Студопедия — Воспоминания Алексея из Заречного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспоминания Алексея из Заречного






Лет пятнадцать назад мне было видение. Я не спал и не дремал, а был как в забытьи. Подхожу я к нашему батюш­ке, а он мне говорит:

—Алексей, хочешь, я покажу тебе уголок рая?
- Хочу.

—Ну, тогда вези меня.

Я взял его колясочку и везу. Вдруг перед нами возник­ли как бы Царские Врата неописуемой красоты. Когда мы приблизились, то они перед нами открылись. Изнутри начал струиться свет. Сияние было такое, что невозможно было смотреть. Я ничего подобного в жизни не видел.

К нам подошли двое световидных мужей. Они взяли с двух сторон колясочку и повезли батюшку внутрь. После этого Врата передо мной затворились.

Наверное, батюшка мне, грешному, хотел показать, какое место ожидает праведников по отшествии из этой жизни. Я рассказал про этот сон батюшке и его маме. Ба­тюшка, выслушав меня, только улыбнулся. А мать Анге­лина сказала, чтобы я про это никому не рассказывал, пока жив батюшка.

Это было во время сенокоса. Мы косили на болоте. На машине к этому месту подъехать было невозможно, так как дорогу преграждала трясина, вся в ухабах. Едва ли на «кировце» можно было бы решиться проехать через это ме­сто.

В это время на сенокос приехал батюшка на легковой машине. Он подзывает меня к себе и говорит:

—Алексей, мне надо посмотреть, как там мои чада ко­сят.

—Батюшка, здесь и на тракторе можно застрянуть.

—А у тебя какая машина?

—Захарий, ЗИЛ-157, которого я собрал почти с утиля.

—Алексей, давай рискнем!

—Как благословите.

Я стою и думаю, как мне батюшку посадить в кабину Захария. И высоко поднимать надо и нет веревки, чтобы батюшку привязать к сидению. Он ведь сам не может дер­жаться. А батюшка смотрит на меня и с улыбкой говорит:

— Посади, посади, не бойся, я не упаду.

Кое-как посадили мы его в кабину с матушкой Зиновией и поехали. Я еду и весь дрожу, первый раз пришлось везти батюшку на такой машине. Батюшка смотрит на меня и говорит:

— Алексей, хватит тебе думать и переживать, а то дей­ствительно завязнем. Я ведь тебя благословил. Ну-ка,
прибавь газку.

И действительно, если бы я не прибавил газу, мы бы намертво засели. Топь, ухабы, грязь летит через кабину и на стекло. Это было чудо, что мы проскочили. Батюшка потом сказал:

— Алексей, у тебя не машина, а настоящий танк.
Если бы не батюшка, я бы никогда в жизни не поехал через это место. Вот что значит благословение старца!

Батюшка увидел всех своих косарей, благословил их и, конечно, словно новых сил им придал. А то они уже изнемогали от жары и тяжелой работы.

Однажды мы с батюшкой снова поехали на сенокос, но уже на другое место. Я был в отпуске и возил батюшку на «рафике». Батюшка благословил всех косарей, и они по­шли дальше косить. Я прошу:

— Батюшка, благослови, я тоже чуть-чуть покошу.
- Иди.

Я с удовольствием начал косить. Вдруг меня что-то обеспокоило и я с тревогой посмотрел в сторону батюш­ки. Вижу, мать Зиновия машет мне рукой. Прибегаю. Ба­тюшка мне говорит:

— Горим.

Я не могу никак понять, где и что горит. Батюшка говорит:

— Алексей, возьми меня из машины, здесь дым.

Я отнес батюшку подальше от машины, а сам пытаюсь разобраться в причине дыма. Батюшка мне подсказывает:

— Алексей, массу выключи.

И действительно, причина была в этом. Кто-то, заходя в салон, наступил на кнопку массы, и ее замкнуло. Если бы батюшка мне вовремя не подсказал, могли бы быть плохие последствия. Я быстренько затушил проводку и начал думать, на чем бы отправить батюшку домой. А батюшка меня торопит:

— Алексей, давай делай быстрей. Поехали на Победу, и там тоже горит.

Мать Зиновия спрашивает:

—Батюшка, что там горит?

—Келия там горит.

Я кое-как поправил проводку. Приезжаем на Победу. К нам подбегает мать Анна:

— Батюшка, Валентина Саратовская "разошлась". Ке­лью братьев поджигала. Кое-как немного усмирили.

А батюшка ей отвечает:

— Она и меня чуть не спалила.

Валентина как увидела, что батюшка подъехал, сразу начала танцевать и кричать:

— Мишка футболист приехал.

Потом, когда ее с большим трудом подвели к батюшке и он подержал руку над ее головой, то она уже совсем ус­покоилась.

Мне довелось быть свидетелем и многих других случа­ев батюшкиной прозорливости. Все их просто невозмож­но вспомнить и описать.

Разговор со старцем Рассказ Лидии из Самарской области

Впервые я встретилась со старцем отцом Михаилом в Дивеево шесть лет назад. В то время я еще только начина­ла ходить в храм и в паломническую поездку поехала впервые. Из духовных книг я знала, что у каждого право­славного человека должен быть духовный отец, но где его найти, не знала. В Дивеево, у мощей преподобного Серафима, я стала просить, чтобы он избавил моего мужа от недуга пьян­ства. Но долго в храме я не могла находиться. У меня на­чала болеть голова и хотелось спать, так как ночью мне не удалось отдохнуть. Я вместе с другими вышла из храма и увидела старца схимника на колясочке. Вокруг него было много народу. Окружающие задавали ему вопросы, а он сразу отвечал. Он был в черной схимнической скуфеечке и в черной монашеской рясе.

Я подошла к нему и говорю:

— Батюшка, у меня муж пьет.

Что мне сказал старец, я не поняла. За него ответила женщина, которая стояла за колясочкой. Она повторила вопрос старца ко мне самой:

-А ты?

— И я пью.

Батюшка после моего признания так весело рассмеял­ся. Он поднял пальчик вверх и протяжно произнес: - О!!! Матушка мне говорит:

— Вот это батюшка вас обличил.

В это время батюшка с трудом приподнял свою голову, до этого запрокинутую на спинку коляски, и посмотрел на меня. Никогда в жизни я не видела таких красивых глаз. Это был не взгляд, а как будто пучок лучей, от него прямо струился свет. Он мне показался очень красивым и родным. Было ощущение, что он меня любит и давно зна­ет. На душе стало легко, голова перестала болеть, сон про­шел, появились силы. Из глаз у меня потекли слезы, но я их не стыдилась, хотя кругом стояли люди.

Батюшка открыл мне мой грех, о котором я даже не подозревала. Когда мой муж напивался допьяна и шумел, я это всегда очень переживала. Его грех был виден всеми. А что я в праздники на работе в узком кругу принимала участие в застольях с песнями и плясками, пила изысканные спиртные напитки, то в этом, считала, ничего особенного нет. Ведь я же ничего лишнего не допускала и домой приходила трезвая. Я снова подошла к мощам преподобного Серафима и уже просила, чтобы он молился за мужа и за меня.

С того времени образ старца навсегда остался в моей душе. Но я не догадалась ни у кого тогда спросить, где он живет, и даже имени его тогда не знала. Я пыталась сама его искать, спрашивала в монастырях, но все было безуспешно.

И только в декабре 2004 года ко мне подходит знакомая и говорит:

— У меня есть книга про того старца, с которым ты в Дивеево повстречалась.

Я несказанно обрадовалась, что теперь буду знать о нем, о его жизни, а если будет возможно, то и приехать. Я

так полюбила эту книгу и не хотела с ней расставаться, но она была в одном экземпляре. Я очень желала иметь ее в своем доме. Но в книге даже не было указано, где живет старец. Я вернула книгу, записав телефон издательства.

После Рождественских праздников, я стала звонить в издательство с просьбой чтобы мне прислали книгу про старца. Перекрестилась, чтобы Господь мне помог, по­просила и самого старца и набрала номер издательства. Слышу в трубке голос немолодого человека, четкий и яс­ный, но я не все понимала, что он говорит. Он меня спра­шивает:

- Кто ты?

Я ответила.

—Что ты хочешь?

—Книгу "Дорога к старцу".

И добавляю, что не одну книгу, а много, так как хотела подарить ее духовным сестрам и друзьям. Он ответил:

— Будет, будет.

Он еще что-то говорил, но я не разобрала. Я начала спрашивать, куда прислать деньги, по какому адресу, но в это время в трубке раздался щелчок, как-будто кто-то вы­шел из связи.

Во время этого разговора у меня все время была мысль, что я разговариваю с самим старцем. Из книги я уже зна­ла, что он говорит не совсем понятно, но думаю, ведь не станет же он сам книги распространять. Я немного сму­тилась. Решила еще позвонить, но думаю, что сейчас бу­ду еще внимательней слушать.

Набрала этот же номер телефона, но разговаривала уже с матушкой Лидией. Она мне ответила, что старец скон­чался всего несколько дней назад, а за книгами можно приехать в Пензу или в Москву. Я очень расстроилась, что батюшка скончался и что с книгами не получается, и на­чала плакать.

Потом я в третий раз набрала телефон издательства и спросила нет ли у них человека, который мог бы со мной так говорить старческим голосом. Матушка Лидия отве­тила, что такого человека у них нет, и что последнее вре­мя только она одна подходила к телефону.

После этого я окончательно убедилась, что первый раз я разговаривала по телефону с самим батюшкой. Я поня­ла, что батюшка хотя и умер, но он жив, и очень этим уте­шилась.

Мать Лидия рассказала нам про похороны, продикто­вала адрес и пригласила на поминки. Как только появи­лась возможность, я вместе со своей семьей и духовными сестрами приехала в обитель.

Не могу передать, что я испытала в этом святом месте. Но особенно большое утешение я получила во время па­нихиды на могилке батюшки. Все время ощущалось батюшкино живое присутствие. Я просила батюшку, чтобы он взял меня в духовные чада, и твердо надеюсь, что это исполнится. И еще я знаю, что буду приезжать в эту батюшкину обитель.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия