Студопедия — Глава 10. Глаза Кэдрин снова налились убийственной злобой, и он забеспокоился – может быть, телепортация повредила ее рассудок?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Глаза Кэдрин снова налились убийственной злобой, и он забеспокоился – может быть, телепортация повредила ее рассудок?






 

Глаза Кэдрин снова налились убийственной злобой, и он забеспокоился – может быть, телепортация повредила ее рассудок? Как же он не предусмотрел!

Краем глаза Себастьян заметил толпящихся на лестнице существ – они пытались подслушивать. Он шагнул вперед, оскалив клыки. Все тут же разбежались.

Когда он повернулся к Кэдрин, она, казалось, успела немного успокоиться.

– Кэдрин, никогда не вмешивайся в драку, как сейчас.

– Вот как? – произнесла она загадочно. – Он ведь оборотень, и он не успел обрести звериную форму.

Себастьян наморщил лоб, и она добавила:

– Оборотень!

– И что? Он бы превратился в лесного волка?

Кэдрин сверлила взглядом обнимающую ее руку, и ему пришлось ее отпустить.

Она принялась объяснять рассеянным тоном, словно воскрешая в памяти забытую картину:

– Оборотни называют это «выпустить зверя из клетки». Он вырос бы на фут выше, его когти и зубы сделались бы острыми как бритва. Огромный, жестокий зверь, он казался бы фантомом, вовсе лишенным тела. – Она снова посмотрела ему в лицо. – Тебе осталось бы только исчезнуть. Иначе этот зверь стал бы последним, что ты видел, перед тем как тебе срезали голову с плеч!

– На это стоило бы взглянуть, – прищурившись, сказал Себастьян. – Что такое состязание?

– А ты не знаешь?

Он пожал плечами, и Кэдрин сказала:

– Скоро все прояснится. – Она повернулась, чтобы уйти.

Себастьян быстро спросил:

– Он назвал тебя валькирией?

Она обернулась, заправила прядь волос за ухо.

– Да, и что?

– Мне казалось… валькирии должны быть повыше ростом.

Она послала ему убийственный взгляд.

– Вампир осмеливается задирать нос?..

– Нет, я не имел в виду ничего оскорбительного – просто трудно поверить, ты ведь совсем крошка.

– Крошка? Во мне почти пять с половиной футов роста – для валькирии немало. – Она вдруг поняла, что он хотел сказать. – Ненавижу, когда меня называют крошкой!

Ему бы хоть малую толику того очарования, которым природа наградила его брата Мердока!

– Удели мне пять минут своего времени!

– Мы оба знаем, что ты на этом не успокоишься. Если б можно было отделаться от тебя, поговорив с тобой пять минут, я, разумеется, охотно пошла бы на это.

– По крайней мере скажи, почему ты так поспешно бежала от меня? Что тебя напугало?

– Я поняла, что не желаю иметь с тобой ничего общего.

Себастьян понизил голос:

– Отказываюсь верить в это – после того, что между нами было.

Казалось, она вот-вот взорвется.

– Послушай, тебе удалось выяснить, кто я, чтобы выследить меня здесь. Тогда ты должен отлично знать, что я избавляю мир от вампиров. Это моя работа – и моя жизнь. А ты вампир, следовательно…

– Но ты не смогла убить меня в то утро! Или сегодня, когда увидела вновь. Не выполнила свою работу.

Кэдрин усмехнулась:

– Я решила пощадить тебя.

– Почему?

Она обдумывала ответ, едва не скрипя зубами от досады.

– Я подумала, что это будет нечестно, – наконец признала она.

– Что это значит?

Вампиры, которых я убиваю, обычно оспаривают мои намерения. – Кэдрин снова подошла к перилам и села. – Они пытаются драться, – пояснила она, вынимая меч из ножен за спиной. – Итак, вампир, эта валькирия, которая любит быстро бегать, но пренебрегает своими обязанностями, предлагает тебе самому убираться как можно быстрее – и закончим на этом наш разговор.

Она положила меч на колено.

– Убираться? – Он стиснул зубы. – Понятно.

Из кармана кожаной куртки Кэдрин извлекла алмазный напильник и принялась точить лезвие.

– Катя…

Все ее внимание было сосредоточено на работе – медленные размеренные движения, вверх-вниз.

– Кэдрин.

Никакой реакции. Казалось, ее тело одеревенело, лишь руки двигались.

Как вспышка молнии, пришло понимание. Себастьян осознал, что Кэдрин находит успокоение в работе и ей необходимо заняться ею прямо сейчас – каковы бы ни были причины. Он понял, что сейчас она не станет с ним разговаривать. Он перестал для нее существовать.

На него обрушились звуки – на галерее говорили о Кэдрин, шепотом произнося ее имя. С тех пор как он начал пить кровь досыта, его слух необычайно обострился, да и способность перемещаться в пространстве, не прибегая к полной материализации, также усилилась. Несомненно одно – эта женщина была у них весьма популярна, и Себастьян мог многое подслушать. После еще одной безнадежной попытки заговорить с Кэдрин он заставил себя покинуть балкон и слетел вниз, навострив уши.

Он слышал, как старшие наставляют молодежь, и догадался, что они собрались здесь, чтобы принять участие в охоте за какими-то реликвиями. Все эти представители разных народов мира Закона хотели состязаться за приз, но что это за приз, никто не знал.

Он скользнул мимо троицы, изъяснявшейся исключительно при помощи горловых щелчков, потом мимо двоих – отец выглядел совсем как человек, а вот сын был явный демон, и они тоже говорили о Кэдрин.

– Никто не видел, чтобы она хоть раз улыбнулась, – тихо сказал отец, бросив на Кэдрин быстрый взгляд.

Неужели они все ее боятся?

Себастьяну-то как раз довелось видеть ее улыбку. Воспоминание о ней вышло мучительно-болезненным, словно удар в пах.

Отец продолжал:

– Загадочная штучка, запросто сведет мужчину с ума.

«Я могу это подтвердить».

– А почему ее зовут Кэдрин Холодное Сердце? – спросил демон-сын.

Вот даже как?

– Потому что она холодна как лед. Не ведает жалости. Наш народ придерживается одного правила – никогда не искать того приза, который жаждет добыть валькирия.

Пораженный услышанным, околдованный Себастьян пробормотал:

– Значит, она и впрямь валькирия…

Потом они заговорили о какой-то Риоре, и он переместился к другой паре – закутанной в плащ с капюшоном фигуре, рядом с которой стояла немолодая женщина с яблоком в руках.

– Смотри, Марикета, появится валькирия – уноси ноги, – говорила женщина. – Вот о чем ты должна постоянно помнить! Говорят, она делает одно предупреждение, но я не стала бы на это полагаться.

Себастьян не видел лица Марикеты под низким капюшоном, но ее голос звучал совсем молодо:

– Не маловата ли она для валькирии?

Кэдрин внезапно села очень прямо, и он понял, что она могла их слышать. Уголки ее губ приподнялись. Ему ужасно нравилось, что она такая миниатюрная по сравнению с ним и такая чудесная, но разве мог он сказать ей об этом! Какая у нее изящная фигурка, но тем не менее он даже не предполагал, что женщина может быть такой сильной.

– Они все небольшие и хрупкие. Эволюционное приспособление, дающее массу преимуществ, – объяснила женщина. – Никогда не подумаешь, что такая может затеять драку, пока не станет слишком поздно.

Когда-то затачивание меча было ритуалом, помогавшим прояснять мысли. Она схватила напильник, потому что никогда в жизни не чувствовала себя настолько сбитой с толку.

Почему она снова чувствует? При чем тут он? Почему именно сейчас?

Не нужно паники, одернула она себя. Благословенный дар просто обязан вернуться. Так было и раньше. Конечно, он вернется. Если присутствие вампира действует на нее как пресловутый криптонит на Супермена, забирая его силу, тогда ей только и нужно, что от него избавиться.

Краем глаза она следила за его перемещением среди толпы. Конечно, она слышала, что в галерее шепчутся о ней. И Себастьян подслушивал, никем не замеченный. Он перемещался очень легко, слишком умело. В таком состоянии вампиры почти бестелесны, их невозможно убить.

Да, он многое слышал, но, в конце концов, никто не мог знать о ее слабости. История Кэдрин была темной – не без ее стараний. Она видела, как он щурит глаза, когда ее называют «леди Кэдрин». «Леди» – на всякий случай существа Закона пытаясь себя обезопасить. И они были правы.

Потом до ушей Кэдрин донеслось потрясающее откровение одной демонессы:

– Случилось так, что Кэдрин потеряла почти все, что составляло ее человеческую сущность. Теперь она живет животными инстинктами.

Она сказала это так, словно «жить животными инстинктами» означало что-то предосудительное. Кэдрин совсем было решила слететь вниз и разобраться с негодяйкой, как на алтарь в дальнем углу галереи – разумеется, в этом храме алтарь не мог быть в центре – слетел эльф в мантии. Кэдрин узнала секретаря Риоры с очень подходящим именем Книжник.

Эльф почесал голову.

– Послушайте, где вы там все? Сюда прибывает моя богиня.

Все застыли в ожидании. Не каждый день видишь перед собой богиню! Не в меру разговорчивая демонесса послюнявила ладонь, чтобы пригладить вихры стоящему рядом мальчишке с едва проклюнувшимися рожками, еще покрытыми бархатистым пушком.

Книжник провозгласил:

– Богиня Риора!

Новички и те из бессмертных, кто не мог пока похвалиться богатым опытом, разинули рты. Книжник попятился назад, ужасно гордый положением слуги при столь значительном и прекрасном божестве.

Риора была ослепительна, как и полагалось богине. Облаченная в прозрачное золотое платье, туго стянутое под грудью, такой полной, что многие принимали Риору за богиню плодородия. Грива черных как вороново крыло волос плыла за ней по воздуху, словно схваченная воздушным вихрем. Внезапно у Кэдрин возникла мысль – нельзя, чтобы Себастьян увидел Риору!

Притворившись безразличной, она повернула лезвие меча так, чтобы поймать его отражение. Ей плевать, если он уставится на богиню, разинув рот, как большинство других существ мужского пола. Пусть!

И даже в присутствии одной из прекраснейших женщин этого мира Себастьян не сводил взгляда с Кэдрин. Она заправила прядь волос за ухо. Странно, ей это польстило. Она нахмурилась. Заправляет волосы за ухо? В прошлом – в седой древности – этот жест служил сигналом поселившейся в душе тревоги.

Кто же ты сейчас, Кадди?

– Приветствую тебя, Закон! – начала Риора своим глуховатым голосом. – Сегодня вечером начинается состязание за талисман, и правила этого соревнования не менялись со дня учреждения. Они те же, их весьма утомительно повторять, – она пренебрежительно взмахнула рукой и закатила глаза, – каждые… божие двести пятьдесят лет. Поэтому о главном!

Вы отправитесь странствовать по всему миру, чтобы добыть разные талисманы, амулеты, драгоценности и прочие волшебные штучки, которые мне заблагорассудится потребовать. Некоторые задания предусматривают несколько призов, другие только один. Все задания придуманы так, чтобы вынудить вас вступать в бой друг с другом. Это забавно – для меня. Как я слышала, вам-то как раз не до веселья. – Нахмурившись, она пожала плечами, затем продолжила: – Каждый предмет– приз приносит вам определенное количество очков, в зависимости от того, насколько трудно его добыть и сколько таких призов в наличии. Когда вы добудете талисман, просто подержите его чуть выше сердца, и он сам найдет ко мне дорогу.

Богиня подняла бледную руку, и Кэдрин показалось, что она собирается щелкнуть пальцами.

– Мне как-то сказали, что этот способ телепортации просто поразителен. – Риора помолчала, поглаживая подбородок. – Я так не думаю. А действительно достойно восхищения то, что все вы можете похвастать сердцем в груди, пусть даже и холодным. – Она бросила взгляд на Кэдрин, которая с иронией приподняла бровь, а затем продолжила: – Первые два участника, набравшие восемьдесят семь очков, попадают в финал. Почему восемьдесят семь? Просто так. И тогда – лицом к лицу в последней схватке за главный приз.

Прежде чем продолжить, Риора внимательно рассмотрела толпу – уделив особое внимание вампиру.

– Ограничений немного, я напомню три самых главных. Первое – нельзя убивать соперников немедленно, дождитесь финала. Хотя, разумеется, вы можете их калечить, доводить до истощения, брать в плен – в физическом или колдовском смысле. Все разрешено. – Энергично кивнув, она добавила: – И даже поощряется. Далее! Правило номер два – в каждом из заданий соискателю предназначен только один приз. Другими словами, вы не можете опустошить тайник, ничего не оставив другим. И последнее – не совершать ничего, что могло бы привлечь к миру Закона внимание людей. Это правило приобрело особенную важность в наши дни. Вы будете немедленно дисквалифицированы и подвергнуты… выражению моего неудовольствия.

На алтаре вспыхнуло пламя, освещая ее грозное лицо. Кэдрин была в числе тех немногих, кто знал, что эта гримаса беспощадной жестокости вовсе не была маской. Это был истинный облик Риоры.

Языки пламени задрожали, словно колеблемые ветерком, и лицо богини снова приобрело безмятежное выражение.

– Каждый участник найдет на алтаре свиток – мой список заданий, который я для него составила. Через день, или два, или как мне будет угодно, списки будут обновляться, и это произойдет в семь сорок три по Стандартному времени Риоры. То есть каждый раз выйдет небольшая путаница. С каждым обновлением вы получите новый список заданий, из которого можно выбирать. Каждое задание необходимо выполнить в определенный срок. После получения новых заданий старые считаются недействительными. Однако знайте, что некоторые призы и задания будут повторяться, если эти призы мне действительно понадобятся или же меня повеселит ваша первая попытка выполнять.

Одна из нимф пробормотала:

– Как удачно для Нерея!

Нерей, неприлично богатый морской бог, торговал талисманами, принимая плату живой плотью. Он не пропускал ни одного состязания.

Книжник поморщился. Риора проигнорировала высказывание нимфы.

– А теперь не хотите ли узнать, за что вы будете сражаться?

Все застыли, в храме воцарилась гробовая тишина.

– Как всегда, главный приз – нечто бесценное и дающее своему хозяину огромную силу.

Богиня выдержала драматическую паузу, и Кэдрин склонила голову набок. Интересно, какой трофей принесет она своему ковену на сей раз?

Она уже выиграла доспехи, которые не пробивало ни одно оружие в мире. Боевой топор, которым можно было убивать обитателей Закона, не обезглавливая их – так обычно умирают бессмертные. И то и другое было передано в дар фуриям, верным союзникам валькирий. Она также выиграла ожерелье: если его надеть, сможешь петь, как сирена. Но оно хранится в новозеландском ковене. Завоевала браслет: тот, кто его наденет, испытает сильнейшее сексуальное желание. Никто не знает, где сейчас этот браслет, и не одна валькирия лишилась покоя с тех пор, как он пропал.

Взгляд Риоры снова задержался на Кэдрин, и она почувствовала, как давит на нее напряжение момента.

– На сей раз вы будете сражаться за ключ Трейна.

Холодное сердце Кэдрин перестало биться.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия