, при одинаковой квалификации платили меньшую зарплату, не оказывали им медицинской помощи и т.п. Большой была текучка кадров. Одним из источников пополнения рабочей силой были спецпереселенцы - раскулаченные крестьяне из центральных регионов и Сибири. В 1931 г. в Караганду было переселено около 70 тыс.человек, размещенных в двадцати пяти поселках, по существу, в концлагерях. Спецпереселенцы не имели права выезжать из поселков, работали на строительстве бараков, в шахтах, на строительстве железной дороги. Работающим выдавали по 600 граммов хлеба, иждивенцам 300 граммов в день. От голода и свирепствовавших болезней большая часть переселенцев умерла, но на их место привозили новых. Всего в Казахстан было сослано около 189 тыс. т.н. "кулаков", из них 150 тыс. - в 1931 г. Всего к 1937 г. численность спецпереселенцев достигла 360 тыс. человек.
 Еще одним уродливым проявлением "социалистической индустриализации" стала система лагерей ОГПУ - НКВД для обеспечения дешевой рабочей силой крупных предприятий. В 1931 г. создается Карагандинский лагерь (КарЛаг), где содержались репрессированные со всех регионов СССР. На протяжении 30-40-х гг. в Казахстане возникает целый ряд подобных лагерей. Республика начинает превращаться в гигантское место ссылки.
 В целом, результаты индустриализации оцениваются неоднозначно. Она осуществлялась за счет снижения уровня жизни народа, в особенности крестьянства. За пять лет, в 1929-1934 гг. наблюдалась значительная инфляция, денежная масса выросла на 180%, розничные цены на промышленные товары выросли на 250%-300%. Многие пункты пятилетнего плана, особенно по легкой промышленности, не были выполнены. Тем не менее, наблюдался значительный рост промышленного производства и увеличение удельного веса промышленной продукции экономики Казахстана.

По данным академика Ашимбаева ТА. в годы 1-й пятилетки в Казахстане вступили в строй 40 крупных промышленных предприятий, во-второй - 120 и за три года третьей пятилетки -700. Крупными стройками первых пятилеток были Актюбинский химкомбинат, Балхашский медеплавильный комбинат, Карагандинский угольный бассейн, Шымкентский свинцовый завод, Семипалатинский мясоконсервный комбинат и другие. Важнейшей транспортной стройкой являлась Туркестано-Сибирская железная дорога, началось строительство крупных электростанций.

Индустриализация Казахстана началась с развития отраслей добывающей промышленности в соответствии с характером его природных богатств и потребностей всего народного хозяйства СССР в продукции цветной металлургии, угольной и нефтяной промышленности, ряда отраслей пищевой и легкой промышленности. В конце довоенных пятилеток появляются крупные предприятия черной металлургии, В 1939 г. удельный вес Казахстана в общем производстве свинца и меди в СССР составил соответственно 84,8 и 16,2 %. В 1940 г. республика занимала второе место в СССР по цветной металлургии, третье -по добыче угля и нефти. Удельный вес промышленности во всей валовой продукции народного хозяйства в 1940 г. составил 63,7% против 13,5% накануне первых пятилеток.

В 1928-1930 гг. была проведена перестройка административного деления СССР: вместо губерний, уездов и волостей были созданы края и области, которые были крупнее губерний. Они делились на районы, которые были несколько меньше, чем уезды, но больше, чем волости.

В 1-й пятилетке наряду с индустриализацией Казахстана осуществлялась коллективизация сельского хозяйства республики. К началу коллективизации в Казахстане насчитывалось более 560 тыс. кочевых и полукочевых хозяйств. Коллективизация сельского хозяйства в Казахстане шло по линии организации колхозов, МСС (машинно-сенокосных станций) и совхозов. Накануне войны в колхозы объединились 99% всех крестьянских хозяйств, 100% посевной площади, были созданы 331 МСС и 4 совхоза.

Однако при проведении коллективизации были допущены серьезные ошибки. Во-первых, она проводилась ускоренными темпами в очень сжатые сроки. Так, в феврале 1930 г. в колхозы.то объединено более 70%, а в ряде районов - до 80% хозяйств, во-вторых, имело место перескакивание с низших форм к "тешим формам коллективизации без создания предпосылок и учета особенностей аграрного сектора Казахстана. В-третьих, имело место также принудительное обобществление скота у бедняков и даже у бедняков. Это вызвало недовольство крестьян, люди начали продавать скот, имущество и откочевывать соседние с Казахстаном края:, в республики Средней Азии, районы нижней и средней Волги, Башкирию, Западную Сибирь даже за пределы СССР - в Китай, Монголию и т.д.

Перегибы и извращения в коллективизации нанесли огромный ущерб сельскому хозяйству Казахстана. Так, если, как было ранее отмечено, к февралю 1930 г. было коллективизировано 0-80% хозяйств, то весной в колхозах осталось не более 10-15% хозяйств. За пределы Казахстана откочевало 183 тыс. хозяйств, то составило 30% численности кочевых и полукочевых хозяйств. Это сильно подорвало экономику республики и нанесло большой урон животноводству. Если в 1928 г. в республике было более 30,5 млн. голов скота основных видов, то в 1933 г. осталось лишь t,5 млн. голов, т.е. уменьшилось поголовье скота в 6,7 раза. В 1933г. по сравнению с 1928 г. поголовье лошадей сократилось в 6,7 раза, овец и коз в 9,1 раза, верблюдов в 1.2 раз, крупного рогатого скота в 4,8 раза.

В дальнейшем боли приняты меры по ликвидации последствий перегибов и извращения коллективизации, но все же в годы довоенных пятилеток восстановление потерянного поголовья скота не было достигнуто. В 1937 г. доля социалистического сектора в валовой продукции промышленности в розничном товарообороте составляла - 100%; 99,8% посевных площадей и 92,5% поголовья скота также находились в социалистическом секторе.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правила техніки безпеки при роботі за комп’ютером | РОЗДІЛ 1. ПРОЦЕС ФОРМУВАННЯ БАГАТОПАРТІІЙНОСТІ В СРСР У ВІТЧИЗНЯНІЙ ТА ЗАРУБІЖНІЙ ІСТОРІОГРАФІЇ

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия