Студопедия — Сущность классической политической экономии и особенности ее предмета и метода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность классической политической экономии и особенности ее предмета и метода






 

Пакет нечеткой логики - это пакет прикладных программ, относящихся к теории размытых или нечетких множеств и позволяющих конструировать так называемые нечеткие экспертные и/или управляющие системы. Основные возможности пакета:

- построение систем нечеткого вывода (экспертных систем, регуляторов, аппроксиматоров зависимостей)

- построение адаптивных нечетких систем (гибридных нейронных сетей)

- пнтерактивное динамическое моделирование в Simulink

- генерация переносимого C-кода с помощью Real-Time Workshop.

Пакет позволяет работу:

в режиме графического интерфейса,

в режиме командной строки,

с использованием блоков и примеров пакета Simulink.

 

В состав программных средств Toolbox Fuzzy Logic следующие основные программы, позволяющие работать в режиме графического интерфейса:

 

редактор нечеткой системы вывода Fuzzy Inference System Editor (FIS Editor или FIS-редактор) вместе со вспомогательными программами - редактором функций принадлежности (Membership Function Editor), редактором правил (Rule Editor), просмотрщиком правил (Rule Viewer) и просмотрщиком поверхности отклика (Surface Viewer);

 

редактор гибридных систем (ANFIS Editor, ANFIS-редактор);

 

программа нахождения центров кластеров (программа Clustering - кластеризация).

 

Набор данных программ предоставляет пользователю максимальные удобства для создания, редактирования и использования различных систем нечеткого вывода.

Порядок создания ЭС в среде Fuzzy Logic:

1. Анализируется предметная область и на бумаге разрабатывается структура ЭС.

2. Загружается MatLAB и в командной строке напускается команда Fuzzy.

3. Формируются отдельные блоки нечеткого вывода (БНВ). Для этого:

- в позиции меню File выбираемопцию New Sugeno FIS (новая система типа Sugeno)

- задаются входные и выходные переменные – их количество и функции принадлежности.

- заполняется база знаний (формируются правила) для каждого блока.

6. После формирования всех БНВ открывается редактор для написания программы на языке MatLAB и в программе прописываются связи между блоками

 

nНиже представлен вид основных окон пакета Fuzzy.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ

ЕЕ РОДОНАЧАЛЬНИКОВ

 

Сущность классической политической экономии и особенности ее предмета и метода

По мере дальнейшего формирования в развитых странах мира основ рыночных экономических отношений становилось все более очевидным то обстоятельство, что государственное вмешательство в экономическую деятельность не является панацеей в деле преодо­ления преград в приумножении национального богатства и дости­жения согласованности во взаимоотношениях хозяйствующих субъ­ектов как на внутреннем, так и на внешних рынках. Поэтому, как отметил П. Самуэльсон, вытеснение «доиндустриальных условий» системой «свободного частного предпринимательства», способст­вуя разложению меркантилизма, стало одновременно исходным пунктом наступления условий «полного laissez faire» - то есть требование полного невме­шательства государства в экономику, деловую жизнь (экономический либерализм). Именно с этого време­ни зарождается новая теоретическая школа экономической мысли, которую позднее назовут классической политической экономией.

«Классики» в отличие от меркантилистов, по существу, заново сформулировали и предмет, и метод изучения экономической тео­рии. Так, возросшая степень мануфактуризации экономики обусловила выдвижение на первый план предпринимателей, занятых в промышленном производстве, оттес­нив на второй план капитал, занятый в торговле, денежном обра­щении и ссудных операциях. По этой причине в качестве предмета изучения «классики» предпочитали главным образом сферу произ­водства.

Во времена древне­греческих философов термин «экономия» или «экономика» воспри­нимался почти в буквальном переводе слов «ойкос» (дом) и «номос» (хозяйство) и имел смысловую нагрузку процессов домоводства, уп­равления семьей или личным хозяйством. В период меркантилистской системы экономическая наука, получившая благодаря А. Монкретьену наименование «Политическая экономия», воспринималась уже как наука о государственном хозяйстве или экономике нацио­нальных государств, управляемых монархами. Наконец, в период «классической школы» политическая экономия обрела черты подлинно научной дисциплины, изучающей проблемы экономики свободной кон­куренции.

Общие признаки классической политической экономии:

1. неприятие протекционизма в экономической по­литике государства

2. преимущественный анализ проблем сферы производства в отрыве от сферы обращения

3. приме­нение прогрессивных методологических приемов исследования, включая причинно-следственный (каузальный), дедуктивный и ин­дуктивный, логическую абстракцию.

4. классики (в отличие от меркантилистов) пытались выявить механизм форми­рования стоимости товаров и колебания уровня цен на рынке не в связи с «естественной природой» денег и их количеством в стране, а в связи с издержками производства или, по другой трактов­ке, количеством затраченного труда. Затратный принцип определения уровня цен «классической школой» не увязывался с другим важным аспектом рыночных эконо­мических отношений – потреблением продукта (услуги) при изменяю­щейся потребности в том или ином благе с добавлением к нему едини­цы этого блага.

5. Категория «стоимость» признавалась авторами «классической школы» единственной исходной категорией экономи­ческого анализа, от которой как на схеме генеалогического древа вырастают другие производные по своей сути категории. Анализируя проблему ценности, классики, по мнению Н. Кондратьева, показали, что «...проблема эта включает в себя ряд хотя и связанных, но глубоко различных вопросов. Основными из них являются следующие: 1. Что такое ценность как феномен и каковы ее виды (качественная проблема)? 2. Каковы основания, источники или причины существования ценности? 3. Является ли ценность величиной и если да, то какой именно, и чем величина ее определяется (количественная проблема)? 4. Что служит измерите­лем величины ценности? 5. Какую функцию выполняет категория ценности в системе теоретической экономии?».

6. Исследуя проблематику экономического роста и повышения благосостояния народа, классики не просто исходили (вновь в отличие от меркантилистов) из принципа достижения ак­тивного торгового баланса (положительного сальдо), а пытались обосновать динамизм и равновесность состояния экономики страны. Однако при этом, как известно, они «обхо дились» без серьез­ного математического анализа, примене­ния методов математического моделирования экономических проблем, позволяю­щих выбрать наилучший (альтернативный) вариант из определенного числа состояний хозяйственной ситуации. Более того, « классическая школа» достижение равновесия в экономике считала автоматически возможным, разделяя «закон рынков» Ж. Б. Сэя.

7. Деньги, издавна и традиционно считавшиеся искусственным изобретением людей, в период классической политической экономии были признаны стихийно выделившимся в товарном мире товаром, который нельзя, «отменить» никакими соглашения­ми между людьми. Среди классиков единственным, кто требовал упразднения денег, был П. Буагильбер. В то же время многие авто­ры «классической школы» вплоть до середины XIX в. не придавали должного значения разнообразным функциям денег, выделяя в основ­ном одну – функцию средства обращения, т. е. трактуя денежный товар как вещь, как техническое средство, удобное для обмена. Недо­оценка других функций денег была обусловлена упомянутым недопониманием обратного влияния на сферу производства денежно-кредитных факторов.

Исторически в экономической литературе сло­жились две позиции толкования того, когда исчерпала себя «классическая школа», – ограничительная (марксистская) и расшири­тельная. Последняя в наши дни, по существу, превращается в обще­принятую для большинства интересующихся эволюцией экономи­ческих доктрин.

Коротко суть этих позиций такова. Согласно марксистской ут­верждается, что классическая политическая экономия завершилась в начале XIX в. трудами А. Смита и Д. Рикардо и что затем началась эпоха так называемой «вульгарной политической экономии», родона­чальники которой Ж. Б. Сэй и Т. Мальтус хватаются, по словам К. Маркса, «за внешнюю видимость явлений и в противоположность закону явления». При этом главным аргументом, обосновывающим избранную позицию, автор «Капитала» считает «открытый» им же «закон прибавочной стоимости». Этот «закон», по его мысли, выте­кает из центрального звена учения Смита и Рикардо – трудовой теории стоимости, отказавшись от которой «вульгарный эконо­мист» обречен стать апологетом буржуазии, пытающимся скрыть эксплуататорскую сущность в отношениях присвоения капиталис­тами создаваемой рабочим классом прибавочной стоимости. Вывод К. Маркса однозначен: «классическая школа» убедительно раскры­вала классовые антагонистические противоречия капитализма и под­водила к концепции бесклассового социалистического будущего.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 957. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия