Студопедия — Бронзовый век на территории Казахстана
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бронзовый век на территории Казахстана






Во II тыс. до н.э. была изобретена технология получения бронзы (сплава меди и олова). Этот период получил название бронзовый век. Он продолжался со II по I тыс. до н.э. Эпоха бронзы делится на три периода: ранняя бронза - ХVІІІ-ХІV вв. до н.э.; средняя бронза - ХІV-ХІІ вв. до н.э.; поздняя бронза - ХІІ-ІХ вв. до н.э. Особенностями этого периода являются: 1. производственное освоение металлов; 2.развитие кочевого скотоводства; 3.развитие примитивного мотыжного земледелия. В эпоху бронзы происходит первое общественное разделение труда - отделение скотоводства от земледелия и главной отраслью хозяйства племен, населявших Казахстан в эпоху бронзы, стало скотоводство. В этот период происходит разложение матриархата и переход к патриархальным семейно­родовым отношениям.

Самой крупной культурой эпохи бронзы является Лндроновская культура, распространенная на обширной территории от Енисея до Урала в XVIII-VIII вв. до н.э. Одним из основных районов расселения племен был Центральный Казахстан, где было обнаружено 30 поселений и 150 могильников.

Памятники Андроновской культуры впервые были открыты в 1914 г.у села Андроново близ Ачинска в Южной Сибири. К памятникам андроновцев относятся также поселения Алексеевское и Садчиковское на р.Тобол, Петровка и Боголюбово в Приишимье, Аркаим в Кустанайской области, мавзолей Тегискен в Приаралье, Тасты-Бутак, Новоникольское, Шагалалы, Алгабас, Бесоба, Бугылы, Сарыкол, Таутары.

Андроновцы имели европеоидные черты лица и говорили на индо­иранском языке.

Главным занятием андроновцев было яйлажное (полукочевое) скотовод­ство. Они разводили овец, коз, лошадей, коров, двугорбых верблюдов (бактри­анов). (Верблюд был приручен человеком в III тыс. до н.э., в Казахстане - во II тыс. до н.э.) Андроновцы вели оседлый образ жизни до I тыс. до н.э. Хозяйство их было смешанным. Кроме скотоводства развивались мотыжное земледелие и рыболовство. Землю андроновцы обрабатывали каменными мотыгами.

По мере перехода андроновцев к полукочевому и кочевому скотоводству менялся состав стада. В нем уменьшалось количество крупного рогатого скота и увеличивалось число баранов и лошадей. В Х-ІХ вв.до н.э. преобладало коневодство. Череп лошади с удилами был найден в поселении Айдабол, Тастыбулак. Свиноводство у андроновцев распространения не получило.

Переход к кочевому скотоводству является существенным признаком андроновской культуры.

Керамику (изделия из обожженной глины) андроновцы украшали геометрическим орнаментом, фестонами и меандрами. Орнамент должен был оберегать содержимое сосудов от «порчи» и «сглаза». Меандры - это орнамент в виде ломаной или кривой линии с завитками. Фестоны - живописные лепные украшения. Зо И тыс. до н.э. у андроновцев возникло ювелирное искусство. Они изГотавливали украшения из меди и покрывали их листовым золотом. Самыми распространенными украшениями, которые стали символом андроновской культуры, были серьги и подвески в виде кольца с сомкнутыми концами. Ювелирные изделия стали особенностью эпохи бронзы и ее богатым культурным наследием.

Руду андроновские племена добывали способами «кайлования» в рыхлых породах и «огневой проходки» - в плотных. Первые плавильные печи были найдены в районе Атасу и Суукбулак возле аула Канай. При изготовлении металлических изделий использовались ковка, литье, тиснение и чеканка. Андроновцам уже было известно ткацкое ремесло, они использовали веретено и примитивный ткацкий станок.

Жили андроновцы в землянках и полуземлянках с круглым основанием, которые считаются прототипом юрты. Самые большие жилища андроновцев были обнаружены в поселениях Бугулы и Акбаур. Священным местом в жилище андроновцев был очаг.

Во И тыс. до н.э. у андроновцев возникло ювелирное искусство. Они изГотавливали украшения из меди и покрывали их листовым золотом. Самыми распространенными украшениями, которые стали символом андроновской культуры, были серьги и подвески в виде кольца с сомкнутыми концами. Ювелирные изделия стали особенностью эпохи бронзы и ее богатым культурным наследием.

Руду андроновские племена добывали способами «кайлования» в рыхлых породах и «огневой проходки» - в плотных. Первые плавильные печи были найдены в районе Атасу и Суукбулак возле аула Канай. При изготовлении металлических изделий использовались ковка, литье, тиснение и чеканка. Андроновцам уже было известно ткацкое ремесло, они использовали веретено и примитивный ткацкий станок.

Жили андроновцы в землянках и полуземлянках с круглым основанием, которые считаются прототипом юрты. Самые большие жилища андроновцев были обнаружены в поселениях Бугулы и Акбаур. Священным местом в жилище андроновцев был очаг.

Древнее поселение андроновцев - Аркаим имел признаки города: развитую систему фортификаций (укреплений), наличие строгого плана застройки, деление на несколько зон - жилую, производственную, общественную. Аркаим был расположен на границе Кустанайской и Челябинской областей.

Переход к скотоводству положил начало патриархально-родовым отношениям, так как способствовал повышению роли мужчин в обществе. Орудия труда, имущество и скот, ранее принадлежавшие роду, с переходом к скотоводству, появлением излишков, стали принадлежать мужчине, Таким образом зародилось имущественное неравенство и частно-семейная собственность (собственность отдельной семьи). Появились родовые вожди, жрецы и военачальники, а позже - цари. Жрецы в обществе андроновцев были хранителями древних традиций и знаний.

Сложную систему представлений о загробной жизни андроновцев отражают культ мертвых и культ огня. Особенностью андроновских захоронений является труносожжение вместе с мавзолеем, связанное с культом огня. Богу огня Агни приносили в жертву козла. Главным божеством был солнцеголовый Митра, отождествляемый с быком. Его изображения часто встречаются в наскальных рисунках (петроглифах). Бык был у андроновцев символом плодородия, могущества и силы. Излюбленным сюжетом наскальных рисунков был двугорбый верблюд - бактриан. А в наскальных изображениях Каратау было обнаружено около 50 гравировок колесниц, так как андроновцы верили, что все боги на небе ездят на конных колесницах. Крупнейшим скоплением андроновских наскальных рисунков является район Семиречья СГамгалы).

Важным обрядом андроновцев-земледельцев был праздник первой борозды, считавшийся залогом богатого урожая. Право проведения первой борозды предоставлялось царю.

К периоду поздней бронзы относится Бегазы-Дандыбаевская культура в Центральном Казахстане, комплексное изучение которой началось в 1946 году под руководством видного ученого А.Х. Маргулана. Им и его коллегами были изучены памятники Атасу, Былкылдак, Айшрак, Дарат и др.

В эпохе бронзы Центрального Казахстана выделены федоровские (памятники Бугулы, Аксу-Аюлы, Акшатау), алакульский (реки Атасу-Айшрак. Былкылдак) и дандыбаевский этапы (Карасай, Бегазы).

Эпохе поздней бронзы характерны захоронения в согнутом (скорченном виде). Умерших клали головой на запад.

Культурные и экономические связи со Средиземноморьем и Малой Азией способствовали расцвету культуры племен эпохи бронзы.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия