Студопедия — Политическое и экономическое положение Казахстана в середине XVIII в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическое и экономическое положение Казахстана в середине XVIII в.






После смерти хана Абулхаира в Младшем жузе утвердилось два самостоятельных хана: в северо-западной части - Нуралы, в юго-восточной - султан Батыр. Ликвидация Джунгарии как самостоятельного государства устранила опасность порабощения казахских земель. Но в середине XVIII в. джунгарские отряды совершили ряд разорительных набегов в зону распространения российских горно-заводских предприятий, что вызвало решение правительства о возведении линий укреплений. Еще в начале века было возведено несколько крепостей. В 1716 г. основана Омская крепость, в 1717 г. - Железинская крепость, в 1718 г. - Семипалатинская крепость, в 1735 г. - Орская крепость, в 1743 г. основан Оренбург, в 1752 г. - Петропавловская крепость, в 1761 г. - Бухтарминская крепость. В начале 50-х годов XVIII в. создана пограничная линия, состоявшая из трех частей: первая - Горькая линия (553 версты) - от Сибирского редута до Омской крепости; вторая - Иртышская (1684 версты) - от Омской крепости до редута Малонарымска; третья - Колыванская линия (723 версты) - от Усть-Каменогорской крепости, основанной в 1764 г., до крепости Кузнецкой. Усть-Каменогорская крепость располагалась на стыке Ишимской и Иртышской военных линий и была объявлена начальником Сибирской пограничной линии И.Шпрингером главной из всех верхнеиртышских укреплений. Самой крупной крепостью на Ново- Ишимской линии была Петропавловская крепость.

В 1762 г. военные крепости заселяют «колодниками» (арестантами).

Военные крепости служили также гарантом безопасной торговли между Казахстаном и Россией и с другими государствами.

В 1742 г. Россия, защищая свои экономические интересы, потребовала от джунгарских правителей прекращения агрессии против казахов. Но на протесты России правитель джунгар Галдан-Цэрен не реагировал. В ответ на протесты России о недопустимости вмешательства в дела казахов Галдан- Цэрен требовал уничтожения русских крепостей в Верхнем Прииртышье.

Крупным центром торговли Казахстана с Россией в первой половине XVIII в.был Оренбург. Во второй половине XVIII в. центрами казахско-русской торговли стали Ямышевская, Железинская, Омская, Семипалатинская, Усть- Каменогорская и Бухтарминская крепости.

60-е годы XVIII в.- период расширения казахско-русской торговли. Торговые взаимоотношения стали быстро развиваться после падения Джунгарии. Верхне-Иртышские крепости приобрели важное значение для торговли. В этот, период русское правительство запретило иностранным торговцам продавать в крепостях товары, производившиеся в России в достаточном количестве. В числе таких товаров были фарфор и изделия из него, цветная глазурированная посуда.

В 1766 г. хан Среднего жуза Абулмамбет получил разрешение на свобод­ную торговлю через Туркестан в Семипалатинской и Ямышевской крепостях.

Колониальная администрация царской России открыто проводила политику ослабления феодальной прослойки казахов, лишив их экономического могущества путем экспроприации земель в пользу казачьих семей, проживавших в крепостях. Захватывались самые плодородные земли. Казахам не разрешалось приближаться к русским крепостям на расстояние меньше 10, а затем 50 верст. Каждому жителю военных укреплений нарезалось по 30 десятин земли.

декабря 1753 г. казахам было дано разрешение вести обмен товарами со взиманием пошлин. 2 октября 1756 г. Оренбургская администрация официально запретила кочевание и пастьбу скота на правобережье Яика.

Ханство Абылая (1771-1781 гг.)

Абылай - выдающийся государственный деятель, которому удалось восстановить территориальные владения Казахстана.

Сын султана Среднего жуза Уали Абылай (Абилмансур) родился в 1711 г. Он происходил из младшей линии Чингизидов Среднего жуза. Дед его был владетелем города Туркестана, прославился воинскими доблестями и получил прозвище Кан-ишер (кровопийца). С 15-летнего возраста Абылай, прозванный народом «Сабалак», активно участвовал в борьбе казахского народа против иноземных захватчиков. Абылай был правителем Бура-Найманского и Атыгаевского родов.

Абылай, как дальновидный политик, понимал, что главную опасность для Казахского ханства представляют джунгары. Он проводил пророссийскую политику. С 1734г. ханом Среднего жуза был Абулмамбет. В 1740г. Абулмамбет и султан Абылай присягнули на подданство России. В 1741- 1743гг. Абылай находился в плену у ойратов и был освобожден благодаря заступничеству царских властей.

В конце августа 1748 г. Абулмамбет, Абылай и ряд аристократов вторично присягнули на верность России. Окончательно подданство России Средний жуз принял в 40-е годы XIX в.

Один из претендентов на джунгарский престол Амурсана, потерпев в борьбе за власть поражение от китайцев, бежал в Средний жуз, чтобы заручиться поддержкой Абылая. Над независимостью Казахстана нависла угроза со стороны Маньчжуро-Цинской империи. Это побудило Абылая в 1757 г. присягнуть на подданство Китаю при сохранении подданства России. В 1756-1757 гг. китайские отряды вторгались в казахские земли, но добиться полной победы не смогли. Казахские отряды с успехом использовали против китайских отрядов тактику внезапных нападений.

января 1759 г. торговая миссия Абылая была благожелательно принята в Урумчи. Казахи развивали торговлю с китайскими городами Кашгаром, Уч- Турфаном, Яркендом.

В 1760 г. Маньчжуро-Цинские власти потребовали от казахов покинуть район Тарбагатая.

В 70-х годах XVIII в. казахские воины под предводительством Абылая нанесли ряд поражений властителю Ходжента - Ташкентскому кушбеги. Ташкент, Туркестан, Шымкент, Созак перешли во власть Абылая.

В 1771 г. умер хан Абулмамбет. Ханом Среднего жуза должен был стать его сын Абулфайыз. Но знаменитые бии, известные султаны, крупные полководцы поддержали Абылая и избрали его ханом. На усиление авторитета Абылая повлияло его участие в борьбе против джунгар. Царское правительство официально утвердило Абылая ханом Среднего жуза только 24 мая 1778 г. У Абылая было 30 сыновей и 40 дочерей.

Формой правления Абылая было единовластие. Он внес ряд преобразований в государство:усовершенствовал законы Касым-хана, ограничил права Совета биев, создал боеспособную армию, поощрял развитие земледелия и культуры, восстановил территориальные владения Казахстана. Использование лучших пастбищных угодий от имени Абылай - хана контролировали тюленгуты.

Поэт Татикара и акын-жырау Умбетей в своих произведениях прослав­ляли Абылай-хана, Богенбай-батыра. Большое влияние на Абылая оказывал выдающийся певец казахской земли, его советник, Бухар-жырау Калкаманов.

Абылай умер осенью 1781 г. и был похоронен в мавзолее Ахмета Яссауи в Туркестане. Народ еще при жизни называл его «аруак» (воплотивший дух), «ниспосланный аллахом для свершения великих дел». Ученый-исследователь Левшин писал о хане Абылае: «Превосходя всех современных владельцев киргизских летами, хитростью и опытностью, известный умом, сильный числом подвластного ему народа...на самом деле был властитель совершенно независимый».

После смерти Абылая ханом Среднего жуза был избран его старший сын Усти (Вали).







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 863. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия