Студопедия — Развитие просвещения Изучение Казахстана русскими учеными
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие просвещения Изучение Казахстана русскими учеными






Присоединение казахских земель к России вызвало расширение сферы образования и просвещения, придало новый облик местным народным обычаям и культуре. Продолжали действовать мектебы, где шакирдам преподавали «Шаригат ул-иман» (правила мусульманской религии) и медресе, где преподавание велось на арабском языке. Во второй половине XIX в. в медресе изучали фараиз (закон о наследовании и разделе имущества), усул-факих (мусульманские законы), акаид (догматику), монтик (логику), хикмет (историю), начали обучать русскому языку.

Школы с русским языком обучения были открыты в Оренбурге, Омске, Семипалатинске, Уральске. Открывались специальные школы по подготовке толмачей (переводчиков). В 1789 г. в казахской степи была открыта «Азиатская школа», которая готовила переводчиков и писарей из числа имущих слоев населения. В 1813 г. в Омске и в 1825 г. в Оренбурге были открыты военные училища. Оренбургское училище в 1844 г. было преобразовано в Неплюевский кадетский корпус, а Омское в 1847 г. - в Сибирский кадетский корпус. Школу в Ханской ставке на татарском языке обучения в 1841 г. организовал хан Жангир. В ней преподавали муллы. Эта школа ставила целью дать знания казахской молодежи, готовила преданных колониальной администрации служащих.

В первой половине XIX в. развитие просвещения в Казахстане тормозили скудость средств, нехватка учителей, низкая оплата труда учителей, нехватка учебных пособий.

сентября 1831 г. в Усть-Каменогорске открыты училище и интернат для казахов. В 1850 г. при Оренбургской Пограничной комиссии открылись школы, в которых казахам знания давались на русском языке. В Гурьеве в XIX в. была открыта школа по обучению мореплаванию.

В 1833-1841 гг. (в течение восьми лет) при оренбургском военном губернаторе чиновником особых поручений был В.И.Даль. Он собрал записи и образцы устного творчества тюркоязычных народов. В 1839-1840 гг. участвовал в хивинском походе русских войск. В.И.Даль выражал сочвуствие руководителям народной борьбы Исатаю Тайман-улы и Махамбету Отемис- улы. Он написал повесть «Бокей и Мауляна», в которой описана жизнь казахов Оренбургского края.

В 1833 г. в Оренбургский край для сбора материалов о пугачевском восстании прибыл А.С.Пушкин. В «Истории Пугачевского бунта» имеются сведения об участии в восстании казахов. Труд Пушкина «Пугачевский бунт» вызвал интерес общественности и передовых демократических кругов России к жизни и истории казахов.

В Уральске А.С.Пушкин записал поэму «Козы-Корпеш и Баян-Сулу».

В 1848-1849 гг. организованы экспедиции Г.С. Карелина на берег Каспийского моря и капитан-лейтенанта А.Бутакова к Аральскому морю. Они изучали берега Сырдарьи, уточнили глубину Аральского моря, составили карты этих районов. В экспедиции Бутакова принял участие поэт Макшеев. который, находясь в ссылке, изучал жизнь казахов, делал зарисовки их быта.

Путешественники Е.П.Ковалевский, Н.А.Северцев, II.И.Небольсин и другие занимались изучением быта и истории казахов, их материальной культуры, природных богатств края и составляли топографические карты.

Видный русский ученый А.Левшин составил трехтомное исследование «Описание киргизказачъих, или киргиз-кайсацких орд и степей», в котором содержалось изучение жизни, обычаев и традиций казахского народа.

Казахская литература и культура в первой половине XIX в

В казахской литературе первой половины XIX в. видное место занимает творчество биев, создавших яркие образцы ораторского и поэтического искусства. Из рядов народа вышли известные акыны-импровизаторы Жанак Сагындык-улы, Кобылан Барибай-улы, Тубек Байкошкар-улы, Оске Торка-улы, Абыл Отембет-улы и другие. В первой половине XIX в. из народных композиторов-песенников выделился своим творчеством Сегиз-серы. На первом месте среди казахских поэтов этого периода стоит имя Махамбета Отемис-улы (1804-1846), поэта-воина, яркого выразителя народных чаяний.

Махамбет Отемис-улы родился в 1804 г. в нынешнем Урдинском районе Семипалатинской области. Отец Махамбета был состоятельным, влиятельным человеком во Внутренней орде. В 1824-1829 гг. Махамбет находился в Орен­бурге при сыне хана Жангира Зулкарнайне в качестве воспитателя. В 1829 г. за причастность к выступлению шаруа Махамбета заключают в Калмыковскую крепость. 20 октября 1846 г. он был убит. Стихи Махамбета являются свое­образной летописью восстания, помогают увидеть причины и цели народного движения. Махамбет Отемис-улы призывал жить в дружбе с русским народом.

Одна из лучших записей народного эпоса «Козы-Корпеш и Баян-Сулу» сделана Ш.Уалихановым у Жанака и Шоже. Абыл сохранил и передал эпический цикл «Сорок ногайлинских батыров». В творчестве талантливых поэтов-импровизаторов Доскожи и Нысанбая звучат героические мотивы: их судьбы и творчество тесно связаны с восстанием Кенесары.

К поэтам 40-60-х годов относится Шернияз Жарылгас-улы (1807-1867). Он был искусным оратором, участвовал в восстании 1836-1838 гг. во Внутренней Орде. Шернияз совершенствовал искусство поэтической импровизации.

Шоже Каржаубай-улы (1808-1895) с детства лишен зрения, играл на кобызе и пел песни, поэт-эпик, написал лучший в художественном отношении народный эпос «Козы-Корпеш и Баян-Сулу».

Душат Бабатай-улы (1802-1871) был одним из самых образованных людей своего времени. В своих произведениях подверг суровой критике существую­щие порядки. В толгау-раздумьях «Акжайлау и Сандыктас», «Сулеймену», «О,

Барак молодой» он говорит о бесправии народа. Дулат при жизни был признан одним из лучших казахских поэтов всех времен. Его стихотворный сборник «Осиет-нама» в 1880 г. был опубликован в Казани и вскоре запрещен царской цензурой.

Шортанбай Канай-улы (1818-1881) осуждает колониальные порядки. Поэтические наставления Шортанбая и его рассуждения «Предок наш - пророк Адам...», объединенные в сборник, были опубликованы в 1888 г.

Суинбай Арон-улы (1822-1895) с конца 50-х годов становится самым популярным поэтом во всем Семиречье. Суинбай воспитал своих наследников, среди которых выделился Жамбыл (Джамбул).

А ниш - народные казахские певцы, кюйши - инструменталисты. К поэтико­музыкальным произведениям относятся жыр, толгау, терме и другие формы.

Хан Младшего жуза Жанторе (убит своими политическими противниками в 1809 г.) создал выдающийся кюй «Шалкыма». Из произведений Богды (1765- 1845) наибольшее распространение в народе получил кюй «Боз тобе». В северо- западном Казахстане были широко известны имена кюйши Тореш, Орынбай, Усен. В Семиречье хорошо были известны Есим и Сарша, а на юге Казахстана

Шолак и Альзак.

В первой половине XIX в. казахские ремесленники занимались в основном ткачеством, обработкой кожи, дерева и металлов. Уникальной в художественном отношении была юрта, сделанная по заказу хана Жангира и преподнесенная им Николаю I во время его коронации. Ее изготавливали в течение 2-х лет. Юрты Шынгыса Уалихан-улы и Арынгазы Ханкожа-улы были показаны на выставке при Московском университете в 1867 г.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 669. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия