Студопедия — Введение. [1] Я сознательно ввел дефис, дабы подчеркнуть, что с одной сто­роны это уровни включения нашей неврологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. [1] Я сознательно ввел дефис, дабы подчеркнуть, что с одной сто­роны это уровни включения нашей неврологии






 


[1] Я сознательно ввел дефис, дабы подчеркнуть, что с одной сто­роны это уровни включения нашей неврологии, а с другой — логики жизни...

Учебное пособие

Рекомендовано Редакционно-издательским Советом Российской Академии образования к использованию в качестве учебно-методического пособия

 

Ковалев С. В. - Нейропрограммирование успешной судьбы

Ковалев С. В. - Семь шагов от пропасти. НЛП-терапия наркотических зависимостей

Ковалев С.В. - Введение в нейротрансформинг или руководство по эффективности и счастливости

Ковалев С.В. - Введение в современное НЛП психотехнологии личностной эффективности

Ковалев С.В. – Мы родом из страшного детства или Как стать хозяином своего прошлого, настоящего и будущего

Ковалев С.В. – Нейротрансформинг. Команда нашего «Я»

Ковалев С.В. – Нейротрансформинг. Основы самоконсультирования

Ковалев С.В. – НЛП человеческого совершенства

Ковалев С.В. – НЛП-консалтинг: введение в человеческое благополучие

Ковалев С.В. – НЛП-Психокоррекция: психотехнологии благополучия, совершенства и удачливости (книга вторая)

 

МПСИ Москва—Воронеж 2001

ББК 88.4

К56

Главный редактор Д. И. Фельдштейн

Заместитель главного редактора С. К. Бондырева

Члены редакционной коллегии:


A.А. Бодалев

Г. А. Бордовский

B.П. Борисенков

C.В. Дармодехин

А.А. Деркач

Ю.И.Дик

А.И. Донцов

И. В. Дубровина

Л. П. Кезина

М. И. Кондаков

В. Г. Костомаров

О. Е. Кутафин

В. С. Леднев

В. И. Лубовский

Н. Н. Малафеев

Н. Д. Никандров

A.И. Подольский

B.А. Поляков

В.В. Рубцов Э.В. Сайко

В.А. Сластенин И.И.Халеева

В.М.Тиктинский- -Шкловский


 

Ковалев С. В.

К56 Основы нейролингвистического программирования: Учебное пособие.— М.: Московский психолого-социаль- ный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2001.— 160 с. (Серия «Библиотека психолога»).

ISBN 5-89502-228-6 (МПСИ)

ISBN 5-89395-320-7 (НПО «МОДЭК»)

 

Книга известного специалиста в области нейролингвистического программирования выгодно отличается тем, что в ней не только фундаментально описаны принципы, методы и техники НЛП, но и приведена система упражнений, последовательное прохождение которых позволит обрести необходимые умения и навыки для их последующего применения в практической работе.

Книга заметно обогатит арсенал практического психолога дополнительными и весьма эффективными средствами психологической коррекции.

 

ББК 88.4

ISBN 5-89502-228-6 (МПСИ)

ISBN 5-89395-320-7 (НПО «МОДЭК»)

© Московский психолого-социальный институт, 2001 © Издательство НПО «МОДЭК». Оформление. 2000.

Содержание


Введение3

ЧастьI. Методология НЛП

Глава 1. Основные идеи и посылки8

История и истоки создания НЛП — Сущность и отличительные особенности нейролингвистического программирования — Определение НЛП — Подход нейролингвистического программирования к человеческой деятельности и возможностям мозга — Причины эффективности нейролингвистического программирования — Раппорт как условие индивидуальной результативности работы энэлпера — Калибровка и сенсорная чувствительность.

Глава 2. Использование репрезентативных систем.... 25

О «картах» и «территории» — Репрезентативные системы как модели восприятия — Проявление репрезентативных систем в жизни людей — Репрезентативные системы и НЛП-коммуникации — Ключи доступа и репрезентативные системы — Положение глаз и динамика работы репрезентативных систем — Использование паттернов движений глаз.

Глава 3. Определение стратегии изменений44

Модели изменений в нейролингвистическом программировании — «Волшебный вопрос» — Семь шагов фрейма результата — Примеры использования данного фрейма — Создание образа желаемого будущего — Организация и согласование деятельности — Формирование подсознательной готовности к достижению цели.

Глава 4. Искусство речи60

«Раскрутки» «вверх», «вниз» и «в сторону» — О поверхностной и глубинной структуре — Конкретизаторы метамодели — Структура мета-модели — Основные вопросы метамодели — Преодоление комплексной эквивалентности — Переформулирование проблемы с помощью рефрейминга.

Часть II. Базовые техники НЛП

Глава I. Якорение84

Что такое якорение — Расширенное описание теории якорения — Техника постановки ресурсных якорей — Условия эффективного якорения — Установление автоматической связи «триггер—ресурс» — Создание цепочки якорей — Скрещивание (сталкивание) якорей — Многократное ресурсирование — Использование якорей для построения человеческого совершенства.

Глава 2. Метод взмаха102

Взмах как техника НЛП — Условия эффективных взмахов — Пошаговая запись техники взмаха — Полное описание этой техники — Упрощенные варианты «взмахо- вых» техник — Взмах с использованием кинестетического триггера — Внеконтекстный взмах — Улучшение состояния повторением взмахов — Построение цепочек взмахов — Создание Сильного Себя.

Глава 3. Субмодальностное редактирование120

Субмодальности как коды мозга — Эксперимент по использованию субмодальностей — Список основных субмодальностей — Использование критических субмодальностей — Механизм субмодальностного редактирования — Превращение замешательства в понимание — Использование субмодальностного редактирования для создания мотивации — Направления субмодальностного редактирования — Дискретная репрезентативная система и возможности работы с ней — Общая схема использования метода «Магические слова»

Глава 4. Работа с навязчивыми состояниями и фобиями. 141

Навязчивости и их репрезентация — Простые техники избавления от навязчивостей — Отделение контекста от поведения — Техника буквального рефрейминга — «Переписывание» неудач — Визуально-кинестетическая диссоциация — Техника быстрого лечения фобий.

Список рекомендуемой литературы156

Сведения об авторе.

 


Введение

Нейролингвистическое программирование (НЛП) в настоящее время является одним из наиболее популярных направлений прикладной психологии. Область применения НЛП чрезвычайно широка и включает в себя психотерапию, педагогику, медицину, бизнес, маркетинг, рекламу, а также управленческий и политический консалтинг. В отличие от многих других практически ориентированных психологических дисциплин, нейролингвистическое программирование обеспечивает быстрые изменения и решения проблем общества и человека, причем осуществляется все это в безусловном эффективном и экологичном режиме.

В то же время НЛП является одной из наиболее сложных систем психотехнологий, усвоение которой требует весьма значительных усилий. В отличие от «классических» психологических дисциплин, в некотором роде представляющих собой как бы квинтэссенцию здравого смысла, парадигмы, концепции, модели, фреймы и техники нейролитеистического программирования не выводятся непосредственно из человеческого опыта, что требует от изучающего НЛП серьезной переориентации характера своей умственной активности и отказа от многих стереотипов деятельности. Подчеркнутая атеоретичность нейролингвистического программирования, намеренный отказ от методологического осмысления накопленного этой наукой опыта препятствуют созданию логических схем, облегчающих усвоение любого материала. А колоссальный методический арсенал НЛП, включающий несколько сотен (!) техник психотерапевтических интервенций, предъявляет самые серьезные требования к памяти человека, желающего изучить нейролингвистическое программирование.

Вышеописанные причины, ощутимо препятствующие широкому распространению НЛП, усугубляются явным дефицитом учебной литературы. Па книжном рынке России в настоящее время предлагается множество книг по нейролингвистическому программированию. Однако большинство из них представляют собой стенограммы семинаров западных специалистов, и в силу своей «пряморечевой» специфики, насыщенности сложными и не всегда раскрываемыми понятиями и терминами, а также просто неточностей перевода (порой — вопиющих и уничтожающих весь смысл) способны только запутать неискушенного читателя.

В данном пособии нами сделана попытка создать простое, краткое, но достаточно систематизированное руководство по применению нейролингвистического программирования в основной его ипостаси: как средства психологического консультирования и психологической же коррекции (психотерапии, личностного редактирования, построения человеческого совершенства и т. п. — далее просто ПК). В связи с этим в пособце были включены только основные модели и методы НЛП — базовые теоретические и практические аспекты его применения.

В первую часть материала, посвященную методологии нейролингвистического программирования, вошли такие базовые и, если можно так сказать, «краеугольные» теоретические модели данной науки, как

-> основные идеи и посылки НЛП (включая раппорт и калибровку);

-> репрезентативные системы и их использование в ПК;

-> стратегия формулирования и достижения результата психологического консультирования или психокоррекции;

-> искусство речи и его использование в работе с проблемным пространством клиента.

Во вторую часть данного пособия включены четыре методических комплекса психотехнологий нейролингвистического программирования, а именно:

-> якорение;

-> методы взмаха;

-> субмодальностное редактирование;

-> методы работы с проблемными, навязчивыми и фобиче- скими состояниями.

Разумеется, всего этого крайне мало для того, чтобы понять и освоить НЛП. Однако вполне достаточно для того, чтобы заметно обогатить арсенал практического психолога дополнительными и весьма эффективными средствами ПК. Тем более, что структура материала в пособии как бы воспроизводит восемь последовательных шагов психокоррекции и консультирования «врежиме НЛП»:

-> объяснение сущности нейролингвистического програм мирования и создание устойчивого раппорта (психологического доверия между клиентом и консультантом, что является одним из важнейших условий любой эффективной психокоррекции);

-> организацию работы с клиентом с учетом его репрезен тативных систем (что дает возможность как бы го-

ворить на языке консультируемого и позволяет осуществлять действительно эффективные изменения);

-> определение стратегии изменений в ПК (стратегичность и нацеленность на результат являются своеобразным отличительным признаком всех действительно эффективных систем психотерапии);

-> выявление, структурирование, расширение и видоизменение предъявляемой клиентом проблемной области с помощью «раскруток», вопросов метамодели иреф- рейминга (предъявляемый для психокоррекции «материал» обычно является не более чем поверхностной структурой глубинных противоречий, каковые, будучи выявлены, могут быть переосмыслены в позитивном плане);

-> предоставление человеку дополнительных ресурсов, а также переключение и уничтожение его негативных состояний и реакций с помощью якорения (этот метод позволяет изменять последовательности предъявления и характер репрезентации обеспечивающих поведение неврологических процессов);

-> изменение микросценариев поведения клиента посредством методов взмаха («взмаховые» техники дают возможность преобразовать образ себя как запись программы поведения в соответствующей ситуации из неэффективного в эффективный);

-> субмодальностноередактирование психики человека (субмодальности являются элементарными кодами, с помощью которых и осуществляется фиксация любого субъективного опыта; соответственно изменения субмодальностей позволяют изменить оценку клиентом этого опыта, равно как и видоизменить сам этот опыт);

-> устранение проблемных навязчивых и фобических состояний (специальные методы нейролингвистического программирования позволяют осуществить это буквально за считанные минуты).

Давно и не автором этого пособия отмечено, что в области психических процессов, поведения и деятельности людей психологи могут почти все объяснить, но мало что изменить.

В этом отношении нейролингвистическое программирование, которое почти ничего не объясняет, но очень многое легко изменяет, может оказаться воистину бесценным даром для любого человека, профессионально работающего с людьми — универсальным инструментом или, если хотите, своеобразной «палочкой-выручалочкой» психокоррекции, личностного редактирования и построения человеческого совершенства. Однако освоение НЛП требует усвоения не столько теоретических знаний, сколько практических навыков — многочисленных, порой, весьма трудных, и обязательно как бы «пропущенных через себя». Именно поэтому данное пособие, помимо описания принципов, методов и техник нейролингвистического программирования, снабжено системой упражне ний, последовательное прохождение которых только лишь и может позволить обрести необходимые умения и навыки. Что же касается перехода от обучения НЛП к его применению, то здесь автору хотелось бы привести слова одного из его учителей — директора ВС NLP Neuro-lingvisticprogramming institute М. Аткинсон, — которая советовала любую технику нейролингвистического программирования осваивать следующим образом: десять раз сделать ее на себе, а по■ том еще десять раз — на друзьях и родственниках. И утверждала, что если техника «пойдет» на в упор не видящих в вас профессионала родных и близких, вы можете не сомневаться что она сработает на любом клиенте...







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия