Студопедия — ОБЪЕДИНЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЪЕДИНЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ






В начале XIV в. среди уделов великого княжества Владимирского ведущую роль стали играть Тверь и Москва.

Тверское княжество возникло в XIII в., и там сидели потомки брата Александра Невского Ярослава Ярославича. Москву получил в удел младший сын Невского Даниил. При нём территория княжества заметно выросла. Он отвоевал у Рязани Коломну, а в 1302 г. по завещанию бездетного переяславского князя Ивана Дмитриевича присоединил его владения. Приобретение Переяславля-Залесского возвысило Москву, так как Переяславль считался “выше”, “старше” Москвы и был как бы трамплином для получения великокняжеского стола во Владимире. После смерти великого князя Андрея Александровича (1304 г.) началось соперничество за ярлык между Москвой и Тверью. Сначала успеха добился Михаил Ярославович Тверской. Однако затем московский князь Юрий Данилович сумел завоевать расположение хана Узбека и даже женился на его сестре Кончаке (в крещении Агафье). Ярлык


на великое княжение Владимирское стал приданым Кончаки. Московский князь получил право на великокняжеский стол. Немалую роль в соперничестве Москвы и Твери сыграл митрополит Пётр.

Пётр, родом из Угорской Руси (Закарпатье), был назначен на Русь константинопольским патриархом вопреки воле тверского князя, бывшего в то время великим князем владимирским. Когда Пётр приехал во Владимир (1308 г.), церковную столицу Руси5, тверской князь Михаил Ярославич встретил его враждебно. Тогда Юрий Данилович пригласил митрополита в Москву. По настоянию князя Михаила тверское духовенство стало требовать низложения Петра, обвинив его в симонии («поставлении по мзде»). По этому поводу в 1311 г. в Переяславле-Залесском был собран церковный собор, признавший обвинения, выдвинутые против Петра, ложными. Понятно, что после этих событий митрополит ещё больше сблизился с московским князем. В 1326 г. митрополичья кафедра была перенесена из Владимира в Москву, что способствовало возвышению Москвы и одновременно падению роли Владимира в политических делах, хотя титул великого князя владимирского по-прежнему давал право на “старшинство” среди остальных русских князей.

Бесконечные княжеские усобицы, как было сказано, приводили к разорению земель. Оно усугублялось господством Орды и постоянной выплатой “выхода”, «подарков», “бесерменских денег”. Участие монголо-татар в междоусобной борьбе, стремление поддержать “слабых” князей против “сильных” осложняли объединение русских земель под властью одного князя. За период с 1238 по 1288 гг., то есть за пятьдесят лет, во Владимирской земле не было построено ни одного города. В течение XIV в. великое княжество Владимирское всё чаще оставалось в руках московских князей. В 1328 г., после подавления восстания в Твери, великокняжеский престол за-

__________________________________________________________________________________________________________________________

5 В 1299 г. во Владимир из Киева переехал глава русской православной церкви митрополит Максим. Владимир стал не только политическим, но и религиозным центром Руси.


нял московский князь, внук Александра Невского, Иван Данилович (Калита).

Но Калита не поехал жить во Владимир, а остался в Москве. И с этого времени, хоть и считался Владимир вплоть до середины XV века столицей, князья лишь венчались в его Успенском соборе на великое княжение, а жили в Москве, и Москва фактически стала центром Руси.

Хан Узбек, выдав ярлык на великое княжение владимирское Ивану Калите, однако, из предосторожности, поделил Владимирское княжество: Кострому отдал Калите, а Владимир и ряд других городов — князю Александру Васильевичу суздальскому. Разделение это, впрочем, было недолгим: в 1332 г., после смерти Александра, княжество воссоединилось. Но Орда и позднее всячески поощряла появление новых небольших княжеств, пытаясь тем са­мым тормозить объединение русских земель.

Золотая Орда сама переживала не лучшие времена. Феодальные усобицы раздирали некогда единое ханство. Ослабла центральная власть. Слабели путы татарского господства в подвластных землях. В начале XIV века в основных центрах Владимирского княжества перестал существовать институт баскачества. О нём напоминали лишь сохранившиеся в крае названия сёл: Баскаки, Баскаково.

После смерти Калиты ярлык на великое княжение Владимирское (1340 г.) получил его сын Семён Иванович (Гордый). В 1341 г. хан Узбек, обеспокоенный усилением московского князя, изъял из его власти и передал суздальскому князю Константину Васильевичу город Нижний Новгород, Городец на Волге и город Унжу. Тогда же к великому княжеству Владимирскому был присоединён Юрьев — Польской. В 1342 г. князь Константин перенёс столицу из Суздаля в Нижний Новгород. Ему удалось значительно расширить своё княжество, подчинив мор­довские земли. В 50-е годы XIV века в состав княжества, кроме Суздаля и Нижнего Новгорода, входили ещё Юрьевец, Шуя, Городец на Волге. На окраине Суздаля суздальско-нижегородские князья поставили монастыри-крепости: Спасо-Евфимиев и Покровский.


Семеон Гордый, как и Иван Калита, расширял свои владения путём покупки земель. В его духовной грамоте (1353 г.) упоминаются: “В Переяславле купля” — с. Самаровское, с. Романовское, “на Киржаче” с. Ортаковское в Юрьевской волости, а также с. Семёновское Владимирской волости, “что есмь купил у Овци у Ивана”.

После смерти Семёна Гордого на великое княжество Владимирское претендовал его брат Иван Иванович Красный и суздальско-нижегородский князь Константин Васильевич, которого поддерживали новгородцы. Ярлык, однако, был отдан Ивану Красному. К моменту смерти Ивана Красного в 1359 г. его наследники Дмитрий Иванович и Иван Иванович были малолетними, поэтому великокняжеский стол во Владимире сумел захватить суздальско-нижегородский князь Дмитрий Константинович. Летописец подчёркивает, что престол он получил “не по отчине и не по дедине”, т. е. в нарушение родовых прав. Дмитрий Константинович переехал во Владимир, стремясь вернуть ему роль великокняжеской столицы. Однако правление его было недолгим.

В 1362 г. спор о великокняжеском престоле рассматривался в Орде, и хан Амурат отдал “княжение великое по отчине по дедине князю Дмитрию Ивановичу Московскому”. Чтобы утвердиться на великокняжеском престоле Дмитрий Иванович прибегнул к силе. Вскоре (1364 г.) всё Владимирское княжество отошло к Москве, а мир с суздальским князем был скреплён браком в 1367 г. Дмитрия Ивановича (московского) с Евдокией, дочерью Дмитрия Константиновича. С тех пор княжество Владимирское перестало существовать как самостоятельная политическая единица.

Со второй половины XIV века история Владимирской земли тесно связана с историей Москвы. Москва выступает как преемник политических и культурных традиций Владимира, что нашло отражение и в архитектуре, и в литературе. История края за этот период очень скудна. Известно, что в 1371 г., когда тверской князь Михаил Александрович получил в Орде ярлык на великое княжение, жители Владимира и Переяславля-Залесского не пустили его к себе, но на следующий год Переяславль


был захвачен и разграблен Михаилом с помощью литовского войска под предводительством Кейстута. В 137 7 г. владимирские, переяславские, муромские, юрьевские и нижегородские полки принимали участие в битве на р. Пьяне, где русские потерпели поражение; был сожжён Суздаль.

В 1380 г. отряды из Суздаля, Мурома, Переяславля сражались на Куликовом поле. Владимирскими полками командовал воевода Тимофей Васильевич Вельяминов, переяславскими — Андрей Серкизович. Битва на берегу Дона закончилась исторической победой русских воинов во главе с великим князем московским Дмитрием Ивановичем, прозванным в народе Донским. В героической повести — песне “Задонщина” о Куликовом поле после сражения говорится: “Иже лежат трупи крестьянские аки сенныя стоги, а Дон-река три дня кровью текла”.

В 1383 г. после смерти Дмитрия Константиновича нижегородского обострилась борьба за Суздальско-Нижегородское княжество. Суздаль достался брату Дмитрия Константиновича Борису. В 1389 г. на великокняжеский престол во Владимире был возведён Василий I Дмитриевич, сын Дмитрия Донского и Евдокии Дмитриевны, дочери суздальско-нижегородского князя Дмитрия Константиновича. Василий I продолжил политику “собирания” русских земель, и большую роль в этом процессе сыграла борьба за присоединение к Москве Суздаля, Нижнего Новгорода, Мурома.

В 1392–1393 гг. Василий I получил ярлыки сразу на Муром, Нижний Новгород, Тарусу, Городец, Мещеру.

В конце XIV–начале XV века на роль объединителя русских земель претендует Русско-Литовское княжество. Обстановка осложнилась вмешательством в дела Восточной Европы Польши и Ливонского ордена. Москва охотно принимала выходцев из Литвы. В 1406 г. на службу к великому князю московскому “отъехал” из Литвы князь Александр Иванович Нелюб, получивший в управление Переяславль, а два года спустя, в июле 1408 г. Василий I “с великой почестью” встречал брата польского короля Свидригайло, выделил ему в кормление “град Володимерь со всеми волостями, и с пошлина-


ми, и с сёлы, и с хлебы земляными и стоячими, тако же и Переяславль, тако же и Юрьев-Польской”.

В октябре–декабре 1408 г. набег на Северо-Восточную Русь совершил мурза Едигей. Поход Едигея преследовал главную цель — ослабление Московского государства, и цель эта была достигнута; дело заключалось не только в ограблениях и разорениях русских земель, но и в политических результатах. Одним из условий мира, заключённого в 1409 г., Едигей поставил ликвидацию союза Василия I со Свидригайло, союза, сулившего резкое усиление Москвы. Не случайно основной удар монголо-татар был направлен на города и земли, переданные Свидригайло, в том числе — Переяславль, Юрьев-Польской. Свидригайло был вынужден “отъехать” в Литву.

Спустя два года земли Северо-Востока вновь были разорены. На этот раз причиной набега стало пребывание во Владимире митрополита всея Руси Фотия. Поставленный в митрополиты константинопольским патриархом, Фотий (грек по происхождению) встал на путь сотрудничества с великим князем московским в деле собирания русских земель. Первым шагом митрополита было посещение церковной столицы Руси г. Владимира, откуда Фотий намеревался управлять всей русской православной церковью. Деятельность Фотия, направленная на дальнейшее возвышение Москвы и укрепление единства великого княжества Владимирского, толкнула ордынского правителя Едигея к организации похода на Русь с целью пленения митрополита.

В 1410 г. Даниил Борисович, сын бывшего суздальского князя Бориса Константиновича, “тайно от всех приведе к себе ордынского царевича Талыча”. Вместе с Талычем он послал “изгоном” на Владимир своего боярина Семёна Карамышева, а с ним русско-татарский отряд.

Набег был явно согласован с Едигеем. Однако Фотий вовремя покинул Владимир и скрылся в одном из митрополичьих имений, окружённом труднопроходимыми болотами.

Отряд под предводительством Талыча и Семёна Карамышева подошёл к Владимиру из-за Клязьмы “беззвест-


но” в полдень 3 июля. Владимирского наместника Юрия Васильевича Щеки в это время в городе не было, “понеже время быстъ тогда тихо и мирно”.

Для начала монголо-татары захватили за Клязьмой городское стадо. Затем, “на посад пришедше”, начали грабить и убивать жителей. Посад был сожжён. Летописи подробно описали разорение владимирского Успенского собора, где ключарь Патрикей, “родом гречин”, пытался спасти некоторые церковные реликвии. Ему удалось часть золотых и серебряных сосудов и другой утвари спрятать. Когда татары вместе с отрядом С. Карамышева ворвались в собор, они увидели Патрикея, молящегося перед иконой Богородицы. Несмотря на мучительные пытки (“на сковороде пекша”, “за нокти щепъе биша”, “по хвосте у конь волочиша”), ключарь не сказал, где он прятал церковное имущество и людей, которые были в соборе. Собор был разграблен. Пострадала главная святыня собора — икона Богоматери. Разорению подверглись и все остальные владимирские церкви. Про­шлись захватчики по волостям и сёлам. Был разорён Стародуб, находившийся в 60-ти вёрстах от Владимира, а затем Муром. Очевидцы погрома отмечали, что всюду “трупье мёртвых без числа много”. Добыча грабителей была огромной. Пленные, сумевшие вернуться домой, рассказывали, что дорогие одежды и различные вещи просто сжигались, “яко сенные копны”, так как не было возможности всё забрать с собой. Унесены были только драгоценные церковные ризы, изделия из золота и серебра, а также деньги, которые захватчики “мерами делиша меж собою”. Во время пожара, бушевавшего во Владимире, церковные колокола поплавились.

Очередной этап междоусобной борьбы начался во второй четверти XV века, когда на Руси развернулась война между сыном Василия I Василием II (Тёмным) и его дядей Юрием Дмитриевичем галицким, которая известна как феодальная война на Руси.

Объектом её был великокняжеский престол, и вполне естественно, что часть событий этой войны протекала на территории нашего края. До 1430 г. активных действий ни со стороны Юрия Дмитриевича, ни со стороны Васи-


лия II не предпринималось. После смерти великого князя литовского Витовта, являвшегося дедом по материнской линии Василия II, и почти сразу последовавшей за ней смертью митрополита Фотия, бывшего практически главой московского правительства, начинается новый раунд борьбы за великое княжение на Руси.

Наиболее трагичные события происходят в середине 40-х годов XV в. В 1437 г. Улу-Мухаммед, занявший в своё время золотоордынский престол при поддержке Витовта, был вынужден переселиться с частью Орды на берега Средней Волги. Здесь возникло новое ханство Казанское. В результате политическая активность монголо-татар в этом регионе значительно возросла. Это проявилось как в организации новых походов (в частности, в 1444–1445 гг. на Муром, Рязань, Суздаль), так и в стремлении вновь столкнуть враждующих русских князей.

Зимой 1444 г. Улу-Мухаммед пришёл “ратью” к Мурому. Против него выступила коалиция русских князей — сам Василий II, Дмитрий Шемяка, Иван Андреевич мо­жайский, Михаил Андреевич верейский. Встретив такой отпор, хан “возвратился бегом” к Нижнему Новгороду, а русское войско “биша татар под Муромом, в Гороховце и во иных местах”. После победы Василий II через Суздаль и Владимир вернулся в Москву.

Весной 1445 г. в Москве было получено известие о том, что “Магмет посла детей своих воевати под Москву, Мамутака да Егупа”. Вероятно, успокоенный относительно легкой победой в предшествующем столкновении, Василий II не придал серьёзного значения этому известию. Во всяком случае, с выступлением великий князь не спешил. Только в июне русские войска дошли до Юрьева-Польского, где Василий II отпраздновал Юрьев день (29 июня). В это время в Юрьев “прибегоша” воеводы из Нижнего Новгорода Фёдор Долголдов и Юрий Драница, которые тайно ночью подожгли Нижний и сбежали, “понеже бо изнемогоша с голоду великаго”. (Всё это время в Нижнем Новгороде “сидел” Улу-Мухаммед со своим войском).


6 июля 1445 г. русские войска вышли к р. Каменка, близ суздальского Спасо-Евфимиева монастыря. “И того неё дни ту всполох учиниша”. Однако тревога оказалась ложной. Князь вернулся “в станы своя и ужинал у себя со всею братьею и з бояры и пиша долго нощи ”.

Утром 7 июля, когда князь “по заутрени же восхоте ещё опочинути”, пришла весть, что татары переходят Нерль. Русское войско немедленно выступило навстречу неприятелю. Первоначально успех был на стороне великого князя, однако, когда татары “побегоша”, русское войско вместо того, чтобы закрепить победу, начало “избитых татар грабити”. Неожиданно отступившие татары остановились и сами предприняли атаку. Поражение русских было полным. Василий II, как известно, попал в плен. Преследуя отступавших, татары сожгли несколько сёл, взяли большой “полон”. Через три дня татарские царевичи перешли Клязьму и встали напротив Владимира, но штурмовать его не решились, а через Муром отправились в Нижний Новгород, забрав с собой и Василия П. Вскоре знатный пленник был отпущен при условии большого выкупа и с внушительным татарским отрядом прибыл в Москву. Большой выкуп был собран с народа и вызвал его недовольство. С князем, как сказано, приехало много татар, взятых на службу. Москвичам казалось, что великий князь “татар и речь их любит сверх меры, а христиан томит без милости”. Шемяка, воспользовавшись настроением народа, захватил великого князя и ослепил его. С тех пор (1446 г.) за Василием II закрепилось прозвище “Тёмный” (то есть слепой). Борьба за великое княжение владимирское и московское шла ещё долго и окончилась полной победой Василия Тёмного над Шемякой и другими удельными князьями, державшими его сторону.

Василий II княжил до 1462 г. При нём окончательно утвердился обычай наследования престола от отца к сыну в противовес старому принципу родового наследия и старшинства дядей над племянниками.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия