Студопедия — Воспоминания Анны из Терновки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспоминания Анны из Терновки






Из Ломовки отец Михаил приехал приблизительно в 1952 году и поселился у старенькой бабы Маши, которая жила недалеко от нашего дома. Мама у нас была тяжело больная туберкулезом — открытая форма, на второй группе инвалидности, звали ее Шурой.

К ней пришли женщины с улицы и попросили поселить в нашем доме Мишеньку, как его в то время все звали. Мама спросила у папы разрешения, и тот сразу со­гласился. Отец Михаил приехал с ухаживающей за ним тетей Шурой. Мы жили все в одной комнате, это было ле­том. К нему приходило много людей за советами, благо­словением. Его многие уже тогда знали.

Папа с помощниками быстро пристроили отдельное жилье для Мишеньки, где он мог спокойно молиться. Маленькую деревянную келью, где он прожил около пя­ти лет.

Отец Михаил рано вставал и молился до позднего ве­чера, всегда ходил в Митрофаниевскую церковь. Не про­пускал ни одной службы. Возили мы его два раза в день на коляске. Коляска была тяжелая и неудобная. Тяжело бы­ло возить, так как дороги были плохие.

Мне было всегда жалко, что его трясут на этой коляс­ке. Возили многие женщины, и я возила. Но чаще всех возили моя сестра Нина, Зина соседка и подруга Вален­тина. Коляска была украшена крестами из лент.

У мамы болезнь была в развитии, она ходила каждую неделю к врачу, откачивала жидкость, собирающуюся в боку, как в каком-то мешке. Мама часто беседовала с от­цом Михаилом, он знал о ее болезни.

В один день мама была у Мишеньки, а он как будто случайно надавил сильно рукой на ее больной бок. После этого случая жидкость стала уменьшаться. С каждым по­сещением врача ее становилось все меньше и меньше. Наконец врач сказал, что приходить больше не надо - жидкости больше нет. Стали постепенно снимать инва­лидность и потом совсем сняли. Мама сказала, что толь­ко благодаря отцу Михаилу она выздоровела.

Она всегда во всем с ним советовалась и слушалась. Эта болезнь к ней больше не вернулась.

Среди верующих в Терновке отец Михаил благословил 20 человек на чтение псалтири. Каждый ежедневно читал по одной кафизме. Мама была одна из женщин, читаю­щих псалтирь ежедневно и так до своей смерти она не прекращала читать. Знала кафизмы наизусть.

Посетителей у отца Михаила было очень много.

Люди шли отовсюду, его многие знали, пели духов­ные песни в доме.

Я уже училась в старших классах. Однажды пришла к нам тетя Таня, верующая, но почему-то злая на нашу се­мью. Отцу Михаилу об этом никто не говорил и на нее не жаловался. Он лежал на кроватке, а я сидела у окна со знакомой тетей Пашей. Он сказал тете Тане:

—Покачай меня.
Она стала качать.

—Еще сильней качай.
Та качает сильнее.

—Еще сильней качай.

Я была в ужасе, а тетя Паша, она была мудрее нас всех, сказала:

— Это мысли наши так разлетаются.

А потом отец Михаил оттрепал тетю Таню за волосы и обличил ее. Больше она в наш дом не приходила.

Недалеко от нас стоял деревянный дом, в котором жили учителя. Они были атеисты и часто жаловались на Мишеньку в райисполком. К нам постоянно прихо­дили с проверкой, предупреждали и грозили, что если отец Михаил будет продолжать у нас жить, то и нас вы­селят. Потом Мишенька переселился от нас ближе к Митрофаниевской церкви на Подгорную. Мама часто посещала его и там.

Прошло много времени. Я вышла замуж, у меня по­явились дети. Одной дочери поставили диагноз поликистоз и предложили операцию — лапароскопия. Тогда это была новая операция, делать ее было страшно. Мама хо­дила к отцу Михаилу спросить благословение на опера­цию, и он дал разрешение. Операцию дочери сделали

Я работала в школе учителем, работалось тяжело, но я любила свою работу. Часто у меня были головные боли. Мама сходила к отцу Михаилу и спросила про мою рабо­ту. Он сказал:

— Если уйдет, то лучше работу найдет. Но только она никуда не уйдет.

Так и получилось. Я работала до пенсии учителем, где меня и хвалили, и ругали.

Моя вторая дочь тоже ходила к отцу Михаилу за благо­словением. Он всегда говорил слова утешения в скорбях. От этого становилось легче жить и надеяться на лучшее.

Дочь собиралась сходить к отцу Михаилу после выход­ных за благословением, и вдруг утром в выходной день нам сообщили о его смерти. Мы все ходили проститься, кроме мамы, она уже ходить совсем не могла. После про­щания со старцем дочь мне рассказывает:

— Я каялась, что не успела к нему еще к живому за бла­гословением прийти. После похорон на третий день мне
приснился сон. Как будто я слышу слова:

—Схиигумен Алексий жив!
В ответ говорю:

—А как же сказали, что умер?
Голос отвечает:

—Думали умер, но он жив!

Вижу во сне, — я снова целую руку и мне слышатся слова:

— Все кто приложился, — благословил как живой.
И сон кончился.

Благословение старца Алексия мне, как дорога в жизни.

"Не оскудеет рука дающего" Рассказ иеромонаха Гавриила

Нам на Балашихинском крановом заводе помогли собрать и установить на машину кран-манипулятор. Работы с ним было очень много. Больше двух недель целая бригада занималась. Почти все пришлось менять и заново собирать.

Я рассказал начальнику производства, который непо­средственно всем руководил, про нашего батюшку и про силу его молитв. И они не только с нас деньги не взяли, но еще и сами нам помогли. Установили кузов, дали за­пасных частей и бензином полные баки заправили.

На прощание руководство завода попросило, чтобы батюшка помолился за их предприятие. У них на заводе сложилась критическая ситуация. Не было сбыта готовой продукции. Скопилось множество нереализованных кра­нов, все свободные площади были ими заставлены. Зарп­лату было нечем платить. Почти всех рабочих они вынуж­дены были отправить в незапланированные отпуска.

Вернувшись в обитель, я рассказал батюшке, как нам помогли на заводе и что у них нет сбыта продукции. Ба­тюшка коротко сказал:

— Помолимся, обязательно помолимся.

Через некоторое время мне звонит начальник производства завода и рассказывает, что у них произошло настоящее чудо. Сразу после нашего отъезда какая-то организация с севера Тюменской области скупила у них всю готовую продукцию и одновременно поступил долгосрочный заказ на изготовление большой партии но­вых кранов.

Вот так быстро по молитвам батюшки исполнились на них слова "Да не оскудеет рука дающего".

Директор одной фирмы из Челябинска Михаил пол­тора года назад помог обители приобрести металлопро­кат. А его фирма занималась проектированием и про­кладкой газопроводов. И в тот момент для фирмы были не самые лучшие времена.

Позже он мне рассказывал. Как только он нам помог, его сразу засыпали выгодными заказами, о которых он раньше и мечтать не мог. Кроме того, ему вернули старые долги, на что он уже давно не рассчитывал и попросту забыл.

Один из предпринимателей, занимающийся изготов­лением мебели, рассказал мне следующий случай. Как-то он пожаловался нашему батюшке, что у него плохо складываются дела, хоть закрывай производство.

На него одновременно навалились все силовые струк­туры. То налоговая полиция через день приходит, то из милиции проверяют, то бандиты требуют часть прибыли. И мимо поста ГАИ не проедешь с пустыми руками. Всем дай, для семьи ничего не остается. Что заработал, почти все забирают.

Батюшка выслушал и говорит:

—Я помолюсь. А ты не мог бы и для моего храма не­много досочек привезти?

—Хорошо, батюшка, привезу.

Этот человек привез в обитель машину досок. А в сле­дующий приезд рассказывает:

— После того, как я привез в обитель доски, всех как отрезало. От меня все отстали: и налоговая полиция, и
милиция, и бандиты. А, к примеру, проезжаю мимо поста ГАИ, вижу — инспектор уже поднимает жезл, чтобы тормозить. Прошу: "Батюшка, помоги". И гаишник, будто что-то вспомнил, уходит в другую сторону или машет палочкой, мол, проезжай.

Так батюшка помогал и продолжает помогать своими молитвами всем благодетелям и благотворителям обите­ли. И таких случаев батюшкиной помощи можно не один десяток привести.

Однажды один предприниматель из Москвы спросил нашего батюшку, на что ему сделать упор в своей благо­творительной деятельности. А батюшка ему ответил:

— Бедным хорошо помогать, церкви помогать еще луч­ше. Но выше всего перед Богом тебе зачтется, если бу­дешь помогать нашему святому месту.

Батюшка от себя никогда не говорил, а как ему Господь открывал.

Раньше, когда батюшка был покрепче, он часто ездил по святым местам. Бывало, и по нескольку месяцев нахо­дился в паломнических поездках. Однажды мы с батюш­кой приехали в Почаевский монастырь. Его там все знали и всегда очень хорошо принимали.

Пришли на службу. Монахи поставили батюшкину ко­лясочку на амвоне рядом с клиросом, чтобы ему было лучше пение слышать. А сами непрестанно у батюшки то свои вопросы разрешали, то помыслы открывали, то просили сугубо помолиться.

Только одному дьякону не нравилось, что батюшкина коляска на амвоне находится, и он ее несколько раз прямо ногой хотел оттолкнуть. Выйдет он на ектению, затянет свое "паки, паки...", а после прошений начинает батюшку прогонять:

— Ну-ка, убирайте его отсюда. Чтобы как в следующий раз выйду, вас здесь не было.

И так несколько раз предупреждал. Его вся братия урезонивают:

— Пимен, да ты что же делаешь, святого человека го­нишь.

Но тот так и не унимался.

Батюшка велел, чтобы его колясочку перенесли с ам­вона, и сказал:

— Ну, вот раз он меня гонит, то он и сам здесь долго не задержится.

Из Почаева батюшка поехал в Одессу и там останавли­вался в нескольких святых местах. В одном из монасты­рей встречается этот дьякон, который батюшку гнал. Оказалось, что его выгнали из монастыря почти сразу же после батюшкиного отъезда за какую-то провинность. Он специально батюшку искал, чтобы попросить у него про­щения. И ешё он просил помолиться, чтоб его приняли в какой-нибудь монастырь.

У В. заболела тетя С., и ее срочно положили в больни­цу на обследование. Врачи признали у нее обострение ап­пендицита и сразу положили на операцию. Когда вскры­ли живот, то там оказалось все воспаленным и уже сгнив­шим. Врачи сказали, что ей уже ничего не поможет и жить той осталось буквально несколько дней. Наскоро зашили брюшину через край и выписали домой умирать, сказав, что она проживет от силы девять дней.

В. стала запасаться продуктами для поминок. Запасла уже довольно много, но все еще закупала. Приехала к ба­тюшке и плачется ему, что тетя С. вот-вот умрет. Батюш­ка говорит:

— Надо бы навестить болящую.

Сказано — сделано. Быстро собрались и сели в маши­ну. Уже выехали со двора, а батюшка говорит:

— А маслице взяли?
Мать Зиновия отвечает:

-Нет.

—Беги скорее, возьми.

—Да уже поехали, ладно.

—Ничего, ничего, беги скорее возьми.
Приезжают к В. Заходят в дом, а под столом полно продуктов. Батюшка это увидел и говорит:

— Сейчас же все продукты доставай на стол и готовь.
Хозяйка растерянно отвечает:

— Это все для поминок приготовлено, если съедим, то чем поминать будем?

А батюшка "стоит на своем":

—Доставай и готовь.
Потом говорит:

—Где ваша больная, везите меня к ней.

Его отвезли в комнату где находилась С., а она уже вся никакая. Кожа да кости, лежит — еле дышит. Батюшку подвозят к ней, а он ее бесцеремонно берет за рукав, что есть силы дергает и говорит:

— Ты что разлеглась? Ну-ка вставай, у тебя еще много дел. Ты мне одеяние еще не доделала. Давай поднимайся.

Мать Зиновия его останавливает.

— Батюшка, ну что ты так грубо с ней, она и так еле жи­вая.

Больную приподняли на постели в сидячее положе­ние, и батюшка сам помазал маслицем ее раны и при этом приговаривал:

— Давай, давай, поднимайся, у тебя еше много дел, вот и мне облачение закончишь.

Больную перестали поддерживать, и она опять упа­ла пластом на кровать. Побыли еще немного у них и поехали домой.

Буквально через неделю — полторы после этой по­ездки звонок в дверь. Матушка Зиновия спрашивает:

- Кто там?

- Это я, С., принесла облачение батюшке, уже доделала.

—С., да ты уже на ногах?!

—Да, слава Богу, все нормально, вот хожу потихоньку.
После того она прожила еще пятнадцать лет и умерла совсем не от того, что предполагали врачи.

Одна женщина подарила батюшке легковую машину. Находилась эта машина у батюшки совсем недолго, и женщина приехала забирать ее обратно. Была она из дру­гого города.

Ее стали спрашивать, зачем она забирает машину и по­чему вообще так поступает. Та стала объяснять, что хочет подарить ее другому человеку, ему вроде бы машина нуж­ней. Народ у нас любопытный, стали дознаваться, кто та­кой. И выяснилось, что тот человек тоже больной, но хо­дит сам.

Тогда ей стали говорить:

— Зачем забираешь у батюшки машину, ведь он сам не может ходить и ему она нужнее?

Не найдя достойного обоснования своему поступку, женщина ответила, что у нее на сердце уже легло пода­рить эту машину именно тому человеку, а не нашему ба­тюшке.

Батюшка как только узнал, что эта женщина хочет за­брать обратно машину, сразу сказал:

— Не препятствуйте ей в этом и не отговаривайте. У меня еще много будет разных машин, очень много и даже
новых.

Женщина забрала машину и при перегоне в другой го­род машина попала в аварию. Только по Божией милости никто из пассажиров серьезно не пострадал. А машина разбилась так, что восстановлению уже не подлежала. А у батюшки впоследствии действительно было много раз­ных машин и даже несколько новых.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия