Студопедия — Способности Характер Направленность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способности Характер Направленность






Содержание образования

 

Образование - процесс усвоения систематизированных знаний и формирования на их основе мировоззрения, развития познавательных возможностей, а также приобретение умений и привычек для практического применения общеобразовательных и профессиональных знаний.

Термин «образование» употребляется для определения не только процесса умственного воспитания и подготовки к выполнению определенных общественных функций, а и для определения результата этого процесса: определенного уровня образованности, степени вооруженности знаниями, умениями и привычками, а также характера образованности (неполное среднее, полное среднее или высшее, общее или профессиональное образование). Получение определенного образования отвечает и определенному статусу человека в обществе, его ученой степени (согласно с ст. 37 Закона «Об образовании» - бакалавр, магистр, кандидат, доктор наук).

Понятие «образование» означает также совокупность и функционирование просветительно-воспитательных учреждений различных типов и степеней (начальных, средних и высших школ, курсов, дошкольных и внешкольных учреждений).

 

В современных условиях в контексте гуманизации образования активно разрабатывается и применяется л ичностноориентированный подход к содержанию образования, согласно которому приоритетное внимание (по сравнению со знаниями) уделяется формированию и развитию качеств личности, ее самореализации, приобретению опыта и освоению культуры. С позиций этого подхода содержание образования представляет собой:

· педагогически адаптированную систему знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин);

· содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием которого является особым образом организованная деятельность; оно выступает как содержание целостного процесса образования личности через усвоение опыта, воспитания и развития (В. С. Леднев);

· часть социально-культурного опыта, отобранного в соответствии с целями и процессуальными аспектами обучения. Культура как спрессованный опыт тысячелетий, передаваемый и осваиваемый в процессе обучения, включает в себя культуру поведения, общения, чувств, мышления и практической конструктивной деятельности (Б. М. Бим-Бад, А. В. Петровский)1.

Личностно-ориентированный подход к содержанию образования призван обеспечить: гуманное отношение к развивающейся личности; удовлетворение ее потребностей; становление ее индивидуальности; самореализацию в культурно-образовательном пространстве.

Личностно-ориентированное содержание образования направлено на развитие природных особенностей человека (здоровья,способностей мыслить, чувствовать, действовать); его социальных свойств (быть гражданином, семьянином, тружеником) и свойств субъекта культуры (свободы, гуманности, духовности, творчества). При этом развитие и природных, и социальных, и культурных начал осуществляется в контексте общечеловеческих, национальных и региональных ценностей.

В качестве основных компонентов содержания образования выделяют:

· когнитивный — познавательный опыт личности, включающий систему знаний о природе, обществе, мышлении, технике, способах деятельности, общении, познании, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании человека научной картины мира, подходов к осуществлению различных видов деятельности; в определенной степени когнитивный опыт является основным из компонентов, поскольку без знаний невозможна деятельность;

· практический компонент — опыт практической деятельности, включающий внешние (практические) и внутренние (интеллектуальные, мыслительные) навыки и умения, являющиеся как общими для всех, так и специфическими для различных видов деятельности;

· творческий компонент — опыт творчества, творческой деятельности, который призван обеспечить готовность и способность человека к созданию нового, решению новых проблем, к творческому преобразованию действительности, что предполагает самостоятельный перенос знаний и умений в новые ситуации; видение новых проблем, функций в знакомых явлениях и предметах;

· ценностный компонент — опыт отношений личности, включающий владение системой мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых отношений к миру, деятельности, людям, что служит основой формирования системы ценностей, идеалов, мировоззрения личности.

В построении содержания обучения существует два основных способа (подхода к конструированию содержания образования):

· концентрический, при котором одни и те же разделы учебного плана изучаются на разных ступенях обучения либо на разных этапах изучения одной и той же дисциплины;

· линейный, когда не происходит повторного возвращения к ранее изучавшимся разделам программы, а учебный материал располагается систематически и последовательно, с постепенным усложнением, как бы по одной восходящей линии; при этом новое знание излагается на основе уже известного и в тесной связи с ним.

В целом в общем виде содержание образования — это система знаний, навыков и умений, которыми овладевают обучающиеся за время учебы, а также формируемых у них качеств личности.

 

Обучение - целенаправленное взаимодействие учителя и учеников, в процессе которого усваиваются знания, формируются умения и привычки.

Методы обучения — это способы взаимосвязанной деятельности обучающих и обучающихся, при помощи которых достигаются цели обучения, происходит овладение знаниями, навыками, умениями, формирование необходимых качеств личности.

В процессе обучения используются в различном сочетании следующие основные методы обучения: устное изложение учебного материала; обсуждение изучаемого материала; показ (демонстрация); упражнение; практическая работа; самостоятельная работа и др.

Прием — это составная часть, отдельная сторона метода. Прием является элементом метода, действием, отдельным шагом в реализации метода. Отдельные приемы могут входить в состав различных методов.

Средства обучения — специально разработанные материальные предметы, оборудование, устройства, предназначенные наряду со словом и речью для осуществления процесса обучения. Основные средства обучения: средства, данные человеку природой (речь, мимика, жесты, позы и т. д.); учебная литература; наглядные пособия; информационные материалы; аудиовизуальное оборудование; аппаратное и программное обеспечение компьютерной технологии обучения; дидактические материалы; лабораторное оборудование и др.

Формы организации обучения (организационные формы) — это внешняя сторона организации учебного процесса; внешнее выражение согласованной деятельности обучающего и обучающихся, осуществляемой в определенном порядке и режиме. Формы организации обучения исходя из количества и состава обучаемых, мест учебы делятся на индивидуальные, индивидуально-

групповые и коллективные; классные (аудиторные) и внеклассные (внеаудиторные). В отечественной педагогике основной традиционно считается классно-урочная форма организации обучения.

В качестве основных видов учебных занятий в процессе обучения применяются урок, лекция, семинар, групповые занятия и упражнения, лабораторное занятие, практическое занятие, конференция, контрольная работа, консультация, самостоятельная работа (в том числе и под руководством обучающего) и др.

Конечным элементом процесса обучения является результат как достигнутая цель обучения. Основными показателями достижения результата выступают знания, умения, навыки и качества личности.

Знания — это результаты процесса познания действительности, отражающие ее в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, гипотез, теорий, концепций, принципов, законов, закономерностей и т. д.; это продукт познания человеком предметов и явлений действительности, законов природы и общества; отражение в сознании или в материализованной форме явлений и предметов реального мира в их причинно-следственных связях и отношениях; совокупность усвоенных сведений, понятий и представлений о предметах и явлениях действительности. В качественном отношении знания, как результат обучения, должны быть глубокими, гибкими, прочными и действенными.

Глубина знаний означает, насколько прочно усвоены сущность, внутренние связи, закономерности явлений, событий.

Гибкость знаний отражает способность творчески использовать их в меняющихся условиях.

Прочность — сохранение и устойчивость знаний.

Действенност ь — воплощение знаний в практических действиях.

Навык — действие, сформированное путем повторения и доведенное до автоматизма, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной сознательной регуляции и контроля. Выделяют навыки:

· перцептивные (сенсорные, чувственные) — автоматизированное чувственное отражение свойств и характеристик знакомого, воспринимавшегося ранее предмета;

· умственные (мыслительные, интеллектуальные) — автоматизированные приемы, способы решения встречавшейся ранее задачи;

· двигательные (моторные) — автоматизированное воздействие на внешний объект с помощью движений в целях его преобразования, неоднократно осуществлявшееся ранее.

Умение — это подготовленность к сознательным и точным действиям; освоенный человеком способ выполнения действия, обеспечиваемый совокупностью приобретенных знаний и навыков;, приобретенная человеком способность целеустремленно и творчески использовать свои знания и навыки в процессе практической деятельности.

Умения могут быть как практическими, так и умственными.

В отличие от навыков, умения могут образовываться и без специальных упражнений в выполнении каких-либо действий, опираясь на знания и навыки, приобретенные ранее, при выполнении действий, сходных с данными. Вместе с тем умения совершенствуются по мере овладения навыками. Высокий уровень умения означает возможность пользоваться разными навыками для достижения одной и той же цели в зависимости от условий действия. При высокоразвитом умении действие может выполняться в разных вариантах.

Профессионально важные качества — это качества, включенные в процесс деятельности, обеспечивающие эффективность ее выполнения и характеризующие человека как профессионала.

Диагностика обучения — это познавательно-преобразовательная деятельность по распознаванию (установлению, выявлению) особенностей участников процесса обучения и самого этого процесса, обстоятельств его протекания, точное и объективное определение результатов последнего в интересах достижения целей обучения. Диагностирование обученности включает в себя контроль, проверку, оценку, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденции, прогнозирование ре-

зультатов.

Результативность процесса обучения проявляется в уровне усвоения учебного материала, степени обученности, достижения поставленных целей.

Эффективность процесса обучения определяет соотношение затрат (временных, материальных, финансовых и др.) и достигнутого результата процесса обучения.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия