Студопедия — Ма Чжи-юань. Осень в Ханьском дворце
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ма Чжи-юань. Осень в Ханьском дворце






Ma Чжи-юань - драматург и поэт, год рождения неизвестен, умер между 1321-1324 годами. Первую половину жизни провел в Даду, где был видным участником "Книжного общества юаньчжэнь". Затем занимал скромный чиновничий пост в провинции Цзянчжэ (нынешние Цзянсу и Чжэцзян), после чего ушел со службы и вел уединенный образ жизни. Из тринадцати драм, автором которых современники считали его, сохранилось семь (одна из них принадлежит Ма Чжи-юань лишь частично). Как поэт прославился пейзажной и любовной лирикой; многие из его ста двадцати дошедших до нас стихотворении в жанре цюй воспевают уход от мира и радости отшельнической жизни.

Перевод пьесы сделан по изданию: "Юань цюй сюань", т. 1. Пекин, 1958.

Шаньюй - предводитель сюнну, кочевого народа, жившего в степях Центральной Азии, к северу и западу от китайских земель, и впоследствии вошедшего в состав гуннов. Вэнь-ван - отец основателя династии Чжоу У-вана (XII в. до н. э.). Вэй Цзян - советник Дао-гуна (573-559 гг. до н. э.), правителя удела Цзинь. ...война между империями Цинь и Хань... - Имеется в виду восстание Лю Бана и Сян Юя, в результате которого династия Цинь пала и была установлена власть династии Хань (202 г. до н. э.).

Гао-ди или Гао-цзу (206-193 гг. до и. э.) - Лю Бан, основатель династии Хань. Лоу Цзин - советник Лю Бана, настаивавший на союзе с сюнну. Когда Лю Бан был окружен в горах Бодэн, Лоу Цзин спас его советом породниться с предводителем сюнну, отдав за него свою дочь. Хуэй-ди (194-188 гг. до н. э.) - преемник Гао-цзу (Лю Бана) на ханьском престоле. Государыня Люй-хоу - вдова Гао-цзу и мать Хуэй-ди. После смерти последнего захватила трон и правила в 187-180 гг. до н. э. Сюань-ди (73-49 гг. до н. э.) - император династии Хань.

"Чжонмо" - актер, исполняющий главную мужскую роль и ведущий вокальную партию. Юань-ди - ханьский император, правивший в 48-33 гг. до п. э. Сян Юй - один из главных вождей восстания против династии Цинь, соперник Гао-цзу (Лю Бана) в борьбе за власть над Китаем.

Посреди четырех морей - во всей стране.

Шанъян - дворец в Лояне, построенный при Танах (VII в). Здесь анахронизм.

Чжаоян - одна из частей дворцового комплекса ханьской столицы, где император встречался со своими наложницами. Ткачиха. - В популярной китайской легенде рассказывается о Ткачихе, дочери Небесного владыки, и смертном юноше Пастухе. Они полюбили друг друга, но были разлучены и поселены на разных берегах Небесной Реки (Млечный Путь). Им разрешено встречаться всего один раз в году, когда сороки из своих хвостов составляют для них мост.

На башне Гоу-цзянь... - Намек на известную китайскую легенду о красавице Си Ши, погубившей государство У. Правитель У, князь Фу-ча, нанес в 496 г. до н. э. поражение государству Юэ. Правитель Юэ, князь Гоу-цзянь, якобы в знак примирения послал в подарок Фу-ча красавицу Си Ши. Фу-ча так ею увлекся, что забросил все дела. Воспользовавшись этим, Гоу-цзянь напал на У; в 473 г. государство У стало владением Юэ, прекратив навсегда свое существование.

Сун Юй (290 - 223 гг. до н. э.) - известный поэт. Его поэма "Девять рассуждений" вошла в пословицу как одно из самых грустных в древней китайской поэзии произведений.

"Спрячем крючок" - старинная китайская игра. Играющие делятся на две партии. Один из игроков первой партии зажимает в руке крючок, а игроки другой должны отгадать, у кого он.

Перила дворца. - При династии Хань некий Чжу Юнь подал императору петицию с требованием казнить недостойных сановников. Разгневанный император хотел убить Чжу Юня. Тот пытался перелезть через перила дворца, но перила обломились, и он был схвачен. В конце концов император простил Чжу Юня. ...к дереву не прикуете себя... - Намек на историю Чэнь Юань-да из царства Цзинь, который смело выступал против несправедливых распоряжений своего государя. Когда государь велел его увести, он приковал себя к стволу дерева, и с ним ничего не могли поделать. ...башню... чтобы небес достигала... - согласно легенде, пытался построить последний правитель царства Инь. Пример сумасбродной затеи. Чжоу-ван. - Имеется в виду Чжоу Синь - последний государь царства Инь (XII в. до н. э.), разгромленный У-ваном, который основал царство Чжоу. И Инь - мудрый советник Чэн Тана (1765-1760 гг. до н. э.), полулегендарного основателя династии Инь-Шан. Лю-хоу - титул Чжан Ляпа, верного помощника основателя династии Хань Гао-цзу (Лю-Бапа).

Зеленый курган - холм, который, по преданию, был насыпан над могилой Ван Чжао-цзюнь (император здесь предвосхищает события). Находился в нынешней Внутренней Монголии. Черная река (Хэйцзян) - река, по которой проходила граница между владениями сюниу и империи Хань. Хань-Синь - ближайший сподвижник основателя Ханьской империи Лю Бана, нанесший решающее поражение его сопернику Сян Юю (см. выше) возле гор Цзюлишань. Сян Юй покончил с собой.

Янгуань - застава на пути из Китая в Центральную Азию, в нынешней провинции Ганьсу.

Балинцяо - мост через реку Башуй близ Чанъани. Возле него обычно прощались с путниками, уезжавшими в дальние края. Линъяньгэ - дворцовый павильон, в котором танский император Танцзун (VII в.) поместил портреты двадцати четырех заслуженных сановников. Упоминание о нем в пьесе из ханьских времен - поэтическая вольность Ма Чжи-юаня.

Вэйчэн - город на пути из Чанъани на запад. Наряду с мостом Балинцяо и заставой Янгуань стал символом разлуки.

Ли Лин (ум. в 74 г. до н. э.) - китайский полководец, потерпевший поражение в войне с сюнну и попавший к ним в плен. Был объявлен изменником и не мог вернуться на родину. Имя его стало синонимом человека, оторванного от родины.

Су У (II-I вв. до н. э.) - посол Китая к сюнну, которого кочевники держали в плену, принуждая согласиться на их требования. Однако Су У предпочел стать пастухом и не пошел на уступки. Наконец сюнну отпустили его, и он вернулся на родину. Юй-цзи - любимая наложница Сян Юя (см. прим. к с. 310). Когда Сян Юй потерпел поражение, он принужден был с ней расстаться, и она покончила с собой. Ли Цзо-чэ (III в. до н. э.) - политический деятель, благодаря замыслам которого Хань Синь присоединил к владениям дома Хань ряд соседних уделов. Сяо Хэ (ум. в 193 г. до н. э.) - первый министр основателя династии Хань - Лю Бана.

Сяньян - столица империи Цинь, располагалась близ Чанъани (на противоположном берегу реки Вэй). Император имеет в виду, конечно, Чанъань.

Яньчжи - титул супруги предводителя сюнну.

Чжулиньсы - в буддийских легендах - недоступная взорам смертных обитель святых монахов. Гаотан. - Легенда рассказывает о правителе удела Чу Хуай-ване (328-299 гг. до п. э.), который однажды, будут в местности Гаотан, увидел сон, что он на горе Янтай, одной из гор массива Ушань, встретился на любовном свиданий с феей, повелительницей этих гор. Уходя наутро, она сказала Хуай-вану: "Вечером я буду спускаться к вам дождем, утром подниматься тучкой". Отсюда: "сон Гаотана", "горы Ушань", "гора Янтай", "тучка и дождь" и другие выражения, связанные с этой легендой, - означают любовное свидание. Сян-ван (298-263 гг. до н. э.) - сын Хуай-вана и его преемник, которого в выражениях, связанных с легендой о Хуай-ване и фее, часто ошибочно называют вместо Хуай-вана.

Яо и Шунь - легендарные идеальные правители Китая в III тыс. до н. э.

Тянь Хэн - правитель удела Ци в конце III в. до н. э. Когда установилась династия Хань, император Хань Гао-цзу, собираясь присоединить Ци, пригласил его приехать в свой стан. Тянь Хэн по дороге покончил с собой; его приближенные устроили ему пышные похороны. ...как будто песни из Чу... - Когда полководец Хань Синь окружил Сян Юя, он велел своим воинам петь песни Чу - владения Сян Юя. Последний решил, что его удел уже захвачен войсками Хань, и покончил с собой. Сяошуй и Сяншуй - реки в нынешней провинции Хунань, часто упоминаемые в кн. тайской поэзии.

Л. Меньшиков, В. Сорокин

Чжэн Тин-юй. Знак "терпение"

Чжэн Тин-юй - один из видных представителен "натуральной" школы в юаньской драме. Сведений о его жизни не сохранилось, но считается, что к 1330 году его уже не было в живых. Известны названия двадцати четырех его пьес, из которых пять дошли до нас.

Перевод сделан по изданию: "Юань цюй сюань", т. 3. Пекин, 1958.

Ананда - один из ближайших учеников Будды. Не вдаваясь в сложности буддийского учения, к тому же разнящегося в зависимости от школы, следует отметить, что в народных представлениях, преимущественно отраженных в пьесе, главным среди будд является Сакьямуни (Гаутама) - в тексте перевода: Будда (с большой буквы). Вообще же будд ("существ, достигших просветления") - великое множество. Архат - буддийский святой, один из пятисот учеников Будды, избранных, чтобы возвестить его учение и спасти мир. Шило (санскр. Майтрейя) - будда будущего, которому предстоит прийти на землю после Сакьямуни. Изображается толстым и смеющимся. В китайском фольклоре часто воплощается в образе Монаха с мешком - толстобрюхого монаха, несущего на палке большой мешок, куда он складывает все, что выпросит у встречных. Учение Большой Колесницы - одна из двух главных ветвей буддизма, распространенная на Дальнем Востоке. Утверждает, что существа, достигшие определенной степени просветления, могут помочь другим обрести спасение.

...перестанет отделять себя от других... - Чаньская (дзэнская) ветвь буддизма отвергает представление о том, что мир организован по принципу оппозиции ("я-не-я", "добро - зло"), противопоставляя ему идею изначальной гармонии бытия. Жулай (санскр. Татхагата) - "достигший высшей мудрости" - один из титулов Будды. Юаньвай - почтительное обращение к богатым людям (букв.: "внештатный чиновник"); богачи нередко покупали себе яз соображений престижа ничего реально не значащие звания.

...лет пятьсот назад... - В Китае все люди, носящие одну фамилию, считаются пусть далекими, но родственниками.

Пятая стража. - В старину в Китае время делилось на стражи продолжительностью по два часа. Пятая стража - раннее утро.

Отпускать на волю живых тварей - буддийский обычай; тому, кто выпустит птицу из клетки или рыбу из садка, в будущей жизни зачтется доброе деяние. Намо Эмитофо - формула веры у буддистов из секты Чистой земли. Букв.: "предаю себя Бесконечному Свету" (см. в разделе "Япония" с. 614, 718). Гатха - в буддийском ритуале - двустишия или четверостишия, исполняемые нараспев.

"Трижды веселый" - прозвище танского императора Сюань-цзуна (Мин-хуана, правил в 712-755 гг.), известного своей любовью к музыке, танцам и женщинам. Обрили голову - сделали монахом.

Ань Лу-шань - предводитель крупного мятежа во время царствования Сюань-цзуна. Дун Чжо - всесильный временщик при последнем ханьском государе (конец II в.). Традиция рисует их обоих отталкивающими внутренне и внешне. Как же избавишь птицу ты//от голода... - Один из буддийских правителей накормил своей плотью орла, чтобы тот отпустил схваченную им голубку. Как же пройдешь по тростинке ты... - Ученый монах Бодхидхарма, прибывший в 520 г. из Индии в Китай, согласно легенде, перешел по тростинке через реку Янцзы. ...воробей... гнездо совьет... - Будда однажды так глубоко погрузился в созерцание и так долго сидел неподвижно, что птицы свили на его голове гнездо.

Чань - одна из школ буддизма, распространенная в Китае и Японии (где называется "дзэн") Народная молва приписывала некоторым ее последователям способность творить чудеса.

Вэймо - Вималакирти, отшельник, живший во времена будды Сакьямуни, Шэнь Дун-ян - супруга последнего государя из династии Чэнь (VI в.). Овдовев, ушла в монастырь. Сосуд с ветками ивы - атрибут буддийской богини (бодхисаттвы) Гуань-инь, живущей за Южным морем. Лотос - символ чистоты в буддизме. "Рог черного дракона" - дорогой сорт туши; "Багряный иней" - сорт кистей для письма.

Знак "терпение" - иероглиф, означающий "терпение", состоит из двух частей: верхняя означает "лезвие", нижняя - "сердце". Да-мо - сокращение имени Бодхидармы. Дань - мера веса, ок. 60 кг.

Три сокровища. - В буддизме ими считаются сам Будда, его учение и монашеская братия.

Сутры - священные книги буддистов.

Бодхисаттвы и махасаттвы - в буддизме существа, достигшие столь высокой степени просветления, что могли бы стать буддами, но не делающие этого, чтобы продолжать помогать другим обрести спасение.

Северный Ковш - созвездие Большой Медведицы.

Три мира - прошлый, нынешний и будущий. Четыре вида живых тварей - млекопитающие, птицы, живущие в земле и воде, рождающиеся из личинок и куколок.

Двадцать восемь патриархов. - Настоятель излагает историю буддизма и его деление на секты и школы согласно традиции школы Чань, к которой принадлежат все пять перечисленных здесь сект. Последний из перечисленных здесь чаньских патриархов, Хуэй-нэн, умер в 713 г. Шесть разбойников - пять видов ощущении: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, - и мышление. Все они отвлекают от благочестивого созерцания.

Карма - "судьба" человека в буддийской трактовке, определяемая его деяниями в предыдущем рождении.

"...гора ножей... дерево мечей..." - орудия мучения грешников в аду. Играть на свирели... - Согласно преданию, некто Сяо Ши искусной игрой на свирели привлек к себе сердце дочери царя Цпиь (VII в. до н. э.). Царь построил для них Террасу фениксов. Они счастливо прожили много лет и затем улетели на паре фениксов. ...спрятать луну и солнце... - Согласно даосской легенде, у древнего святого Ши Цуня был большой сосуд из тыквы. Когда святой располагался в нем на ночлег, сосуд превращался в целую вселенную со своим солнцем и луной. Лю Чэнь - герой популярной легенды. Вместе со своим другом Жуань Чжао он отправился в горы Тяньтай собирать лекарственные травы. Друзья заблудились и тринадцать дней искали дорогу. Наконец им встретились две красавицы, угостившие их вином и музыкой. Друзья пробыли у девушек шесть месяцев, а когда вернулись домой, оказалось, что там уже сменилось семь поколений.

...жене//подводит брови... - Признак сильной влюбленности. Лю хочет сказать, что монах забыл об обете безбрачия и увлекся супружескими радостями.

Пань Юнь - богач, живший в VIII-IX вв. Обратившись в буддизм, он погрузил все свои богатства на корабль и пустил его плыть по течению реки. Сунь Дэн - даосский отшельник (III в.), живший на горе Су-мэнь в Хунани, Се Ань-ши (320-385) -сначала жил в уединении в Восточных горах (Чжэцзян), позже вернулся на государственную службу.

...хранишь волосы новорожденных. - По старинному обычаю, когда младенцу исполнялся месяц, ему сбривали волосы на голове и хранили их в мешочке, на котором было обозначено имя ребенка.

Сон о Нанькэ. - В новелле Ли Гун-цзо (VII-IX вв.) "Правитель Нанькэ" рассказывается о человеке, который в коротком сне прожил целую жизнь и, в частности, был правителем области Нанькэ. Проснувшись, он увидел, что лежит под южной веткой (нань кэ) акации, а расположенный неподалеку муравейник своими очертаниями напоминает виденную во сне страну. Чжуан-цзы - даосский философ (IV в. до н. э.). Когда у него умерла жена, он пел, отбивая такт ударами по горшку, ибо считал, что бессмысленно печалиться, когда осуществляется закон бытия.

Пиндола - буддийский архат; богиня горы Лишань, Золотой отрок и Яшмовая дева - персонажи даосских легенд. Пример религиозного синкретизма. Сань-цзан - Сюань-цзан, знаменитый монах (VII в.), совершивший паломничество в Индию и привезший оттуда буддийские священные книги.

В.Сорокин







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия