Студопедия — Глава 36. Итак, это и есть Айсгард, думала Дани на следующий день, пока Ядиан проводил для неё обширную экскурсию по замку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 36. Итак, это и есть Айсгард, думала Дани на следующий день, пока Ядиан проводил для неё обширную экскурсию по замку






 

 

Итак, это и есть Айсгард, думала Дани на следующий день, пока Ядиан проводил для неё обширную экскурсию по замку. Определённо я ощущаю атмосферу Бастиона Одиночества.

Проснувшись, она обнаружила в комнате горничных-айсирийек с заострёнными ушками, которые застенчиво улыбнулись, раскладывая перед ней платье из самого мягкого шёлка, какой Дани только могла себе представить, и корону Сваны.

В сделанном изо льда очаге вспыхнул огонь – голубой огонь, выделяющий холод.

И это было просто здорово.

Вчера, когда Ядиан незаметно принёс Дани в её королевские апартаменты, было уже поздно. Он посчитал, что будет «стратегически неблагоразумно» позволить айсирийцам увидеть заплаканное лицо новой королевы, её безжизненное тело и шею с чёткими следами от укуса вампира.

- У нас, как и в большинстве кланов Ллора, вампиров ненавидят и боятся, - объяснил он.

Неудивительно. Дани всё ещё не могла поверить, что Мёрдок укусил её.

- Что вы с ним сделали? – спросила она.

- Сковал его льдом. Я бы мог убить, но вы приказали не сражаться с ним.

- И ты следуешь моим приказам?

- Вы моя королева, - просто ответил Ядиан. – Вы та, кто будет коронован в течение ближайших трёх дней, если для вас это приемлемо.

- Приемлемо. Но что будут думать обо мне айсирийцы?

- Они полюбят вас так же, как и вашу мать…

Сейчас, после того как Ядиан показал ей город, Дани постаралась сконцентрироваться на его словах, но голова была забита случившимся прошлой ночью. Укус Мёрдока стал самым болезненным из всего, что Дани когда-либо испытывала, но она всё ещё ощущала что-то вроде связи между ними.

Он выпил её кровь, много крови. Перейдут ли к нему её воспоминания? При этой мысли она покраснела от смущения. Узнает ли он, насколько одиноко ей было?

Постепенно шея заживала, но Дани всё ещё чувствовала себя неловко, раздражалась. На неё давило чувство вины. Она не верила, что сама навлекла на себя это нападение – или что чем-то заслужила его. Но чувствовала свою причастность, ведь она не сопротивлялась Мёрдоку.

Дани вполне могла его заморозить, атаковать яростью снежной бури. Однако она покорилась судьбе, как будто всегда ожидала укуса Мёрдока.

Мист получала от этого удовольствие, как и Кэдрин. А для Даниэлы это стало ночным кошмаром…

- Вы сожалеете, что пришли сюда? – спросил Ядиан, отвлекая её от горестных мыслей. Он смотрел прямо перед собой, выражение лица оставалось бесстрастным, но она ощущала его напряжение.

- Нет, совсем нет.

- Вы молчите.

- Э-э, я просто удивлена всему, что вижу вокруг.

По правде сказать, в техническом смысле замок Айсгард представлял собой чудо. Построенное под невидимым ледяным куполом сооружение было облицовано кирпичом с бриллиантами огранки «багет» – каждый камень в полфута длиной. Призмы на кончиках драгоценных камней неумолимо сверкали, являя собой худший из кошмаров любой Валькирии. Хорошо хоть у меня иммунитет.

- Это поразительно, - добавила она.

- Это… ваш дом, - только и ответил Ядиан.

Изнутри стены замка были украшены замысловатыми конструкциями с врезанными маленькими бриллиантами. Тонкий слой шлифованного льда с гравировкой заменял стёкла в окнах. Люстры также изо льда свисали с потолка огромной залы; холодный голубой огонь, исходящий от них, переливчато мерцал, как северное сияние, танцующее в ночном небе.

Чем больше видела Дани, тем больше любила это место. Лёд, лёд, не хотите ли немного льда вместе вот с этим льдом? Здесь даже растения росли изо льда. Для здешних жителей лёд был священным, так же как в других культурах священными считались солнце или земля, давшие жизнь всему сущему.

Сначала все встречавшиеся на пути айсирийцы держались настороженно, но как только прошёл слух, кто такая Дани, многие стали подходить к ней.

Одна женщина даже попросила благословить её ребёнка. Дани нервно сглотнула, взяв девочку на руки. Она никогда в жизни никого не держала на руках.

Мать сказала:

- С возвращением домой, королева Даниэла.

Дани легонько дотронулась пальцами до нежной щечки младенца, и на её глазах выступили слёзы.

Вот мир, которому я принадлежу. Которому всегда принадлежала.

Я дома.

 

 

Дверь тюремной камеры с грохотом закрылась за Мёрдоком, Николаем и Себастьяном.

- Мы просчитались, - пробормотал Себастьян.

Мёрдок не стал спорить.

Когда они, снарядившись для войны, переместились в Горное Облако, на них напали вампиры из охраны короля и заперли в темнице.

Эти помещения использовались для политических заключённых. Здесь были туалет и душ. Но никто не мог переместиться сюда или отсюда, так как стены и двери укрепили с помощью магии.

К счастью, братьев не заключили в камеры внизу, наполненные старыми пыточными инструментами Иво. Так Кристоф ясно дал понять, что у него нет намерения мучить их. Или освобождать – до тех пор, пока они не сдадут Конрада. Чего они никогда бы не сделали.

Как долго король собирается держать их здесь? Недели? Или больше? При мысли о длительном заключении Мёрдок выругался про себя. Хотя он и решил не преследовать Даниэлу, его выдержки хватило ненадолго. Что бы там ни было, он очень стыдился того, что причинил ей боль, и чувство стыда не оставит его, пока он не извинится перед ней.

Сейчас он шагал по комнате, едва слушая братьев.

- Мы знали, что это может случиться, - говорил Николай. – У нас был один шанс на тысячу.

- Как Кристоф узнал? – резко выкрикнул Себастьян.

- У него свои способы.

- Способы? Такие, как Лукьян или какой-нибудь другой русский, - бросил Себастьян. – Когда я узнаю, кто донес на нас…

- И что ты сделаешь? – прервал его Николай. – Мы сами во всём виноваты. Мы нарушили закон.

- Неужели Кристоф ждал, что мы бросим родного брата? – Себастьян покачал головой. – Конрад был бы бессилен против его воинов, неспособный защитить себя, неспособный сбежать.

- С тем же успехом мы могли бы сами напасть на него, - согласился Николай. – Но если мы думаем, что Мист и Кэдрин будут просто сидеть сложа руки и смирятся с нашим заключением, то точно заблуждаемся.

- Кристоф должен понимать, что они организуют нападение, - добавил Себастьян. – Как только они узнают, что случилось, наверняка придумают план, как захватить замок и убить его.

Когда холодный ночной бриз с шумом ворвался через решетчатое окно, Мёрдок пересёк камеру. Он втянул воздух, ощущая жар и клаустрофобию.

- Мёрдок? – поинтересовался Николай. – Ты вообще слушаешь нас?..

Как я мог укусить Даниэлу? Когда люблю её. И что эти пятьдесят лет? Он мог ждать вечность. Но не в состоянии пойти к ней и сказать об этом. Разочарование душило его, точно петля.

В отсутствии Мёрдока лорд Ядиан продолжит целовать её? Он сжал кулаки. Целовать мою Даниэлу. Ударив по стене кулаком, он сломал все кости в руке - защитный камень свёл на нет его силу бессмертного.

Мёрдок обернулся как раз вовремя, чтобы заметить, что Николай и Себастьян обменялись взглядами. Они должны знать, что его пробудили к жизни – даже Конрад слышал, как бьётся сердце Мёрдока, – но ничего не говорили на протяжении последних месяцев. Возможно, из-за всех этих секретов, которые им приходилось хранить.

- Что, чёрт возьми, с тобой творится? – спросил Себастьян.

Мёрдок понимал, что шокирует их. Он так долго был беспечным.

- Не хочу находиться здесь, - пробормотал он. Необходимость рассказать всё братьям давила на него, но он промолчал, храня, по крайней мере, одну тайну Даниэлы.

Только сейчас он понял, почему она хотела скрыть их отношения. Я бы тоже не держал пари на будущее со мной. Определённо не делал бы из нас рекламы.

Когда наступил рассвет, братья Мёрдока спали, но сам он, украв большую часть воспоминаний Даниэлы, теперь боялся увидеть её во сне. Час за часом он шагал по камере, ощущая охватывающее его безумие. Надежные решетки удерживали его от неё. Он молча пытался сломать их. Хочу быть с ней. Ни ничего не мог поделать.

В конце концов истощение взяло верх, и Мёрдок погрузился в забытье, сам того не желая. В этот раз он увидел отражение юной девушки – он знал, что это Даниэла, – смотревшей на него из зеркала. Потрясающей красоты женщина с такими же странными рисунками на коже, как и у Даниэлы, стояла сзади, примеряя корону на девочку. Её мать? Они разговаривали на языке, который походил на исландский, но он понял всё…

- Ты уже знаешь дорогу, - говорила мать. – Просто ты пока не вспомнила.

Затем пришло совсем недавнее воспоминание. Даниэла разглядывала ледяные таблички, размышляя: «Может, это подсказки, как добраться в Айсгард?..»

Мёрдок проснулся в холодном поту, вскочив с койки посреди дня.

- Тут чертовски жарко! – он в раздражении отбросил куртку.

Когда Николай встал, чтобы подбросить в очаг дров, Мёрдок возмущёно произнёс:

- Не надо огня! Загаси его.

Он подумал о морозе. Кровь стыла. В кои-то веки он страстно желал оказаться посреди льда в охотничьем домике.

Себастьян тоже проснулся и неодобрительно посмотрел на него.

- Здесь, вообще-то, холодно.

- О чём ты говоришь? – рявкнул Мёрдок, неспособный сдержать досаду. Потом немного успокоился. Его дыхание… курилось? Он переместился в ванную и посмотрел в зеркало. Дыхание не оставляло следов на стекле. Совсем как у Даниэлы. Голубой оттенок окрасил его губы и кожу под глазами.

Бог ты мой. Вот почему так жарко – по его венам теперь текла её кровь.

Николай говорил, что кровь Мист придала ему силы. Себастьян сказал то же самое, когда стал пить из Кэдрин.

Тогда почему бы и Даниэле не сделать Мёрдока более похожим на неё саму? Он не удержался и громко расхохотался. Я нашёл способ прикоснуться к ней.

А за тем его сердце сжалось. Только когда потерял её. За преданность брату он находится под стражей по приказу своего короля…

Дни тянулись один за другим. По мере того, как длилось заключение, Мёрдок начал возвращаться к нормальной температуре тела, что ещё больше сводило его с ума. Он не мог потерять свою холодность – иначе ему бы вновь пришлось причинять Даниэле боль.

Если бы получилось освободиться из этой чёртовой темницы. И если бы Дани только разрешила ему пить из себя.

 

 

- Николай! Где ты?

Мёрдок вмиг проснулся, бросив пристальный взгляд вокруг. Он мог бы поклясться, что слышал Конрада – в Облаке, – звавшего Николая. Но в замке было тихо, его братья всё ещё спали. Он, должно быть, видел сон. Странно, обычно ему снилась только Даниэла.

С усталым вздохом он поднялся. Прошло больше двух недель. Его братья и король оказались загнаны в угол. Им придётся остаться здесь навсегда?

Как и в прошлую ночь, Мёрдок попытался выпить достаточно, чтобы поддержать свой организм, но не смог. Поэтому только бродил от одной стены к другой, расшифровывая разные сцены из жизни Даниэлы, свидетелем которых был, пока спал.

Её воспоминания становились всё отчётливее. Во сне он ощущал, какой одинокой она себя чувствовала, как старалась не строить лишних надежд насчёт Мёрдока. Однажды негодяй – всегда негодяй.

Он сделал так мало, чтобы уменьшить её страдания, не предпринял ничего, чтобы она поняла, что больше не одна. Я никогда не говорил, что люблю её. Вместо этого постоянно твердил о своих сомнениях.

В течение одного ничтожного дня он увидел воспоминания о той ночи с Ядианом и узнал, о чём Дани думала, целуя айсирийца.

Она думала о Мёрдоке. Предпочла его мужчине, который мог дотронуться до неё, дворянину её собственного вида, который мог целовать её. Она совсем не хотела отвергнуть Мёрдока. По крайней мере, до того, как он причинил ей боль, напал на неё.

Эта ситуация превращалась в невыносимую. Быть вдали от неё сейчас? Мёрдок хотел её так, что один раз даже подумал о том, чтобы предать брата…

- Николай! – призыв гулким эхом раздался в коридорах замка.

Николай и Себастьян сразу же очнулись.

О Боже.

- Что за…

- Конрад, - подтвердил Николай. – Он здесь.

 

 

Может, я и не дома.

Дани сидела на троне среди своего народа в ледяном раю и ей… было скучно.

Несколько дней назад её с большими почестями короновали. Айсирийцы подготовили банкет, возвели скульптуры в её честь и исполняли музыку. Плюс в замке объявили день снега – он буквально падал прямо с потолка.

И что после празднеств?

Ядиан стал постоянным телохранителем, всегда рядом, всегда серьёзен. Впрочем, большинство встречаемых ею фей можно было описать словом «серьёзные». Дани поняла, что это последствия правления жестокого диктатора, стоявшего во главе Айсирии так долго, но также узнала, что «серьёзность» просто часть их натуры.

Здесь нет места розыгрышам, нет сестёр, в шутку кравших её одежду. Нет шикарных вампиров, которых можно опрокинуть в сугроб.

Время, казалось, двигалось так же медленно, как и ледники, окружающие их. Дани раздумывала о том, можно ли умереть со скуки. Эксперимент начинается… прямо сейчас.

В довершение всего она до боли скучала по Мёрдоку. Каждый день подолгу задумывалась о том, что всё можно было сделать по-другому. Что если мне не следовало целовать другого мужчину? Просто мысль.

Но эта неосторожность ничего не значила. У них с Мёрдоком всё и так закончилось. Дани думала, что они в состоянии быть вместе навсегда, но он не согласился, не поверил, что их отношения стоят того, чтобы сражаться…

С внезапно накатившим чувством вины она поняла, что, возможно, на самом деле не была ему до конца предана. Разве она сама не дала им один шанс из пятидесяти? Она с самого начала держала пари, что они расстанутся, и легко могла подписаться под этим в книге Лоа…

Стоявший в другом углу тронного зала Ядиан обернулся и, приподняв брови, посмотрел на Даниэлу. С тех пор как она вернулась, Дани ни разу не видела его улыбающимся. Он больше не флиртовал. Она решила, что он просто был предан своему народу, поэтому поцеловал её - только чтобы она согласилась прийти в Айсгард.

 

Своё имя Ядиана Колда полководец явно заслужил. Прокручивая в голове сцену его схватки с Мёрдоком, Дани вспомнила, что пульс Ядиана не повышался. Он был возмущён и готов умереть за свою королеву. Но не собирался терять самообладания ради неё.

Наравне с бесстрастностью у него была репутация хладнокровного безжалостного воина. Её фрейлины рассказали, как он обвинял Зигмунда в смерти своей жены, в течение многих лет подготавливая заговор против короля, ожидая, когда Даниэла окажется рядом, прежде чем нанести удар.

Они также рассказали, что, по слухам, Ядиан когда-то захватил обольстительную демоницу огня и держал в тайной темнице…

Он подошёл к Дани.

- Вам здесь не нравится.

Это был не вопрос, но в голосе звучало сомнение.

- Я… столько всего изменилось.

- Вы привыкнете. – Он был настолько серьёзным и рациональным, что большинство Валькирий посчитали бы его убийственно занудным. Здесь же его все любили.

- Ядиан, я вспоминала наш поцелуй.

Он напрягся, словно подумал, что она хочет немного развлечься с ним.

- Что именно?

- Ты не думал обо мне.

- А вы представляли, что я - это тот вампир, - ответил он с легким намёком на раздражение, после добавив: - Моя королева.

Поймал. Он прав. Хотя Ядиан был самым достойным воздыханий мужчиной из всех, кого Дани когда-либо встречала, ей всё ещё хотелось перебирать пальцами длинные тёмно-каштановые волосы. Она тосковала по серым глазам, которые от желания становились черными.

- Это была лишь игра, чтобы вернуть меня?

Он пожал плечами.

- Ваше место здесь.

Так их поцелуй был не настоящим. Теперь её любопытство возросло. На что же будет похож настоящий?..

- И вы должны признать, что принадлежите Айсирии, - продолжил Ядиан.

Да, она больше не живёт в душной жаркой Луизиане, окружённая людьми, до которых нельзя дотронуться. Больше не состоит в отношениях, обречённых на провал из-за её сущности.

Здесь сломанную куклу полностью починили. А я всё ещё несчастна.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия