Студопедия — Глава 5. «Почему она убежала от меня?»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. «Почему она убежала от меня?»






 

«Почему она убежала от меня?»

Этот мучительный вопрос он повторял в уме снова и снова. Себастьян бежал под проливным дождем, прямо по лужам, по главной улочке опустевшей деревни.

Дождь хлынул на закате, когда он отправился на ее поиски. Даже сейчас, много часов спустя, напор дождя не ослаб. Его струи разъедали известку, скреплявшую камни мостовой, били Себастьяна по обожженному лицу, обгоревшими рукам, но он вряд ли это замечал.

Что произошло, черт возьми? Только что он умирал от накопившейся за много веков усталости и тоски, а потом все сгинуло, стоило ей появиться! А теперь тоска вернулась, обрушившись на него с удвоенной силой.

– Не уходи! – кричал он ей. За мгновение до того, как ему пришлось отступить под укрытие стен, она обернулась к нему, губы полураскрыты, глаза как безумные. Она увидела, как он страдает, как дымится его кожа.

Подобный взгляд Себастьян видел и раньше. Так же застывали солдаты, когда пушечное ядро падало прямо к их ногам – словно не в силах осознать произошедшее.

«Почему она убежала? Что я сделал не так?»

Он искал всю ночь, прочесывая пустые улицы. Он телепортировался до аэропорта, проследил ее путь, отлично понимая, что она давно покинула долину.

Исчезли и обитатели деревушки. Лишь собака выла где– то на заднем дворе. Сделавшись обращенным, Себастьян избегал людей, однако сейчас он мечтал расспросить их. Отчаянно хотел этого! Если у них есть сведения о его загадочной невесте, он вытрясет из них все, что они знают, даже если ради этого придется превратиться в того, кого они гак боятся.

Но жители деревни исчезли. Даже дом мясника, тайно продававших ему кровь и время от времени достававшего одежду и книги, сейчас был пуст и темен. Значит, она предупредила, что он будет искать ее, чтобы отомстить.

Снова и снова Себастьян перебирал в уме все, что знал о Кэдрин. Иногда он думал, что она слишком красива, слишком совершенна – видение, существующее лишь в его фантазиях. Он так долго жил один…

Должно быть, давно сошел с ума.

Но когда ему почти удавалось убедить себя, что она всего лишь мечта, он смотрел на огромный синяк на груди, на дыры в рубахе, оставленные ее коггями там, где они впивались в его спину и руки. Боже, она была такой неистовой, его невеста! И даже сейчас при мысли о ней его плоть твердела.

Такого вожделения он никогда не испытывал. Ни одной женщине не удавалось так задеть его за живое. Разумеется, он так сильно желал ее из-за длительного воздержания. Иначе и быть не могло! И ведь он даже не овладел ею.

Черт, он не видел ее обнаженного тела, не касался кожи!

Себастьян затряс головой, снова заливаясь краской стыда – как он вел себя с ней! Конечно, у него не было опыта, но он знал достаточно, чтобы понимать – то, что они делали, было… неправильно.

За всю жизнь у него едва набралось с полдесятка соитий, и всего с двумя женщинами. Да и можно ли так назвать то, что было у него со второй! Себастьян никогда не старался очаровывать дам. И дело даже не в сдержанном и нелюдимом характере. Было ли у него время, возможность и, главное, выбор?

Поместье «Черная гора», дом его семьи, располагался в удалении от городов и ярмарок. Все хорошенькие фермерские дочки на сотни миль в округе уже были безнадежно влюблены – и, весьма вероятно, наслаждались вниманием – беспутного братца Мердока, что исключало всякий интерес к ним со стороны Себастьяна. Ему никогда бы не сравниться с опытностью Мердока. Его приводила в ужас мысль, что женщина в его объятиях сравнивает его с братом, и сравнение не в его пользу.

Если бы не Мердок, пришлось бы соревноваться с двумя старшими братьями.

А потом началась война.

Разве он мог подготовиться к встрече с Кэдрин? Она пылала страстью ничуть не меньше его самого. Он даже не мог представить себе ее обнаженное тело, извивающееся под ним, потому что это вызывало такой спазм в паху, что Себастьян не мог двигаться. Он выругался.

Она распаляла его, вынуждая наступать, а потом сдалась, наслаждаясь силой его объятий, словно дикое животное. Тут Себастьян понял, что не знает не только ее полного имени, но и где она живет. Он не знал даже, что она за существо. Он знал о ней не больше, чем о современной человеческой культуре.

Когда много лет назад он пробудился из мертвых, Николай и Мердок пытались объяснить ему, что сами знали о Законе, а знали они немного, ведь их самих обратили совсем недавно. Себастьян не слушал. Какой прок выслушивать наставления, если он собирался немедленно выйти на солнечный свет?

Все эти годы он избегал поместья «Черная гора», поселившись в единственной стране в мире, где никому не придет в голову его искать. Что, если сейчас он вернется? Он боялся даже предполагать, что сделает, если встретится с Николаем.

Уголком глаза Себастьян уловил движение. Он резко обернулся, но увидел лишь собственное отражение в витрине магазина. Застыв на месте, он обхватил ладонью подбородок.

Боже правый, да как же ей было не бежать?

Под струями проливного дождя он выглядел чудовищно. Кожа на одной половине лица сожжена до волдырей, да и само лицо – кости, обтянутые кожей. Он никогда не мог заставить себя пить крови достаточно, чтобы поддерживать нормальный вес тела. Волосы неровно острижены, одежда совсем изношенная – сплошные дыры.

В ее глазах Себастьян был нищим. Обитатель руин, без друзей и родственников. Как ей догадаться, что он может составить ей достойную пару? В его время женщину нужно было убеждать, что мужчина, которому она вручает свою судьбу, сможет о ней позаботиться. Разумеется, спустя триста лет столь основополагающие принципы не могли измениться.

Но самое главное – он вампир, а она их решительно ненавидит.

Он никогда не сможет сопровождать ее днем. Боже, как же он истосковался по солнцу – сейчас больше, чем когда– либо, потому что ему не дано выйти на солнце вместе с ней.

«Вампир! – Он пригладил ладонью мокрые волосы. – Каких детей я смог бы ей дать? Неужели они пили бы кровь?»

Он и сам от себя убежал бы.

Как можно ожидать, что она не отшатнется с отвращением, если он сам себе противен? Он питается кровью, обречен вечно прятаться в сумерках.

«Тебе никогда не стать моим мужем», – поклялась Кэдрин.

« Я убью себя», – поклялся он Николаю в ночь их последней встречи.

Как мог Себастьян убедить ее жить с ним, когда вот уже триста лет он не может убедить себя самого, что вообще достоин жизни?

Но ведь Себастьяну удалось заставить ее поцеловать его, да еще принять неуклюжие ласки. Наверняка со временем он сможет побороть ее отвращение.

Возможно, другие вампиры – сущее зло, ведь он не видел других вампиров, кроме братьев. Но он сможет доказать ей, что он не такой. Сможет защищать Кэдрин, дать ей все, что она пожелает.

Можно вернуться в поместье «Черная гора» – сейчас к этому нет препятствий. Там все его богатство, зарытое в укромном месте. До того как они с Конрадом покинули театр военных действий, Себастьяну удалось накопить приличное состояние.

Он привез с полдесятка сундуков, набитых золотыми монетами, на которых были отчеканены изображения древнего бога в полете. В других сундуках находились драгоценности.

Он заставит себя выпить крови, купить новую одежду. Он приобретет для них новый дом – ему не хотелось возвращаться в полуразрушенную крепость.

Он предстанет перед ней достойным мужчиной, солидной партией для замужества. Однако прежде придется разобраться, что за мир вокруг него. Себастьян видел машины, но никогда не сидел за рулем ни одной из них. Видел афиши кинотеатров, но не посмотрел ни одного фильма. Над головой пролетали самолеты, и он знал, как устроены их двигатели – из книг, но ни разу не путешествовал самолетом.

И ему придется жить среди людей, ходить рядом по улицам, а он всегда подозревал, что они сумеют распознать в нем чужака – стоит лишь взглянуть повнимательнее. Отвратительного, мерзкого чужака, притворяющегося одним из них.

В нем может проснуться желание пить их кровь. Такого прежде не случалось ни разу, пока золотистая кожа Кэдрин не оказалась в опасной близости от его губ. Сможет ли он сдерживать свои порывы? Может быть, это чистый эгоизм – искать ее? Но нет, он проявил выдержку. Он будет стойким. Так называется орден его брата.

Он жаждал вернуть невесту. Он вернет ее, пусть даже это будет стоить ему жизни.

Себастьян печально покачал головой. Отвернувшись от витрины, он смотрел на дождь. Не иначе как он ждал ее всю жизнь, даже тогда, когда еще не подозревал о ее существовании.

 

Лондон, Англия

Все под контролем.

Благословенное спокойствие снова снизошло на Кэдрин, хотя стороннему наблюдателю она могла бы показаться несколько… дезориентированной.

С тех пор как на болотистых берегах речки – как ее там? – возник город Лондон, вампиры полюбили выходить на охоту в здешних туманах. Когда бы Кэдрин ни приходилось здесь бывать, она тоже не упускала случая поохотиться.

После бегства из России она решила приехать именно сюда, где обитало множество созданий мира Закона. В Лондоне у нее была квартирка, о которой не знал никто из валькирий. Кроме того, этот город как нельзя лучше подходил для подготовки к состязанию за талисман. Вот отчего она была сейчас здесь, а вовсе не потому, что не могла смотреть в глаза валькириям своего ковена.

В свой первый вечер в Лондоне Кэдрин направилась на Кингс-Кросс с одной целью: убивать пиявок. Полы короткого плаща скрывали меч и кнут. Она шла по извилистой, мощенной булыжником улочке, которую отлично помнила – не больше века минуло с тех пор, как на этих самых камнях два брата-вампира чуть не лишили ее головы!

Так что у Кэдрин были причины ненавидеть вампиров не только из-за гибели сестер.

Пробираясь по аллее, она мало-помалу вживалась в роль – словно заблудилась в тусклом, туманном городе, и даже принялась чуть-чуть прихрамывать. Это был сигнал хищникам – обед готов, приятного аппетита.

Она твердила себе, что предпринятая экскурсия не попытка что-то доказать. Ей не нужно подтверждений, что она все еще крепка на расправу с вампирами. Это было бы слишком банально, прямо как в кино, про охотницу за головами, очищающую улицы Лондона от нечисти.

Убить вампира сегодня означало вернуться к обычной жизни.

Пятерка этих тварей материализовалась из воздуха.

– Кажется, мальчики, у меня сегодня праздник! – протянула Кэдрин. Они были одеты, как уличные головорезы, в их красных светящихся глазах колыхались и вспыхивали черные крапинки. Грязные глаза! Выпивая всю кровь до капли, они также забирали себе из потаенных уголков души все дурное.

Пятеро окружили ее. Она выхватила меч и ударила без промедления.

Движение запястья – и первая голова с плеч долой. «Гляди-ка, – подумала Кэдрин, следя, как голова вампира катится по темной лондонской аллее. – Обычное дело, все под контролем».

Они решили атаковать скопом, размахивая кулаками и ножами. Она рванула с пояса свернутый в кольцо металлический кнут. Прочнейший титан! Щелкнув кнутом, она сможет достать нападающего вампира. Один из них узнал Кэдрин и ретировался, сбежал с поля боя.

Но трое других решили испытать удачу.

Ее кнут коснулся шеи одного и снова собрался кольцами, обмотавшись вокруг жертвы.

Казино всегда выигрывает!

Рывок – и он, кувыркаясь, полетел к ней, прямо под лезвие меча. Отрубив ему голову, Кэдрин развернулась, чтобы отбросить назад двух оставшихся. Один из них сделал выпад, и она пригнулась, уворачиваясь от ножа, который вошел как раз в висок его товарища.

Хлынул фонтан крови. Кэдрин была в своей стихии – бесстрастная воительница, хладнокровная убийца. Ее меч сверкал, щелкал кнут – все вернулось на круги своя.

Как она была неразумна, когда опрометью убегала из России, сотрясаясь от рыданий! Сколько раз выкрикивала она «О божественная Фрейя, что же я наделала!» Вспоминала момент, когда вампир понял, что она сейчас выйдет на солнечный свет, а он не сможет ее удержать.

Она проявила опрометчивость. Такое иногда случается даже с валькириями.

Как Мист Желанная? Кэдрин нанесла роковой удар вампиру, из головы которого, подобно рогу, торчал нож. Мист оказалась в плену у Орды, мятежники из числа стойких взяли замок, и один из их генералов освободил ее, чтобы заняться с ней любовью. Прежде чем валькирии смогли прийти к ней на помощь, дело было сделано на полу грязной промозглой камеры.

Репутация Мист среди племен Закона – а ведь она добивалась ее всю жизнь – рухнула в одно мгновение. Она сделалась изгоем, притчей во языцех. Даже нимфы смеялись над ней. Нет большего бесчестья, чем…

Последний уцелевший вампир сумел ударить Кэдрин по лицу, и на какой-то миг мир в ее глазах раздвоился. Но она нанесла удар кулаком вслепую и достигла цели. Снова приподнявшись на носки, она плавно взмахнула мечом. Мысли ее неслись вскачь. Кэдрин и вампир кружили друг против друга. Нет, был случай окончательного падения! Несколько десятков лет назад валькирия по имени Елена родила от вампира дочку, Эммалайн. Елена умерла от стыда – еще бы, она воспылала страстью к вампиру.

Ее меч нанес новый удар. Вампир едва увернулся и выругался.

– Боже! Сукой меня еще никто не называл. – Она вытерла рукавом лицо, и их глаза встретились.

Выпад, и она пригнулась, уворачиваясь от ножа, который вошел как раз в висок его товарища.

Хлынул фонтан крови. Кэдрин была в своей стихии – бесстрастная воительница, хладнокровная убийца. Ее меч сверкал, щелкал кнут – все вернулось на круги своя.

Как она была неразумна, когда опрометью убегала из России, сотрясаясь от рыданий! Сколько раз выкрикивала она «О божественная Фрейя, что же я наделала!» Вспоминала момент, когда вампир понял, что она сейчас выйдет на солнечный свет, а он не сможет ее удержать.

Она проявила опрометчивость. Такое иногда случается даже с валькириями.

Как Мист Желанная? Кэдрин нанесла роковой удар вампиру, из головы которого, подобно рогу, торчал нож. Мист оказалась в плену у Орды, мятежники из числа стойких взяли замок, и один из их генералов освободил ее, чтобы заняться с ней любовью. Прежде чем валькирии смогли прийти к ней на помощь, дело было сделано на полу грязной промозглой камеры.

Репутация Мист среди племен Закона – а ведь она добивалась ее всю жизнь – рухнула в одно мгновение. Она сделалась изгоем, притчей во языцех. Даже нимфы смеялись над ней. Нет большего бесчестья, чем…

Последний уцелевший вампир сумел ударить Кэдрин по лицу, и на какой-то миг мир в ее глазах раздвоился. Но она нанесла удар кулаком вслепую и достигла цели. Снова приподнявшись на носки, она плавно взмахнула мечом. Мысли ее неслись вскачь. Кэдрин и вампир кружили друг против друга. Нет, был случай окончательного падения! Несколько десятков лет назад валькирия по имени Елена родила от вампира дочку, Эммалайн. Елена умерла от стыда – еще бы, она воспылала страстью к вампиру.

Ее меч нанес новый удар. Вампир едва увернулся и выругался.

– Боже! Сукой меня еще никто не называл. – Она вытерла рукавом лицо, и их глаза встретились.

Вампиры превращались – это неизбежно. От нее не укрылось, как колебался Себастьян, когда ее горло оказалось в опасной близости от его губ. Даже облизнулся.

В конце концов Себастьян однажды напьется всласть, намеренно или нечаянно обрекая жертву на смерть. В его внимательных чистых серых глазах загорится красный огонек. Орда радостно встретит очередного новобранца. Как раз такой стоял перед ней сейчас.

Эта мысль придала Кэдрин сил, и она с криком ринулась вперед. Бросилась на землю, перекатилась на спину и воткнула меч снизу вверх, распарывая его грудную клетку. Вскочив на ноги, выдернула меч, чтобы одним легким движением срезать голову.

Свиста не было – молекулы воздуха не поспевали за ее мечом.

Слишком легко! Она наклонилась, чтобы выдернуть клыки. Четверо! Забросила удочку, и вот он, улов.

Кэдрин очнулась, пришла в себя и теперь могла выкинуть Себастьяна Роута из головы. Обретя былую ясность ума, она примет участие в состязании – оно начнется через два дня. Не станет она всеобщим посмешищем, как опасалась, летя в Лондон.

Она поспешила в Найтсбридж. Ночной туман скрывал ее намокшую от крови одежду. Дом Кэдрин располагался очень удобно. Рядом торговые центры – как будто ее увлекали походы по магазинам! Задняя часть дома выходила на заброшенные конюшни, что давало возможность пробраться в него незамеченной. Перемахнув через забор, она прошла через внутренний дворик, отперла дверь и торопливо поднялась вверх по лестнице.

Стянула с себя одежду, прихваченную из гардероба Мист, оглядела ее критически – вряд ли это можно отстирать. Затем быстро встала под душ, смывая кровь и грязь.

Поливая шампунем волосы, Кэдрин решила, что забудет этого вампира. Совсем. Не стоит ломать голову, отчего он оказался в этой крепости, что именно вынудило его желать конца своему убогому существованию. И где он там воевал? Кому это интересно…

Сначала она выиграет талисман, а потом, подготовившись, вернется и покончит с ним.

Тем временем, однако, он будет ее искать. Вампиры, которым случалось встретить своих… невест… не могли пережить разлуки с ними. Но ему не удастся ее отыскать. Он не знает даже ее полного имени. Обитатели деревни в страхе будут прятаться кто куда каждый вечер после заката. Иначе они рискуют испытать на себе ее гнев. Она им это обещала.

И все чтущие Закон разбегутся, едва завидев его, потому что он вампир. Аутсайдер, изгой в мире Закона и в человеческом мире тоже. А когда начнется состязание, ему уж точно ее не выследить. Следующие несколько недель она проведет в странствиях – вряд ли заночует в одном и том же месте дважды. Ей предстоит добраться до самого края земли – дальний путь, на котором ее ждут призы, драгоценности, амулеты.

Она встретится с ним когда захочет, и на собственных условиях. Да, все под контролем.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия