Студопедия — Воспоминания Михаила из Кузнецка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспоминания Михаила из Кузнецка






С батюшкой мы были знакомы уже много лет. Родители еще в ранней юности возили меня к нему. Тогда я болел и не всегда понимал, зачем и какие молитвы он надо мною читал. После каждой поездки мне становилось лучше.

Прошли годы, время юности миновало и бурная молодость свое брала. В церковь я ходил очень редко и совсем не молился. Не признавал ни праздничных дней, ни постов. Мама моя мне говорила, что у нее было такое мнение, что я совсем не буду веровать в Бога. С этим во­просом она поехала к старцу. Со слезами она обратилась к батюшке и в ответ услышала:

— Будет, будет веровать и в церковь ходить будет.

Как тяжело ей было в ту пору со мной, я только потом стал понимать. Были такие моменты в моей жизни, что жизнь висела, как говорят, на волоске. Но по молитвам батюшки и слезами матери Господь меня оберегал и хра­нил.

Время шло, мне был 21 год. Я надумал жениться, о чем сообщил родителям. Они, долго не раздумывая, поехали к батюшке. Он им сказал:

— Время пришло, его надо женить.

Так я женился. Через шесть лет у меня было трое детей. Однажды я приехал к родителям на какой-то праздник и в это время пришла наша хорошая знакомая, баба Дуня. Завязался разговор. Она, обращаясь к отцу, говорит:

— Меня к вам послал Мишенька, не сможете ли вы ему помочь. Он купил домик, и надо его обустраивать. Хочет
устроить там и церковку.

Отец в ту пору уже был в годах, у него постоянно боле­ли руки и ноги. Он задумался. В этот момент во мне что-то произошло необыкновенное. Вдруг появилось жела­ние ехать в Победу, и я отцу говорю:

— Папа, поехали, и я тоже поеду.

Приехали мы сначала в Пензу к батюшке. Он очень об­радовался нам и встретил, как дорогих гостей. Заночева­ли в Пензе, а утром поехали в Победу. Там мы прожили неделю, ставили сруб для бани. Батюшка все время был с нами, с утра до вечера. У меня часто была возможность с батюшкой поговорить. Перед нашим отъездом батюшка сказал:

— Михаил, ты теперь часто ко мне будешь приезжать и ребятишек привозить.

Так и получилось. В следующие поездки я уже ездил с ребятишками, жили мы в келье. Так вот, уже почти двад­цать лет, я по милости Божией приезжаю в батюшкину обитель, где по молитвам старца обрел покровительство Господне и уповаю на его милосердие ко мне, грешному.

Много раз батюшка давал мне послушания. Я всегда с радостью принимал его просьбы, даже если они казались трудными и невыполнимыми. Но всегда все получалось по батюшкиным молитвам с удивительной легкостью.

Когда батюшка после выполненного поручения благо­дарил, то на душе становилось всегда так умилительно и тепло. Казалось, что радости сердечной не будет конца.

Милостью Божией сподобил меня Господь обрести ду­ховного Отца и молитвенника. Я всегда удивлялся, как

батюшка откликался на мои житейские нужды и помогал решать семейные вопросы. Всегда чувствовалось его покровительство. Как легко и спокойно было на сердце после беседы с батюшкой. Мы живем в 120 километрах от Пензы, но это расстояние не чувствовалось и как бы растворялось молитвенным предстательством и любовью дорогого батюшки.

Как-то раз во время приезда к нему я спросил:

—Батюшка, сколько лет мы с вами знакомы.

—Много, около сорока.

В молодые годы батюшка нередко приезжал к нам в Кузнецк и посещал Казанскую церковь. Мама нас часто возила в эту церковь, когда мы еще было маленькими ребятишками. Там мы и повстречали его впервые. Мы с братом Георгием тогда долго рассматривали батюшку. Он был на такой необыкновенной колясочке и тоже часто посматривал на нас. Это было во время вечерней службы и с детских лет осталось в памяти у меня на всю жизнь.

Однажды ко мне приехал в гости старший брат из Саратовской области. Гляжу, он какой-то невеселый. Спрашиваю его:

— Что случилось?

Он немного погодя говорит:

—Стреляли в меня, но промахнулись. Попали в стекло машины. Я очень напугался.

Брат занимается коммерцией. Я ему говорю:

— Давай батюшке позвоним.

Он согласился, и мы позвонили. Батюшкин ответ был коротким:

— Бог помилует, этого больше не будет.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье по­могло. Так брат узнал о батюшке и начал задумываться о многих вопросах, касающихся спасения. Через некоторое время старший брат опять приехал со своей нуждой. Не знает как ему поступить:

— Платил дань сначала одной группировке. Потом у них были разборки. Перестрелялись. Другие на их место
стали. Не знаю кому платить, старым или новым. Что де­лать?

Мы приехали к батюшке. Я говорю:

— Вот брат, в которого стреляли.

Батюшка выслушал все и потом даже сказал, кто в бра­та стрелял. А на вопрос, кому платить, он сказал:

— Никому не надо, все будет хорошо.

И вот уже четыре года Бог брата хранит.

В Казанской церкви ко мне обратилась женщина, сто­ящая за свечным ящиком, и говорит:

— Михаил, помоги мне ради Христа, я знаю, что ты бы­ваешь у старца Михаила в Пензе. У моей сестры пропала
дочь вот уже как три месяца. Мы ее везде искали, но бес­полезно. Вот сейчас решили поминать ее за упокой, спро­си у батюшки, как дальше быть. Поминать за упокой илиеше искать в живых.

Мне было очень жалко женщин. Да еще рядом стояла ее мать, она плакала беспрестанно и просила помочь. После службы я позвонил в Пензу и рассказал о случив­шемся. Старец сказал:

— Она живая, за упокой ее поминать не надо и искать не надо. Это бесполезное дело, она сама скоро придет.

Я этим женщинам передал, что сказал мне батюшка. Они вроде бы успокоились, но сомнение было видно в их глазах. Так потянулись дни ожидания. Проходит месяц, второй, третий. Вижу, женщины стали искоса на меня по­глядывать. Мне становилось временами не по себе. Я да­же реже стал ходить в церковь. Но вот однажды утром, когда я стоял в очереди за свечами, эта женщина увидела меня и стала громко рассказывать:

— Михаил, вернулась дочь. Сама пришла, как и гово­рил твой старец.

Оказалось, что эта девушка была украдена и увезена в Москву. В тот день, когда это произошло, она встретилась со своей подругой и та предложила ей доехать на машине со своими знакомыми ребятами. Когда они проезжали то место, где этой девушке нужно было выходить, ее сильно чем-то ударили по голове. Очнулась она уже в Москве.

Там ее шесть с лишним месяцев держали в большой квартире. Один раз она пыталась бежать, но после этого ее сильно избили. Кормили и одевали ее хорошо.

Как-то утром она проснулась и увидела, что двери комнаты, где ее держали, были открыты. Обошла всю квартиру, никого не было. Она выбежала на улицу и спросила, как ей добраться до трассы Москва-Самара. Ни денег, ни документов у нее не было. На посту ГАИ она объяснила, что ее украли из Кузнецка, и гаишники посадили ее на попутную машину. В тот же день она добралась до Кузнецка.

Вот какая молитва нашего батюшки. Конечно, это он ее вымолил. А ее ведь уже хотели поминать за упокой.

Рассказывала одна знакомая матушка Ольга. Она живет в Сосновоборском районе. У них был такой случай. Весной два мальчика играли на улице. В это время подъехала легковая машина, из нее вышли мужчина и женщина. Они схватили одного мальчика, а другому при­грозили:

— Если кому расскажешь, то и тебя заберем.
Розыски мальчика оказались 'без пользы. Родители приехали к нашему батюшке. Он выслушал мать и гово­рит:

— Скоро ты все про сына узнаешь.

Через некоторое время мы с прихожанами поехали в Дивеево паломничать и там повстречали старца Серафи­ма из Житомира. Все подходили к нему и спрашивали свои нужды. Подошла и мать пропавшего мальчика. Все рассказала, а он ей ответил:

— Когда ты пустила сына гулять на улицу, ты его не пе­рекрестила и крестика на нем не было. Поминай за упо­кой, его украли "на органы".

К моей знакомой приехала сестра из Загорска со своей дочерью. Дочери 16 лет, мать жалуется, что та ее нисколь­ко не слушается.

Я их привез к батюшке и попросил, чтобы он погово­рил с девочкой. Батюшка с ней почти полчаса прогово­рил. Он спрашивал девочку, как она живет, и сам же за нее отвечал. Выяснилось, что Маша уже давно стала курить, пить вино, ходить в бары и гулять с мальчиками. Бывает, что и домой ночевать не приходит.

Когда закончился разговор, батюшка некоторое время помолчал, а потом тяжело вздохнул и сказал этой девоч­ке:

— Вот теперь послушай, что я тебе скажу. Если ты бу­дешь продолжать жить, как и раньше, то через несколько
лет сильно заболеешь. У тебя будет рак легких и ты ум­решь. Хочешь ты этого?

Мать с дочерью уехали. Через некоторое время эта женщина радостно сообщает:

— Произошло чудо. Дочь совершенно изменилась в лучшую сторону. Она познакомилась с выпускником семинарии и вышла за него замуж. Сейчас она уже матушка.

Я часто рассказывал своим знакомым о батюшке. Ему это было открыто, и однажды он сказал:

— Ты никому не рассказывай про меня. Кого мне надо, я сам найду того. И кому я нужен, он все равно придет ко мне. Будешь в Пензе, всегда заходи ко мне и в Победе всегда найдется тебе место. Ты мой сыночек...

От этих слов я радостно заплакал и сердце, казалось, не вмещало этих слов. Эта радость долго не покидала ме­ня. Господь забрал батюшку в иной мир, но он пребыва­ет с нами духом. И нам, духовным чадам, нужно быть вместе как при его жизни, какие бы лукавый не устраи­вал козни.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия