Студопедия — Мудрость растений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мудрость растений






Мы уже говорили о тех совершенияx отношениях, которые сложились у растений с почвой и сол­нечным светом. Очевидно, миллионы лет сосуществова­ния на одной планете привели к тому, что растения, люди и животные установили между собой прочную симбиоти-ческую связь. Растения не возражают против того, чтобы люди и животные ели их плоды, — растениям это выгод­но, таким способом они распространяют семена. По сути дела, растения заинтересованы в том, чтобы кто-нибудь съел их плоды, но только спелые.

Как я отмечала, цель всех растений состоит в продол­жении рода и в обеспечении подходящих жизненных ус­ловий для своего потомства. Вот почему почти все фрукты в мире имеют округлую форму - они могут откатиться и начать новую жизнь. По той же самой причине растения научились «делать» свои плоды яркими, вкусными и пи­тательными — для того чтобы те, кто их потребляет, съев один плод, возвращались снова и снова.

Такая стратегия хорошо работает, и все плоды поеда­ются. Вы когда-нибудь замечали, как старательно обчи­щают вишневые деревья птицы или как белки трудятся над дубом, пока на нем не останется ни одного желудя? Что происходит потом? Едоки переваривают пишу и опо­рожняются вдалеке от материнского растения, обеспечивая семенам чудесное «органическое удобрение». Семена получают идеальный старт. Внутри плода семена надеж­но защищены от переваривания своими плотными обо­лочками и ингибиторами. Заметьте, что пока семена не созрели, фрукты остаются невкусными, блеклыми и ли­шенными приятного аромата, чтобы никто не расходовал их зря до тех пор, пока семена не готовы.

Следующий пример иллюстрирует, насколько важно для растений продолжение рода. В народе замечено, что, когда дерево «предвидит» свою смерть, оно собирает всю свою энергию и направляет ее на то, чтобы в последний раз произвести на свет семена. Например, поврежденный гро­зой дуб или кедр с ободранной корой перед тем как оконча­тельно погибнуть, прилагают последние усилия и выдают рекордный урожай желудей или орехов.

Примером противоположного явления является тот факт, что, когда растение изменено генетически, оно не производит семян. Такое растение становится бесплод­ным, чтобы предотвратить появление нездоровых поко­лений. Арбузы без косточек обычно не имеют ни вкуса, ни запаха, потому что им просто незачем привлекать внима­ние, незачем быть ароматными и сладкими.

Я уверена, что мы наносим вред своему здоровью, пи­таясь растениями без семян, потому что их химический состав, электромагнитный заряд и кто знает что еще из­менены. Я лично предпочитаю платить двойную цену за натуральный арбуз с косточками.

Хотят ли растения, чтобы мы ели их ствол и корни? Нет. Вот почему корни скрыты под землей. Корни предна­значены для микроорганизмов почвы, о чем мы говорили в предыдущей главе. Ствол специально покрыт прочной и горькой корой. А как насчет листьев? Опять же: растения демонстрируют способность устанавливать взаимовыгод­ные отношения с различными существами. Они «позволя­ют» животным и людям съедать плоды полностью, а листья — только частично, потому что листья нужны самим растениям, чтобы производить хлорофилл.

Присутствие алкалоидов в зелени вынуждает живот­ных чередовать зелень в своем меню. Поэтому все дикие животные пасутся, съедая небольшое количество, снача­ла одного вида травы, а потом другого, и так меняют мно­жество растений в течение дня. Организм способен ней­трализовать многие токсины, но в малых количествах.

Шимпанзе также чередуют зелень, которой питаются, употребляя в течение года до 117 видов различных рас­тений. Нам, людям, тоже нужно научиться чередовать потребление растений вместо того, чтобы есть только са­лат или шпинат.

Мне удалось насчитать около 40 различных видов рас­тений, включая съедобные сорняки, растущие в штате Орегон, где я живу.

Надеюсь, что садоводы научатся выращивать более разнообразные овощи с зелеными листьями и обеспечат нам больше источников зелени.

Ниже приведен список растений, которые мы чередо­вали в своем рационе в течение прошлого года.

 

ЗЕЛЕНЬ:

Аругула;

Спаржа;

Ботва свеклы;

Бокчой;

Брокколи;

Ботва моркови;

Сельдерей;

Чард;

Коллард;

Съедобные цветы;

Эндайв;

Эскарол;

Капуста кадет (3 вида);

Мизуна;

Зелень горчицы;

Молодые листья винограда, огурца или тыквы;

Ботва редиса;

Салат (зеленый и красный лист);

Шпинат.

 

СОРНЯКИ:

Мокрица;

Клевер;

Одуванчик;

Лебеда;

Мальва (манжетка);

Клаутония;

Подорожник;

Сныть;

Крапива;

Заячья капуста.

 

ПРОРОЩЕННЫЕ ПОБЕГИ (СПРОУТЫ):

Люцерна;

Клевер;

Пажитник;

Редис;

Подсолнечник.

СПЕЦИИ (ЛЕЧЕБНЫЕ ТРАВЫ):

Алоэ;

Укроп;

Базилик;

Кинза;

Фенхель;

Мята;

Петрушка;

Листья перечной мяты;

Мята луговая;

Чабрец.

 

Дикорастущие съедобные растения часто содержат больше витаминов и минералов, чем культурные. Сорня­ки не были избалованы заботой садоводов в противопо­ложность огородным растениям. Чтобы выжить, несмотря на постоянные пропалывания и опрыскивания, сорняки вынуждены были развить особые качества.

Например, для выживания в засушливых условиях они развили невероятно длинные корни (корни люцерны достигают 7 метров в длину, дотягиваясь до наиболее пло­дородных слоев почвы). В результате все дикорастущие растения содержат больше питательных веществ, чем вы­ращенные специально. Теперь я понимаю, как глупо по­ступала, когда вспоминаю, как выдергивала в огороде «противную» лебеду, чтобы там мог расти мой драгоцен­ный салат.

Наилучший способ узнать, какие сорняки съедоб­ны, — это сходить на экскурсию с опытным гидом, знаю­щим толк в лечебных травах вашей местности. Таким об­разом вы сможете научиться распознавать отдельные съедобные растения, потрогав, понюхав или попробовав их на вкус — так, чтобы потом вы могли собирать их само­стоятельно. Кроме того, большое количество фотографий съедобных сорняков и статей про них можно найти в Ин­тернете. Также существует множество книг, которые по­могут вам определить, какие растения в вашей местности

съедобны.

Для разнообразия мы включаем в рацион некоторые

виды ростков, но не больше горсти и только 1-2 раза в не­делю. Примерно от третьего до шестого дня жизни ростки содержат больше алкалоидов, защищаясь таким образом от животных, которые их обгрызают и уничтожают.

Это не означает, что ростки ядовиты или опасны — это значит, что мы не можем жить на одних ростках. Боль­шинство из них богаты витаминами группы В и содержат в сотни раз больше питательных веществ, чем обычные растения, потому что нуждаются в большем количестве питательных веществ для быстрого роста.

Время от времени я читаю в новостях или получаю электронные письма о том, что в шпинате, петрушке или любой другой зелени содержится токсичный ингредиент, и поэтому они опасны для здоровья человека. Все это так, но не до такой степени, чтобы исключить какой-либо вид зелени из нашего рациона. Давайте научимся увеличи­вать разнообразие зелени в своем меню, чтобы достичь наилучших результатов.

Существуют и некоторые другие способы, при помощи которых растения защищаются от уничтожения. Некото­рые используют вместо алкалоидов шипы, а на одном виде акаций в Африке обитают колонии очень агрессив­ных муравьев, которые больно кусаются.

Колючие растения, такие как кактусы и крапива, не содержат никаких алкалоидов, и это делает их ценной до­бавкой к рациону. Конечно, сначала нам нужно приду­мать, как их есть. Я часто добавляю крапиву в свой зеле­ный коктейль.

Злаки содержат очень небольшое количество алкалои­дов, потому что они пытаются привлечь оленей, диких лошадей, коз и прочих животных на поля, чтобы полу­чить удобрения. Строение злакового листа эволюциони­ровало — он стал грубым и тяжелым для переваривания, заставляя животных оставаться на поле весь день, пере­жевывая пищу.

Когда я думаю обо всех этих маленьких уловках, кото­рые растения изобрели для выживания, то чувствую гро­мадное уважение и восхищение природой. Наши отноше­ния с растениями развивались на протяжении многих миллионов лет, но мы смогли разрушить их за несколько десятилетий. Я верю, что мы все еще можем восстановить правильные взаимоотношения с природой. Возврат к ис­конному образу питания — один из необходимых шагов к этой цели.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия