Студопедия — Задержание преступников.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задержание преступников.






По шоссе в сторону Москвы мчался чёрный шестисотый «Мерседес». В машине сидели Степан Сергеевич и Александр Львович. Степан Сергеевич сидел за рулём. Приятели ехали в Москву. После ограбления обменного пункта возле вещевого рынка, они успели ограбить несколько квартир, совершить нападение на инкассаторов, и даже ограбили ювелирные салоны. Награбленные ювелирные изделия преступники отнесли в ломбард, и получили бешеные деньги. Степан и Александр решили совершить путешествие в Швецию. Приедут на машине в Москву, в аэропорту Шереметьево сядут на самолёт и полетят в Стокгольм. А там видно будет. Покатаются по Стокгольму, посмотрят достопримечательности, походят по ресторанам, они ведь накопили награбленные деньги, так что хватит их на всё путешествие. Когда приятели направлялись в Москву, их уже разыскивала милиция. На дорогах были усилены наряды ГАИ, объявлено военное положение, над городом летали вертолёты, аэропорт и вокзалы перекрыты. ОМОН, отряды внутренних войск, СБУ были расположены в засаде.

- Награбили мы столько денег, что до конца жизни хватит, - глядя на дорогу, сказал Степан. – Теперь нас милиция разыскивает. Мы теперь в пути. Когда менты начинают разыскивать, они не сразу находят. Когда они выйдут на наш след, будет уже поздно. Мы уже будем лететь в самолёте.

- А если в Интерпол заявят? – начал беспокоиться Александр.

- Что-нибудь придумаем, - оптимистично заявил Степан. – Сделаем так, что нас будут сто лет искать. Хоть в другой мир лети. Плохо, что у нас волшебной палочки нет. У нас реальная жизнь, а не фантастика.

Степан и Александр увидели стоявшую на обочине дороги патрульную машину и стоявших возле неё гаишников в тёмно-синей форме со светоотражающими белыми полосками. Один из гаишников, размахивая жезлом перед приближающимся «Мерседесом», засвистел. Преступники проскочили мимо работников ДПС. Степан включил четвёртую скорость и прибавил газу. Машина летела очень быстро. Чтобы избежать автомобильной аварии на дороге, Степан ловко объезжал идущие впереди машины. Вскоре позади послышался звук сирен. Степана и Александра преследовали гаишники, но преступники не сдавались, и пытались уйти. «Водитель чёрного «Мерседес-600» с номерами двадцать семь ноль девять, остановитесь!» - гремел из громкоговорителей оглушительный голос милиционеров. Беглецы даже не подозревали, что вскоре они будут окружены. Вместо того чтобы остановиться, Степан гнал «Мерседес» на бешеной скорости. Навстречу ехал «уазик», принадлежащий специальному подразделению милиции. На «уазике» были включены сирены.

- Вот, блядь, - выругался матом Степан. – Ещё и этих «мусоров» не хватало!

Степан резко крутанул руль влево, и машина вылетела в снежное поле. На «Мерседесе» не было зимних шин. Машина застряла в снегу, и стала буксовать. Преступники мигом вылезли из машины, на ходу захватив оружие и мешки с деньгами. Преступники бросились бежать по снегу. Не успели они пуститься в бега, как к обочине дороги подъехали ещё две машины: бронетранспортёр и «Газель». Они остановились возле «уазика». Это приехало подкрепление. Из машин выбежали омоновцы в камуфляжной форме, в бронежилетах, с автоматами, и в масках. Омоновцы погнались за преступниками, и вскоре их настигли. Один омоновец схватил на бегу за руку Степана и повалил его на снег. Другой омоновец одним ударом ноги положил на землю бородатого. Задержанные пытались встать, но кто-то из омоновцев резко скомандовал: «Лежать!». На преступников милиционеры надели наручники, подняли с земли и повели их к чёрному «Мерседесу», завязшему в снегу. Омоновцы начали шмонать Степана и Александра. Из одежды преступников милиционеры вытащили липовые документы (паспорта гражданина, загранпаспорта, визовые документы), пластиковые карточки, огромные суммы денег, мобильные телефоны, сигареты, зажигалки, ключи от машины, водительские права, пистолеты. После этого омоновцы принялись делать шмон в машине. Всё перевернули вверх дном, под задним сиденьем обнаружили арсенал огнестрельного оружия: двадцать пять пистолетов, семнадцать автоматов. В багажнике машины было, обнаружено тридцать восемь дымовых шашек.

- Товарищ майор, - доложил один из бойцов командиру группы захвата. – Досмотр личных вещей преступников проведён. Среди них поддельные документы, награбленные деньги, огнестрельное оружие и дымовые шашки.

- Упаковывайте эти вещи, - произнёс майор. – А этих клиентов в управление.

- Есть, товарищ майор, - ответил боец, приложив ладонь к виску.

Омоновцы повели ребят к милицейской «Газели». Остальные бойцы несли изъятые у преступников вещи, которые будут направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр. Все расселись по машинам. Преступников погрузили в милицейскую «Газель», и все три машины поехали.

Ехавший в «Газели» командир группы захвата, вытащил из внутреннего кармана камуфляжной куртки сотовый телефон, набрал номер капитана Степанова и сказал:

- Николай Сергеевич, преступников мы уже взяли. Они пытались убежать. Наши ребята из ОМОН «заломили» их. Обыскали их карманы и машину, которая принадлежит им. Обнаружили поддельные документы, пластиковые карточки, крупные суммы денег. Пластиковые карточки и крупные суммы денег наверняка краденые. В машине под задним сиденьем наши ребята обнаружили арсенал огнестрельного оружия: двадцать пять пистолетов, семнадцать автоматов, тридцать восемь дымовых шашек. Всё это мы у них изъяли. Изъятые вещи будут направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр. А что касается краденых вещей, то они будут возвращены законным владельцам. Сейчас мы преступников везём к вам в управление. Это те же самые преступники, которые ограбили обменный пункт возле вещевого рынка на Михайловке. После этого они успели совершить несколько аналогичных преступлений.

- Преступники будут наказаны по всей строгости закона, - ответил Степанов. – Насколько известно, в ночь с 10 на 11 марта Немцов Степан Сергеевич и Гринько Александр Львович унесли с обменного пункта шестьдесят тысяч гривен. На месте преступления работала оперативно-следственная группа. Кассирша показывала оперативникам документы, где указано, количество иностранной и национальной валюты. Она пересчитывала, оказывается, не хватает шестидесяти тысяч гривен. Кассирша выложила налётчикам шестьдесят тысяч гривен. Она выкладывала преступникам деньги, не глядя.

- Таких отморозков расстреливать надо, - произнёс командир группы захвата.

- Расстрелять мы всегда успеем, - ответил Степанов. – Это уж как суд решит. А есть другие варианты. Пусть они вернут шестьдесят тысяч гривен в обменный пункт и извинятся перед кассиршей, тогда мы их простим. Срок им будет убавлен.

- За такие дела в старину на кол сажали, - сказал командир.

- У нас не старина, - ответил Степанов. – А в наше время сажают за решётку. Получат они своё. Пока они будут сидеть, они, наверное, осознают свою вину. Постигнет их беда, как будто бы в наказание за прежнюю вину.

- Совершенно верно, - сказал командир. – Увидимся.

Командир отключил связь, и убрал сотовый телефон обратно во внутренний карман камуфляжной куртки. Вскоре «Газель» подъехала к ГУВД. Дверь «Газели» открылась, из машины омоновцы вывели в наручниках Степана и Александра, и завели в здание. Возле турникета в будке сидел старший лейтенант в тёмно-синей униформе. Омоновцы, сопровождавшие задержанных, прошли мимо дежурного в служебный холл. Дежурный бойцам ничего не сказал, потому что представители специального подразделения МВД для ГУВД свои люди. Таких нужно встречать как родных.

В ГУВД лестничная клетка была застелена ковровой дорожкой. На лестничных площадках в углу стояли чаны с декоративными растениями. Это всё напоминало интерьер генерального штаба. Омоновцы провели задержанных по лестничной клетке, которая имела парадный вид. Наконец они дошли до кабинета Степанова. Один из бойцов открыл дверь следовательского кабинета и сказал:

- Товарищ капитан, арестованные по вашему приказанию доставлены!

- Введите, - произнёс Степанов.

Омоновцы ввели Степана и Александра в следовательский кабинет. Вскоре в кабинет зашёл капитан Иваненко. Омоновцы сняли с задержанных наручники и сдали их оперативникам. Омоновцы отдали честь, развернулись и вышли из следовательского кабинета.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия