Студопедия — Стиль и форма диссертационного исследования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стиль и форма диссертационного исследования.






 

При написании магистерской диссертации диссертанту не следует забывать о стиле своего изложения. С самого начала необходимо проконсультироваться с научным руководителем по вопросам порядка и правил использования современного теоретического и практического материала по теме. Предпочтительнее последовательное написание в соответствии с окончательным планом работы, хотя определенные обстоятельства. При этом следует иметь в виду, что текст не должен быть описательным, он должен быть критическим, отражающим мнение или позицию его автора на исследуемую проблему.

При первоначальном написании литературная сторона работы не имеет первостепенного значения. Однако с самого начала необходимо приучать себя при черновом варианте излагать свои рассуждения и выводы грамматически правильно, логично, по существу и аргументировано. Диссертант должен показать не только хорошее знание литературы, теории вопроса, но и творчески относиться к положениям исследуемой темы. При этом следует избегать как ложной скромности в отстаивании теоретической мысли и представлении своих концепций, так и скоропалительных выводов, недостаточно продуманных рекомендаций практике и законодателю. Не нужно опасаться возможного расхождения во мнениях по тому или иному вопросу с научным руководителем, членами кафедры, а также другими учеными. Важно, что бы в работе приводились веские аргументы позиции её автора.

Умение вести доказательный спор, обнаруживая дискуссионные моменты в, казалось бы, бесспорных суждениях, высоко оцениваются при защите магистерской диссертации. В это же время необходимо помнить и о форме научной полемики, об уважительном отношении к чужой мысли, иному мнению. Это отношение выражается в точности цитирования и его полноте, продуманном критическим реагированием и, наконец, самокритичности к своим выводам и рекомендациям. При изучении вопроса, отраженного в других произведениях, диссертант должным образом обязан сопоставлять имеющиеся в литературе различные мнения, внимательно относясь к доводам каждого автора и уважительно к личной позиции ученого. Доверие к той или иной позиции освобождает автора магистерской диссертации от выработки собственного отношения к изучаемой проблеме, от максимально возможной аргументации своего мнения, состоящего не только из логических выводов, но и результатов практической деятельности. Именно таким образом подтверждается соответствие модели молодого специалиста, эффективность его обучения в высшей школе.

Используя юридическую и иную литературу, студент должен постоянно проверять соответствие текста действующему законодательству. Естественно, устаревшие положения могут быть учтены в сравнительном, конкретно-историческом плане или служить иллюстрацией ранее имевших точек зрения.

Язык юридического исследования должен быть точным, ясным и не допускать двусмысленного толкования. Надо не забывать старую, простую истину: что плохо себе представляешь, то неясно и излагаешь. Студент обязан, умело пользоваться научной терминологией, не увлекаясь чрезмерным употреблением "наукообразных" слов и оборотов, а также тактично применять фразеологию и лексику используемых источников. Наряду с этим умелое введение в ткань изложения специфических терминов и оборотов способствует более тонкой передаче колорита изучаемого вопроса.

Таким образом, написание магистерской диссертации - один из самых ответственных и трудоемких этапов в её выполнении, зависящий во многом от индивидуальных способностей пишущего.

Магистерская диссертация должна быть написана её исполнителем самостоятельно. В ней недопустимы использование цитат, точек зрения других авторов без указания источника, из которого эти цитаты и высказывания взяты.

Работа над рукописью - ограниченный во времени труд, требующий усидчивости, глубокого усвоения прочитанного материала. Ошибаются дипломники, которые считают, что рукопись можно писать сразу набело, ее необходимо писать сначала на черновике. Конечно, при написании работы, особенно на первых порах, когда ещё не выкристаллизировалось конкретное выражение мысли, диссертант постоянно встречается с определенными трудностями, которые могут быть вызваны ограниченным словарным запасом автора, недостаточным опытом или неумением свободно излагать свои мысли. Пусть это не смущает исследователя.

Хорошую помощь в работе над стилем рукописи могут оказать различные словари, в частности Словарь русского языка: В т. 4 (М., 1957-1961); Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В т. 3 (М., любое изд.); Словарь иностранных слов (М., 1971); Ожегов СИ. Словарь русского языка (М., 1972); Словарь синонимов (Л., 1976); издания философских, политических, юридических словарей и т.д.

Предложения должны быть четкими, краткими и понятными для любого читающего магистерскую диссертацию. У каждого автора вырабатывается свой литературный стиль изложения мысли (обороты речи, построение предложений и т.д.). В этом отношении нет единых правил и ограничений. Однако существуют определенные общепринятые методические приемы, которых необходимо придерживаться в любой научной работе, в том числе и при выполнении магистерской диссертации. Вот некоторые из них:

1. Поскольку диссертант передает свой текст для проверки научному руководителю по главам, а последний активно читает их, а не просто "просматривает", то черновик следует писать аккуратно, разборчиво, через определенные интервалы. Крайне важно, чтобы поля были достаточно широкими. Это нужно для того, чтобы руководитель мог сделать исправления, поставить вопросы, указать дополнительную литературу, внести поправки стилистического характера или поменять последовательность некоторых предложений и т.п. Здесь неоспоримым будет такое правило: чем чище, аккуратнее и разборчивее будет написан черновой вариант текста, тем быстрее и полезнее будет помощь со стороны руководителя. Опыт показывает, что писать следует только на одной стороне листа. Такая форма письма освобождает автора от многочисленных переписываний.

2. Поскольку магистерская диссертация является результатом работы не только студента, но и его научного руководителя, в научной литературе принято писать от первого лица множественного числа "мы", "по нашему мнению" - или от имени третьего лица "автор", "считают", "утверждают", "полагают" и т.п. В работе допустимы лишь общепринятые сокращения. Например, вместо "и другие" - "и др.", "и так далее" - "и т.д.", "и прочее" - "и пр.".

3. Проводимые примеры должны подтверждать высказанные тезисы и быть по возможности краткими. Желательно приводить не только опубликованные примеры, но и примеры, взятые из местной практики, например из архивов судов, органов внутренних дел, прокуратуры и др. Приведенный тезис может быть подтвержден и обобщающими данными.

4. При пользовании цитатами нужно соблюдать определенные правила:

а) они должны быть точными, неискаженными. Критикуя то или иное теоретическое положение, необходимо проявлять определенный такт и уважение к авторам этих работ;

б) желая усилить некоторые места в цитатах, их можно выделить изменением шрифта - подчеркиванием или разрядкой (при разрядке буквы печатаются через два интервала), и это изменение первоисточника нужно оговорить в скобках в виде примечания, указав первые буквы своего имени и фамилии. Например: "Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела" (ч. 1 ст. 88 УПК);

в) нельзя применять цитаты, заранее выписанные из книг, не проверив их по первоисточнику, не посмотрев в связи, с чем цитируемая мысль высказана, к какому времени указанное произведение относится и т.д.

При написании магистерской диссертации можно пользоваться и свободным цитированием. В этом случае мысли автора книги можно передать и своими словами, однако, с указанием на первоисточник.

Особо следует уяснить и соблюдать требования, которые предъявляются к оформлению научного аппарата магистерской диссертации. Необходимо знать основные правила оформления ссылок и сносок на цитируемые работы, приводимые факты и примеры. В процессе написания автор должен делать ссылки и сноски на все литературные и другие источники.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия