Студопедия — Воспоминания Людмилы из Кусы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспоминания Людмилы из Кусы






Со старцем отцом Михаилом я познакомилась 10 лет назад. В то время меня выгнали с работы и отнимали жи­лье. Я находилась в очень большой скорби и выплакала немало слез. Незадолго до случившегося я познакоми­лась в храме с женщиной, которая ехала к старцу со сво­им недугующим сыном. Вернувшись, она привезла мне водички и адрес старца.

Когда на меня нашла эта скорбь, я вспомнила про во­дичку и про старца и сквозь слезы стала писать ему пись­мо. Я просила у незнакомого батюшки молитвенной по­мощи, и через некоторое время получила ответ. В конвер­те была короткая записка. Батюшка благословил меня приехать в Пензу и указал адрес.

Когда я приехала, батюшка был в отъезде и мне при­шлось целую неделю его ждать. Пока я дожидалась ба­тюшку в его доме, то уже получила утешение. Попав в этот дом, я сразу почувствовала настоящую христиан­скую атмосферу любви и тепла, чего я уже давно не нахо­дила в своем храме. Наконец батюшка приехал. Я ему еще ничего не говорила о себе и боялась, что не смогу понять его речь. А он сам меня подозвал и говорит:

— Тебя скорбь ко мне привела.

Я заплакала и все ему рассказала. Это был мой рассказ и одновременно исповедь. Мне было легко, как никогда, открывать батюшке душу. Я чувствовала, что все могла ему доверить. Все рассказав, я спросила батюшку, как мне выйти из создавшегося положения. Он меня благословил, назначил епитимию и сказал, что Господь сам все управит. Было удивительно, что я очень хорошо понимала батюшкину речь. Уезжая от батюшки, я как будто уезжала из своего дома. И еще я знала, что обязательно вернусь сюда.

Приехав из Пензы домой я узнала, что человек, который меня выгнал с работы и хотел лишить жилья, сам лишился своего места. Его перевели на менее оплачиваемую должность и ему угрожала возможность тоже остаться без жилья.

Это Божие заступничество, случившееся по молитвам отца Михаила, укрепило мою веру. Я поняла, что еще есть старцы, настоящие молитвенники и предстатели перед Богом, которые могут заступиться за сирых и которым можно доверить свою душу.

У меня погибал сын. Он сильно выпивал, и на этой почве у него было много проблем. Однажды он был в за­пое и дошел до такого состояния, что хотел руки нало­жить на себя. Я предложила сыну поехать к батюшке, и он легко согласился. Хотя они не были знакомы, но сын все­гда с почтением относился к старцу.

Мы приехали в Пензу и дошли до кинотеатра "Совре­менник". До батюшкиного дома оставалось не более ста метров, и вдруг сын начал у меня вырываться. Вырывает­ся и кричит не своим голосом:

— Ты куда меня привезла!

Я была в шоке. Не знала, как с ним справиться, и толь­ко призывала батюшку:

— Батюшка, помоги, батюшка, помоги.

Сын продолжал вырываться, но все-таки шел. И мы очень медленными, маленькими шажками все-таки до­шли до батюшкиного дома. В это время у батюшки гото­вились трапезничать, но старец все отложил, чтобы нас принять.

Сын сел у входной двери, а я прильнула к батюшкиной колясочке и прошу у него помощи. Плачу, слезы ручьем, никого вокруг себя не вижу. Батюшка меня слушает, а сам на сына посматривает и несколько раз повторил:

— Я ему покажу, я ему дам. Вон что придумал, руки на себя наложить.

Сын мне потом рассказал, что с ним происходило, ко­гда я батюшке про него рассказывала. Старец посмотрел на него и от его взгляда стало ему и холодно и жарко од­новременно. Даже в озноб бросило. Он даже привстал со стула.

Когда батюшка во второй раз взглянул на него, сын уже полностью поднялся. Его обуял страх и трепет, он да­же начал трястись. Сын был как каменный и в тот миг не мог произнести ни слова. Потом батюшка и его благосло­вил, поругал и потрепал за волосы и оставил в своем доме на несколько дней.

После этой поездки сын вернулся домой как бы обновленным. Он очень изменился и стал просто другим человеком.

Он стал верующим.

Лето 2004 года в Кусе выдалось засушливое. До послед­ней декады июля не было ни одного дождя. Растения по­гибали, земля растрескалась, люди ходили унылые. Дети и престарелые люди в автобусах нередко падали в обмо­рок. Такого у нас никогда не было. Это была явная кара Божия за людские грехи.

Я позвонила в обитель и сообщила о засухе. Попроси­ла молиться и сама стала молиться нашему батюшке. Призывала его со слезами и просила:

— Батюшка, помоги, ведь в Кусе и хорошие люди тоже есть. Ради них, ради детишек, помоги, батюшка Вечером заморосил дождичек. Со временем он перешел в настоящий ливень и продолжался несколько дней. Земля напоилась живительной влагой. Люди ликовали.

И никто из жителей не знал и не догадывался, чьими молитвами и представительством была от нашего города отведена эта беда.

Однажды я у батюшки спросила, нужно ли менять. паспорт.

—А зачем тебе паспорт?

—Батюшка, меня без паспорта не посадят на поезд.

—Посадят, посадят.

Харьковский поезд, которым я уезжала, был всегда шумный и преимущественно мужского контингента. Домой я приезжала уже не с такими ощущениями, которые меня наполняли, когда я находилась у батюшки. Жалуюсь ему:

— Батюшка, я в дороге до дома теряю часть благодати, полученной у вас.

Батюшка меня благословил и сказал:

— Не потеряешь.

Так все и получилось. После батюшкиного благослове­ния меня в поезд проводник посадил без паспорта и без билета.

А моей попутчицей была верующая женщина, и мы с ней все время провели в духовном общении.

Однажды я приехала к батюшке, и у меня сильно забо­лело горло. Даже разговаривать было больно. После ве­черней молитвы я у батюшки попросила маслица из лам­пады, чтобы помазать горло. Он мне сказал:

— Я тебе дам маслица.

Но так и не дал. Мы легли спать. Я толкаю в бок Фоти­нию и говорю ей:

— Батюшка забыл мне дать маслице. Тебе завтра, на­верное, придется одной петь и читать.

Мы обе посокрушались. Утром просыпаюсь, а горло и не болит. Так меня батюшка исцелил и без маслица.

Известие о вышедшей в свет второй книге про старца очень обрадовало меня. Я пришла в обитель, и мне благо­словили книгу. Окрыленная, я пролетела мимо только что выкрашенных предметов и увидела, что испачкала одеж­ду краской. Это меня нисколько не опечалило, так как в руках я держала желанную книгу о старце, о батюшке Алексие. Прихожу домой, а на одежде ни одного пятна нет. Последнее пятнышко прямо на глазах исчезло.

Однажды я торопилась. Брала из поленницы дрова, чтобы истопить в доме, и глаза запорошились опилками. Ни открыть, ни закрыть не могу. В голове пролетела мысль: срочно в больницу, но у меня ведь еще столько дел. Это было перед праздником. Прошу в уме нашего ба­тюшку:

— Я так далеко от тебя, отче, но ты мне помоги, ничего не вижу, услыши меня.

И случилось чудо. Боль в глазах моментально прекра­тилась.

Одному священнику при начислении пенсии не вклю­чили в стаж девятнадцать лет. Более пяти лет чиновники отворачивались от него и не давали толкового ответа. Священник обратился к старцу. Через короткое время он

получил от чиновников ответ:

— Ваш стаж восстановлен.
Слава Богу.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия