Студопедия — Получение сводки по данным
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Получение сводки по данным






Команда Итоги по наблюдениям (Case Summaries) предназначена для получения с раз­личной степенью детализации упорядоченного списка всех данных файла или их подмножества. Это обычно необходимо при определении состава и качества дан­ных для их дальнейшего редактирования или анализа.

Шаг 1 Подготовьте новый или существующий файл данных.

Шаг 2 Запустите программу SPSS.

Шаг 3 Откройте файл данных, с которым вы намерены работать (ex01.sav).

Шаг 4 В меню Анализ (Analyze) выберите команду Отчеты ► Итоги по наблюдениям (Reports ► Case Summaries). На экране появится диалоговое окно Подытожить наблюдения (Summarize Cases), представленное на рис. 4.1.

Рис. 4.1. Диалоговое окно Summarize Cases

Список в левой части окна позволяет выбирать переменные для сводки. Назна­чение остальных элементов окна описано далее.

► В список Переменные (Variables) вы можете перенести все или некоторые пе­ременные для сводки.

► Список Группирующие переменные (Grouping Variable(s)) определяет порядок перечисления объектов. Если список пуст, объекты будут перечислены в том порядке, в котором они перечислены в файле. Если же, например, включить в список Группирующая переменная (Grouping Variable(s)) переменную пол, то сначала будут перечислены все девочки, а затем все мальчики в порядке их положения в файле. Девочки окажутся перечисленными первыми, поскольку значение переменной пол для них равно 1, а для мальчиков - 2. Аналогично, если в список ввести переменную класс, то данные файла будут упорядочены по иомеру группы: сначала будут перечислены школьники класса 1 («А»), затем школьники класса 2 («Б») и, наконец, школьники класса 3 («В»). Если в список Группирующая переменная (Grouping Variable(s)) включить несколько переменных, то данные будут упорядочены по значениям первой переменной, затем - но значениям второй переменной, и т. д.

► Флажок Выводить наблюдения (Display Cases) управляет отображением значений переменных, и по умолчанию он установлен. Если его сбросить, результат будет содержать только число значений каждой переменной в различных категориях.

► Флажок Ограничиться первыми (Limit cases to first) позволяет ограничить число объектов (строк) для сводки. Если он установлен, то стано­вится доступным поле, расположенное справа от флажка, в которое можно ввести нужное для учета число объектов. По умолчанию это число равно 100. Если флажок сброшен, то учитываются все объекты.

► Флажок Выводить только валидные (Show only valid cases) опре­деляет, нужно ли включать в результат отсутствующие значения переменных. По умолчанию он установлен, однако вы будете часто его сбрасывать, чтобы иметь возможность отследить, какие значения отсутствуют.

► Флажок выводить номера (Show case numbers) определяет, нужно ли включать в выводимые данные номера объектов. Несмотря на то, что по умолчанию он сброшен, практически всегда его необходимо устанавливать, поскольку для корректировки данных вам понадобится знать номер нужного объекта.

► Кнопка Статистики (Statistics) обеспечивает доступ к диалоговому окну, в ко­тором можно построить список описательных статистик. По умолчанию выбран тип Количество наблюдений (Number of Cases). Другие типы могут быть перенесены в спи­сок Статистики в ячееках (Cell Statistics) тем же способом, что и переменные рас­сматриваемого нами диалогового окна.

► Кнопка Параметры (Options) позволяет открыть диалоговое окно, в котором можно задать, нужно ли учитывать объекты, содержащие пропущенные зна­чения, а также отредактировать содержимое заголовков и подзаголовков.

Шаг 5 Ниже приведены действия, приводящие к отображению значений всех: переменных для первых 20 объектов, при этом номера объектов включают­ся в результат (вывод). Предполагается, что после выполнения инструкций 1 шага 4 окно Подытожить наблюдения (Summarize Cases) открыто.

1. Нажмите кнопку мыши на верхней переменной в списке; не отпуская кнопки Shift, перетащите указатель вниз на последнюю переменную и отпус­тите кнопку. В результате окажутся выделенными все переменные.

2. Щелкните на верхней кнопке со стрелкой. Выделенные переменные пе­реместятся из общего списка в список Переменные (Variables).

3. Переведите фокус ввода в поле справа от флажка Limit cases to first (Ограничить число объектов первыми), трижды нажав клавишу Tab (вместо кла­виши Tab можно воспользоваться мышью). При этом текущее значение поля окажется выделенным.

4. Введите в поле Ограничиться первыми (Limit cases to first) зна­чение 20, установите флажок Выводить номера (Show case numbers) и щелкните на кнопке ОК.

В этом простом примере мы всего лишь ограничили вывод результатов частью данных файла. Вернем окну Подытожить наблюдения (Summarize Cases) исходный вид (см. рис. 4.1) и посмотрим, как выполняется группировка данных.

Шаг 5а. Чтобы для всех объектов вывести значения переменных №, вуз и хобби, сгруппированные по значениям переменных класс и пол, выполните следующие действия:

1. Удерживая нажатой клавишу Ctrl, щелкните поочередно на перемен­ных №, вуз и хобби, выделив их, а затем щелкните на верхней кнопке со стрелкой. Выделенные переменные переместятся из общего списка в спи­сок Переменные (Variables).

2. Выделите щелчком переменную класс и щелкните на нижней кнопке со стрелкой. Переменная класс окажется в списке Группирующие переменные (Grouping Variable(s)). Сделайте то же самое для переменной пол.

3. Дважды нажмите клавишу Tab (вместо клавиши Tab можно воспользо­ваться мышью), чтобы переместить фокус ввода в поле справа от флаж­ка Ограничиться первыми (Limit cases to first), введите в это поле значение 100, установите флажок Выводить номера (Show case numbers) и щелкните на кнопке ОК.

В результате выполнения этой процедуры результаты сводки по данным окажут­ся упорядоченными. Сначала будут перечислены девочки, обучающиеся в классе «А», затем мальчики из класса «А», затем девочки из класса «Б», и т. д. Для каждого школьника будет выведен его порядковый помер.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия