Студопедия — ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ. ХОЗЯЙСТВО. XIII–XV вв. — период складывания и роста на Руси феодального землевладения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ. ХОЗЯЙСТВО. XIII–XV вв. — период складывания и роста на Руси феодального землевладения






XIII–XV вв. — период складывания и роста на Руси феодального землевладения. Ранее свободная крестьянская община была почти полностью подчинена феодальному государству и отдельным землевладельцам. Фактически в этот период феодалы начинают утверждать за собой монопольное право на владение землей, что давало им экономическую и политическую власть над крестьянами.

К середине XIV в. на Руси в основном было завершено восстановление хозяйства, разрушенного монголо-татарским нашествием. Основу экономики, как и прежде, составляло сельское хозяйство.

На территории Владимирского края большое количество земель принадлежало великому князю. Освоение пустых земель шло путём основания слобод, когда князь предоставлял возможность на льготных условиях селиться людям “из иных княжений” на своих землях. Для этого на расстоянии около полукилометра друг от друга селились княжеские слуги и начинали “копить слободу”, созывая к себе людей. Таким образом, формировались группы небольших селений, жителей которых князь брал под опеку и освобождал от налогов на 10–20 лет. Так осва­ивалось Переяславское Залесье. Документы упоминают Чечевкину, Тутомлину слободы, которые впоследствии стали селами Чечевино, Маринино, Слободка.

Активную роль в заселении Залесского края играл один из бояр Ивана Калиты Андрей Кобыла, сын которого Фёдор Кошка стал родоначальником царского дома Романовых.

Менее известны, чем Кобылины, князья Тутолмины, также ставившие слободы. Их земли располагались на берегу р. Большой Киржач (с. Шимоново с деревнями). В духовной грамоте Ивана Калиты упоминается с. Павловское, купленное его бабкой в конце XIII в. — одно из древнейших великокняжеских сёл в Переяславском За-


лесье (впоследствии это село передано Александровскому монастырю в Переяславле-Залесском).

На великокняжеских черных землях крестьяне вели общинный образ жизни и хозяйства. В XV в. эти земли были уже административно упорядочены, составляли черные волости и станы. В центральном селении такой административной единицы существовало мирское самоуправление, вершился суд, собирались подати. Здесь же мог находиться двор великого князя или его боярина. К началу XV в. значительная часть черных государевых земель уже перешла в руки светских и церковных феодалов.

Обычно великий князь выдавал в свою черную волость так называемую “уставную грамоту”, в которой определялся порядок несения общинного тягла и уплаты податей, устанавливалась ответственность за душегубство (убийство) и разбой (вооруженное нападение), татьбу (воровство), самосуд, нарушение межи, потраву огородов и вырубку великокняжеского леса. Уставная грамота, кроме того, запрещала кому-либо приходить “незваными” к великокняжеским крестьянам на пиры и “братчины” (Братчина — традиционный, обычно ежегодный совместный пир всех членов общины, символизирующий равноправные отношения внутри общины).

Сохранились во Владимирском крае и земли старинных княжеских родов, в частности, Стародубских — Пожарских, Ромодановских, Ряполовских, Гагариных.

Князья Пожарские вели свой род от Василия Андреевича, сына стародубского князя Андрея Фёдоровича, получившего в конце XIV в. в удел волость Пожар (к юго-западу от г. Стародуба).

Род Ряполовских берет начало от князя Ивана Андреевича Нагавицы, второго сына князя Андрея Федоровича. Он получил в удел восточные земли бывшего Стародубского княжества, с центрами в селах Ряполово и Мугреево. По первому селу и было дано прозвище Ряполовские. В борьбе Василия II Тёмного с Дмитрием Шемякой Ряполовские выступали на стороне Василия II.

Давыд Андреевич, третий сын князя Андрея, получил земли на севере княжества; в том числе с. Палех с окрестными деревнями. Его потомки получили прозвище Па-


лецких. Палецкие были известны как воеводы, прославившиеся в походах на Литву (в 1500 г.) и Казань (в 1506 г.). Потомки Фёдора Андреевича были родоначальниками рода Гагариных и Ромодановских. Ромодановские были окольничими при Иване III и Василии III.

В самом конце XV в. было проведено всеобщее описание земель и сделана попытка ввести единую единицу обложения. Начиная с 1497 г. были описаны, помимо других центральных земель, Владимир, Гороховец, Переяславль, Суздаль, Юрьев, Муром. Основной окладной единицей стала соха. Размер сохи колебался в зависимости от социального статуса землевладельца, традиций в данном регионе и “посильности” хозяйств от 100 до 300 четвертей пашни (пустоши, беспашенные починки сохами не описывались). Судя по этому описанию, во Владимирском крае большое количество земель принадлежало митрополиту, монастырям (не только владимирским, но и Троице-Сергиеву, Волоколамскому и др.).

К середине XIV в. относится основание одного из крупнейших монастырей во Владимирском крае — суздальского Спасо-Евфимиева, которому потомки суздальских князей щедро пожаловали вотчины вблизи Суздаля, около Гороховца и в Нижегородском крае.

Вблизи Спасо-Евфимиева монастыря на противоположном берегу р. Каменки был основан женский монастырь Покровский, также получивший щедрые пожалования. Княгинину Успенскому монастырю принадлежали волость Дуброва во Владимирском уезде и с. Семьинское (Семгинское) в Юрьевском уезде.

В середине XIV в. была основана при впадении в р. Молокча речки Махрищи соратником Сергия Радонежского Стефаном Стефано-Махрищская пустынь.

Наиболее полные сведения о занятиях монастырских крестьян содержатся в жалованной грамоте митрополита Киприана 1391 г., данной владимирскому Константино-Еленинскому монастырю, который входил в состав владений московского митрополита.

Крестьяне Константиновского монастыря пожаловались митрополиту на своего нового игумена. В конце XIV в. крепостное право ещё не оформилось, и митрополит Ки-


приан принял жалобу как нормальное явление, и приблизительно через полгода после ее поступления, тщательно расследовав дело, дал обстоятельный ответ. Видимо, новый игумен сделал попытку ввести дополнительные повинности, что вынудило крестьян обратиться с жалобой к митрополиту, и тот восстановил старый порядок.

Судя по грамоте, крестьяне этого монастыря делились на две имущественные группы: “большие люди”, т. е. имеющие лошадей, и “пешеходцы”, т. е. безлошадные. Они различались и по своим обязанностям по отношению к монастырю. “Большие люди” должны были производить строительные и ремонтные работы в монастыре, ставить ограду, пахать участок игумена “взгоном”, т. е. все вместе, пруды прудить, ез (ез — присобление для рыбной ловли) забивать для ловли рыбы зимой и весной, ходить на ловлю с неводом, ходить осенью на бобров и дважды в год приходить к игумену с подношениями, “что у кого в ручках”. “Пешеходцы” обязаны были обмолачивать рожь, печь хлебы, варить пиво, готовить семена для посева, прясть розданный игуменом лен, готовить толстые нити для неводов. Кроме этих повинностей, был ещё оброк, определённый не столь обстоятельно: на праздник “все люди” обязывались давать яловицу (туша нетелившейся коровы), и в случае приезда гостей в село игумена на “братчину” выделять корм их коням.

Таким образом, в конце XIV в. работа крестьян состояла в обслуживании собственно монастырских нужд. Обработка монастырской пашни не была ещё обременительной и не вызывала их жалоб, вероятно, вследствие небольшого её размера и обработки “взгоном”.

Монастырь часть земель обычно сдавал на оброк, но со второй половины XV в. он уже предпочитал всю землю обрабатывать силами своих крестьян.

Помимо монастырских на территории Владимирского края были и митрополичьи вотчины.

Крупные землевладельцы (светские и духовные) пользовались правом так называемого феодального иммунитета. Феодальный иммунитет — это комплекс податных и судебных привилегий, которые князья предоставляли обычно вотчинникам и монастырям. Фактически феодал


в своих владениях осуществлял некоторые административно-судебные функции (суд, сбор налогов, полицейский надзор) без вмешательства государственных властей. По мере укрепления центральной власти объём феодального иммунитета постепенно сокращался.

Привилегии обычно фиксировались в жалованных грамотах. Обычным пожалованием было освобождение от различных великокняжеских повинностей: поставки подвод, платежа торговых пошлин (мыт, тамга), заготовки сена для лошадей великого князя, поставки корма для ямской гоньбы, постоя княжеских слуг, а также от княжеского суда по всем делам, кроме уголовных. В случае нарушения этих льгот князь грозил виновному: “быти от меня, от великого князя, в казни”.

В XIV–XV вв. складываются новые порядки. Появились крупные земельные собственники. Большие массивы земли находились в распоряжении государства. Жившие на них черносошные крестьяне считали эти земли предоставленными им на вечные времена. Однако князья использовали черные земли по своему усмотрению, в частности, дарили боярам и духовенству. В результате много земель сосредоточилось у бояр, митрополита, епископов, монастырей. Типичной формой землевладения бояр, княжеских слуг и духовенства была вотчина (или отчина, от слова отец). Наряду с вотчинным росло и условное землевладение. Князья передавали свои земли в держание своим слугам дворцовым (работавшим в княжеском хозяйстве) и военным. Рост крупного землевладения сопровождался закрепощением крестьян. Право крестьян уходить из владений своих господ все более стеснялось. Они обязаны были выполнять барщину и нести оброк землевладельцу. Но процесс закрепощения крестьян, начавшийся в XIV–ХV вв., затянулся на долгие годы. В рассматриваемый период большинство владимирских крестьян оставалось лично свободными.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 664. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия