Студопедия — Основные положения по оформлению диссертации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения по оформлению диссертации






Есть понятие научного стиля и научной речи как системы сложившихся и закрепленных традиций, хотя официального свода таких правил не существует [5]. Научной речи присущ, прежде всего, формально-логический способ изложения, объективная констатация фактов, исключающие употребление личного местоимения «я», а также «мое», «наше» и т.п. В коллективных работах автор может выступать во множественном числе с употреблением местоимения «мы», но чаще всего оно опускается и изложение ведется от 3-го лица: рассмотрим, получим, воспользуемся и т.д.

Текст принято делить на части – рубрики, простейшая из них – абзац – отступ вправо в начале строки. Абзац объединяет несколько предложений с общим предметом изложения, придает тексту логическую целостность. Абзацы должны быть связаны между собой по смыслу.

Язык должен быть профессионально грамотным. Слова «кое-что», «где-нибудь», «маленький» и т.п. не применяются в силу их неопределенности. В тексте следует избегать тавтологии (повторения однокоренных слов) и неправильного употребления слов, например: в силу отсутствия, благодаря срыву поставок и т.п.

При оформлении диссертации следует руководствоваться общепринятыми положениями [1-3,5-7]. Приведем основные из них.

· Текст делится на части (рубрики) – разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты. Их заголовки должны точно отражать содержание. Заголовки разделов печатают прописными буквами, подразделов - строчными (с абзаца). Переносы слов в заголовках не допускаются, точки в конце заголовка не ставятся. Каждый раздел следует начинать с новой страницы.

· Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце. Введение и Заключение не нумеруются.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой, например: 2.3 (третий подраздел второго раздела). Аналогично нумеруются пункты в пределах подраздела, например:3.1.4. (четвертый пункт первого подраздела третьего раздела или третий раздел, первый подраздел, четвертый пункт). В конце из любых указанных номеров должна быть точка.

· Страницы текста нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер не ставят. Иллюстрации, расположенные на отдельных страницах, включают в общую нумерацию страниц.

· Рисунки обозначаются сокращением «рис.» и нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами, например: рис.2.4 – четвертый рисунок второго раздела. Рисунки располагают после первой ссылки на них в тексте; при повторных ссылках используют сокращение «см.» (смотри), например: см. рис.1.2. Подпись к рисункам не обязательна, но если она вводится, то должна быть для всех рисунков. Обозначения и сокращения на рисунках должны соответствовать тексту.

· Таблицы в тексте обозначаются сокращением «табл.», нумеруются и располагаются аналогично рисункам, при повторных ссылках на них в тексте также используют сокращение «см.», например: см. табл. 2.3. При оформлении таблицы в правом верхнем углу над соответствующим заголовком помещают надпись «Таблица» с указанием ее номера, например: Таблица 2.3.

При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица», ее номер и заголовок указывают один раз, над следующими частями пишут слово «Продолжение» с указанием номера, например: Продолжение таблицы 2.1.

При заполнении таблицы пустые графы не оставляют: при отсутствии сведений ставится прочерк (-); если повторяется одно слово, то его допускается заменить кавычками (- “ -); если повторяются два и более слов, то при первом повторении пишут «То же», а далее ставят кавычки. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и других символов не допускается.

· Формулы выделяют в тексте свободными строками (простые формулы, не имеющие самостоятельного значения, могут размещаться непосредственно в тексте), нумеруют арабскими цифрами в соответствии с разделом и порядковым номером формулы, которые заключают в круглые скобки, например: (3.4) – четвертая формула третьего раздела и размещают с правой стороны листа. Пояснение значений символов, входящих в формулу, начинается после запятой со слова «где» непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле.

· Ссылки на литературные источники и нормативные документы приводятся в тексте (обязательно!) с указанием в квадратных скобках порядкового номера по списку источников.

· Список использованных при написании диссертации литературных и других источников оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ; допускаются ссылки на Internet.

· Приложения оформляют как продолжение основного текста работы; в него выносится вспомогательный и документальный материал, включающий в себя тексты программ, окна меню, справки, акты, протоколы и т.п. На отдельном листе прописными буквами пишется слово «ПРИЛОЖЕНИЯ», каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его номера, например: ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д. Каждое приложение должно иметь содержательный заголовок, нумерация последовательная в соответствии с текстом, ссылки на приложения в тексте обязательны. Нумерация страниц – сквозная, как продолжение нумерации страниц основного текста.

Рисунки, таблицы и формулы, помещенные в приложениях, нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например: Рис. П.1.3 (третий рисунок первого приложения), Таблица П.2.1 (первая таблица второго приложения).

· Рекомендуемые варианты перечислений в текстовом изложении:

- пишутся подряд, отделяются запятой, например: Автомобили бывают трех видов: 1) легковые, 2) грузовые, 3) автобусы;

- ведутся с новой строки и отделяются точкой с запятой, если состоят из развернутых предложений со знаками препинания внутри предложений;

- пишутся с абзацными отступами, начинаются с прописных букв и отделяются точкой, если состоят из законченных предложений (фраз).

· Общепринятые сокращения: т.е., и т.д., и т.п., и др., и пр. (и другие, и прочие – в середине текста не сокращаются); г., гг. (годы), обл., с (страницы при цифрах). Не допускаются сокращения: т.к., т.н., напр., ур-ие, ф-ла.

 

Критерии оценки диссертации

Укажем положения, согласно которым оценивается работа диссертанта научным руководителем, рецензентом и членами государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Отзыв научного руководителя магистерской диссертации должен содержать:

- указание соответствия темы диссертации направлению подготовки;

- общую характеристику выполненной работы, теоретического уровня исследований и практической значимости полученных результатов, умения автора самостоятельно решать научные задачи;

- общую оценку диссертации по 3-бальной системе;

- указание соответствия работы требованиям, предъявляемым к магистерским диссертациям, а автора – искомой степени магистра, например, экономики по направлению 522300 «Информационные системы в экономике».

Отзыв рецензента (оппонента) должен содержать:

- квалифицированный анализ существа и основных положений диссертации, степень обоснованности выводов и рекомендаций, достоверности полученных результатов, их новизны и практической ценности;

- оценку актуальности темы, умения диссертанта использовать методы научных исследований;

- указание недостатков и других замечаний по работе (если они есть), в том числе по ее представлению и оформлению;

- общую оценку диссертации по 3-бальной системе;

- указание соответствия работы требованиям, предъявляемым к магистерским диссертациям, а автора – искомой степени магистра экономики по конкретному направлению подготовки.

ГАК оценивает защищаемую магистерскую диссертацию с учетом следующих положений:

- актуальность темы исследований;

- четкость постановки задачи и цели исследований;

- качество и достоверность полученных результатов, их научная новизна и практическая ценность;

- соответствие темы направлению подготовки;

- качество представления материала и оформления диссертации;

- качество доклада и ответов на вопросы при защите;

- заключения и оценки научного руководителя и рецензента.

ГАК может рекомендовать результаты исследований к внедрению или публикации, а автора – к поступлению в аспирантуру.

 

Список литературы и нормативных документов

1. Кузин Ф.А. Магистерская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты. – М.: Ось-89, 1999.

2. Организация выполнения и требования к структуре, содержанию и оформлению выпускных квалификационных работ по направлению и специальности «Информационные системы в экономике»: Методические рекомендации/ Новосиб.гос.техн.ун-т; Сост.: А.А.Жуков, Е.Я.Захарова, Л.Н.Иванов и др. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1998.

3. Шкарина Л.Н. Методические рекомендации по выполнению научно-исследовательских работ для студентов информационных специальностей университета // Вестник ХГУ,сер.1 «Информатика», вып.4. – Абакан: Изд-во ХГУ, 2001.

4. Приходько П.Т. Азбука исследовательского труда. – Новосибирск: Наука, 1974.

5. Сенкевич М.П. Стилистика научной речи и литературное редактирование научных произведений. – М.: Высшая школа, 1984.

6. ГОСТ 7.1-84 Библиографическое описание документа. Общие требования и правила.

7. ГОСТ 7.32-91. Отчет о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия