Студопедия — МЕЖДОУСОБИЦЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕЖДОУСОБИЦЫ






После гибели Юрия Всеволодовича владимирский великокняжеский стол перешёл его брату Ярославу. Он въехал в сгоревший Владимир, похоронил мёртвых, рассадил родичей по столам. Суздаль был отдан следующему по старшинству брату Святославу. Стародуб получил младший из братьев Иван, ставший первым удельным стародубским князем, Ростов отошёл к потомкам Константина.

Основной задачей владимирского князя стало предотвращение новых вторжений монголо-татар в пределы княжества. Однако в 1239 г. хан Батый разорил города Муром и Гороховец с окрестностями (Гороховец в то время принадлежал Владимирскому Успенскому собору).

После походов Батыя на Юго-Западную Русь стало формироваться иго — система зависимости Руси от ханов Золотой Орды. Основными формами зависимости были выдача ханами золотого ярлыка на великое княжение и уплата Русью дани — ордынского выхода. Золотой ярлык — это позолоченная пластина с округлыми краями и дырочкой, за которую её можно было подвешивать. Ярлык означал, что его владелец становился “старейшим” среди русских князей. Все остальные князья должны были ему подчиняться; в случае необходимости на подмогу великому князю могли прийти ордынские тумены.

Первым из русских князей золотой ярлык получил Ярослав Всеволодович в 1243 г. Батый встретил князя Ярослава в Орде “с честию”, объявив его “старее всем князьям в русском языце”. Через два года Ярослав поехал к великому хану Гуюку в Каракорум. Осенью 1246 г. он собирался обратно на Русь, и перед самым отъездом владимирского князя пригласила к себе ханша Туракина, мать Гуюка. Она лично угощала Ярослава. А через семь дней, уже по пути домой, великий князь владимирский занемог и умер, его тело посинело, что свидетельствовало об отравлении.


После смерти Ярослава были учреждены два великих княжения — Владимирское и Киевское. Большей властью обладал Великий князь владимирский.

За ярлык на великое княжение шла постоянная борьба, и ханы успешно этим пользовались. Они не давали владимирскому великому князю слишком усилиться, но в то же время не позволяли удельным правителям стать самостоятельными.

В 1247 г. на владимирский великокняжеский стол вступил брат Ярослава Святослав Всеволодович. Сыновья Ярослава — Александр Невский и Андрей — после смерти отца поехали в Орду, а затем в Монголию. Там они получили свои ярлыки: Александр — на Киев, Андрей — на Владимир. Александр Невский был недоволен таким решением и, видимо, сильно обиделся, но не на монголов (единственный сын Батыя Сартак, крещёный царевич, даже стал побратимом Александра), а на своего брата, приписав его проискам несправедливое распределение столов. Изгнанный с великого княжения Святослав пытался отстоять свои права в Орде, однако ничего не добился и в 1252 г. умер.

Так как Киев давно потерял своё прежнее значение, Александр Ярославович не поехал в бывшую столицу Руси, а вернулся в Новгород, князем которого оставался.

В 1250 г. великий князь Андрей Ярославович женился на дочери Даниила Галицкого. Союз Северо-Восточной и Юго-Западной Руси мог представлять угрозу для Орды. Александр Невский полагал, что у Руси нет сил бороться за независимость, поэтому лучше поддерживать добрые отношения с Ордой. Андрей же думал иначе. Он, как и его тесть галицкий князь Даниил Романович, склонился к союзу с католическими державами. В 1252 г. во Владимире неожиданно началось восстание, которое распространилось ещё на несколько городов. Известно, что Андрей поддержал восставших.

В это время Александр Невский находился в Орде. События, которые развернулись впоследствии на Северо-Востоке, по-разному оцениваются историками (различная оценка событий дана и в летописях). Одни учёные осуждают стремление Невского любой ценой сохранить мир; другие полагают, что у Руси просто не было сил для


сопротивления, и политика Александра была единственно верной. Как бы то ни было, после поездки Александра Невского в Орду в 1252 г. на Северо-Востоке появилась монгольская рать царевича Неврюя (“Неврюева рать”). Ряд историков считает, что карательная экспедиция была спровоцирована самим Невским, который жаловался на князя Андрея, что тот не хочет платить Орде дань (об этом сообщают некоторые летописи). По мнению других исследователей, монголы решили расправиться одновременно с непокорными владимирским и галицким князьями (в одно время с Неврюевой ратью на Юго-Западную Русь отправилось ещё одно войско). Эту точку зрения косвенно подтверждает тот факт, что были разгромлены Переяславль и Суздаль, другие города татары не тронули.

Даниил Галицкий не смог оказать помощи своему зятю. Андрей бежал в Новгород, но новгородцы его не приняли. Князь укрылся в Швеции. Владимирский великокняжеский престол перешёл к Александру Невскому4. Александр вскоре помирился с братом и дал ему Суздаль. Андрей больше не пытался противостоять Орде.

Монголо-татары не вмешивались во внутреннее управление русских земель. В руках великого князя владимирского находились суд, законодательство, войско.

___________________________________________________________

4 Александр Невский вошёл в историю как выдающийся деятель средневековой Руси, полководец, дипломат. О дате его рождения точных данных нет, приблизительно это 1220 год. Родина его — г. Переяславль на берегу Плещеева озера. Юные годы Александр провёл в Новгороде, где княжил одно время с братом Фёдором, а с 16 лет — самостоятельно.


При князе состояла дума из дружинной знати (бояр), горожан и духовенства. Князь управлял городами, слободами, погостами через своих дворцовых слуг. В столичном Владимире и Переяславле стояли княжеские терема, “дворы”, дома бояр. Здесь собирали и вече. При дворе жили мужи, занятые управлением земли и делами княжеского хозяйства: дворские (дворецкие), печатники (канцлеры), стольники, ключники, конюшие, седельничьи. Из их числа князь назначал наместников волостей-посадников, воевод и тысяцких, ведавших войском, тиунов, управляющих судом, казной, имуществом, которые “кормились” на этих должностях. Доходы князя складывались из прямых и косвенных налогов. Главный прямой налог — дань с каждого погоста, села и слободы. Дань взималась с “дыма” — крестьянской семьи. Отношения с Ордой в мирное время ограничивались уплатой дани (“ордынский выход”) и получением грамот (“ярлыков”) на княжение. Ханы посылали в русские княжества своих наместников (“баскаков”), основной обязанностью которых был опять-таки сбор дани.

В 1257 г. приехали чиновники великого хана Мунке и начали перепись населения Владимирской Руси, а затем и остальных земель. “Численники” (так называли этих чиновников русские летописи) должны были учесть всё население для определения размера дани и количества русских воинов, поставляемых в ордынские вспомогательные войска. Из переписи (“числа”) исключалось только духовенство (игумены, чернецы, священники и клирошане), лишь еврейские раввины вместе со всеми облагались данью. В Ростове, Муроме, Рязани перепись прошла спокойно, но жители Новгорода отказались “взяться в число”, и тогда Александр Невский для усмирения бунтовщиков явился в Новгород (1259 г.) с суздальскими полками.

В Новгороде мятеж был подавлен. Но в 1262 г. началось массовое антиордынское движение на Северо-Востоке. Не­довольство было вызвано злоупотреблениями мусульманских купцов (бесермен), взявших сбор ордынской дани на откуп. Они требовали двойную, иногда даже тройную дань. В Ростове, Владимире, Суздале, Переяславле, Ярославле по решению вече откупщики были изгнаны. Известие о вос-


станин вызвало недовольство в Орде, были готовы уже отряды монголо-татар для усмирения непокорных. Александр Ярославич четвёртый раз поехал в Орду. На этот раз он ехал “отмолить” Русь от выполнения одной из самых тяжёлых повинностей — поставки русских воинов в золотоордынские отряды. По всей видимости, ему это удалось.

Возвращаясь в ноябре 1263 г. из Орды, Александр Невский почувствовал себя плохо и остановился в Городце на Волге, где и умер 14 ноября. Прах князя был пере­несён во Владимир. На отпевании митрополит Кирилл воскликнул: “Дети мои, знайте, что уже зашло солнце земли Суздальской!”. Останки Александра Невского в XVIII в. с почестями перенесли в Петербург и погребли в Александровском монастыре. Православная церковь объявила Александра Невского святым.

После смерти Александра Невского его брат Андрей Ярославович попытался занять владимирский престол, но ярлык на великое княжение получил младший брат Ярослав Ярославич (тверской). В 1272 г. владимирский стол перешёл Василию Ярославичу (костромскому). Дети Александра Невского в это время ещё были малы и не могли участвовать в междоусобной борьбе. Лишь в 1276 г. после смерти Василия Ярославича великое княжение владимирское получил старший сын Александра Невского Дмитрий Александрович, владевший до того Переяславским княжеством. По традиции великий князь владимирский отправлял наместников в Новгород, но вмешиваться в дела других княжеств уже не мог. Была практически прервана связь с Юго-Западной Русью.

Конец XIII в. полон междоусобной борьбы, которую ве­ли наследники Александра Невского. В эту борьбу вмешивались золотоордынские ханы, посылая время от времени карательные отряды в русские города. Особенно разорительным был поход 1293 г. во главе с Дюденем (“Дюденева рать”). С помощью Дюденя Андрей Александрович смог получить ярлык на великое княжение владимирское, однако в результате похода, кроме Владимира, были разорены ещё 14 городов, множество жителей угнано в плен. Всего в последней четверти XIII в. золотоордынцы не менее 15 раз вторгались в пределы Северо-Восточной Руси.


Дмитрий Александрович умер в 1294 г. и был погребён в Переяславле. Княжество его перешло к сыну Ивану Дмитриевичу, а титул великого князя владимирского утвердился за вторым сыном А. Невского Андреем Александровичем. Чтобы прекратить бесконечный спор за великокняжеский престол, в 1296 г. князья собрались во Владимире и в присутствии ханского посла приступили к переговорам, но дело и на этот раз едва не дошло до вооружённого конфликта. Столкновение было предотвращено митрополитом Симеоном.

Монголо-татарское иго и княжеские междоусобицы обескровили Владимиро-Суздальскую Русь. Главные города её, неоднократно подвергавшиеся разорению, теряли экономическое и политическое значение. Роль объединяющего центра русских земель перешла к Москве, менее пострадавшей от княжеских распрей и татарских набегов.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия