Студопедия — Экономическая теория физиократов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая теория физиократов.






“Все подчинено в этом мире законам природы:

люди одарены достаточным разумом,

чтобы постигнуть эти законы

и соблюдать их”

Ф. Кенэ.

 

Развитие классической школы во Франции было продолжено в работах представителей физиократизма. Сам термин производен от греч. phusis - природа, kratos - власть, что отражало основную экономическую идею этой теоретической школы о ведущей роли сельского хозяйства в экономическом развитии страны. Такая постановка вопроса находилась в соответствии с особенностями экономического развития Франции, где в условиях неразвитой промышленности и банковского дела сельское хозяйство оставалось главным источником богатства народа.

Основоположником школы физиократов стал доктор Франсуа Кенэ (1694-1774), применивший к анализу экономики логичность и точность естественных наук. Первые экономические работы Кенэ “Фермеры” и “Зерно ” были напечатаны в 1756-1757 годах в “Энциклопедии” Дидро и д’Аламбера. Кенэ констатирует деградацию сельского хозяйства Франции, связывая между тем с его возрождением надежды на развитие народного хозяйства страны.

Роль исходного начала в экономической концепции Кенэ сыграло философское учение о естественном ходе вещей, естественном, природой установленном общественном порядке.

Каждый человек обладает естественным правом на свободное применение своих способностей, на распоряжение своим трудом и имуществом. В общественном производстве господствуют естественные, объективные экономические законы, которые регулируют воспроизводство и распределение общественных благ.

Принцип полной экономической свободы выражается известной формулой laissez faire, laissez passer, которая приписывается одному из сторонников физиократизма Венсану де Гурне. Формулировка, ставшая символом экономического либерализма, в примерном переводе означает " пусть всё идёт так, как идёт". Известна и другая её трактовка: " Предоставьте людям делать свои дела, а делам - идти своим ходом ". Все экономические решения принимают субъекты хозяйствования, стремясь найти наилучшее применение принадлежащим им ресурсам. Роль государства в таком обществе сводится к установлению таких норм налогообложения и форм охраны жизни и имущества граждан, которые наилучшим образом способствовали бы реализации естественного порядка. Концепция естественного порядка стала, таким образом, теоретической основой критики меркантилистской доктрины.

Деньги трактуются физиократизмом лишь как средство обращения, но не как самостоятельное воплощение богатства: Такой вывод связан с положением об эквивалентности обмена. Обмен, по Кенэ, ничего не производит, "покупки уравновешиваются с обеих сторон таким образом, что их обоюдное действие сводится к обмену ценности на равную ценность" (2). В поисках источника подлинного богатства физиократы обращаются к сфере материального производства и, прежде всего, - к сельскому хозяйству, преимущественно к земледельческому производству. Именно там земля и приложенный к ней труд работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, создают чистый продукт. Под этим понятием физиократы подразумевали избыток произведенного продукта над затратами на его производство. Прирост чистого продукта в масштабе общества равнозначен приросту богатства народа.

Сфера создания чистого продукта, согласно представлениям физиократов, ограничивается сельским хозяйством. Соответственно труд, затрачиваемый в сельскохозяйственном производстве, является производительным трудом, а во всяком другом - непроизводительным, хотя, быть может, и общественно полезным. Однако чистого продукта он не создаёт, поскольку здесь происходит лишь смена исходной, первоначальной формы созданного в земледелии продукта.

Большим достижением физиократов было выделение в земледельческом производстве двух категорий затрат - авансы первоначальные, для которых характерен 10-летний период оборота, и авансы ежегодные, для которых принимается годовой период оборота. Ежегодные авансы, по Кенэ, представляют собой текущие расходы на хозяйственные нужды, которые возмещаются целиком в течение одного года. В отличие от них, первоначальные авансы требуют значительных средств и возмещаются по частям в течение длительного времени. Если воспользоваться современной терминологией, то делается очевидным, что физиократами впервые было осуществлено выявление экономических различий между издержками производства и капитальными вложениями (инвестициями). Оба вида авансов противостоят денежной и товарной массам, находящимся на рынке. Кенэ впервые употребляет термин "воспроизводство" применительно к постоянному возобновлению процессов производства и реализации продукта, возмещению сделанных субъектами производства капиталовложений.

Учение о чистом продукте явилось основой социального структурирования общества теоретиками физиократизма. Исходя из оценки производительной сущности различных социальных групп, Кенэ даёт весьма логичное для его теории деление общества: “нация состоит из трёх классов граждан: класса производительного, класса собственников и класса бесплодного”.

Под производительным классом понимаются, конечно, земледельцы, создающие чистый продукт; к классу собственников относятся землевладельцы - получатели дохода от использования земли - единственного фактора, способного увеличить богатство общества. Сюда же Кенэ включает духовенство и короля. Третий, бесплодный или непроизводительный класс состоит “из всех граждан, которые заняты другими услугами и видами труда, кроме земледелия, и затраты которых оплачиваются производительным классом и классом собственников, в свою очередь, получающих доходы от производительного класса”. При этом Кенэ не отрицает общественной необходимости бесплодного класса, поскольку к нему относятся все хозяйствующие субъекты, выполняющие функции по преобразованию чистого продукта, полученного в сельском хозяйстве. Но чистого продукта их труд не создаёт, а превышение цены их изделий над материалом, из которого последние изготовлены, вызвано необходимостью покрытия расходов бесплодного класса, связанных с их экономической деятельностью.

Логическим следствием теоретической системы физиократизма стало выдвижение концепции единого налога на землю, которая предполагает перенос всей тяжести налогов на земельную ренту. Существующая практика налогообложения, по мнению физиократов, не учитывает непроизводительности труда бесплодного класса, а, значит, отсутствия реальной базы для налогообложения. Поэтому бесплодный класс посредством повышения цен на реализуемые товары переложит свои налоги на производительный класс, который, в свою очередь, переложит налоги на класс собственников как получателя чистого продукта. Последний и должен стать объектом налогообложения, что упростит и удешевит собирание налогов. При этом производительный и бесплодный классы должны быть освобождены от налогообложения. Падая на затраты земледельцев, налог, по мысли Кенэ, сделал бы “невозможным воспроизводство и повлёк бы за собой ухудшение земель, разорение фермеров, собственников и государства”. Таким образом, в предлагаемой физиократами реформе заинтересованы представители всех классов.

С другой стороны, введение единого налога на землю облегчит переход к трёхступенчатой системе организации производства в земледелии, которую физиократы полагали наиболее эффективной.

Крупные землевладельцы - собственники земли передают землю на правах фермерской аренды в пользование фермерам, а для обработки земли привлекаются наёмные рабочие. Такая организация производства ориентирует на более масштабные капиталовложения в сельское хозяйство, чем система мелкого землевладения, существовавшая во Франции.

Самым значительным произведением физиократизма стала ”Экономическаятаблица” Кенэ (1758), посвящённая исследованию реализации совокупного общественного продукта страны посредством процесса обращения между тремя основными классами общества. Полная реализация произведенного страной продукта составляет, по мысли Кенэ, обязательную предпосылку последующего возобновления воспроизводственного процесса.

В основе ”Экономической таблицы” лежит ряд предпосылок (упрощений):

1) воспроизводство осуществляется на основе внедрения арендной системы;

2) воспроизводство происходит в неизменных масштабах;

3) цена неизменна в течение года;

4) во внимание принимается лишь обращение между классами, но не внутри классов;

5) все доходы расходуются на конечное потребление;

6) обращение внутри страны рассматривается как замкнутая система, то есть игнорируется внешняя торговля.

Исходным пунктом обращения выступает годовой урожай, а объектом рассмотрения - циркуляция валового продукта в объёме пять миллиардов ливров между классами общества. Используемая Кенэ цифра основывалась на денежной оценке реального объёма валового продукта сельского хозяйства Франции. А начальным моментом обращения является передача фермерами собственникам ренты в размере двух миллиардов ливров. Другие 2 млрд. не вступают в обращение, т.к. Кенэ рассматривает их как оборотный капитал, затраченный фермерами на производство валового продукта. Он возмещается внутри класса фермеров, которые покупают друг у друга элементы оборотного капитала. Далее последовательно происходит следующее: 1) а - б - собственники покупают пищевые продукты у фермеров; 2) а - с - собственники покупают продукцию бесплодного класса; 3) а '- в' - фермеры покупают промышленные продукты у бесплодного класса; 4) а ''- в'' - бесплодный класс покупает продукцию фермеров для собственного потребления; 5) с-d - бесплодный класс покупает у фермеров сельскохозяйственное сырьё (см. таблицу).

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия