Студопедия — КУЛЬТУРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КУЛЬТУРА






XVI–XVII вв. в русской истории были исключительно богаты событиями, что оказало серьезное влияние и на развитие культуры. Важнейшей проблемой общественной мысли этого периода были взаимоотношения государства и церкви. В самом начале XVI в. особую злободневность приобрёл тезис Нила Сорского о “нестяжании”. Спор нестяжателей и “иосифлян” возник в конце XV в. Нил Сорский в “Уставе монастырской жизни” выступил против всех церковных имуществ, сформулировав правило “Не делали, да не яст ”. (“ Не работающий, да не ест ”.)

Одним из виднейших последователей Нила Сорского был Вассиан Патрикеев (в миру Василий Иванович Патрикеев). Патрикеевым принадлежала вотчина в Переславском уезде на р. Рокше, а также небольшая вотчина в волости Великой Слободы. Отец Вассиана, князь Иван Юрьевич Патрикеев, был выходцем из Литвы, находился на службе у Ивана III. В апреле 1492 г., пока строился новый великокняжеский дворец, Иван III переселился в хоромы Патрикеева, Вскоре И. Ю. Патрикеев с сыновьями попадают в опалу. Василий Иванович с иноческим име­нем Вассиан был пострижен в Кирилл о-Белозерском мо­настыре. Он развивает идеи нестяжателей, терпимость в отношении к еретикам.

Судьба Вассиана Патрикеева была трагичной. Поводом для расправы с ним послужил сложный династический кризис. Василий III, около 20 лет состоявший в браке с Соломонией Сабуровой, не имел наследника, поэтому решил жениться вторично при живой жене. Разводы церковь не разрешала, и “нестяжатели” выступили против заключения нового брака. Особенно активно выступал Вассиан Патрикеев.

В ноябре 1525 г. Соломония была насильно пострижена в монастырь, Василий III женился на Елене Глинской, а в мае 1531 г., после появления в 1530г. наследника пре-


стола будущего царя — Ивана IV, состоялся церковный суд над Вассианом Патрикеевым. По приговору суда Вассиан был отправлен к иосифлянам в монастырь на Волоке Ламском, где его вскоре уморили голодом.

Заметный вклад в развитие общественной мысли в XVI в. внёс Матвей Семенович Башкин. С начала XVI в. в волости Великой Слободы известна однодверная деревенька Башкино. Имелось здесь около 50 га земли. Возможно, Башкины происходили из отпущенных на волю холопов.

Основой мировоззрения М. Башкина была критика Священного писания, которое он называл “баснословием”, и отрицание иконопоклонения. Матвей Башкин решительно выступал против рабства, полагая, что рабство и христианство несовместимы. Следуя своим убеждениям, он даже освободил своих холопов.

М. Башкин был представителем реформационно-гуманистического движения, характерного не только для России, но и большинства европейских государств. Однако идеи, высказываемые гуманистом, были преждевременны, и М. Башкин был осуждён как еретик и сожжён в деревянной клетке.

В XVII в. отношения государства и церкви ещё более обострились. В 1653 г. патриарх Никон, желая укрепить позиции церкви, начал проведение церковной реформы. Суть её заключалась в унификации норм церковной жизни. Исправление обрядов, богослужебных книг по греческим образцам нарушало сложившиеся традиционные русские формы церковных обрядов и вызвало недовольство части духовенства. Признанным лидером противников Никона стал протопоп Аввакум, возглавивший движение ревнителей “древнего благочестия”, которые нашли поддержку в разных слоях общества. В церкви произошёл раскол.

Одним из первых расколоучителей стал старец Капитон, считавший, что “в миру” спасение невозможно. Он и его ученики, названные “лесными старцами”, скрывались в скитах к востоку от Вологды, а затем перебрались в вязниковские леса. Центром раскольников становятся дворцовые земли Ярополческой волости Владимирского уезда.


В конце 60-х годов XVII в. в вязниковские леса был послан для “прочесывания” отряд правительственных войск под командованием Александра Лопухина. Во время этой акции погиб старец Капитон. Часть раскольников была казнена сразу, часть доставлена во Владимир, где в январе 1665 г. было сожжено 12 человек. Однако “чистка” дала мало результатов. Несмотря на казни, этот район остался гнездом радикального крыла церковного мятежа. Здесь наиболее последовательно проповедовали очищение через самоубийство, в частности, “огненной смертью”. Лишь в 1691 г. по инициативе поморских старцев учение о самосожжении было осуждено.

К концу XVIII в. на территории Владимирской губернии сохранилось три центра старообрядчества: Мстёра, Вязники, Перово.

Объединение русских земель в единое государство разрушало замкнутость местных, локальных культур, способствовало их взаимообогащению и формированию на этой основе единой великорусской культуры. Особенно ярко эта тенденция проявлялась в зодчестве. Активно каменное строительство велось в Суздале. В основном планировка города сложилась к концу XVI в. На северо-западной окраине Суздаля возник уникальный по красоте ансамбль Покровского (женского) и Спасо-Евфимиева (мужского) монастырей.

Покровский женский монастырь был основан в 1364 г. суздальско-нижегородским князем Андреем Константиновичем, однако ранняя его история неизвестна. В 1510 г. монастырь посетил Василий III, и с этого


времени началось сооружение каменного собора честь Покрова Богородицы вместо старого деревянного. Здание имеет два тажа. В нижнем находится усыпальница сосланых в заточение цариц, нягинь и боярынь XVI–VII вв. Самое раннее погребение относится к 1525 г. Здесь захоронены: Соломония Сабурова, первая жена Василия III, обвиненная им в бесплодии; Александра, дочь Ивана III; царица Анна Василъчикова, жена Ивана IV, и другие представительницы известных фамилий.

Напротив Покровского монастыря на высоком левом берегу р. Каменки находится Спасо-Евфимиев монастырь, основанный, как и Покровский, в середине XIV в. Окружающие в настоящее время монастырь грандиозные красные кирпичные стены с двенадцатью башнями выстроены во второй по­ловине XVII в. В центре монастыря находятся Спасо-Преображенский собор, Успенская трапезная церковь, звонница, Благовещенская надвратная церковь. В интерьере Преображенского собора сохранилась фресковая живопись, выполненная в конце XVII в. артелью художников во главе с Гурием Никитиным и Силой Савиным. Трапезная Успенская церковь (1525 г.) — памятник шатрового архитектурного стиля, сложившегося в XVI в. В настоящее время церковь венчает один шатёр над алтарной частью, в древности два шатра поменьше располагались над боковыми апсидами. В северной части монастыря расположены двухэтажный больничный корпус с Никольской церковью XVII в и мрачно


знаменитая государственная тюрьма, основанная во второй половине XVIII в. Кроме Успенской церкви в Суздале, шатровые соборы были построены в XVI в. в Муроме (храм Козьмы и Дамиана), в Пе-реславле-Залесском (церковь Петра Митрополита), в Александровой слободе (Покровская церковь и Распятская церковь-колокольня).

В 1652 г. на патриарший престол вступил Никон, запретивший строить шатровые церкви. Однако полностью уничтожить шатровый стиль патриарху не удалось. Полюбившиеся зодчим шатры были перенесены на колокольни”, пришедшие в XVII в. на смену звонницам.

Распространенным становится тип небольшого кубического храма, увенчанного пирамидой кокошников, обычно с пятью тесно поставленными главками на высоких барабанах. Постепенно формируется так называемая “хоромная композиция”, состоящая из нарядной (обычно шатровой) колокольни, одноэтажной трапезной, служившей для светских нужд прихожан, и собственно храма, украшенного тонкими колоннами, резьбой наличников, различными орнаментами. Именно в таком стиле выдержаны соборы Благовещенского и Троицкого монастырей в Муроме, а также Богородицкая церковь во Владимире. Особенностью украшения сооружений XVII в. является некоторая асимметричность в расположении окон, отдельных элементов декора, что придает зданиям несколько кокетливый и жизнерадостный вид. В архитектуре зарождаются и развиваются светские мотивы, светские художественные


приёмы и формы, что связано с общим процессом обмирщения культуры. Кроме того, часто заказчиками храмов являлись купцы и посадские люди, поэтому в зодчестве отразились и народные идеалы, народные представления о красоте. Современники исключительно точно определили сущность нового искусства XVII в. — “дивное узорочье”.

В XV–XVI вв. создается общерусская литература. Для Владимиро-Суздальской земли, ставшей частью Московского государства, характерно стремление возродить в какой-то степени утраченный авторитет.

Добиться политического преобладания над Москвой уже невозможно, хотя бывшие владетельные князья (Шуйские, Вельские) ещё не утратили окончательно веру в возможность возвращения своих позиций. Суздаль, превратившийся в религиозный центр, стремится “обогнать” Москву в историко-литературном процессе. Возможно, устремления суздальского духовенства и родовой


суздальской знати и привели к появлению в Суздале агиографической литературы8.

Видным писателем XVI в. являлся монах суздальского Спасо-Евфимиева монастыря Григорий. Ему принадлежат “Житие Евфимия Суздальского” (основателя Спасо-Евфимиева монастыря), “Житие Евфросинии Суздальской” (дочери черниговского князя Михаила Всеволодовича, основавшей суздальский Ризоположенский монастырь), “Житие Иоанна Суздальского” (епископа суздальского и нижегородского), “Житие Козьмы Яхоремского” (основателя Успенского Козьмина монастыря в Юрьев-Польском уезде на р. Яхроме), а также “Похвальное слово новым русским чудотворцам”.

В целом можно отметить, что произведения Григория, полностью отвечая житийному канону, были оригинальными произведениями, выражавшими особенности суздальской агиографии с её стремлением прославить местных святых, чтобы возвеличить Суздаль и одновременно определить его роль в исторических судьбах Руси.

_____________________________________________________________________________________________

8 Агиография - вид церковной литературы — жизнеописания святых.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия