Студопедия — Воспоминания Марии из Заречного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспоминания Марии из Заречного






У меня сильно заболела мама. Мы с мужем приехали в деревню, а к этому времени и папа заболел. Уезжая, мы сказали родителям, что через неделю приедем и один из нас останется ухаживать за ними. Еще раз все обдумав, мы решили поступить следующим образом. Маму забе­рем в город, а за отцом будет ухаживать Николай.

Николай до случившегося собирался ехать с батюшкой в Москву. Мы приезжаем к батюшке и все ему рассказы­ваем. А батюшка благословил сделать по-другому. Коля поедет в Москву, как и планировалось. Мне батюшка ска­зал, чтобы я оставалась дома и работала. А в деревню должна была поехать моя сестра Людмила и лечить роди­телей.

Я засомневалась, так как была твердо убеждена, что

Людмила в деревню не поедет. Вначале так и получилось. Когда мы сообщили Людмиле, что она должна ехать в де­ревню, то у нее чуть не истерика случилась:

—Я сама больная, никуда не поеду. Чем я им смогу по­мочь?

—Поступай, как хочешь. Но батюшка тебя благосло­вил ехать.

К пятнице сестра уже совершенно успокоилась. Нака­нуне она накупила лекарств и в субботу поехала в дерев­ню. Научилась там делать уколы и даже внутривенные. Лечила их не хуже настоящих врачей и через неделю ро­дители были здоровы.

Конечно, это все получилось по батюшкиным молитвам.

Батюшка приехал в Заречный на Святки. Я пришла с работы и думаю, а вдруг батюшка и к нам приедет. И ре­шила везде покадить. Между собой мы это дело называем более простым словом "окурить". Все сделала и побежала к Любе Панковой, батюшка у нее остановился.

Прибежала. Все уже сидят за праздничным столом. Матушка Зиновия говорит:

—Батюшка, вот Мария пришла. Опоздала.
А батюшка говорит нашим же словом:

—Она квартиру "окуривала".
Все только рассмеялись.

Мой муж работает водителем. Однажды батюшке нуж­но было куда-то ехать, и он попросил Колю. Тот говорит:

—Батюшка, я не знаю, отпустит ли меня начальник.

—Отпустит. Он хороший. Я за него буду молиться. Он мне еще не один раз поможет.

Так все и получилось. Начальник отпустил Колю и в эту поездку, и никогда не препятствовал, если что нужно было для батюшки. Технику давал. Помог установить подстанцию и много других добрых дел для обители

сделал.

В моей жизни однажды произошло сильное искуше­ние.

Я уже некоторое время ходила к батюшке и выполняла его послушания. Но некоторые знакомые мне на батюш­ку наговаривали и не советовали ходить. Хотя я сильно и не прислушивалась, но какие-то сомнения меня подтачи­вали.

Однажды я как всегда пришла к батюшке. Поработала. А вечером, уже перед уходом, батюшка мне и говорит:

—Мария, а ты ведь ко мне больше не придешь.

—Да нет, батюшка, я буду приходить.

—Тебе, может быть, что-то на меня наговаривают?

—Нет, батюшка.

Батюшка хотел мне помочь. Он видел мои сомнения и плохие помыслы. Если бы я тогда созналась и открыла их батюшке, конечно, он бы их рассеял и все было бы как прежде. Но я послушалась вражеских внушений, и мне было попущено отступление.

Как батюшка и сказал, так и случилось. После этого я перестала к нему ходить. Не ходила целый год. Что толь­ко я не пережила за этот период. Зато теперь я точно знаю, как тяжело жить без старческого заступничества. Но все это время я молилась Божией Матери, чтобы Она меня направила на истинный путь.

Наконец произошло мое как бы возвращение к ба­тюшке. Я вновь стала ходить на послушание и к батюшке, и в обитель. В душе снова воцарились мир и спокойствие.

Однажды при мне одна женщина просила у батюшки, чтобы он взял ее в духовные чада. Я стою и думаю про себя:

— А как же я? Мне ведь, наверное, тоже надо проситься в чада?

А батюшка мои мысли провидел и говорит мне:

— А я тебя давно в свои чада взял.

В один из субботних дней я собиралась идти на Победу. Мне нужно было помочь Анастасии красить стены в храме. Это было в зимнее время. Автобусы на Победу не ходили, нужно было идти по лесу четыре километра.

Только я вышла из дома... и тут же оказалась на Побе­де. Вроде бы и помню, что шла по лесной дороге, а по времени - как несколько секунд всего прошло.

Захожу в храм, а Александр говорит:

— Батюшка, смотрите, вы только помолились, чтобы Мария побыстрей пришла, а она уже здесь.

Мне рассказали следующее: у Анастасии остановилась вся работа, так как она никогда не обращалась с лакокраской. И батюшка помолился, чтобы Господь меня побыс­трее прислал.

После этого мне стало ясно, благодаря чьим молитвам я в один миг очутилась в обители.

У меня сильно болел отец, и нам с мужем часто прихо­дится ездить в деревню навещать моих родителей. Од­нажды вечером, возвращаясь домой из деревни, Николай посадил попутчиков, парня и девушку. Проехав несколь­ко километров, пассажиры напали на Николая и на мужа моей сестры, который сидел на переднем сидении. Де­вушка дубинкой ударила зятя сзади, а парень ножом уда­рил Николая в шею. Нож чудом не проткнул шею, а соскользнул по куртке, лишь слегка оцарапав. Николай смог открыть дверцу машины и успел выскочить, не до­жидаясь второго удара.

Отбежав от машины, он попытался остановить какой-нибудь транспорт, но безуспешно. А нападавшие, взяв в качестве заложника моего зятя, завладели машиной и по­гнали ее в сторону Пензы.

Николай добрался до поста ГАИ и сообщил о случив­шемся. Через короткое время преступники были задер­жаны. Зятя освободили, а машину нашли в кювете.

А мне несколько лет назад был голос, что через три го­да мой муж умрет. Это было сказано трижды, голос был громкий и отчетливый. Я тогда уже знала батюшку, но ничего у него не стала спрашивать, так как верила, что по его молитвам Господь не допустит плохого. И вот, ровно через три года, случилось это нападение.

После случившегося Николай приехал к батюшке и хотел ему рассказать про это. Но батюшка уже все знал и, даже не выслушав его, сразу ответил:

— Ты остался жив только по милости Божией, потому что много помогаешь обители, и я за тебя молился.

Сведущие в таких делах люди потом нам сказали, что в подобных случаях преступники свидетелей в живых не оставляют.

Так Господь, по молитвам нашего батюшки, сохранил Николая в живых.

Однажды на поминках матушки Ангелины произошел такой случай. Из района приехала женщина со своей больной дочкой. Девочка получила осложнение после бо­лезни. Она плохо говорила и совсем не слышала. В обла­стной больнице ей ничем не помогли, а от кого-то из пер­сонала она узнала, что в Пензе живет старец, который ле­чит и всем помогает. Эта женщина просила об исцелении своей дочери.

Батюшка сказал, что он помолится, девочке будет лучше и она поправится. Батюшка благословил им водичку. Обрадованная мать стала протягивать батюшке денежку, а он ее ни в какую не берет. Женщина растерялась. Было видно: она переживает, что батюшка отказывается. Желая ей помочь, я говорю:

— Батюшка, почему вы не принимаете милостыню, она же от всего сердца дает.

— Я бы ей и свои отдал, если бы у меня они были.
После этого батюшка велел, чтобы девочке принесли фруктов и конфет. Потом мы вместе с этой женщиной выходили из батюшкиного дома, и она немного рассказала о своей жизни.

Оказалось, что она долгое время работала за мизерную зарплату. Муж ее давно оставил с больной девочкой, и даже на эту поездку в город ей пришлось занимать деньги.

Она сама нуждалась в подаянии, поэтому батюшка и не принял ее милостыню.

А вот другой случай.

Ко мне обратились очень богатые люди, муж и жена. Хозяина семьи собирались снять с должности и в связи с этим возникало очень много проблем. Зная, что я езжу к батюшке, они просили похлопотать, чтобы он их принял. Когда я с ними приехала, то сначала сама зашла, а они ос­тались дожидаться в сенцах. Прошу:

—Батюшка, примите их.

—Мария, я не могу их принять. Они кто тебе?

—Знакомые. Батюшка, прошу вас, тогда хоть помоли­тесь за них.

—Хорошо. Я за них помолюсь и помогу. У них все на­ладится. Но они все равно ничего не поймут и не изменятся. И ко мне больше не приедут.

Я вышла к ним и сказала, что батюшка не может их принять, но что старец помолится и у них все наладится.

Потом я спросила, не смогут ли они подать милосты­ню на святое дело. Мужчина скрепя сердце достал сто рублей. На эти деньги тогда можно было купить только килограмм конфет. Еще я им подсказала, что когда их проблемы решатся, то хорошо бы было заехать к батюш­ке и поблагодарить его за помощь.

Потом я узнала, что у этого мужчины все неприятнос­ти закончились. Он еще больше стал преуспевать, но к батюшке он так и не приехал и не поблагодарил.

Так что все батюшкины слова сбылись.

Однажды мы с Николаем приехали к батюшке, и он мне сказал:

— Готовь своего отца, он скоро отойдет.

Батюшка сказал, что для этого нужно сделать. Мы все так и исполнили. Привезли священника из Шемышейки. Тот отца исповедовал, причастил и пособоровал. А через несколько дней, как батюшка и сказал, мой отец упоко­ился.

Потом батюшка сказал, что и маму надо пособоровать. Мы удивились. Подумали, что и она отойдет, но оказа­лось не так. После похорон мама заболела и масло, кото­рое осталось после ее соборования, пришлось очень кста­ти. Благодаря ему мама исцелилась от своего заболева­ния.

Так батюшка всегда заранее нас подготавливал перед наступающими событиями.

Брат моего мужа Анатолий пообещал помочь провести свет в скиту. Уже согласовали день, когда надо было ехать.

Но Анатолий не сдержал свое обещание и в последний момент, когда нужно было ехать, он отказался. Коле тог­да пришлось ехать одному.

А через неделю Анатолия сбила машина и он попал в реанимацию. Узнав о случившемся, Коля сказал:

— Если бы он тогда поехал со мной, как пообещал, то с ним бы ничего не случилось.

Я спросила батюшку, поправится ли Анатолий, а батюшка ответил:

— Нет, он не выживет.

Так и случилось. Он через неделю скончался, не выходя из реанимации.

У меня очень серьезно болел желудок, а обследования я тяжело переносила. Когда последний раз брали анализы, то у меня еще и от этого были очень сильные боли в желудке. А обследования мне нужно было делать регулярно, через каждые три месяца.

Я приехала к батюшке, и он категорически запретил мне обследоваться. Он благословил пить прополис и чис­тотел, а также благословил мне водичку. Я сказала:

—Батюшка, если я не буду обследоваться, то инвалид­ность мне не дадут.

—А если тебя погубят, то тебе уже будет не нужна ин­валидность.

Я отказалась от обследований. Стала пить, что мне ба­тюшка благословил, и у меня все прошло. Вот уже два го­да желудок меня не беспокоит.


 

У моего племянника Анатолия врачи обнаружили язву желудка. В больницу он не стал ложиться. Ему выписали много очень дорогих лекарств. Я решила сначала съез­дить к нашему батюшке и попросила сестру, чтобы она

пока не торопилась покупать лекарства. Но та меня не послушалась.

Выслушав меня, батюшка благословил Анатолию во­дичку и еще сказал пить прополис. Я говорю:

—Батюшка, а сестра уже купила много лекарств.

—Пусть выбросит.

Конечно, батюшка молился за Анатолия. Когда пле­мянник поправился, то сам был очень удивлен, что выле­чился без всяких лекарств.

После этого он начал укрепляться в вере и уже не один раз передавал через меня милостыню для обители.

Моей сестре сделали операцию на сердце, хотя батюш­ка и не благословлял. Когда ей предложили делать вторую операцию, она поехала к батюшке. Только она вошла в дом, еще ничего не успела спросить, а ей уже отвечает:

— Что, вторую операцию предложили делать? На столе умрешь. А без операции будешь жить.

Сестра отказалась от операции. А это было около пяти лет назад. После этого она к кардиологу не приходила. Ее бы просто не приняли, так как она отказалась от назна­ченной операции. А совсем недавно ее увидела кардиолог и была очень удивлена:

—Я думала, что вас давно нет в живых.

А сестра по батюшкиным молитвам живет и за все бла­годарит Господа.

 

Моя дочь собралась замуж. Я поехала к батюшке. А он даже слушать не стал:

— У нее будет другое счастье. На этот брак я не благо­словляю.

Я расплакалась. Потом батюшка мне сказал:

— Дочь тебя не послушает и все равно выйдет за него замуж. Ты ничего не сможешь сделать. Но большую

свадьбу не делайте и не тратьтесь. Они долго жить не бу­дут.

Так и получилось. Они пожили два года и разошлись. Зять стал наркоманом.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия