Студопедия — На пятерочку Воспоминания послушника Александра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На пятерочку Воспоминания послушника Александра






По человеколюбию и милости Своей Господь привел меня к вере через болезнь. Так как я был человеком неве­рующим и родители мои не могли мне рассказать, что есть вера православная и как нужно жить по заповедям Божиим, то стал я сам потихоньку читать книги духов­ные. Начал в церковь Святую на обеденку приходить и с таинствами церковными дружить. Стал на святых источ­никах погружаться и по святым местам на автомобиле пу­тешествовать.

В одну из таких поездок летом в Дивеевском женском монастыре на источнике в честь чудотворной иконы Божией Матери "Казанская" я и повстречал нашего батюш­ку. Возле источника было очень много народа. Тогда ба­тюшка благословил своих чад, его сопровождавших, что­бы и их из святого источника из ведра обливали водич­кой. Батюшка радовался и смеялся. Затем батюшка бла­гословлял всех к нему подходящих со своими проблема­ми и нуждами. А было это в 1995 году.

К батюшке на послушание я приехал первый раз в 2001 году в декабре, хотя приезжал на машине до этого не раз. Меня уже давно мучил вопрос:

—Где спасаться, в миру или в монастыре?
Батюшка сказал:

—Давай ко мне.

А больной уже я был такой, что и пером не написать, и словом трудно сказать. Меня батюшка благословил и сказал:

— Будет полегче.

Стал я трудиться по мере сил. Потихонечку, полего­нечку, стало мне как батюшка и сказал, полегче.

Однажды приехали мы к батюшке с диаконом Андреем на двух машинах к престольному празднику. Все пореша­ли свои вопросы. В обратный путь батюшка благословлял нас ехать, когда было уже темно. Благословляя меня, ба­тюшка говорит:

—Езжай восемьдесят километров в час.

—Хорошо.

Погода была снежная. Шел мокрый снег. На дороге после него получался "кисель". Со мною ехали сестры и пели духовные песни. Хорошо пели. Машина, идущая впереди от нас с диаконом Андреем стала исчезать с поля моего зрения. Я решил немного газу прибавить и немно­го превысил скорость, указанную старцем.

Машина стала неуправляемая, и нас повело на встреч­ную полосу. Слава Богу, что не было встречных машин и на наше счастье в этом месте оказались металлические ограждения от кювета.

Сестрицы поют, машина на встречной полосе левой стороной бампером стукается о металлическое огражде­ние, и мы продолжаем движение вдоль по ограждению. Все происходило очень быстро. И только когда машина как бы отцепилась от ограждения благодаря повороту вправо, мы остановились.

Сестрицы пулей из машины, вышел и я. Поблагодари­ли Господа, Матерь Божию и нашего батюшку, что все остались целы и невредимы. Думаю, наверно помял всю сторону левую, которая прилепилась к металлическому ограждению. Смотрю и, что называется, глазам не верю. Не то что вмятин, но и ни одной царапинки не было, только незначительно бампер помял.

На мокром снегу позади нас остались ровные следы от колес машины параллельно металлическому огражде­нию. Так Господь сохранил нас по молитвам нашего ба­тюшки. А мне урок, слушаться и не увлекаться.

В Пензе у батюшки были гости, и он их благословляет на Победу потрудиться во спасение души, а мне говорит:

—Бери, пастушок, прутик и веди их на Победу.
Я как бы возражаю и переспрашиваю:

—Да, они и без прутика сами пойдут.
Но батюшка вновь говорит:

—Нужен прутик.

Все поулыбались, а мы в путь-дорожку. До вокзала пятнадцать минут шли, затем автобусом минут тридцать ехали до колонии. И нам еше предстояло пройти лесом минут сорок. Только мы отошли от остановки метров сто, как мои сестрицы стали роптать. Скоро ли придем, да и вообще, туда ли мы идем, и что впору неплохо было бы и вернуться, пока совсем не заблудились. Видя такой ход событий, я вспомнил про батюшкина слова. И только они услышали про прутик, так сразу дружно заулыбались, повеселели и "хворь" от них ушла. Так батюшка нам помогает и от разных хворей уберега­ет и исцеляет.

Живя на послушании в обители, где утреннее правило начинается в 5 часов утра, мне, ленивому, долгое время пришлось бороться со своей ленью. То удастся вовремя с кровати встать и молитвы утренние не проспать, а то как обычно. О своем недуге я сказал батюшке. Он меня вра­зумил. Мне стало стыдно, думаю, батюшка сам весь не­мощный, а молитву не проспит. Уходя от батюшки благо­словляюсь его словами:

— Не спи.

Его "не спи" стало для меня "курсом молодого бойца". Только первые "веселые мелодии" механического будиль­ника, а я уже на ногах. Думаю, хорошо бы так до конца своих дней с постели вылетать. Сейчас, слава Богу, ба­тюшкины слова "не спи" со мною. Ведь не зря говорят:

— Не ленись, а Богу молись.

Раньше, в школьные годы, у меня была такая поговор­ка. Бывает, сделаешь доброе дело или смастеришь что-то очень хорошо:

Так и скажешь:

— На "пятерочку".

И на душе тепло и окружающим светло. Однажды нуж­но было поехать на автомобиле с батюшкой в Кочетовку, и мне впервые предстояло быть у него водителем. А это дело непростое - ответственное. Батюшка благословил нас и мы поехали. Доехали благополучно, побыли там и отправились в обратный путь. Подъезжаем к Пензе. Отец Рафаил спрашивает батюшку:

—Как вам новый водитель?
А батюшка ему в ответ:

—На "пятерочку".

Конечно, хотя никто из сидящих в машине не знал мою поговорку, но от пятерочки все повеселели.

Во время одного дорожного происшествия левое зад­нее крыло у нашей машины помяли и, конечно, внешний вид ее был нарушен. Виновная сторона на ремонт денег дали ровно столько, сколько нужно. Не забыли и про бензин. Приехал я к батюшке и рассказал ему, как было дело. Беру благословение перемонтировать машину:

— Перемонтируй.

Выхожу от батюшки и думаю, куда же ехать, ведь специалистов никого не знаю. Смотрю, а во дворе стоит мужчина, кого-то ожидает. Думаю, надо его спросить. А он оказался водитель и сразу ответил на все мои вопросы. Где есть и специалист приличный, и недорого берет, и не так далеко. Так по батюшкиному благословению нам исправили и покрасили крыло на любимую "пятерочку".

Пригласили нашего батюшку на открытие нового хра­ма осенью 2004 года. Ехать нужно было в Каменский рай­он. К назначенному часу мы опаздывали. В то время у ме­ня стала болеть уже прилично спина, так что поднимать что-то тяжелое без боли я уже не мог. А когда поднимал, то все время думал о боли. Вот мы уже в пути и мысль о спине меня не покидает. Думаю о том, что мне предстоит поднимать батюшку из машины и пересаживать на коля­сочку, а у меня спина болит, как бы не подвела.

Подъезжаем к алтарю храма, и раздается колокольный звон. Ждали батюшку, без него вечернюю службу не на­чинали. Только подъехали, а батюшку уже берут на руки. Я быстро заколясочкой и батюшка уже в ней сидит. Я и глазом не успел моргнуть. Ночевать батюшка после служ­бы не остался.

Уезжали уже поздно. Не знаю, как и почему, но по­мощников не оказалось. Беру батюшку на руки, а сам ав­томатически думаю о спине, но дивное дело, боли нет, а батюшка уже в машине. Конечно, я никому ничего гово­рить не стал, а в себе дивился и стыдился своему малове­рию. Спина у меня пошаливает и сейчас, но в тот момент спина меня не подвела и скрипов никаких не издала.

Когда мы приезжали на машине к батюшке с отцом Рафаилом, у меня появлялась возможность по ходу дела с

батюшкиного благословения помочь братьям и сестрам. Так однажды поехал за одной сестрицей в район Арбеково. Ей было трудно с грудным ребенком и коляской го­родским транспортом добраться до батюшки. Приезжаем к батюшкиному дому. Сестрица открывает со своей правой стороны заднюю дверку, а ребенок лежит рядом от нее справа. Она что-то мешкается в своих паке­тах, а я в это время выхожу из машины и обхожу ее спере­ди. На моих глазах ребенок вываливается из машины, по­мочь я не успеваю, так как мешает открытая дверка. Ребе­нок ударился головой об асфальт и плачет. Сестрица от­цепилась от пакетов и стала убаюкивать плачущего ре­бенка, но ничего не получается. Матушка Зиновия уже рядом:

—Что случилось? Кто виноват?
Сестрица долго не думала:

—Водитель.

Меня начали дружно ругать. Я молчу. Потом все рас­сказывают батюшке, а он говорит:

— Водитель не виноват, надо ребеночка на руках дер­жать, а не оставлять без присмотра.

Съездили в больницу, сделали снимок. Ничего страш­ного не оказалось - ушиб. После этого приехали к батюш­ке, и ребенок успокоился.

Одним весенним вечером остались мы с батюшкой вдвоем в машине у стен обители. Прислушиваюсь, ба­тюшка дышит ровно, тихонько, по-детски сладко. И тут обонянием улавливаю не только одним мною любимый сладкий, душистый запах меда в сотах, заполнивший са­лон автомобиля. Он исходил от батюшки. Дивлюсь, уже не дыша, и утопаю в этой сладости цветущих лугов, слов­но пчела в своих обыденных делах...

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия