Студопедия — ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ. ХОЗЯЙСТВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ. ХОЗЯЙСТВО






Первая половина XVI столетия вплоть до 60-х годов была относительно благоприятным периодом для хозяйственного развития страны. В летописях упоминается лишь один общий для всего государства в это время неурожай — в 1512 г.

К концу XVI в. наблюдается значительный подъем сельскохозяйственного производства, который был прерван в начале XVII в. трёхлетним неурожаем 1601–1603 гг. и величайшим политическим потрясением — Смутой, после чего лишь в 20-х годах XVII в. начинается новый экономический подъём.

Основной отраслью земледелия в XVI–XVII вв. оставалось хлебопашество. В источниках имеются упоминания о возделывании всех основных видов хлебных и бобовых растений (ржи, овса, ячменя, пшеницы, гречи, проса, гороха). Важнейшей хлебной культурой повсеместно являлась рожь. Начиная с Владимиро-Суздальского Ополья и далее к югу рожь занимала главенствующее положение и охватывала около 50% всей площади посевов. Широко распространена в Ополье была и гречиха (севернее она почти не высевалась), дававшая урожаи до сам-4 (урожай сам-4 означает, что каждый высеянный пуд дал 4 пуда урожая). Источники отмечают необыкновенно высокие урожаи гороха во Владимирском уезде (до сам-9 и даже сам-16). Правда, в неурожайные годы собирали едва сам-3. Довольно стабильной оставалась урожайность ржи, овса, ячменя: до сам-3–5.

Наиболее распространенными техническими культурами были лён и конопля. Именно из центральных уездов России, включая и Владимирский край, на протяжении XVI–XVII вв. лён и изделия из него идут на экспорт в свя-


зи с открытием Северного морского пути в Европу. На землях Ополья также широко возделывались конопля и хмель.

Основной системой земледелия являлась паровая с трехпольным севооборотом, В Суздальском, Переславль-Залесском, Муромском уездах перелог6 составлял менее 17% земли, находящейся в обработке. В районах, сохранявших значительные массивы леса, практиковалась подсека, в частности, во Владимирском уезде.

Господствующим орудием пахоты была соха с полицей, т. е. с отвальным устройством. Во Владимирском крае существовало несколько разновидностей сох, приспособленных для обработки различных почв и носивших разные названия: орало и сабан в Суздальском и Юрьевском, косуля в Шуйском, переяславка в Переславском уездах.

Применяли для пахоты и плуг. Часты сообщения документов о покупке деревянных борон. Цена бороны тогда колебалась от 2,7 до 4 денег (деньга — 1/2 копейки). Среди других сельскохозяйственных орудий упоминаются косы разных видов, грабли, лопаты (деревянные и железные), заступы, железные ломы - пешни.

Массовая уборка урожая начиналась в первых числах августа. Сжатый хлеб в снопах сушился в овинах. Наземная часть овина представляла собой сруб, в основании которого находилась яма с печью. Иногда (в частности, в Суздальском уезде) овины располагались непосредственно на пашне.

В XVI в. большое распространение получают мельни­цы (в XIII–XV вв. мельничное дело лишь зарождалось в качестве специального занятия). Они ставились на небольших реках, речках и ручьях, не требующих большого труда для устройства плотин. Известны мельницы на Клязьме, Нерли. На р. Рпень была мельница, пожалованная Иваном Грозным в 1556 г. владимирскому Княгинину Успенскому монастырю. Монастырь сдавал её на оброк крестьянам соседних сёл (от 9 до 13 руб. в год).

_____________________________________________________________________________________________________________________

6 Перелог — система земледелия, при которой поле после снятия нескольких урожаев оставляли на 8-15 лет без обработки для восстановления плодородия почвы.


В садах выращивали яблоки, вишню, сливу, грушу. В Переславском уезде в начале XVII в. упоминаются несколько сортов яблок: налив, бель можайская, аркад, скрут, малеты белые и красные, штрюцель.

Необходимым дополнением земледелия было скотоводство. Обычно крестьянское хозяйство располагало одной или двумя лошадьми, двумя-тремя головами крупного рогатого и тремя головами мелкого рогатого скота. Крупный рогатый скот (быки, коровы, волы), мелкий рогатый скот (овцы и реже козы), свиньи, птица (куры, гуси, утки) разводились повсеместно.

Основной корм скоту обеспечивали сенные угодья, которые особенно ценились в поймах рек и около озер. В центральных районах России, в том числе и во Владимирском крае, в XVI в. уже чувствовался некоторый не­достаток лугов, траву часто косили на лесных полянах, образовавшихся после рубки леса. Поставка сена на конюшни феодалов входила в число крестьянских повинностей. Важную роль в крестьянском хозяйстве играли промыслы, ведущее место среди которых принадлежало рыболовству. Рыбным угодьям придавалось большое значение. Завидным владением считались даже неболь­шие озера и пруды. Ловили рыбу в больших и малых реках. В XVI–XVII вв. крупный рыбный промысел велся на Переславском озере, где ловили знаменитую сельдь. Здесь даже существовала специальная рыбная слобода, в которой в 1666 г. насчитывалось 60 дворов. В неделю рыболовы Переславской слободы должны были ловить на царский двор 500 сельдей (45 тыс. в год). Известно, что на р. Клязьме у казны были рыбные ловли, которые сдавались на оброк боярину Б.И. Морозову. Ловили щук, лещей, голавлей, налимов, окуней, сырков, ершей. В Оке водились стерлядь и белуга.

На втором месте среди промысловых занятий населения стояло бортничество, дававшее мёд и воск. Бортные угодья, “ухожаи”, были распространены в лесных местах. Стали возникать пасеки, иногда прямо на территории крестьянской усадьбы. Охотничий промысел во Владимирском крае не был широко распространен, так как ценные породы пушных зверей здесь уже были уничто


жены. Правда, сохранила значение охота на бобров, мех которых высоко ценился.

Крестьяне-бобровники, подчинявшиеся царскому ловчему, должны были ловить бобров в р. Клязьме и её притоках Судогде и Колокше и доставлять их в казну, а в случае неудачной ловли приносить оброк деньгами.

Один из старейших промыслов — солеварение получил распространение в Переславле и его уезде. Во время польско-литовской интервенции Переславль-Залесский был сожжён, но дворцовые соляные промыслы сохранились и существовали ещё долгое время. Для производства пороха, потребность в котором в XVI в. в связи с частыми войнами возросла, требовалось большое количество селитры. Селитренные варницы действовали во Владимире, Суздале, находясь под особым покровительством местных и центральных властей.

Славился наш край и мастерами гончарного дела. В гончарном производстве одним из самых сложных считалось изготовление кирпичей и изразцов. Видимо, мастеров-кирпичников было немного. В 1628 г. приказ Каменных дел вызвал в Москву для казённых работ каменщиков и кирпичников, всего 55 человек из разных городов, в том числе 10 мастеров из Суздаля.

Издавна частью домашней промышленности была обработка льна, конопли, шерсти. Лён “про свой обиход”, то есть для домашних, собственных нужд выращивался практически повсеместно, но в нашем крае производство льняных тканей было особенно развито в Шуйском уезде. Процесс обработки льна и конопли длительный и трудоемкий. Начинался он обычно в сентябре, когда велась уборка, отделение семян, трёпка, то есть освобождение волокна от твердой наружной оболочки, прочёсывание через гребни разной частоты. Затем шло прядение — самый трудоемкий процесс, занимавший обычно всю зиму, 120–140 дней. Полученные нитки либо сразу использовались для производства полотна, либо окрашивались в разные цвета, а затем уже ткалась из них так называемая пестрядь (пестрая ткань). Сходные операции производились и при обработке шерсти, из которой изготавливали сукна различного качества: сермяжное (грубая полушер-


стяная ткань с основой из толстых льняных нитей), лятчина (из шерсти летней стрижки, менее качественной), ярига (самые грубые сорта ткани типа дерюги). Высококачественными сортами были стамед и красное, шедшие обычно на продажу.

Таким образом, в традиционных крестьянских промыслах, игравших вспомогательную роль в хозяйстве, в XVII в. часть продукции начинает производиться на продажу (обычно изделия из льна и шерсти). Сбывалась эта продукция либо самим крестьянином, либо скупщиком — человеком, специализирующимся на покупке и перепродаже продуктов крестьянских промыслов.

К XVI в. в основном оформилась система феодального землевладения.

На территории всего государства получает широкое распространение поместная система, что привело к перераспределению земельной собственности, сокращению крупного вотчинного (в том числе церковно-монастырского) землевладения в пользу служилого дворянства. Перераспределению земельной собственности способство­вали и различные политические события, в частности, опричнина, в результате которой происходило перемещение землевладельцев. Известно, что Иван Грозный “вывел” из Новгородской земли около 1000 боярских семей и расселил их в разных местах, в том числе и на территории Владимирского края.

Поместье обычно рассматривается как хозяйство, включающее в себя деревню или несколько деревень, иногда с селом, с пашенной землей, перелогом, лугами, лесом. Когда раздача поместий стала системой, свободных земель — не просто свободных, а “живущих”, годных к эксплуатации, не хватало, правительство стало испомещать в одном хозяйстве сразу несколько служилых людей. Таким образом, создавалось долевое, “жеребьёвое” владение. Это явление в XVI в. было характерно для всех районов государства. Дробность поместий устойчиво сохранялась и в XVII столетии. Дробность и чересполосность поместных участков во Владимирском уезде наиболее ярко проявлялись в наиболее заселённых станах — Опольском и Боголюбском. Размеры участков могли быть


самыми различными. Совместное жеребьёвое владение имело общую межу. Внутри этой межи каждый помещик имел свою усадьбу. Крестьянские дворы делились между владельцами, но могли оставаться и в долевом владении. Лес, выгон для скота, а часто и сенокос находились в общем пользовании. Отличительная черта таких поместий — жеребьев — их небольшие размеры (в среднем 8,6–9,6 десятин на владельца).7

Сведения о земельных владениях царского дворца относятся в основном к XVI в. Царские имения располагались в Муромском, Суздальском, Владимирском, Переславском уездах. Они отличались своеобразием хозяйственного уклада. Основной единицей налогообложения в дворцовых имениях являлась выть. Это хозяйственный комплекс, включавший в себя 5–6 десятин пашни, в зависимости от качества земли, а также сенокосные и лесные угодья. Выть могла совпадать с крестьянским хозяйством, но чаще хозяйство одного крестьянина составляло часть выти.

В 20-х годах XVII в. обширные дворцовые волости в юго-западной части Владимирского уезда (волости Тумская, Гусевская, Муромское сельцо) были разделены на поместные участки и розданы каширским дворянам после разорительного наезда пана Лисовского в 1615 г. на Каширский уезд. Было испомещено 115 каширян из 52 служилых родов.

Массовые раздачи дворцовых земель с сидящими на них крестьянами производились в уездах Владимирском, Гороховецком, Переяславском, Суздальском, Юрьев-Польском. За 1614–1616 гг. были розданы в общей сложности 18 волостей и 5 крупных сёл. Раздачи продолжались и позднее. В конце века в этих уездах только помещикам было роздано 7870 дворов. Производились пожалования и в вотчину, В основном дворцовые земли получала царская родня.

В наиболее опустошенных местах в результате событий опричнины и Смуты начала XVII в. дворянство было разорено, иногда дети боярские попадали в кабалу, не-

____________________________________________________________

7 Десятина равняется приблизительно 1 га.


смотря на указ от 9 марта 1642 г., запрещавший холопить служилых людей. Всего в XVI–ХVII вв. на территории Владимирского края выявлено 229 дворянских фамилий.

Крупнейшим землевладельцем на территории Владимирского края оставалась церковь. Монастырским и патриаршим вотчинам были предоставлены значительные льготы. Патриаршей кафедре принадлежали земли во Владимирском, Суздальском, Юрьевском, Переславском, Муромском уездах.

Всего по переписи 1678 г. на территории Владимирского края (в Суздальском, Переславском, Юрьев-Польском, Шуйском, Владимирском, Гороховецком и Муромских уездах) насчитывалось 12455 крестьянских дворов, принадлежавших патриарху и монастырям. Наиболее крупными были владения Спасо-Евфимиева монастыря (2906 дворов), Покровского девичьего монастыря (1933 двора) в Суздале и Рождественского монастыря во Владимире (1644 двора).

В средней полосе России в XVI в., как сказано выше, черносошные общины и волости попали под власть землевладельцев. В связи с этим структура общин значительно изменилась. Основной ячейкой оставалась община деревенская, объединявшая крестьян одного селения. По мере роста крупных феодальных владений образовывались общины сложные, объединяющие иногда десятки селений и подчинявшиеся вотчинной администрации.

“Мир” заботился о сохранности массива надельных земель, защищал его от посягательств чужих землевладельцев и собственного вотчинника, ходатайствовал о покупке земли у соседних землевладельцев и оплачивал эти покупки. Однако основной функцией “мира” являлось распределение земли между тяглецами.

“Мир” принимал решение и об отдаче на оброк различных общинных угодий. В частности, в Покровском монастыре велась “роспись пустошам и деньгам” за пустоши, сдаваемые на оброк. Угодья могли сдаваться “всему миру” (обычно деревне), группе дворовладелъцев и отдельным лицам в зависимости от количества и качества угодий. Обычный тип оброчных угодий — пустоши, которые включали в себя и пашенные, и сенокосные земли,


а также участки, требующие расчистки. Власти Спасо-Евфимиева монастыря (г. Суздаль) в один год раздали на оброк крестьянам с. Мугреево более 80 дес. при условии расчистки земель из-под “чёрного леса”. Срок сдачи на оброк мог колебаться от 3 до 20 лет.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия