Студопедия — ГОРОД ВЛАДИМИР в XVIII в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГОРОД ВЛАДИМИР в XVIII в.






Центром губернии был г. Владимир, один из древнейших на территории. Северо-Восточной Руси. К началу XVIII в. город сохранил сложившееся в XII в. трехчаст-ное деление: Кремль, Новый город и Ветшаный город. Периметр валов Кремля составлял около 2, 5 км, Нового города - 2460 м и Ветшаного города — около 2 км. Валы к началу XVIII в. по сути уже не являлись оборонительными сооружениями. В одном из донесений 1729 г. сообщается что “пешие ходят, конные ездят по валам, сады садят, огороды чинят пред валом”.

Сам город уже вышел за. границы своей древней территории. По реке Лыбеди к северо-западу от города ещё в ХVI в. появились Стрелецкая и Пушкарская слободы, которые позднее были объединены в одну — Стрелецкую, в конце ХV в. возникла и Ямская слобода, где проживали пятнадцать семей ямщиков. В XV в. образовалась слободка Варварка из переселённых из Новгорода семнадца-


ти семейств торговых людей (среди которых, кстати, была и семья Столетовых). Кроме того, появляются Гончарная слобода, Щемиловка, Боровок, М акаровка, Воронцовка, Дмитриевка.

На территории Кремля находились Рождественский монастырь, несколько приходских церквей, которые впоследствии были перестроены или разрушены. Из гражданских построек в Кремле были лишь осадные дворы — всего 65, из них 16 принадлежали духовным лицам и монастырям, остальные — различным гражданским чинам.

На месте современного здания Присутственных мест находились два небольших квартала с домами соборных служителей. Вместо нынешнего сквера Липки — три квартала домов и меж ними две улицы. Следует отметить также, что в Кремле было множество садов и огородов.

Местность от Кремля до Золотых ворот представляла собой Новый город и была занята торговыми помещениями и домами торговых людей. Уже в конце XVII в. в Новом городе был гостиный двор, состоявший из 392 лавок. Были в нём и 4 харчевни. Здесь же располагались три монастыря: мужской Спасо-Златовратский и два женских — Георгиевский и Княгинин Успенский. Из административных зданий в этой части города помещались таможня и земская изба. Все остальное пространство Нового города было занято дворами посадских и “разных чинов людей”.

Сразу за Золотыми воротами находились пригородные посадские и бобыльские слободы и несколько казённых учреждений: ямская изба, кружечная изба и квасоварни.

В Ветшаном городе размещалось около 400 дворов владимирцев различных сословий. В целом к началу XVIII в. Владимир представлял из себя типичный провинциальный город России. Центральной улицей его была Большая дорога — часть тракта Москва — Нижний Новгород. Город застраивался стихийно, беспорядочно. Улиц фактически не было, их образовывали ряды построек, не имеющие названий, их определяли по ориентирам: “дорога, из посадских слобод в город”, “дорога круг города рвом”.


Большой урон городу наносили пожары. В начале XVIII в. самым крупным по масштабу был пожар в ночь с 31 сентября на 1 октября 1719 г. Пламя настолько быстро пожирало деревянные постройки, что удалось спасти лишь казну из земской избы, находившейся на территории гостиного двора. Почти все 392 лавки выгорели. По­жар скоро достиг Дмитриевского собора, у которого выгорели крыша, деревянные связи и двери, и Рождественского монастыря. В Кремле и посадах выгорели почти все казённые и частные строения, мастерские и торговые заведения. Уцелели только каменные церкви, а в торговом посаде — главный кабак.

Меньшим по масштабам, но тоже крупным, был пожар 1778 г., когда большие повреждения получили Золотые ворота.

Нет ничего удивительного в том, что город так страдал от огня. Во-первых, слишком велика была плотность застройки, а во-вторых, противопоставить огню было нечего: в 1781 г. в распоряжении коменданта города были две пожарные заливные медные трубы, но и те, по свидетельству документа, “от долгого лежания обе к употреблению не годны”.

Со второй четверти XVIII в. во Владимире начинается широкое каменное культовое строительство, ремонтируются и частично переделываются древнейшие Успенский и Дмитриевский соборы. На средства купца Семёна Андреевича Лазарева была перестроена Никитская церковь (Никиты мученика) рядом с Княгининым монастырём. Церковь имеет три этажа и по архитектуре резко отличается от других храмов XVIII в. Здание её больше похоже на парадный трёхэтажный дворец. Наружное оформление церкви выдержано в стиле барокко.

К северо-востоку от города, на левой стороне Нижегородской дороги, на земле Богородицкой церкви в 70-е годы XVIII в. было устроено новое городское кладбище. К этому горожан побудила моровая язва, свирепствовавшая во Владимире и унесшая сотни жизней.

За весь XVIII в. во Владимире из 19 деревянных церквей 15 были перестроены в камне. Всего же в городе к концу столетия было 29 каменных церквей, включая древние.


Во второй половине XVIII в. начинается новый этап в градостроительстве. В 1781 г. Екатерина II утвердила Генеральный план Владимира. В основу его был положен черновой план местного архитектора Николая фон Берка.

Согласно плану, жилые дома должны были возводиться по “образцовым” проектам. Всего предлагалось 5 типовых проектов: первый и второй — каменные трёх-и двухэтажные дома, третий — полукаменные двухэтажные здания, четвертый и пятый — одноэтажные деревянные строения. Центральную улицу должны были украсить дома первого и второго типов. В связи с этим всем, кто не мог выстроить соответствующего дома, предлагалось продать свои дворовые места “людям зажиточным”, а самим строиться в Ветшаном городе. Планировка и облик центральных улиц конца XVIII в. в основном сохранились до наших дней.

Гражданское каменное строительство началось во Владимире до принятия Генерального плана ещё в середине XVIII в. Первым жилым каменным зданием стал дом архиерея на территории Рождественского монастыря. Но толчком к массовому каменному строительству послужило учреждение в 1778 г. Владимирского наместничества.

В 1785 г. приступили к строительству здания Присутственных мест (архитектор Н. фон Берк), Расположился корпус между Успенским и Дмитриевским соборами.

Другой крупной новостройкой явились каменные Торговые ряды. Образец фасада здания был прислан из Петербурга. Строительство Торговых рядов держал под контролем сам губернатор (в то время П. Г. Лазарев — отец адмирала М. П. Лазарева). По плану архитектора И. Чистякова Гостиный двор должен был стать почти замкнутым четырехугольником с небольшой площадью внутри, с проездами с задней и боковых линий.

На самом выезде из Владимира, на левой стороне большой дороги на Нижний Новгород встала больница Приказа общественного призрения, рассчитанная на 24 койко-места.


В 1798 г. началось строительство Инвалидного дома, проект которого лично одобрил император Павел I во время его пребывания во Владимире.

В конце XVIII–начале XIX вв. претерпели последнюю переделку Золотые ворота: в 1785 г. были срыты валы с севера и юга, к углам ворот подведены контрфорсы, скрытые круглыми башнями. Позднее был переложен обветшавший свод ворот и на нем поставлена новая кирпичная церковь.

В сентябре 1786 г. во Владимире учреждено Главное народное училище. Оно находилось в верхнем этаже корпуса Присутственных мест. В последние годы столетия для него начинает строиться новое каменное здание напротив палат Присутственных мест. Самый большой дом на центральной улице был выстроен в 1793–1798 гг. Это четырёхэтажное здание, расположенное напротив Княгинина монастыря; в настоящее время его называют “Дом с привидениями”. Строил его Приказ общественного призрения для богоугодных целей, но затем его решили отдать под жилье губернатору. Однако владимирский губернатор П. Г. Лазарев недолго прожил в этом доме, так как его планировка была исключительно неудобна. Поэтому в 1807т. дом был продан под мужскую гимназию.

В 1783 г. управляющий графа А. Р. Воронцова титулярный советник Г. Т. Мерещягин начал строить каменный угловой дом у Золотых ворот (в настоящее время магазин “Контраст”). Однако в 1797 г. дом был продан в казённое ведомство под почтовую контору. Именно в этом доме проездом через Владимир в 1798 г. останавливался


император Павел I. На противоположной стороне улицы находились два дома Ненароковой (ныне Дом архитектора и городская стоматологическая поликлиника).

Всего к началу XIX в. от Золотых ворот до Торгового моста было построено на Большой и прилегающих к ней улицах 24 каменных дома купцов и мещан, в Кремле — 13. Основная застройка по-прежнему оставалась деревянной. За Золотыми воротами тоже шло строительство, здесь обустраивается несколько новых улиц: на месте сгоревшей Ямской слободы — Дворянская, Пушкарская слобода преобразована в Мещанскую улицу, а Красная слобода стала называться Залыбедской частью города. В целом можно отметить, что за последние 20 лет XVIII столетия г. Владимир сформировался в том виде, в котором дошёл до начала XX в. и даже в некоторой степени сохранился до наших дней.


Контрольные вопросы и задания

1. Составьте рассказ от имени сунгирского мальчика “Один день на Сунгирской стоянке”.

2. Опишите административный строй во Владимиро-Суздальском княжестве в XII–ХIII вв.

3. Почему монголо-татары покорили Русь?

4. Как складывалось крупное землевладение в нашем крае в XIV–ХVI вв.?

5. Почему наш край оказался охваченным Смутой в начале XVII в.?

6. Определите основные этапы развития культуры в нашем крае. Дайте характеристику каждого из этих этапов.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия