Студопедия — Воспоминания Зинаиды из Терновки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспоминания Зинаиды из Терновки






С отцом Михаилом я познакомилась в 1954 году, когда скончался мой дедушка. На второй день после его смерти мой дядя Николай привез в свой дом Мишеньку и бла­женную Оленьку. Мне было тогда 15 лет, а Мишеньке бы­ло 24 года.

С этого времени Мишенька, и Оленька остались в доме дяди и молились день и ночь до сорокового дня. Это бы­ло для нас всех необычно, чтобы так долго молились. Днем они молились, а вечером дядя приходил с работы, накрывал на стол и собирал поминать всех старушек с ок­руги. И так было все сорок дней.

За Мишенькой ухаживала тогда девица Шура, она бы­ла старше его лет на двадцать. Он днем сидел в кресле, а спать его укладывали в кроватку.

У Оленьки состояние было еще более тяжелое, чем у Мишеньки. Она все время находилась в кроватке на ко­лесиках. В ней она почти всегда сидела или полулежала, и в церковь ее возили редко.

Оленьку взяла в свой дом тетя Таня, а у Мишеньки сво­его дома не было. Но Терновка ему понравилась, и имен­но наша улица. Раньше она называлась улица Гора, а сей­час ее название Ростовская.

Мишеньку все приглашали пожить, но он шел всегда туда, как он сам говорил, "куда Господь открывает доро­гу". И там жил у кого неделю, у кого две, а у кого месяц.

Но это было все временное местожительство. А пер­вый, кто его поселил постоянно, был Куршев Михаил. Две его дочери Нина и Анна были постоянными помощницами Мишеньки.

При помощи прихожан на его участке для Мишеньки построили келью. Это был не дом, а именно кельюшка, как мы ее ласково называли. Состояла она из одной комнатки размером четыре на четыре метра и была вся украшена иконами. Кроме Мишеньки, в ней жила его нянька и иногда приезжала его мама, мать Анна, как мы ее называли.

В келье у него всегда было много людей. Мишеньку все любили. Он нас всех согревал своей любовью и многое нам открывал. Мы ведь до него жили не благочестиво. В церковь ходили редко, постов никогда не соблюдали.

Мишенька нам часто рассказывал о том, как жить благочестиво, как нужно молиться. Часто в келье читали духовные книги и пели духовные песни. Нередко они нас просил читать вечерние молитвы, а службы они всегда с Шурой сами правили.

Летом мы возили Мишеньку на службу в Мйтрофаниевскую церковь на его колясочке, а зимой эту коляску ставили на санки с полозьями. Народу набиралось по­мочь всегда много, а особенно в воскресные дни.

Летом Мишенька не разрешал коляску быстро везти, колесики были маленькие, часто ломались. Зато зимой мы его возили с ветерком. Двое становились в упряжку, а двое сзади подталкивали. Мишенька говорил своей няне:

— Ты только от меня не отставай, держись за коляску.

Эти поездки всегда были для нас очень радостны, и как я сейчас понимаю, это было самое счастливое время в мо­ей жизни.

Мишенька сам никогда не унывал и всегда всех встре­чал радостно. От одного его вида все скорби и заботы от­летали. Он был для всех нас утешителем.

Он часто говорил притчами, как и Господь говорил. Для нас многие его слова вначале бывали непонятны, а проходило время, и все прояснялось.

Однажды зашел необычный разговор. Мишенька, ог­лядев всех нас, стал называть наши имена:

— Сначала тетя Маша, потом тетя Клава....

И дальше он начал перечислять многих других стару­шек, которые его окружали. Моей маме он сказал:

— А вот тетя Тоня и тетя Настя вместе...
Все спрашивают:

— А что вместе? Мишенька, ты нам объясни, что эти слова означают.

Все были в недоумении. А он тогда только посмеялся и сказал:

— После узнаете.

Лет через двадцать его слова начали сбываться. Первая умерла тетя Маша. Потом тетя Клава. Никто сначала не придавал этому значения. Умирают люди и умирают. Своей смертью, как будто так и надо. А потом, когда в один день и даже в один час скончались моя мама и тетя Настя, всем стали понятны Мишенькины слова. Он за много лет предсказал, в какой последовательности будут умирать старушки, которые ему служили.

Мишенька часто в своих беседах рассказывал о гряду­щих событиях, о последних временах. Как антихрист придет, как будут печать ставить. Говорил о том, как люди будут жить в то время, в котором мы сейчас живем.

Мы тогда часто недоумевали, как это все будет, даже не верилось, что это может случиться. В то время никаких книг не было, а Мишенька это все знал, ему все было от­крыто.

Моя мама не получала пенсию и некоторое время из-за этого переживала, а Мишенька ей и говорит:

— Тетя Тоня, пенсию ведь дает бес, и название-то ему "Со бес". Не печалься и не тужи, нуждаться ты не будешь.

И действительно, когда мама, по благословению Ми­шеньки, перешла ко мне жить, то у меня сразу изменился достаток и я была в состоянии содержать и ее, и свою большую семью.

Мишенька многим помогал, многих исцелял от болез­ней, по его молитвам множество людей изменяли свою жизнь и начинали жить благочестиво.

Когда Мишенька уже жил на улице Революционной, мы нередко из Терновки приезжали в воскресные дни в Успенский собор, чтобы после службы зайти к нему.

Однажды у меня долгое время болела дочь. Мы уже не знали, чем ей помочь. После службы зашли с ней к Мишеньке, он тогда был уже отцом Михаилом, и вместе потрапезничали. Потом он помолился, подержал руку над головой дочери, и она после этого сразу выздоровела.

Таких случаев было множество, просто невозможно всех перечислить. К врачам мы никогда не обращались, а во всех болезнях всегда просили помолиться отца Михаила.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия