Студопедия — Технологический расчет оборудования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологический расчет оборудования






По данным радела 1.6 «Выбор модели массового обслуживания» принять требуемое количество ТРК, рассчитать емкостной парк исходя из средней величины заправки одного автомобиля (50 л топлива) /4,5/, и необходимого его запаса на АЗК на 3-5 суток. Запас рассчитывается в зависимости от количества сортов топлив и масел, которыми обеспечивается АЗС, а также условий и дальности доставки нефтепродуктов от нефтебазы. На АЗС предусматривается хранение и отпуск двух – четырех сортов бензина, одного сорта дизельного топлива, и одного – двух сортов масла. По опыту существующих АЗС общая емкость резервуаров распределяется примерно следующим образом: под бензин 70 – 80% емкости, под дизельное топливо 15 – 25% и 5 – 8% под масло. Подобрать оборудование по каталогам предприятий – изготовителей в соответствии с расчетами.

 

 

Описание технологической схемы

 

Привести принципиальную технологическую схему с указанием позиций (обозначений) оборудования и дать ее описание.

 

Генеральный план

 

Обосновать принятые решения по размещению технологического оборудования, зданий и сооружений на отведенной территории в соответствии требованиями ГОСТ, СНиП и СанПиН.

Принятые решения по сервисному ландшафту, оформлению территории с целью определения собственного фирменного стиля предприятия по оказанию услуг.

Размещение АЗС на территории населенных мест и на трассах дорог должно носить обоснованный программный характер, позволяющий формировать целостную систему удобных и рентабельных заправочных и сопутствующих им объектов и устройств. АЗС, как правило, оборудуются стационарными топливораздаточными колонками (ТРК), подземными резервуарами для горючего (по видам топлива и одного резервуара аварийного слива), рабочими и бытовыми помещениями для персонала, пожарными постами и др. сооружениями в зависимости от значимости АЗС в системе заправочных станций. В состав АЗС может входить также станция технического обслуживания (СТО) и тогда такой комплекс помимо служебных помещений должен включать помещение для отдыха и питания посетителей, мойки автомобилей, автостоянку и др.

АЗС в соответствии с НПБ 111-98 «Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности» классифицируются на АЗС: многотопливные топливораздаточный пункт, традиционную, блочную, модульную, контейнерную, передвижную, автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию (АГНКС), автомобильную газозаправочную станцию, передвижную автомобильную газонапол-нительную станцию, передвижную автомобильную газозаправочную станцию. По типу расположения на местности АЗС подразделяют на дорожные, городские, сельские, речные.

Следует различать, покрайней мере, три категории АЗС по пропускной способности (заправок в сутки): категория I - свыше 1000; категория II - от500 до 1000; категория III - до 500.

Категория I - это базовые автозаправочные и обслуживающие комплексы, размещаемые, как правило, на трассах автомобильных дорог международного и федерального значения на расстоянии друг от друга не менее 100 км. Предназначаются для круглосуточного обслуживания посетителей и автомобилей с предоставлением широкого комплекса услуг. Включают собственно АЗС, СТО, гостиницу, ресторан, магазины, медпункт и др.

Категория II - высоко-оборудованный тип заправочных станций с пунктом технического обслуживания. Размещаются на территории больших и крупных городов (свыше 250 тыс. чел.) преимущественно в периферийной зоне, а также на автомобильных дорогах международного, федерального и республиканского значения на расстоянии от других АЗК и АЗС не менее 10 км. Могут включать также охраняемую стоянку автомобилей с навесом, мойку, кафе, помещение для кратковременногоотдыха посетителей, санузлы и др.

Категория III - самый массовый тип АЗС, дополняющий систему автозаправочных в больших и крупных городах, формирующий систему в малых и средних городах (до 150 тыс. чел.), а также на автомобильных дорогах всех категорий. Размещаются на расстоянии от других АЗСне менее 3 км.

СНиП 2.07.01 - 89 «Градостроительство» (п.6-42) устанавливает лишь единственное требование для размещения АЗС - удаление от жилой застройки и объектов общественного назначения не менее, чем на 50 м. Это требование практически исключает возможность размещения АЗС в центральном районе городов, вытесняя их в срединную и периферийную зоны, а также в производственные, коммунальные и другие территории, непригодные для жилой и общественной застройки: зоны объектов и полосы отвода внешнего транспорта (железнодорожные и автомобильные вокзалы, аэропорты, вокзалы водного транспорта), зоны транспортных пересечений магистральных улиц и дорог, зоны автостоянок, гаражей и др. Наиболее распространенным примером устройства АЗС является их размещение на участках непосредственно примыкающих к магистральным улицам и дорогам с одной или двух сторон от магистрали.

Требования СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» (п.10.12) устанавливают более дробную дифференциацию АЗС и их размещение на автомобильных дорогах в зависимости от интенсивности движения. Однако интенсивность движения важный, но не единственный показатель, который следует учитывать при организации системы АЗС. Автодороги, как места размещения АЗС не могут рассматриваться в отрыве от прилегающих территорий, степени их освоения, наличия поселений и пр.

Для более точных обоснований целесообразности строительства АЗС и определения их пропускной способности необходимо иметь сведения о структуре транспортных потоков и преобладающих маршрутах следования автомобилей. На основании таких данных возможно прогнозировать вероятность заправки автомобилей в намечаемом для размещения АЗС месте автодороги. Такие данные могут быть получены только по результатам натурных обследований и оценки ситуации на ближайших АЗС.

Размеры земельных участков АЗС составляют, как правило, от 0,1 до 0,5 га в зависимости от количества топливораздаточных колонок (ТРК). При размещении на единой площадке с АЗС пунктов технического обслуживания, автостоянок, мойки, магазинов, кафе, ресторанов и др. объектов обслуживания размеры участков автозаправочных комплексов (A3K) могут составлять от 0,5 до 1,5 га и более.

По рекомендациям СНиП 2.05-85 «Автомобильные дороги» (п.10.13) АЗС следует размещать в придорожных полосах на участках дорог с уклоном не более 40%, на кривых в плане радиусом более 1000 м, на выпуклых кривых в продольном профиле радиусом более 10000 м, не ближе 250 м от железнодорожных переездов, не ближе 1000 м от мостовых переходов, на участках с насыпями высотой не более 2 м.

Для гарантии благоприятного размещения АЗС место строительства должно определяться архитектурно-планировочными органами в строгом соответствии с утвержденным генпланом развития города, проектами планировки и застройки районов, проектами развития и обустройства магистральных улиц и дорог.

При выборе места размещения АЗС в городе или в сельской местности следует учитывать размеры обслуживаемой территории, численность населения и количество автомобилей на момент строительства и на ближайшую перспективу (5-7 лет), наличие или отсутствие транзитных автомобильных потоков, а также ближайшие АЗС.

В сельской местности АЗС следует размещать, как правило, на въездах в райцентры и центры сельской администрации, а также на автодорогах местной сети, в точках, равноудаленных от других поселений, входящих в район строительства АЗС и имеющих общую численность населения не менее 10 тыс. человек.

На размещение АЗС оказывают влияние также природные условия и экологические факторы: рельеф местности, близость водных систем, аэроклиматическая характеристика («роза ветров»), естественное проветривание, распространение промышленных выбросов, частота туманообразования и др. Запрещается строительство АЗС на особо охраняемых территориях и вблизи них, включая охранные зоны, земли природоохранного, рекреационного, историко-культурного назначения, что требует специальных согласований.

Схемы генеральных планов АЗС должны учитывать следующие основные технологические требования:

§ возможность заправки топливом автотранспортных средств с левосторонним, правосторонним и двусторонним расположением топливных баков;

§ независимый проезд автомобильных средств к заправочным колонкам;

§ минимальную протяженность коммуникаций топлива;

§ оптимальные радиусы поворотов автотранспорта;

§ достаточную зону для машин, ожидающих заправку;

§ возможность визуального контроля мест из здания АЗС оператором должна определятся нормами;

§ отведение зон под зеленые насаждения;

§ согласование с общей архитектурной композицией микрорайона.

При разработке генерального плана и проектировании зданий и сооружений АЗС необходимо соблюдать все действующие «Строительные нормы и правила» (СНиП). Минимальные пожарные разрывы от зданий и сооружений до подземного резервуара, топливораздаточных колонок и АЗС приведены в табл. 1

 

Таблица 1.

Пожарные разрывы от зданий и сооружений

до АЗС жидкого моторного топлива

Здание сооружение, от которого исчисляется разрыв Разрыв в метрах (не менее)
Здание первой, второй степени огнестойкости  
Здание третьей степени огнестойкости  
Здание четвертой, пятой степени огнестойкости  
Несгораемый забор  
Тротуар  
Сгораемый забор  
Трамвайные пути  
Железнодорожные пути организованного движения  
Трубопроводы (водопровод, канализация и т.д.)  
Электрокабели всех видов электрических устройств и коммуникаций  
Между отдельными резервуарами ½ диаметра резервуара наибольшего размера, но не менее 1,0 м

 


Разрыв от здания подземного резервуара или топливораздаточной колонки до здания АЗС должен быть не менее 5 метров.

Противопожарные разрывы от подземного резервуара или ТРК до соседнего здания или сооружения с производством с производством А и Б увеличиваются на 25%.

Минимальные расстояния от АЗС жидкого моторного топлива до объектов, к ней не относящихся, принимаются в соответствии п.12 НПБ 111-98* [ 7 ].

Минимальные расстояния между зданиями и сооружениями, расположенными на территории АЗС жидкого моторного топлива с подземными резервуарами, принимаются в соответствии с п.13., а с надземными резервуарами, принимаются в соответствии с п.14 [7].

Специалистами концерна «Роснефтепродукт» разработаны рекомендации по размещению колонок на АЗС наиболее рациональным способом с учетом противопожарной безопасности. Наиболее приемлемы три схемы расположения колонок: диагональная, параллельная, перпендикулярная. Названия схем определяют расположение по ним островков с колонками в одну линию по диагонали к автомагистрали, параллельно или перпендикулярно к ней.

 
 

На рисунках 11 – 17 представлены различные планировочные схемы, которые могут быть рекомендованы при составлении генерального плана.

 

Рис.11. Планировочная схема АЗС с пристроенным пунктом технического обслуживания автомобилей: 1- АЗС, 2- пункт технического обслуживания автомобилей, 3- заправочные островки.


 

 
 


Рис.12. Планировочная схема АЗС для заправки всех видов автотранспорта: 1- бензин, 2- дизельное топливо, топливная смесь, 4- операторная.

 

 

Рис. 13. Планировочная схема АЗС со встроенным пунктом технического обслуживания автомобилей: 1 – мойка, 2 – пункт технического обслуживания, 3 – операторная, 4 – заправочные островки.


Рис. 14. Планировочная схема АЗС на 1000 заправок в сутки: 1 – бензин, 2 – дизельное топливо, 3 – операторная.

 

Расположение колонок должно допускать возможность двусторонней заправки и удобного подъезда автомобилей к колонкам и выезд их после заправки с территории АЗС. При расстановке колонок на АЗС необходимо иметь в виду, что легковые и грузовые автомобили и автобусы заправляются с левой стороны, автомобили с дизельными двигателями – с правой стороны, а заправка машин с двумя баками производится с двух сторон.

Все заправочное оборудование устанавливается на островках, высота которых 200-300 мм от проезжей части. Ширина островка должна быть не менее 1,2 – 1 м. Для предохранения обслуживающего персонала и водителей от осадков и солнечных лучей на некоторых АЗС строят островки с навесами. При устройстве навеса над проездом необходимо учитывать, что максимальная высота транспорта может достигать 4,5 м.

Расстояние между ТРК на островке обычно принимают 10 – 12 м из расчета грузового автомобиля. Длина островка для двух топливораздаточных колонок около 14 м. Между двумя топливораздаточными колонками на островке можно разместить масло-, воздухо- и водораздаточные колонки.

Радиусы закруглений проездов по территории АЗС, измеряемым по осям проездов, для легковых автомобилей должна быть не менее 6,5 м, а для грузовых – не менее 14 м.

При планировке станции необходимо предусмотреть подъезд к резервуарам автоцистерн (АЦ) с прицепом и обеспечить возможность удобного слива нефтепродуктов. Должны быть созданы удобства для контроля за количеством топлива в резервуаре. Для АЗС, в задании на проектирование которых предусматривается их эксплуатация без приостановке вовремя наполнения резервуаров из АЦ, расстояния от площадки для АЦ до ТРК следует принимать не менее 8 м, до площадки для стоянки транспортных средств – не менее 18 м (не зависимости от вида транспортных средств), а до зданий и сооружений АЗС – следует увеличивать на 30%. На АЗС до 750 заправок допускается движение в противоположные стороны, а на АЗС более 250 заправок подъезд автоцистерн должен быть отдельным.

При планировании сельскик АЗС расстояние между топливораздаточными колонками на островках, ширина проездов и их радиусы закруглений должны обеспечивать возможность за крупногабаритных сельскохозяйственных машин: тракторов с навесным оборудованием, самоходных комбайнов и др. Возможность заправки сельскохозяйственных машин должна учитывать организации некоторых дорожных АЗС.

На территории АЗС предусматривается помещение станции или павильон, размеры которого в зависимости от функций выполняемых АЗС, могут значительно изменяться. В павильонах большинства АЗС, выполняющих только заправку автомобилей топливом, маслом, воздухом и водой, размещаются помещения оператора-заправщика, торговый зал для продажи масел и смазок в мелкой таре, автопринадлежностей и мелких деталей, подсобное помещение, кладовая и санузел. На АЗС, выполняющих отдельные операции технического обслуживания автомобилей, к зданию станции пристраиваются производственные помещения для мойки, смазки машин и других операций. Кроме того, в павильонах таких станций размещают зал ожидания, буфет с автоматами для продажи пищевых продуктов и напитков, туалеты общего пользования и др.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1869. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия