Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Ярославль –Уральск – Самара – Жигули – Чапаев – Ширяево - Ярославль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Ярославль –Уральск – Самара – Жигули – Чапаев – Ширяево - Ярославль






КАЗАХСТАН ЖИГУЛИ САМАРА

Ярославль –Уральск – Самара – Жигули – Чапаев – Ширяево - Ярославль

Даты тура: 01.05 – 05.05.2015

11.06 – 15.06.2015

09.07 – 13.07.2015

10 550 руб/ 9 750 руб

v Информация по туру:

День 1

· 03.30 – Череповец – Железнодорожный вокзал;

· 05.00 – Вологда – ТЦ "РИО";

День 2 Жигулевские Горы

- Прибытие утром в Сызрань

- Экскурсия по «Самарской луке. Музей Ильи Репина

- Обед

- Отправление в Казахстан (266 км - Самара - Орал)

Пересечение границы, обмен валюты (рубли на тенге). Вечером прибытие в Орал (Уральск или Яицкий городок).

- Свободное время

День 3 Западный Казахстан

- Завтрак

- Экскурсия "Столица Западного Казахстана";. Церкви и мечети Уральска, дом-музей Емельяна Пугачёва. Именно здесь в начале 70-х гг. XVIII века Пугачёв, представившись «царём Петром III», впервые призвал казаков – «огнём и мечом отстоять свое право на свободу». Дом-музей Емельяна Пугачёва представляет собой типичный курень яицкого казака ХVIII века – бревенчатые стены, тёсовая крыша. Здесь экспонируются подлинные вещи казачьего быта и вооружения, знамёна, пушки, ценные царские подарки и т. д.

- Музей Западного Казахстана

- Обед

- Загородная экскурсия по Великой степи в Чапаев – место гибели легендарного комдива. Музей Чапаева

- Возвращение в Уральск

- Свободное время. Время на шопинг (кумыc, национальные продукты)

День 4 Русский Чикаго

- Завтрак. Отправление в Самару

- Обзорная экскурсия по Самаре – «Русский Чикаго». Во время экскурсии Вы увидите – самую длинную набережную на Волге,самарский театр, усадьбы и доходные дома самарских промышленников в стиле модерн, площадь Славы - одну из самых больших площадей в мире и, конечно же, Вертолётную площадку с её знаменитым видом.

- Свободное время до поезда (20.25)

Для желающих, за дополнительную плату, - дегустация пива и обед в ресторане при легендарном Жигулёвском пивоваренном заводе.Подробная информация – смотри здесь!

- Отправление поезда

День 5 Дорога домой

Возвращение в Ярославль - 22.54. Трансфер в родной город

В стоимость тура включены:

· - размещение в номерах с удобствами;

· - проезд на автобусе;

· - питание по программе;

· - экскурсии по программе;

· - медицинская страховка;

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….……2

РАЗДЕЛ 1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ В НАПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМАХ…………………………………………………………....................3

 

1.1Типы направляющий систем………………………………………………….…...3

 

1.2Классификация направляемых волн…………………………………….………..4

РАЗДЕЛ2. ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЛАНАРНЫХ И КВАЗИПЛАНАРНЫХ СВЧ СТРУКТУР………………………………………………………………………..…… 6

2.1.Сущность и сфера использования линии передач………………………………..6

2.2.Свойства многопроводных нерегулярных линий передач………………………6

2.3.Электродинамчиские методы анализа многопроводных линий передач………9

РАЗДЕЛ3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЛН ТИПА КВАЗИ-Т В НЕКОТОРЫХ ТИПАХ МНОГОПРОВОДНЫХ МИКРОПОЛОСКОВЫХ ЛИНИЙ………..……..12

3.1.Микрополосковая линия в приближении квази-Т волны…………….…………12

ВЫВОД………………………………………………………………………….………14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………………….…15

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В наше время широко используются многопроводные межсоединения с неоднородным диалектическим заполнением,это связано с тем, что элементы вычислительной техники и систем управления связаны межконтактными электрическими соединениями.

Существенную роль в обеспечении технической и экономической эффективности систем радиосвязи, радиолокации и радионавигации играют микроэлектронные устройства сверхвысоких частот (СВЧ). Использование в технике СВЧ приборов и аппаратуры, основанных на применении микроэлектронных устройств, имеющих малые габариты и массу, повышает надежность в условиях воздействия различных дестабилизирующих факторов. Как правило, устройства СВЧ диапазона сочетают в себе дискретные нелинейные и линейные элементы, отрезки линий передачи, соединяющие между собой отдельные элементы устройства. Кроме того, некоторые из типов линий передачи используются в качестве базовых элементов СВЧ тракта.

 

1. Основы теории линий передачи СВЧ

 

1.1. Классификация линий передачи СВЧ

В соответствии с ГОСТ линией передачи СВЧ называется устройство, ограничивающее область распространения электромагнитных колебаний и направляющее поток электромагнитной энергии в заданном направлении. Направление распространения определяется взаимным расположением источника электромагнитных колебаний и нагрузки в линии передачи. Источником электромагнитных колебаний может служить, например, генератор, подключенный к линии передачи, приемная антенна или устройство возбуждения линии передачи, отбирающее часть электромагнитной энергии от другой линии передачи или какого-либо устройства СВЧ. Нагрузкой линии передачи может служить устройство, преобразующее электромагнитную энергию (например, в тепло), излучающая (передающая) антенна, входные цепи приемника и т.п.

К СВЧ-устройствам относятся линии передачи и преобразователи СВЧ-энергии, ответвители, фильтры, вентили и т.д. Совокупность СВЧ-устройств, сочлененных определенным образом, образует тракт СВЧ.

Различают регулярные и нерегулярные линии передачи. У регулярной линии передачи в продольном направлении неизменны поперечное сечение и электромагнитные свойства заполняющих сред. Если одно из условий регулярности отсутствует, то такая линия является нерегулярной.

Линия передачи, заполненная однородной средой, называется однородной. В противном случае – неоднородной.

Линии передачи классифицируются по диапазонам частот.

Принята и закреплена ГОСТами терминология (табл. 1.1), определяющая длины, волн и частоты электромагнитных колебаний. Приведенная терминология ограничена диапазоном частот от 3 кГц до 3000 ГГц (1ГГц = 109 Гц). Такая классификация обусловлена особенностями распространения радиоволн в различных диапазонах частот. В табл. 1.1 диапазон СВЧ соответствует сантиметровым волнам. Однако на практике этим термином определяют диапазон с более широкими границами, который включает в себя волны от метровых до миллиметровых.

Линии передачи классифицируются по типам используемых волн: линии передачи с поперечной электромагнитной волной (T -волной); линии передачи с магнитной волной (Н -волной); линии передачи с электрической волной (Е -волной); линии передачи с гибридной волной.

Таблица 1.1

Длина волны Термин Частота Термин
100..,10км Мириаметровые волны 3...30 кГц Очень низкие частоты (ОНЧ)
10...1 км Километровые волны 30...300 кГц Низкие частоты (НЧ)
1000...100 м Гектометровые волны 300...3000 кГц Средние частоты (СЧ)
100...10м" Декаметровые волны 3...30 МГц Высокие частоты (ВЧ)
10...1 м Метровые волны 30...300 МГц Очень высокие частоты (ОВЧ)
100...10см Дециметровые волны 300...3000 МГц Ультравысокие частоты (УВЧ)
10...1 см Сантиметровые волны 3...30 ГГц Сверхвысокие частоты (СВЧ)
10... 1 мм Миллиметровые волны 30...300 ГГц Крайневысокие частоты (КВЧ)
1... 0,1 мм Децимиллиметровый диапазон 300...3000 ГГц Гипервысокие частоты (ГВЧ)

Направив ось z прямоугольной системы координат вдоль линии передачи, каждый тип волны можно определить условиями, представленными в табл. 1.2 и накладываемыми на продольные Ez и Нz составляющие векторов электрического и магнитного полей соответственно.

Таблица 1.2

 

Типы волн Условия на продольные составляющие полей
Т -волны Еz=0,Hz=0
Н -волны Еz=0, Hz¹0
Е -волны Ez¹0,Hz=0
Гибридные волны Ez¹0, Hz¹0

Из табл. 1.2 следует, что в T -волне векторы напряженности электрического и магнитного полей лежат в плоскости, перпендикулярной направлению распространения; в Н -волне вектор напряженности магнитного поля имеет продольную и поперечную составляющие, а вектор напряженности электрического поля имеет только поперечную составляющую; в Е -волне вектор напряженности электрического поля имеет продольную и поперечную составляющие, а вектор напряженности магнитного поля лежит в плоскости поперечного сечения линии передачи; в гибридной волне векторы напряженности электрического и магнитного полей имеют и продольные, и поперечные составляющие.

Рис. 1.1 Классификация линий передачи

 

Классификация линий передачи по видам представлена на рис. 1.1. Линия передачи, конструкция которой не допускает упругого или пластичного изгиба, называется жесткой; в противном случае – гибкой. Волноводом называется линия передачи, имеющая одну или несколько проводящих поверхностей, с поперечным сечением в виде замкнутого проводящего контура, охватывающего область распространения электромагнитной энергии. Если такой проводящий контур отсутствует, то линия передачи называется открытой.

Рис. 1.2. Поперечные сечения проволочных линий:

а) – двухпроводной; б) - четырехпроводной

К проволочным нитям передачи относятся воздушные дву и четырехпроводные пинии передачи. На рис. 1.2 представлены поперечные сечениятакихлиний передачи. Проводники линии могут быть покрыты диэлектриком. Основным типом волны в них является Т -волна.Вчетырехпроводных линиях возбуждаются попарно соединенные проводники,например вертикальные,горизонтальные или диагональные. Такие линии передачи используются в диапазонах гектометровых, декаметровы и метровых волн. К полосковым линиям передачи относятся несимметричная и симметричная полосковые линии, щелевая и копланарная линии. Поперечные сечения таких линий и структура полей в них представлены на рис. 1.3. Они применяются в диапазонах дециметровых, сантиметровых и длинноволновой части миллиметровых волн. Основной волной несимметричной и симметричной полосковых линий является T -волна. В щелевой и копланарной линиях основной является Н -волна.

Рис. 1.3. Поперечные сечения полосковых линий передачи:

а) – несимметричной; б) – симметричной; в) щелевой; г) копланарной

 

Различают также микрополосковые линии передачи. К ним относятся полосковые линии, у которых диэлектрический» пластина (подложка) имеет большую относительную диэлектрическую проницаемость e r (более 10) и малые потери. Вследствие этого геометрические размеры устройств, выполненных на основе таких линий, уменьшаются в раз. В качестве диэлектрической подложки микрополосковых линий используются поликор, ситалл, кремний, сапфир и др. Для уменьшения потерь в полосковых линиях в качестве диэлектрика используется воздух. Такие линии называются воздушными или высокодобротными полосковыми линиями.

Диэлектрические линии передачи классифицируются в зависимости от формы поперечного сечения. Некоторые из них представлены на рис. 1.4. Такие линии используются в диапазоне миллиметровых волн. Основным типом волны является гибридная НЕ -волна.

При удалении от диэлектрика амплитуда волны, распространяющейся по линии, быстро убывает. Наличие металлического экрана в зеркальных диэлектрических линиях (рис. 1.4, д, е, ж) позволяет сохранять поляризационную структуру поля распространяющейся волны.

Рис. 1.4. Поперечные сечения диэлектрических линий передачи: а)– круглой; б) – прямоугольной; в) – трубчатой; г)– звездообразной; д), е), ж)– зеркальных

 

Волоконно-оптические линии передачи используются в децимиллиметровом (субмиллиметровом) и оптическом диапазонах. Они представляют диэлектрическую линию круглого поперечного сечения, выполненную из кварца, с несколькими одновременно распространяющимися типами волн. Линия передачи, в которой на данной частоте могут распространяться одновременно несколько типов волн (мод), называется многомодовой. Диаметр круглого волокна составляет несколько длин волн электромагнитных колебаний. Распространение волн в волоконно-оптических линиях передачи основано на эффекте полного внутреннего отражения от границы диэлектрик-воздух. Для уменьшения тепловых потерь в таких линияхиспользуют волокна с изменяющимся в поперечном сечении коэффициентом преломления. Это приводит к уменьшению геометрического пути, который проходит луч на единицу длины линии передачи.

Рис. 1.5. Лучевые линии передачи:

а) – отражательного типа; б) – линзового типа

Квазиоптические (лучевые) линии передачи представляют собой нерегулярные линии, принцип работы которых основан на использовании оптических свойств радиоволн. На рис. 1.5 схематично представлены варианты построения таких линий. Они используются в диапазонах миллиметровых и субмиллиметровых волн.

Коаксиальные волноводы представляют собой жесткие или гибкие коаксиальные кабели, основной волной в которых является T -волна. Они используются в диапазонах от гектометровых до сантиметровых волн включительно. Поперечные сечения наиболее распространенных на практике коаксиальных волноводов представлены на рис. 1.6.

Рис. 1.6. Поперечные сечения коаксиальных волноводов:

а) – прямоугольного;

б) – круглого

Волноводы прямоугольного, круглого и более сложного поперечных сечений представляют собой металлические трубы соответствующих поперечных сечений (рис. 1.7). Основной волной в таких линиях передачи является низшая Н -волна. Металлические волноводы используются в диапазонах от коротковолновой части дециметровых до миллиметровых волн.

Рис. 1.7. Поперечные сечения металлических волноводов:

а) – прямоугольного; б) – круглого; в) – П-образного; г) – Н-образного; д) – эллиптического

Волноводы прямоугольного, круглого и более сложного поперечных сечений представляют собой металлические трубы соответствующих поперечных сечений (рис. 1.7). Основной волной в таких линиях передачи является низшая Н -волна. Металлические волноводы используются в диапазонах от коротковолновой части дециметровых до миллиметровых волн.

На рис. 1.8показаны области частотного диапазона, в которых используются те или иные типы линий передачи.

 

Линии передачи могут быть классифицированы по порядку связности их поперечного сечения. Порядок связности является геометрической характеристикой поперечного сечения линии и определяется числом проводящих поверхностей. В зависимости от количества проводящих поверхностей линии передачи разделяют на односвязные, двухсвязные, трехсвязные, многосвязные и нулевой связности при отсутствии проводящих поверхностей. Например, металлические волноводы являются одно-связными линиями передачи, коаксиальные волноводы – двухсвязными, а диэлектрические линии передачи (см. рис. 1.4, а, б, в, г) имеют нулевую связность поперечного сечения.

РАЗДЕЛ 1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВОЛНЫ В НАПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМАХ

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия