Студопедия — II. Правовая защита заповедного фонда.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Правовая защита заповедного фонда.






Согласно статье 3 Закона «Об особо охраняемых природных территориях» управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий осуществляется по принципу подчиненности (РФ, субъекты, местные).

В целях оценки состояния таких территорий ведется государственный кадастр (статья 4), который включает в себя сведения о статусе территорий, их географическом положении и границах, режим, природопользователей, эколого-просветительскую, научную, экономическую, историческую, культурные ценности.

Раздел II (статьи 6-11) Закона «Об особо охраняемых природных территориях» посвящен Государственным природным заповедникам. Они относятся к федеральной собственности, т.к. являются объектами, составляющими основу национального богатства страны.

Заповедниками являются изъятые полностью из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты, имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные и редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира. Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями федерального значения, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений.

Земля, воды, недра государственных природных заповедников со всеми находящимися в их пределах объектами растительного и животного мира, историко-культурными и другими объектами недвижимости полностью и безвозмездно предоставляются государственным природным заповедникам в бессрочное (постоянное) пользование.

Приватизация земельных участков, расположенных на землях заповедника, и объектов недвижимости (в т.ч. жилых домов и квартир,зданий и сооружений) запрещается. Положение о конкретном государственном природном заповеднике, его статус утверждаются органом, уполномоченным на то Правительством РФ.

Задачи заповедника (статья 7)

- осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

- организация и проведение научных исследований, включая ведение летописи природы;

- осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга окружающей среды;

- экологическое просвещение;

- участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

- содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды.

Государственный природный заповедник учреждается постановлением Правительства РФ при условии согласия субъектов РФ на отнесение его территории к объектам федеральной собственности. На прилегающих территориях создаются охранные зоны с ограниченным режимом природопользования. Деятельность на территории заповедника определяется Положением о данном заповеднике.

Разрешенные мероприятия и деятельность:

- сохранение в естественном состоянии природных комплексов,

- восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;

- поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность;

- предотвращение условий, которые могут вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам;

- осуществление экологических задач;

- ведение эколого-просветительской работы;

- осуществление контрольно-надзорных функций.

Финансирование – госбюджет.

Государственные природные заказники

Раздел V статья 22-24.

Часть 1 статья 22 гласит – государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Часть 2. Объявление территории государственным природным заказником допускается как с изъятием, так и без изъятия у пользователя, владельцев и собственников земельных участков.

Заказники могут быть федерального, регионального значения, а также принадлежать субъектам РФ. Учреждаются решением Правительства РФ по представлению органов исполнительной власти субъектов РФ и специального уполномоченного на то государственного органа РФ в области охраны окружающей природной среды (статья 23). Подчиненность определяет бюджет (федерации, субъекта или местный); задачи и особенности режима конкретного заказника зависят от Положения о нем, которое утверждается соответствующим органом.

Виды заказников: (статья 22 часть 4)

- комплексный (ландшафтный) – сохранение и восстановление природных комплексов;

- биологический (ботанический и зоологический) – сохранение и восстановление редких и исчезающих видов растений и животных;

- палеонтологический – сохранение ископаемых объектов;

- гидрологический – сохранение и восстановление ценных водных объектов и экосистем;

геологический – сохранение ценных объектов и комплексов живой природы.

Национальные парки.

Раздел III (статьи 12-17)

Часть 1 статья 12 – Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями …

И предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулирования туризма.

Все природные объекты, находящиеся на территории национальных парков, и все объекты недвижимости безвозмездно предоставляются им в бессрочное (постоянное) пользование на основании федеральных законов. Национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности (часть 5 статья 12).

Учреждаются постановлением Правительства РФ при согласии субъектов РФ на передачу соответствующих земель субъектов в федеральную собственность на основании представления представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и специального уполномоченного территориального органа в области охраны окружающей среды. На землях устанавливается дифференцированный режим с учетом природных, историко-культурных и иных особенностей. Отсюда выделяются различные функциональные зоны на территории:

- заповедная – запрещается любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование;

- особо охраняемая – обеспечивает условия для сохранения природных комплексов и объектов (строго регулированное посещение);

- познавательного туризма – экологическое просвещение и ознакомление с достопримечательностями;

- рекреационная – отдых;

- обслуживание посетителей – места ночлега, палаточных лагерей и другого туристического сервиса, культурного, бытового и информационного обслуживания посетителей;

- хозяйственные назначения – хозяйственная деятельность, необходимая для обеспечения функционирования национального парка.

Задачи (статья 13)

- сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов;

- сохранение историко-культурных объектов;

- экологическое просвещение;

- создание условий для регулируемого туризма и отдыха;

- разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения;

- экологический мониторинг;

- восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.

В отличии от национальных парков, природные парки (статья 18) являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов РФ. Их территории (акватории) включают природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность.

Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях – на землях иных пользователей землей.

Решение об образовании принимают исполнительные представительные органы государственной власти субъектов РФ по представлению специально уполномоченных на то государственных органов РФ в области охранения окружающей среды по согласованию с органами местного самоуправления (статья 19). На территории устанавливаются различные режимы охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков. С администрацией природных парков согласовываются вопросы социально-экономической деятельности юридических лиц, расположенных на территории их охранных зон, а также проекты развития населенных пунктов. Конкретные особенности, зонирование и режим каждого природного парка определяются Положением о нем. Финансирование – бюджет соответствующих субъектов РФ.

Закон РФ «Об охране особо охраняемых территорий» определяет памятники природы (раздел VI, статьи 25-27) – как уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном и эстетическом отношениях природные комплексы естественного или искусственного происхождения. Закон «Об охране окружающей природной среды» называет три признака отбора объектов в категорию памятников природы: уникальность, социальная ценность (научная, экологическая, эстетическая и т.д.), нуждаемость в особой охране государства.

В Положении о памятниках природы федерального значения 1993 г. цель объявления природы объекта заповедным состоит в необходимости его сохранения в естественном состоянии. Примерный перечень природных объектов, которые могут быть памятниками природы: эталонные участки нетронутой природы, места произрастания или обитания ценных реликтовых, редких и исчезающих видов растений и животных, уникальные формы рельефа, вулканы и т.д.

Положение указывает на три этапа объявления природных объектов памятниками природы:

- выявление – связано с изучением уникальности и социальной значимости объекта, необходимости его сохранения,

- объявление – распространение на него государственных мер охраны, предусмотренных законом,

- оформление – документация, по которой природный объект охраняется как памятник природы – паспорт и охранное обязательство (данные о памятнике); обязанности по поддержанию его в естественном состоянии, возложенные на ту организацию (землепользователя), на территории которой находится памятник.

Памятники природы могут быть федерального и регионального значения. Решения об объявлении природного объекта памятником природы принимаются исполнительными органами власти. В РФ – Правительство, в субъектах РФ – соответствующие органы.

Расходы собственников, владельцев и пользователей земельных участков, на которых находятся памятники природы, по обеспечению установленного режима возмещаются за счет федерального бюджета, а также средств внебюджетных фондов.

Редкие растения и животные являются своеобразными памятниками живой природы, обладающими признаками уникальности, неповторимости, невоспроизводимости. Для усиления их охраны утверждаются Красные книги, в которые заносят сведения о состоянии такого рода растений и животных. С точки зрения закона это означает изъятие данного вида из хозяйственного оборота и торговли, полный запрет на какое-либо пользование (сбор, заготовку, отстрел, отлов и т.п.), либо изменение условий его обитания.

Международная Красная книга ведется Международным союзом охраны (МСОП) и выделяет 5 групп растений и животных:

1. находящиеся под угрозой исчезновения, спасение которых невозможно без осуществления специальных мер;

2. растения и животные, численность которых относительно высока, но сокращается катастрофически быстро, что может поставить их под угрозу исчезновения;

3. редкие растения и животные, которым не грозит исчезновение, но при неблагоприятных изменениях среды обитания ввиду своей небольшой численности они могут оказаться перед угрозой исчезновения;

4. растения и животные, которых биология изучила недостаточно; восстановленные виды растений и животных, за которыми нужен постоянный контроль.

В Красной книге РФ насчитывается 562 вида растений и 246 видов животных, считающихся на территории страны редкими и находящимися под угрозой исчезновения. Красная книга РФ ведется органами Госкомэкологии России, решение о включении вида растения или животного в книгу (или исключение) принимается Межведомственной комиссией, представленной учеными РАН, специалистами лесного, рыбного, охотничьего хозяйств и других заинтересованных министерств и ведомств.

Включение растения или животного в Красную книгу означает возникновение у природопользователя обязанности по осуществлению их охраны, по соблюдению запретов на использование этих объектов и несению ответственности в виде уголовного наказания, административного штрафа и возмещение причиненного вреда.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия