Студопедия — Хозяин квартиры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хозяин квартиры.






«Москвич» ехал по проспекту. Оперативники всю дорогу разговаривали.

- Ирония судьбы какая-то, - сказал Иваненко. – Почти вышли на след преступников. Всё-таки прояснилось, оказывается, начальник патрульной службы живёт по соседству с этими преступниками, да к тому же с участковым общается. Участковый про них всё знает. Они же у него на учёте состоят. Как в советском фильме «Визит к Минотавру» говорится: «Эти маринованные маслята укажут судьбу старинной скрипки и приведут в логово минотавра».

- Наконец мы их возьмём, - сказал Степанов. – Преступники вооружены и очень опасны. Если мы позвоним им в дверь, они могут не открыть её. Совершили они преступление, и уверены, что их разыскивает милиция. Они могут догадаться, что это милиция пришла.

- Они живут на съёмной квартире, - сказал Иваненко. – Хозяин квартиры подойдёт к двери и откроет.

- А вдруг хозяина дома нет.

- Если хозяина дома нет, то преступники, услышав звонок, не подойдут к двери, - сказал Иваненко. – Они догадаются, что кто-то будет взламывать дверь, и они, не глядя, перелезут через окно или балкон, и убегут, куда глаза глядят. Если это первый этаж, а если не первый этаж, а даже если седьмой или тринадцатый, то они тоже могут убежать через окно. Вернее, найдут где-то верёвку, например, канат, и спустятся вниз. Преступники – народ хитрый.

- Как подъедем к дому, где живут эти преступники, вернее снимают квартиру, - сказал Степанов. – Я в предвидении неожиданного вызываю ОМОН. Дожидаемся прибытия ОМОН. Как они приедут, вместе с ними поднимемся на этаж. Остальное, всё зависит от оперативности. Как в кино, когда милиция приезжает арестовывать преступников.

- Тот же самый план «Перехват», - подтвердил Иваненко.

- Насчёт того, что будем переодеваться в алкоголиков, это отпадает, - сказал Степанов. – Адресок мы «пробили», точнее, справку навели, теперь операцию будем проводить в «обители» налётчиков на обменку. Возле их «базы» будет дежурить группа захвата. А если дома кто-то будет, в смысле хозяин, то выведаем у него информацию про наших подозреваемых. Если всё встанет на свои места, то пройдёмся по аллеям боевой славы.

- Ты, Коля, случайно, не на обменные пункты, которые они грабят, намекаешь? – спросил Иваненко.

- Я о тех местах, где они обычно время проводят, кроме тех объектов, которые они грабят, - ответил Коля. – Ограбят что-нибудь, а потом идут гулять где-нибудь в кафе или ресторане на награбленные средства. В жизни такое бывает.

Вскоре машина подъехала к «обители» злоумышленников. Оперативники вышли из машины. Коля поставил машину на сигнализацию. Подойдя к подъезду шестнадцатиэтажного дома, Коля на домофонной панели набрал номер квартиры. Вскоре заиграла мелодия на домофоне, и послышался приятный стариковский голос:

- Вы что-то хотите ребята?

- Мы из милиции, - ответил Коля. – Откройте, пожалуйста, дверь, мы хотим с вами поговорить.

Старик открыл дверь, оперативники вошли в подъезд, вызвали лифт, поднялись на шестнадцатый этаж. Выйдя из лифта, Коля сказал:

- Судя по голосу, это хозяин квартиры. Голос как у старика. А насчёт ОМОН, вызывать, пока не стоит. Надо поговорить с хозяином квартиры.

Оперативники подошли к двери. Коля нажал на дверной звонок. За дверью защёлкал замок двери в квартиру. Через пару секунд открылась общая дверь, ведущая с площадки в тамбур. В дверях стоял высокий старик в очках с чёрной оправой как у Брежнева и с зачёсанными на затылок седыми волосами.

Степанов и Иваненко показали старику служебные удостоверения.

- Простите, Гринько Александр Львович и Немцов Степан Сергеевич здесь проживают? – спросил Степанов.

- Да, молодой человек, здесь, - мягко ответил старик. – Вернее, не проживают, а квартиру снимают. Я бывший военный, офицер ВДВ, участвовал в боевых действиях в Афганистане, в девяносто первом году ушёл в отставку в звании полковника. Теперь я на пенсии, дополнительно решил заработать деньги, вот и занимаюсь, скажем, так, квартирным бизнесом.

- Давайте в дверях разговаривать не будем, - сказал капитан Степанов. – Пройдём в квартиру, там и поговорим.

- Пожалуйста, - согласился старик.

Все втроём прошли в квартиру. В прихожей на вешалке висела голубая парадная шинель с жёлтыми полковничьими погонами. Дверь с прихожей в зал была открыта. На журнальном столике лежала парадная тёмно-синяя фуражка. Старик продолжал носить военную форму. Он её надевал на улицу.

Оперативники и хозяин зашли в зал. В зале было два кресла. Оперативники уселись в кресла. Старик сел на диван.

- В ночь с 10 на 11 марта в обменном пункте возле вещевого рынка на Михайловке в двенадцать часов совершено ограбление, - сказал Степанов. – Кассирша выложила преступникам под дулом пистолета шестьдесят тысяч гривен. Этими самыми преступниками являются те же люди, что снимают у вас квартиру.

- Я с вами согласен, - ответил старик. – Я уже семь лет сдаю квартиру. Много людей здесь жило. А ведь всякие люди попадаются. В последний раз мне попались очень плохие люди, да что и говорить, точнее, сказать, бандиты. Два года назад приехали сюда, поселились. У меня под Харьковом дача. Когда уезжаю на дачу, эти ребята по ночам «гуляют» в моей квартире, точнее пьянствуют. Когда я возвращаюсь с дачи, я вижу в своём коридоре бутылки из-под алкогольных напитков. Участковый приходил ко мне. Говорил, что они состоят у него на учёте. А сами они ночью, как напьются, так и идут делать грязные дела. На нашем районе, сколько совершено ограблений киосков, магазинов, аптек, квартирных краж. Это их рук дело. Я пенсию получаю, ещё у меня деньги от квартирантов. Я свои сбережения на всякий случай спрятал у себя в гараже. В гараже у меня сейф с кодовым замком. Я пошёл в гараж и положил накопленные деньги в сейф после того случая, как узнал от участкового информацию об Александре Львовиче и Степане Сергеевиче. После дачи, я у себя дома не обнаруживал на месте ценные предметы: дорогие часы, ордена, всякий антиквариат, модель корабля. Я на них подумал. Спрашивал, куда делись ценные предметы. А они говорили мне, что мол, ты старый, у тебя провалы в памяти. У тебя, их никогда и не было, вернее, вешали мне лапшу на уши. Ходил я писать заявление в милицию. Милиция их к стенке прижала, они признались, что сдали ценные предметы в ломбард. Милиция наведывалась в ломбард, и эти же ценные предметы были возвращены мне. С тех пор, я опасаюсь хранить ценности у себя дома.

- А где Александр Львович и Степан Сергеевич сейчас? – задал вопрос капитан Степанов.

- Насколько память мне не изменяет, - сказал старик. – Два дня назад они съехали с моей квартиры. Собрали свои вещи, сели в машину и поехали. В тот день, когда они уехали, я гулял возле своего дома, и увидел, как они сели в машину и уехали.

- А машина, какая и какой номер? – спросил капитан Степанов.

- Шестисотый «Мерседес» чёрного цвета, - сказал старик. – А номер я запомнил. Номер машины АХ 2709 КХ. Новую машину купили явно на награбленные деньги.

Степанов достал из кармана тёмно-синей куртки блокнот и ручку и записал номер автомобиля.

- Большое спасибо вам за предоставленную информацию, - отблагодарил старика Степанов. – В следующий раз будьте бдительны. Нужно сдавать квартиру проверенным людям.

- Да я сам сперва не могу определить, кто, есть кто, - ответил старик.

- Лучше быть бдительным, - посоветовал на будущее Степанов. – Спасибо вам, что помогли следствию, а сейчас мы идём дальше выполнять свой служебный долг.

Под служебным долгом капитан Степанов подразумевал план «Перехват». Старик провёл гостей до дверей. Оперативники пожали на прощание старику руки со словами:

- Я бы на вашем месте не стал бы сдавать квартиру, кому попало.

- Да после того случая, - ответил старик, и закрыл за оперативниками двери.

Вызвав лифт, и дожидаясь его приезда, Степанов сказал:

- Добродушный старичок. Наверное, дал объявления в газету, и звонят ему люди. А люди, Жора, сам понимаешь, какие попадаются. Жулики, воры, бандиты, наркоманы. Как раз бандиты старику и попались. Старик сам сказал: когда он был на даче, эти люди у него чуть ли не всю квартиру обчистили. Хорошо, что милиция помогла старику.

- Всё уже встало на свои места, - ответил Жора. – Теперь нам нужно брать тех преступников. Объявим по городу и по области план «Перехват». Дед нам номер машины назвал, предупредим все посты ГАИ, усилим, военные и милицейские патрули, пустим вертолёты, подключим Интерпол.

Двери лифта открылись. Оперативники зашли в лифт и поехали на первый этаж. Степанов достал сотовый телефон и позвонил дежурному. Когда на том конце сняли трубку, Коля сказал:

- Женя, свяжись с постами ГАИ по городу и по области, и сообщи, что объявлен в розыск автомобиль «Мерседес-600» чёрного цвета с регистрационным номером АХ 2709 КХ.

- Так точно, - ответил дежурный, снял телефонную трубку и набрал номер дежурной части управления государственной автомобильной инспекции.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия